Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Измерение Ft биполярного транзистора, моделирование, сравнение.

  1. #1
    СамоПисец
    Автор темы
    Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Измерение Ft биполярного транзистора, моделирование, сравнение.

    Тема создана, из за различия описания моделей транзисторов. Одно время я уверился что в любимом народом микрокапе модели правильней чем в любимом мной мультисиме. И вдруг, всё оказалось не так. Начал моделировать и там и там различные параметры сравнивать с даташитов. Оказалось наоборот. Но то касалось всё в облатсти постоянных токов и напряжений. Но не суть , известно симуляторы все с моделированием по постоянке справляются. А вот в частотной области описание моделей вызывает вопросы. Задался целью , прежде чем пользовать те или иные модели, проверять их на "вшивость". Первое что на ум пришло сравнить Ft смоделированное и даташитовское. Идея такова , схемку пристегиваю. Ответа в инете как это правильно делать ненашёл. Может у кого возникнут мысли, ссылки ?Буду благодарен.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	21194.jpg 
Просмотров:	367 
Размер:	127.7 Кб 
ID:	204216  
    Злостный

  2. #2
    Регистрация не подтверждена Аватар для classDfan
    Регистрация
    03.11.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    289

    По умолчанию Re: Измерение Ft биполярного транзистора, моделирование, сравнение.

    Цитата Сообщение от kaskod Посмотреть сообщение
    ... Первое что на ум пришло сравнить Ft смоделированное и даташитовское. Идея такова , схемку пристегиваю. Ответа в инете как это правильно делать ненашёл. Может у кого возникнут мысли, ссылки ?Буду благодарен.
    Я думаю, самый правильный и простой вар-т, это воспользоваться схемой измерений, что приведена в даташите. Как правило их приводят, это гарантирует отсутствие методических ошибок и соответствие рез-татов измерений заявленным.

  3. #3
    СамоПисец
    Автор темы
    Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: Измерение Ft биполярного транзистора, моделирование, сравнение.

    Цитата Сообщение от classDfan Посмотреть сообщение
    Я думаю, самый правильный и простой вар-т,
    Для измерения Fт схем нет.
    Злостный

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию Re: Измерение Ft биполярного транзистора, моделирование, сравнение.

    Измеряют не Ft, а Fbeta - частоту, на которой коэффициент прямой передачи падает на 3дБ. Это можно из S-параметров вычислить, а оные можно измерить векторным анализатором цепей, у них есть специальные приставки для измерения S-параметров.

    Ахтунг! Многа букаф
    Вложения Вложения
    Yours Aye, Ilya

  5. #5
    СамоПисец
    Автор темы
    Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: Измерение Ft биполярного транзистора, моделирование, сравнение.

    boatsman, Спасибо, почитаю. Я хочу не реально измерять, а смоделировать измерения для проверки моделей транзисторов. Дабы результаты симуляции максимально приблизить к практике. Уж о..очень большой бардак в описании моделей, буду отбирать проверенные и складывать в "свой ящик".
    -----------
    А..букав там не много, но они нерусские, ладно потихоньку прочитаем
    Злостный

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •