Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 41

Тема: Эффективное производство профессиональных АС на станках с ЧПУ

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Amano
    Регистрация
    19.09.2006
    Сообщений
    459

    Внимание! Эффективное производство профессиональных АС на станках с ЧПУ

    Поскольку целевая аудитория данного форума так или иначе связана с разработками и изготовлением АС, то хотелось бы помочь всем интересующимся ЧПУ станками в частности ЧПУ фрезером и плазмой, т.к. качественное и современное производство не может обходиться без такого оборудования. Также всем подумывающим о своем ЧПУ прошу писать, буду отвечать на любые вопросы. Нашей командой уже изготовлено 3 станка, которые успешно работают в области производства АС и повышают качественный уровень продукции.

  2. #21
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Amano
    Регистрация
    19.09.2006
    Сообщений
    459

    По умолчанию Re: Эффективное производство профессиональных АС на станках с ЧПУ

    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    Да, сосредоточится здесь не на создании станка, а на его использовании в области акустики. Например многие товарищи и не представляют, что можно выпилить "морду" АC любой мыслимой формы, с плавными переходами.
    И ещё преимущество станка с ЧПУ, такое же, как и у компьютера - использование наработок. Например если запрограммировали посадочное отверстие под динамик, то его второй раз не надо программировать, только указать центр.
    В итоге программа будет выглядеть примерно так:

    1 M3 F500
    10 Derzhatel_gril(5,50)
    20 Derzhatel_gril(25,50)
    30 Derzhatel_gril(25,5)
    40 Derzhatel_gril(5,5)
    50 Morel30(15,45)
    60 SeasM15(15,35)
    70 75GDN(15,20)
    80 M2

    Функции - это подпрограммы обработки отверстия конкретного динамика и координаты начала от точки которую вы выбрали за нулевую.
    При проектировании в Solidworks->HSMworks даже не надо вникать в сами подпрограммы и G-коды...Все предельно просто!

  3. #22
    Новичок Аватар для DeadOff
    Регистрация
    02.02.2010
    Сообщений
    81

    По умолчанию Re: Эффективное производство профессиональных АС на станках с ЧПУ

    скажите а из вот этих станков что нибудь подходит для данных целей,?
    http://www.cncmodelist.ru/shop/cnc-modelist/

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Айдер
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    Крым.Джанкой
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,184

    По умолчанию Re: Эффективное производство профессиональных АС на станках с ЧПУ

    станина мелкая-разве,что полочники пилить и скворечники)
    http://www.cncmodelist.ru/shop/cnc-a...nok60x100.html разве что этот что-то сможет...

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,304

    По умолчанию Re: Эффективное производство профессиональных АС на станках с ЧПУ

    Цитата Сообщение от Amano Посмотреть сообщение
    а следовательно все детали будут получаться немного кривыми...
    нет такого понятия, немного кривые. Нужно указать, к примеру, на метр длины.

    ---------- Сообщение добавлено 13:02 ---------- Предыдущее сообщение было 12:57 ----------

    Цитата Сообщение от Amano Посмотреть сообщение
    К слову, мы свой первый станок переделывали раз 5 постоянно улучшая и добиваясь требуемого качества, меняли комлектуху почти полностью. Когда после очередной напилки колонка не собирается - готов проклять все на свете... и переделываешь станок снова и снова....
    у вас очень странный подход к конструированию ,мягко говоря... Зачем переводить материал на кривом станке, что мешало промерить станок до изготовления деталей?

    ---------- Сообщение добавлено 13:05 ---------- Предыдущее сообщение было 13:02 ----------

    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    И ещё преимущество станка с ЧПУ, такое же, как и у компьютера - использование наработок. Например если запрограммировали посадочное отверстие под динамик, то его второй раз не надо программировать, только указать центр.
    Зачем? Если корпус АС моделируется в САМ пакете?
    Андрей

  6. #25
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Amano
    Регистрация
    19.09.2006
    Сообщений
    459

    По умолчанию Re: Эффективное производство профессиональных АС на станках с ЧПУ

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    нет такого понятия, немного кривые. Нужно указать, к примеру, на метр длины.

    ---------- Сообщение добавлено 13:02 ---------- Предыдущее сообщение было 12:57 ----------


    у вас очень странный подход к конструированию ,мягко говоря... Зачем переводить материал на кривом станке, что мешало промерить станок до изготовления деталей?

    ---------- Сообщение добавлено 13:05 ---------- Предыдущее сообщение было 13:02 ----------

    Зачем? Если корпус АС моделируется в САМ пакете?
    Во-первых, понятие на метр длины есть только к примеру у зубчатых реек и к реальной точности првктически отношения не имеет. Все эти данные приводятся исключительно ради маркетинга.

    Во-вторых, насчет подхода к конструированию - на бумаге и в реале на замерах станка может все выглядеть очень точно, но во время реза точность складывается еще вот из каких факторов:
    1)отсутствие вибрации
    2) отсутствие резонансов на требуемых скоростях
    3) жесткость портала
    4) правильное направление реза фрезы (фрезу может как затягивать на материал, так и отталкивать от материала)
    5) правильность подбора двигателей, драйверов, источников питания, выбор типа кабеля, редукторов, наличие прижима у шестерен и т.д. Зарание без опыта вероятность ошибки на любом из этапов 99%
    И от поставщиков комплектующих также очень много зависит. Бывало комплектующие(зубчатые рейки) СИЛЬНО не соответствовали классу точности.... и координаты уплывали в разные стороны по одной оси., т.е. шаг зубцов не совпадал в разных участках рейки.. тут даже серво не поможет, и на двух сторонах "набегали" доли миллиметра, но их хватало чтобы запороть деталь..

    ---------- Сообщение добавлено 15:01 ---------- Предыдущее сообщение было 14:46 ----------

    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    Я знаю. Просто, но крайне не эффективно.
    Разобравшись и имея наработки, такую программу набить минут 10 и обрабатываться она буде максимум 1-2 минуты на нормальном станке.
    Попробуйте вручную написать скрипт для выфрезеровки рельефа лица человека, потом будем обуждать эффективность данного метода...
    Последний раз редактировалось Amano; 04.03.2014 в 16:00.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,304

    По умолчанию Re: Эффективное производство профессиональных АС на станках с ЧПУ

    Amano, по первой части вашего ответа: повторюсь, кто заставлял делать изделие, не выполнив проверку станка на соответствие параметров заданным? Вероятно что никто, так что ваши стенания по поводу "несборки АС" вы обеспечили себе сами.

    Также вернемся к обозначенному вами параметру "немного кривые" - это сколько в мм, или в градусах?

    Цитата Сообщение от Amano Посмотреть сообщение
    Попробуйте вручную написать скрипт для выфрезеровки рельефа лица человека, потом будем обуждать эффективность данного метода...
    Зачем? Вы же сами САМ пакеты сложные нахваливаете, а тут соскочили на рукописные программы. Нечем парировать абсурдность макросов в данном контексте?

    ---------- Сообщение добавлено 16:17 ---------- Предыдущее сообщение было 16:15 ----------

    Цитата Сообщение от Amano Посмотреть сообщение
    Первое что посоветовал бы изучить среду моделирования SolidWorks-полезно со всех сторон. Далее для солида есть пакет HSMWorks, в котором непосредственно готовятся управляющие программы для станка. Знание автокада само по себе не даст возможности простой работы со станком, т.к. каждую деталь придется экспорьировать в лучшем случае в солид, в худшем в ArtCam. Последний же вообще по сути для гравировки и работы с барельефами, 3д деталь там будет непросто представить.
    вот читайте написанное вами, где тут ручками про фейсы?

    З,Ы, Я бы с громадным удовольствием посмотрел бы на фото всех трех станков, вместо чтения вашей околостаночной отсебятины, касаемо применения ЧПУ в любительском (читай домашнем) колонкостроении.
    Андрей

  8. #27
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Amano
    Регистрация
    19.09.2006
    Сообщений
    459

    По умолчанию Re: Эффективное производство профессиональных АС на станках с ЧПУ

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    Amano, по первой части вашего ответа: повторюсь, кто заставлял делать изделие, не выполнив проверку станка на соответствие параметров заданным? Вероятно что никто, так что ваши стенания по поводу "несборки АС" вы обеспечили себе сами.

    ---------- Сообщение добавлено 16:17 ---------- Предыдущее сообщение было 16:15 ----------


    вот читайте написанное вами, где тут ручками про фейсы?

    З,Ы, Я бы с громадным удовольствием посмотрел бы на фото всех трех станков, вместо чтения вашей околостаночной отсебятины, касаемо применения ЧПУ в любительском (читай домашнем) колонкостроении.

    Нет желания спорить и что-то доказывать со станочными теоретиками. Вот наш сайт. Там есть много видео и фото, и еще фото последнего станка в г.Омск тут.

    ---------- Сообщение добавлено 16:27 ---------- Предыдущее сообщение было 16:09 ----------

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    Также вернемся к обозначенному вами параметру "немного кривые" - это сколько в мм, или в градусах?

    Зачем? Вы же сами САМ пакеты сложные нахваливаете, а тут соскочили на рукописные программы. Нечем парировать абсурдность макросов в данном контексте?
    1) Сложно сказать сколько в мм или в градусах.. да и в случае неравномерности зубцов зубчатой рейки станок на определённом участке может пилить ОЧЕНЬ точно, на другом давать погрешность до 1мм.
    2) Если Вы не поняли мой сарказм, сочувствую.. Я считаю рукописные программы применимыми только при раскрое простых плоских прямоугольников и кругов. Любой 2.5D раскрой ТОЛЬКО в CAM системах. А напил колонок и "пилов под углом" в акустикостроении однозначно определяет среду проектирования и его способ (т.е. CAM)

    А ещё есть такое понятие как накапливающаяся погрешность и она может увеличиваться в случае пропуска шагов двигателя. Глазом это не заметишь при проходе на всю длину рабочей области, а к концу выполнения программы что-то куда-то уплывёт... и об этом надо знать!
    Последний раз редактировалось Amano; 04.03.2014 в 17:55.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,304

    По умолчанию Re: Эффективное производство профессиональных АС на станках с ЧПУ

    Честно говоря ,сайт не впечатлил, много фото и видео я там не обнаружил.
    Что касается станка в Омске - открытые направляющие очень нехорошо.

    По погрешностям: все измеряется и составляется таблица, тогда вы будете знать, где "очень" точно, а где "не очень".
    Андрей

  10. #29
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Amano
    Регистрация
    19.09.2006
    Сообщений
    459

    По умолчанию Re: Эффективное производство профессиональных АС на станках с ЧПУ

    Все замечания - вопрос исключительно бюджета.
    Насчет точности вопрос также решен. Фрезер красный тот что на сайте в данный момент МОЖЕТ совершать холостые перемещения на скорости 50м/мин с ускорением 8м/мин без пропуска шагов. При этом при замерах все вырезанные детали идеально соответствуют модели. Двигателя стоят Nema 42 с прецизионными двухступенчатыми планетарными безлюфтовыми редукторами.

    И вообще что-нибудь конструктивное кроме понтов и критики будет? Насчет опыта в годах у меня свое мнение. Для меня годы ничего не значат. Важен результат. Мне всего 30 лет. И опыт мой составляет всего 3 года. Но уверен, многие за всю жизнь не получили СТОЛЬКО опыта в области разработки и моделирования АС, станков и написании УП.


    ЗЫ давайте уже обсуждать рабочие моменты: кто и как работает, в какой среде, какой инструмент и режимы реза.

    Про солидворкс, как самой удобной среде, я уже упомянул..
    Последний раз редактировалось Amano; 05.03.2014 в 19:20.

  11. #30
    Новичок Аватар для virgus1960
    Регистрация
    28.02.2010
    Адрес
    Kaunas Lietuva
    Сообщений
    81

    По умолчанию Re: Эффективное производство профессиональных АС на станках с ЧПУ

    Цитата Сообщение от Amano Посмотреть сообщение
    Все замечания - вопрос исключительно бюджета.
    Насчет точности вопрос также решен. Фрезер красный тот что на сайте в данный момент МОЖЕТ совершать холостые перемещения на скорости 50м/мин с ускорением 8м/мин без пропуска шагов. При этом при замерах все вырезанные детали идеально соответствуют модели. Двигателя стоят Nema 42 с прецизионными двухступенчатыми планетарными безлюфтовыми редукторами.

    И вообще что-нибудь конструктивное кроме понтов и критики будет? Насчет опыта в годах у меня свое мнение. Для меня годы ничего не значат. Важен результат. Мне всего 30 лет. И опыт мой составляет всего 3 года. Но уверен, многие за всю жизнь не получили СТОЛЬКО опыта в области разработки и моделирования АС, станков и написании УП.


    ЗЫ давайте уже обсуждать рабочие моменты: кто и как работает, в какой среде, какой инструмент и режимы реза.

    Про солидворкс, как самой удобной среде, я уже упомянул..


    http://www.damencnc.com/en/component...per-motors/781
    http://www.damencnc.com/en/component.../rack---pinion
    такие стоят?

    http://www.spaceclaim.com/en/default.aspx
    посмотрите на эту програмку.
    А может роботали?

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: Эффективное производство профессиональных АС на станках с ЧПУ

    Цитата Сообщение от Amano Посмотреть сообщение
    И вообще что-нибудь конструктивное кроме понтов и критики будет?
    +1 Такое впечатление создаётся, что конкурента увидели.
    www.OrenMaster.com - Ремонт профессиональной аудио техники в Оренбурге
    www.OrenPrazdnik.com - Организация праздников в Оренбурге

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,304

    По умолчанию Re: Эффективное производство профессиональных АС на станках с ЧПУ

    Unreal, нет, ни в коем случае речь о конкуренции не идет.

    Пройдемся дальше:
    1. Раз критика не нравится, делайте хорошо, что бы вызывало восхищение. Пока что и обсуждать нечего. Почитайте еще раз первый пост:

    Цитата Сообщение от Amano Посмотреть сообщение
    Поскольку целевая аудитория данного форума так или иначе связана с разработками и изготовлением АС, то хотелось бы помочь всем интересующимся ЧПУ станками в частности ЧПУ фрезером и плазмой, т.к. качественное и современное производство не может обходиться без такого оборудования. Также всем подумывающим о своем ЧПУ прошу писать, буду отвечать на любые вопросы. Нашей командой уже изготовлено 3 станка, которые успешно работают в области производства АС и повышают качественный уровень продукции.
    Кроме рекламы крутости нет никакой совершенно информации. Сайт, на который дали ссылку (причем ее пришлось вытаскивать клещами), информативностью не блещет. Покажите характеристики изготовленных вами станков, видео работы станка, выполненные с их помощью АС.
    Где все это?

    2. Где понты? Приведите примеры пожалуйста?

    ---------- Сообщение добавлено 10:39 ---------- Предыдущее сообщение было 10:35 ----------
    Цитата Сообщение от Amano Посмотреть сообщение
    Насчет опыта в годах у меня свое мнение. Для меня годы ничего не значат. Важен результат. Мне всего 30 лет. И опыт мой составляет всего 3 года.
    Водители, у которых стаж вождения аж целых ТРИ года, тоже думают, что стали профи
    Показывайте результаты, раз пришли хвалится. Пока что кроме обид на конструктивную критику не видно ничего, совершенно ничего.
    Цитата Сообщение от Amano Посмотреть сообщение
    многие за всю жизнь не получили СТОЛЬКО опыта в области разработки и моделирования АС, станков и написании УП.
    А есть еще и люди других профессий, которым данное и не нужно.
    Цитата Сообщение от Amano Посмотреть сообщение
    Про солидворкс, как самой удобной среде, я уже упомянул..
    Ой ли...
    Андрей

  14. #33
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Amano
    Регистрация
    19.09.2006
    Сообщений
    459

    По умолчанию Re: Эффективное производство профессиональных АС на станках с ЧПУ

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    Пройдемся дальше:
    1. Раз критика не нравится, делайте хорошо, что бы вызывало восхищение. Пока что и обсуждать нечего. Почитайте еще раз первый пост:

    Кроме рекламы крутости нет никакой совершенно информации. Сайт, на который дали ссылку (причем ее пришлось вытаскивать клещами), информативностью не блещет. Покажите характеристики изготовленных вами станков, видео работы станка, выполненные с их помощью АС.
    Где все это?
    Если бы вы были чуточку внимательнее то нашли бы в верхнем правом углу сайта ссылки на видео и фото. В данном топике я намерянно не публикую рекламную информацию (название нашего сайта) - цель несколько иная. Опять таки, будь вы чуточку внимательнее то нашли бы в данном разделе форума другой топик, созданный мной, где конкретно есть фото готового кабинета. Делаю вывод что на данном разделе форума Вы редкий гость и сюда попали исключительно из-за названия темы с присутствием 3х букв - "ЧПУ". Те, кто меня знает с данного форума видели мои работы.
    Насчёт информативности, сайт носит характер оказания услуг по резке листовых материалов (металла, дерева, пластика)
    Насчёт характеристик, если они вам действительно что-то дадут, то фрезер наш имеет рабочее поле 2х3м, холостой ход 50м/мин, оси катаются с ускорением 8м./сек. Реально станок режет фрезой 6мм на скорости 12м./мин. с заглублением 5мм в фанере. Можно сделать и вчетверо бОльшую скорость, но фрезы больше не выдерживают, разве что алмазные, но их не покупаем из-за их дороговизны.


    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    2. Где понты? Приведите примеры пожалуйста?
    Про среду моделирования, скрипты/макросы, опыт работы в много-много лет.

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    Водители, у которых стаж вождения аж целых ТРИ года, тоже думают, что стали профи
    Показывайте результаты, раз пришли хвалится. Пока что кроме обид на конструктивную критику не видно ничего, совершенно ничего.
    Критика была бы конструктивной если бы вы описали как ЛУЧШЕ резать фанеру, на каких скоростях, каким инструментом, и в каком софте... Всё остальное - флуд в ветке.
    Я желал здесь либо обмениваться опытом, либо помочь в решении вопросов выбора станка и средств моделирования, потому как ДЛЯ МНОГИХ данная тема является непреодолимым препятствием на пути создания качественных изделий используя ЧПУ. Было даже по опыту, что у людей была возможность пилить на чпу, но кроме как из Corel двухмерные детали вырезать ничего не могли...
    В городах полно рекламных агентств с ЧПУ, но люди работающие за станком дальше своего носа ничего не видят и не умеют работать в средах 3D моделирования, и даже не представляют как вырезать элементарно "косой пил под углом", а в рупорных конструкциях АС таких деталей полно.


    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    А есть еще и люди других профессий, которым данное и не нужно.
    ИМХО съезжаете с темы.

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    Ой ли...
    Кроме шуток!

    ---------- Сообщение добавлено 10:58 ---------- Предыдущее сообщение было 10:21 ----------

    Цитата Сообщение от virgus1960 Посмотреть сообщение
    http://www.damencnc.com/en/component...per-motors/781
    http://www.damencnc.com/en/component.../rack---pinion
    такие стоят?

    http://www.spaceclaim.com/en/default.aspx
    посмотрите на эту програмку.
    А может роботали?
    Хорошие двигатели! У нас не такие, но подобные.
    У наших крутящий момент без редуктона 24НМ.

    SpaceClaim судя по видео очень крута. Но меня в выборе софта подкупает его распространённость. Про SpaceClaim слышу впервые, а SolidWorks является уже чуть-ли не стандартом моделирования различных деталей и конструкций, на торрентах можно найти всё для солида.
    Плюс для солида очень много в сети уроков, плагинов и подпрограмм. А ещё в Солиде очень мощная система фоторендеринга. Одна из лучших и простых в понимании..

    Особенность моделирования в солиде -
    моделирование происходит от эскиза (с расстановкой размеров) с твёрдотельному объёмному объекту. В AutoCad (кроме вроде бы Inventor) наоборот от модели к эскизу. Данная особенность солида позволяет легко параметризовать модель (в частности размеры деталей). Т.е. нарисовав однажды колонку под 12" динамик переделать её под 8-18" дюймовый динамик - операция в несколько кликов (будут изменены все размеры АС)... Это очень удобно при проектировании серии/линейки АС с общим дизайном и принципом
    Последний раз редактировалось Amano; 06.03.2014 в 12:11.

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,304

    По умолчанию Re: Эффективное производство профессиональных АС на станках с ЧПУ

    Цитата Сообщение от Amano Посмотреть сообщение
    Сообщение от Pyku_He_oTTyda
    2. Где понты? Приведите примеры пожалуйста?
    Про среду моделирования, скрипты/макросы, опыт работы в много-много лет.
    потрудитесь цитировать, а не писать ваши фантазии.
    Цитата Сообщение от Amano Посмотреть сообщение
    Если бы вы были чуточку внимательнее то нашли бы в верхнем правом углу сайта ссылки на видео и фото.
    Действительно, не увидел. Посмотрю.

    Из критики был конкретный вопрос: "Почему направляющие открыты?"

    Что касается станков, для развития интересно, чем управляются шаговые движки? Комп или "железный" контроллер. Если железный, то как грузятся программы.

    Цитата Сообщение от Amano Посмотреть сообщение
    Делаю вывод что на данном разделе форума Вы новичок и сюда попали исключительно из-за названия темы с присутствием 3х букв - "ЧПУ".
    Естественно, мне интересно направление ЧПУ, поэтому я и зашел. Изготовление проф. акустики меня интересует более чем никак, но и вопросов по ней я вам не задаю.

    Что касается Солида, то ваши громогласные заявления не более чем "каждый кулик свое болото хвалит".
    Я, например, тоже работаю в Солиде, но громогласных заявлений что он лучший, позволить себе не могу. У меня есть друг, тоже кстати местный форумчанин, он работает в Инверторе, и не думаю, что согласится с тем, что Солид лучше.


    Offтопик:
    Недавно утверждали, что с компа звука через ЮСБ хорошего не вывести, только с ноута, и точка! А оказалось дрова кривые
    Андрей

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для MicxaelDu
    Регистрация
    14.11.2010
    Адрес
    Украина
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,282

    По умолчанию Re: Эффективное производство профессиональных АС на станках с ЧПУ

    Пару лет назад, завезено было различных распилочных китайских станков с различными функциями, для мелких серий с головой. Главное раскрой правильный и углы, собирается колонка без проблем. Чем дороже станок, тем точнее распил и больше раб. стол. Сейчас выбора нет, да и цена поднялась.

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,159

    По умолчанию Re: Эффективное производство профессиональных АС на станках с ЧПУ

    Цитата Сообщение от Amano Посмотреть сообщение
    Т.е. нарисовав однажды колонку под 12" динамик переделать её под 8-18" дюймовый динамик - операция в несколько кликов (будут изменены все размеры АС)..
    Параметризация есть в любом адекватном каде. Я Компас юзаю для своих любительских целей(не флейма ради - просто мне его возможностей выше крыши и на любом ведре летает), параметризацию использую по полной.

    Вопрос по теме, какие драйвера у шаговиков, какой контроллер используете? Если попадались плохие драйвера, то если не секрет, у каких какие проблемы были?
    Есть ли опыт юзанья контроллеров не на PC?
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  18. #37
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Amano
    Регистрация
    19.09.2006
    Сообщений
    459

    По умолчанию Re: Эффективное производство профессиональных АС на станках с ЧПУ

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    потрудитесь цитировать, а не писать ваши фантазии.

    Действительно, не увидел. Посмотрю.

    Из критики был конкретный вопрос: "Почему направляющие открыты?"
    Направляющие открыты, т.к. для деревообработки на мой взгляд можно и так (деревянные опилки не смогут повлиять на каретки), за первому станку уже 3 года и до сих пор каретки ходят нормально - не клинят и т.д. Да, не спорю можно было бы сделать гофр (гармошка) но это бы привело к удорожанию конструкции. Оправданны ли гармошки? - если следить за направляющими и периодически смазывать, то думаю в среднем сегменте станков гармошки не нужны.

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    Что касается станков, для развития интересно, чем управляются шаговые движки? Комп или "железный" контроллер. Если железный, то как грузятся программы.
    Схема следующая:
    Комп -> контроллер -> плата управления.
    Программа для работы со станком или Mach3 или KMotion (на нее перешли недавно)
    Контроллер plcm-e3, kflop
    Плата управления plcm-b1

    G-коды выгружаются в формате станков Fanuc из HSMworks.



    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    Естественно, мне интересно направление ЧПУ, поэтому я и зашел. Изготовление проф. акустики меня интересует более чем никак, но и вопросов по ней я вам не задаю.

    Что касается Солида, то ваши громогласные заявления не более чем "каждый кулик свое болото хвалит".
    Я, например, тоже работаю в Солиде, но громогласных заявлений что он лучший, позволить себе не могу. У меня есть друг, тоже кстати местный форумчанин, он работает в Инверторе, и не думаю, что согласится с тем, что Солид лучше.


    Offтопик:
    Недавно утверждали, что с компа звука через ЮСБ хорошего не вывести, только с ноута, и точка! А оказалось дрова кривые
    Я обосновал чем солид лучше других систем, и замечу Autodesk Inventor появился после выхода Solidworks, и по сути своровал идею у солида, т.к. до тех пор Autodesk мог похвастать лишь Autocad с его "дубовым" принципом моделирования... Говорю уверенно, т.к. сам по началу работал в автокаде, теперь понимаю что земля и небо пользу солида.

    ---------- Сообщение добавлено 20:04 ---------- Предыдущее сообщение было 19:45 ----------

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Параметризация есть в любом адекватном каде. Я Компас юзаю для своих любительских целей(не флейма ради - просто мне его возможностей выше крыши и на любом ведре летает), параметризацию использую по полной.
    Далеко не во всякий кад интегрируются CAM дополнения. Для солида есть HSMWorks, CAMworks, SolidCAM и др. - выбирай на любой вкус, по сложности и простоте освоения. Я свой выбор сделал в пользу HSMWorks как самый простой, и достаточный пакет для моих целей, в нем гораздо быстрее можно сделать то что нужно мне.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Вопрос по теме, какие драйвера у шаговиков, какой контроллер используете? Если попадались плохие драйвера, то если не секрет, у каких какие проблемы были?
    Есть ли опыт юзанья контроллеров не на PC?
    Используем цифровые драйвера фирмы Leadshine, те что со своим блоком питания. Они очень хорошо тянут от Nema34 до Nema51. Тихие! чтобы понимали, в отличие от аналоговых с ними двигателя не "поют". Только стоят сейчас эти драйвера "конских" денег...
    Экспериментировали с драйверами фирм purelogic, Wantai, Gecko, leadshine. Последние понравились более всего.
    Wantai как и LongsMotor (посути одно и то же) вообще кака - не советую.
    контроллеры без PC не интересны так как нужен контроль в реальном времени с возможностью начать программу с любого места...

    ---------- Сообщение добавлено 20:08 ---------- Предыдущее сообщение было 20:04 ----------

    Цитата Сообщение от MicxaelDu Посмотреть сообщение
    Чем дороже станок, тем точнее распил и больше раб. стол.
    в этом есть правда, надо выбирать станок исходя из задач... для рекламщиков акрил кроить это одно, а фанеру грызть (с нагаром смолы на фрезе) с хорошими подачами и скоростями это другое.

    ---------- Сообщение добавлено 20:13 ---------- Предыдущее сообщение было 20:08 ----------

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Где акад, а где инвентор? Это абсолютно разные программы, инвентор от солида вообще принципиально не сильно отличается, во всё описанное может и инвентор. По распространённости они тоже близки. По уровню - тоже, оба выглядят карликами рядом с Pro/E.
    Чем круче система тем дальше она от простого обывателя, нужно либо очень много времени (которого всегда дефицит), либо обучаться на дорогущих курсах.
    Я с нуля обучал человека работать в SolidWorks+HSMWorks.. И уже на следующий день он уже сделал сам раскрой нескольких деталей в нём. Важен , повторюсь, результат! И тем не менее SolidWOrks-очень крутая система.

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,304

    По умолчанию Re: Эффективное производство профессиональных АС на станках с ЧПУ

    Наконец то смогли перевести беседу в конструктивное русло ,я рад!
    Модели применяемых драйверов интересны, обязательно обращу на них внимание.
    Андрей

  20. #39
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Amano
    Регистрация
    19.09.2006
    Сообщений
    459

    По умолчанию Re: Эффективное производство профессиональных АС на станках с ЧПУ

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    Наконец то смогли перевести беседу в конструктивное русло ,я рад!
    Модели применяемых драйверов интересны, обязательно обращу на них внимание.
    Если память мне не изменяет то вот эти

  21. #40
    Старый знакомый Аватар для Eretik
    Регистрация
    11.01.2011
    Адрес
    Кременчуг, UA
    Сообщений
    732

    По умолчанию Re: Эффективное производство профессиональных АС на станках с ЧПУ

    Я вот жду и жду, а патриотов в все нет да нет.... ну никто Компас вспомнить не хочет. А мне вот он очень нравиться....

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •