Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 47

Тема: Линейный массив на 5ГДШ-3. Прошу советов мудрых.

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ZoMBYaKa
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    Курск
    Возраст
    37
    Сообщений
    44

    По умолчанию Линейный массив на 5ГДШ-3. Прошу советов мудрых.

    Приветствую!
    Заранее прошу не бросаться помидорами и не отговаривать меня от постройки, я всё равно закончу этот проект, помогите лучше мне сделать меньше ошибок.
    Сперва лирика.
    Однажды я очень загорелся идеей собрать бюджетные линейные массивы для фронтов домашнего кинотеатра, и находясь под впечатлением от советских широкополосников, ничего умнее не придумал, как объединить эти две страсти и... купить на рязанском радиозаводе два ящика 5ГДШ-3. Потом я прошерстил кучу литературы про ЛМ (такой уж я непоследовательный, ага) и напоследок купил измерительный микрофон у KAMIKAZE, чтобы понять масштаб трагедии и меньше ходить по граблям при постройке фильтров. Да и вообще, пригодится
    Пока курил матчасть, запилил в исследовательских целях вот такой групповой излучатель
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20140104_170329_.jpg 
Просмотров:	1227 
Размер:	107.0 Кб 
ID:	204041
    Потом вот такой линейный массив
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20140120_085036_.jpg 
Просмотров:	1582 
Размер:	78.6 Кб 
ID:	204042
    Шутки прочь про внешний вид, это не изделия. Заодно с фрезером освоился.

    Итог.
    Мне понравилось. Особенно второй - столб.
    "Большой" звук, здоровенные образы.
    После полочников постоянно оборачиваюсь на этот массив, когда играет очередной соляк на электрогитаре или на каком-нибудь джазовом запиле. Очень живенько звучит.
    С приминением коррекции нещадно басит, что и ожидалось. Хоть и не низко, чай, не сабвуфер.
    Из минусов - мажет верхнюю серединку и вч, как и обещали, интерференция, понимаш.
    Волевым решением купил под это дело у Артмастера Fountek NeoCD3.5H. Давно хотелось посмотреть, опять же, на эти штуки.

    Теперь практика.
    Вот один из этих моих ГДШ с полуметра. Среднестатистический таксказать. Мерил с небольшим окном, т.к. речь хочу повести про СЧ.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5ГДШ-3 полметра.png 
Просмотров:	1216 
Размер:	33.4 Кб 
ID:	204050
    Смущает вот эта яма после килогерца с низшей точкой на 2,2 кГц.
    А вот столб массивыч с полутора метров:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ столб.png 
Просмотров:	1060 
Размер:	34.7 Кб 
ID:	204051
    Низ задрался как зря, всё равно корректировать. Пропускаем пока. В конечных ОЯ будем смотреть, что там с низом.
    Верх стал частоколом, ничего страшного, там будет фунтик.
    А вот эта яма так и осталась!
    Твитер я смогу порезать на 2,5 третьим порядком минимум, так что им провал не закрыть.

    Внимание вопрос!
    Как компенсировать этот провал аккустическим оформлением? Может как-то хитрожопо оформить баффл, или какое-то подобие рупора там соорудить? Ничего в рупорах не смыслю. Пропитать динамики можно было бы попробовать, но что-то меньше всего хочется мне динамики терроризировать, да и нет у меня запаса голов для экспериментов таких.
    Мониторного звука я не ищу, но яма таки пугающе здоровая.

    Азбука строителя массива говорит мне, что по хорошему бы согнуть его надо было бы вокруг точки прослушивания. Предположим, что сфокусирован он будет на диване, откуда всё смотрится и слушается.
    Накидал такую вот дуру в солиде, даже раскрой с другом-мебельщиком уже обговорил, ну прямо таки раз плюнуть, говорит.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SW.gif 
Просмотров:	894 
Размер:	28.2 Кб 
ID:	204059
    Но выше озвученный момент меня останавливает.

    Подскажите, как быть? Не хочется дров(дсп) наломать в очередной раз.
    По запросу могу сделать дополнительные измерения и фото.
    Последний раз редактировалось ZoMBYaKa; 30.07.2014 в 17:35.

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для al2sav
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Черновцы, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    532

    По умолчанию Re: Линейный массив на 5ГДШ-3. Прошу советов мудрых.

    Неужели Вас не вдохновили на продолжение работ по групповому излучателю-щиту "вдохновенные" опусы Василича (например, на украинском аудиочердачке, пока его и там не забанили, но опять-таки на украинском хай-фиделити-форум он остался, но без акустики. Он же Гнат), который всех ..... обкладывал, вопя о непревзойденной системе, посылающей на барахолку Альтеки, Клипши и прочие Таннои? И никаких дырок и прочей интеллигентской интерференции!
    Извините, попытка привлечь внимание к обсуждениям на других форумах, где уже прошли эти стадии и где трезвые люди вроде Вас видят реальные параметры.
    По линейному массиву - на audioportal.com.ua (сайт Владимира Пронина паdлыч) Bubi подробно описывал все свои работы с ним, в т. ч. и изогнутому, поговорите с ним.

  3. #3
    Новичок Аватар для kovalman
    Регистрация
    19.04.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: Линейный массив на 5ГДШ-3. Прошу советов мудрых.

    На 2500Гц длина волны 14 см. По моему, совпадает с размерами динамика, шириной панели. Можно предположить, что причины ямы чисто геометрические. На низших частотах АКЗ давит полностью, выше начинаются пики и провалы. И причем, чем более симметрична панель, тем сильнее это явление. Слева волна замыкается на 2500 и получается дыра и справа на 2500 - дыра соотв растет. Это описано в разл. старой советской литературе и даже с картинками. Выход - нарушить симметрию. Допустим приставить по всей длине слева доп. панель и поиграть с ее шириной или формой. PS. IMHO и все такое- вообще ОЯ конечно, головняк.

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для Peredelkin1
    Регистрация
    05.05.2006
    Адрес
    Kiev
    Возраст
    59
    Сообщений
    500

    По умолчанию Re: Линейный массив на 5ГДШ-3. Прошу советов мудрых.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ris1.jpg 
Просмотров:	657 
Размер:	13.7 Кб 
ID:	204122Расходящаяся трапеция. openbaffle narod.ru.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ZoMBYaKa
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    Курск
    Возраст
    37
    Сообщений
    44

    По умолчанию Re: Линейный массив на 5ГДШ-3. Прошу советов мудрых.

    al2sav, спасибо, поищу. Изогнутые только у буржуев видел.
    Первая фотка из первого поста - как раз попытка узнать, что там за разрыватель Альтеков изобрёл Василич.
    Дерзко предположу, что причина его упорства и воинственности гуглится по слову "пресбиакузис".

    Цитата Сообщение от kovalman Посмотреть сообщение
    На 2500Гц длина волны 14 см. По моему, совпадает с размерами динамика, шириной панели. Можно предположить, что причины ямы чисто геометрические.
    Я тоже уже искал причины в геометрии. Не панель точно. Мерить пробовал и в баффле, и без него, и падушками даже замуровать всё вокруг пробовал.
    На сайте производителя тоже этот провал есть:

    Приукрасили, конечно)

    2200 Гц ~ 15 см. Это близко к размеру диффузора по широкой стороне.

    Peredelkin1, крутой проект, особенно RD40 вызывает лютую зависть, но с моим мало общего имеет.

  6. #6
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Линейный массив на 5ГДШ-3. Прошу советов мудрых.

    Цитата Сообщение от ZoMBYaKa Посмотреть сообщение
    Я тоже уже искал причины в геометрии. Не панель точно. Мерить пробовал и в баффле, и без него, и падушками даже замуровать всё вокруг пробовал.На сайте производителя тоже этот провал есть:
    Если провал АЧХ есть в ближнем поле и в любом АО, значит это свойство динамика. Предположу, что после 2 кГц дальние края эллипса диффузора перестают успевать за центральной частью. Диффузор выходит из поршневого режима. Возникшая разность фаз приводит к частичному вычитанию сигнала и образуется провал АЧХ. Баффлом оно не лечится. Нужно увеличивать жёсткость диффузора пропиткой. Можно ради любопытства пожертвовать одним динамиком для проверки гипотезы. Но даже упрочняющая пропитка лишь сдвинет эффект выше по частоте, а не избавит от проблемы полностью.
    «Cобрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек» — Сергей Капица

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ZoMBYaKa
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    Курск
    Возраст
    37
    Сообщений
    44

    По умолчанию Re: Линейный массив на 5ГДШ-3. Прошу советов мудрых.

    _Сам_, сдвинуть провал выше - мне походит. Выше у меня твитер планируется.
    С винилом в ацетоне у меня не задалось, винил превращается в мелкую мутную труху, которая осаждается на дно бутылки как мусор, прозрачный ацетон остаётся вверху.
    Есть немного герлена, но герлен вроде не про прочность совсем.
    Есть конкретные рекомендации по обработке диффузора?

  8. #8
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Линейный массив на 5ГДШ-3. Прошу советов мудрых.

    Цитата Сообщение от ZoMBYaKa Посмотреть сообщение
    Есть конкретные рекомендации по обработке диффузора?
    гуглить "хитиновая пропитка" или "Пропитка Воробьева"
    «Cобрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек» — Сергей Капица

  9. #9
    Забанен (навсегда) Аватар для ибуки
    Регистрация
    21.12.2013
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    876

    По умолчанию Re: Линейный массив на 5ГДШ-3. Прошу советов мудрых.

    пробуй раствор стружки оргстекла в дихлорэтане,пропитывай часть диффузора,одну треть от катушки

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: Линейный массив на 5ГДШ-3. Прошу советов мудрых.

    Цитата Сообщение от ZoMBYaKa Посмотреть сообщение
    _
    Есть конкретные рекомендации по обработке диффузора?
    Лак мебельный НЦ-222. Разводим ацетоном как угодно, по желаемым пропорциям. Родная заводская пропитка от советских динамиков. С завода шла 1\10.
    всё украли до нас.

  11. #11
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: Линейный массив на 5ГДШ-3. Прошу советов мудрых.

    Цитата Сообщение от al2sav Посмотреть сообщение
    Неужели Вас не вдохновили на продолжение работ по групповому излучателю-щиту "вдохновенные" опусы Василича (например, на
    Offтопик:
    украинском аудиочердачке, пока его и там не забанили, но опять-таки на украинском хай-фиделити-форум он остался, но без акустики. Он же Гнат), который всех ..... обкладывал, вопя о непревзойденной системе, посылающей на барахолку Альтеки, Клипши и прочие Таннои? И никаких дырок и прочей интеллигентской интерференции!
    .

    Offтопик:


    У него 80+ уровень тролля - умудрился забаниться на аудиофоруме за призывы к убийству. Не стоит за бредящими людьми повторять бредовые же конструкции.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Линейный массив на 5ГДШ-3. Прошу советов мудрых.

    Цитата Сообщение от ZoMBYaKa Посмотреть сообщение
    Есть конкретные рекомендации по обработке диффузора?
    Если дифф не пропитан (т.е. впитывает воду) то советую пропитку от Воробьева (. На всё про всё должно хватить милилитров 50-100. Если пропитан то акрил.

    ---------- Сообщение добавлено 10:33 ---------- Предыдущее сообщение было 10:27 ----------

    да, чуть не забыл, раскрытие угла сделай раза в два больше. А лучше всего при трех секциях оставить возможность менять этот угол и послушав недельку-другую так и этак оставить наиболее понравившийся вариант.
    Ну и в силу "массив"ных проблем сводить с твитером надо в точке прослушивания (твитер падает 6дБ/октава остальной массив на этих частотах где-то 4дБ) поэтому сведя на метре в точке прослушивания будет спад на высоких
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ZoMBYaKa
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    Курск
    Возраст
    37
    Сообщений
    44

    По умолчанию Re: Линейный массив на 5ГДШ-3. Прошу советов мудрых.

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    раскрытие угла сделай раза в два больше. А лучше всего при трех секциях оставить возможность менять этот угол и послушав недельку-другую так и этак оставить наиболее понравившийся вариант.
    Зачем менять раскрытие? Посмотрите последний рисунок в первом посте. Что сводить его в одну точку надо, я уже осознал. Всё так и расчитано, только не на метр, а на два.
    А вот настраиваемый раскрыв это боольшой компромисс с прочностью и монолитностью конструкции.
    Напомните пожалуйста, где мифический Воробьёв обитает?
    Последний раз редактировалось ZoMBYaKa; 28.02.2014 в 23:51.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Линейный массив на 5ГДШ-3. Прошу советов мудрых.

    Цитата Сообщение от ZoMBYaKa Посмотреть сообщение
    Зачем менять раскрытие? Посмотрите последний рисунок в первом посте. Что сводить его в одну точку надо, я уже осознал.
    Затем что "не надо в одну точку" монолитность конструкции в данном случае дело 25-ое просто попробуйте это не сложно. Я надеюсь что вы в курсе что при таком количестве голов их необходимо подбирать иначе каша получается уж совсем кашеобразной. Я бы уменьшил до 16 голов максимум (12ти).

    Цитата Сообщение от ZoMBYaKa Посмотреть сообщение
    Напомните пожалуйста, где мифический Воробьёв обитает?
    прямо здесь на форуме
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ZoMBYaKa
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    Курск
    Возраст
    37
    Сообщений
    44

    По умолчанию Re: Линейный массив на 5ГДШ-3. Прошу советов мудрых.

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    не надо в одну точку
    Есть зерно истины в ваших словах, ага, хоть немного по вертикали лепесток пошире сделать можно. Хотя какой там лепесток, лезвие
    Выставлю радиус в 3,5м.
    А про подбор - пусть это станет моей шишкой. У меня сейчас 16 голов на макете, и он даже не выше меня, а хотелось громадину, в общем пока не внушает - хочется больше.
    А еще, попадались мне положительные отзывы о взаимном влиянии разных голов в одной цепочке, мол, взаимокомпенсация, как на ачх, так и на импедансе. И еще АМЛ, светлая ему память, о рандомизации, помнится, как о весьма полезном явлении отзывался.
    Ну и перегрузочная способность, опять же...
    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    прямо здесь на форуме
    Невероятно
    Спасибо за участие. Всем. Начну пилить, пожалуй, и там посмотрим, что где вылезет.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Линейный массив на 5ГДШ-3. Прошу советов мудрых.

    Цитата Сообщение от ZoMBYaKa Посмотреть сообщение
    А еще, попадались мне положительные отзывы о взаимном влиянии разных голов в одной цепочке, мол, взаимокомпенсация, как на ачх, так и на импедансе
    поверьте, к неподобранным головам да и еще 5ГДШ это не относится
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ZoMBYaKa
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    Курск
    Возраст
    37
    Сообщений
    44

    По умолчанию Re: Линейный массив на 5ГДШ-3. Прошу советов мудрых.

    Я не шучу!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20140406_013239.jpg 
Просмотров:	824 
Размер:	99.5 Кб 
ID:	207053Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20140407_225110.jpg 
Просмотров:	989 
Размер:	98.9 Кб 
ID:	207054

    И вот еще.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	NwfJAyap7V4.jpg 
Просмотров:	847 
Размер:	492.8 Кб 
ID:	207740Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	hhz3m5ChRvA.jpg 
Просмотров:	1142 
Размер:	521.7 Кб 
ID:	207741
    Последний раз редактировалось ZoMBYaKa; 19.04.2014 в 12:36. Причина: Добавил фоток почти готовых корпусов

  18. #18
    Новичок Аватар для SADKO
    Регистрация
    08.06.2014
    Адрес
    Москва, ул.Пятницкая 25
    Возраст
    42
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Линейный массив на 5ГДШ-3. Прошу советов мудрых.

    С детства питаю большую слабость к 5ГДШ-3 (да-да бумажный звук и звон корзины, в прочем есть в нём что-то тёплое, ламповое), но про подбор, это не шутка, даже в пределах одного ящика, они слишком разные для линейного массива у которого никакой взаимной компенсации не будет, а скорее наоборот...
    ...на вскидку, он у вас получился лучше чем групповой излучатель, в силу вытянутой формы, крайние ряды надо было на полкорпуса выше\ниже сделать, там имеет место быть некоторая компенсация, в общем линейный массив и групповой излучатель, суть две большие разницы...
    Искренне желаю удачи!

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,488

    По умолчанию Re: Линейный массив на 5ГДШ-3. Прошу советов мудрых.


    Offтопик:
    Не на правах рекламы, а ради помощи сообществу (может кто обыскался) У нас в городе продают.
    http://www.avito.ru/arzamas/audio_i_...sh-1_321983560

  20. #20
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    11.06.2010
    Адрес
    Украина , Винница
    Возраст
    58
    Сообщений
    413

    По умолчанию Re: Линейный массив на 5ГДШ-3. Прошу советов мудрых.

    Цитата Сообщение от ZoMBYaKa Посмотреть сообщение
    Я тоже уже искал причины в геометрии.
    могу предположить , что Вам придется фунт пускать 3-4 порядком от 2,2-2,5 а СЧ резать 2-4 порядком + вне полосная (на 3-4 кГц) фильтр-пробка . сводить и соответственно замерять Вам придется дальше 2м . короче повезло , но преодолев (все же сведя) мастерство появится.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •