Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 73

Тема: Доработка бюджетого саба Sven HA-635W

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Константин123
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    37
    Сообщений
    723

    По умолчанию Доработка бюджетого саба Sven HA-635W

    Саб был приобретен как басовая поддержка компьютерной 2.0 акустики Sven HT-514F http://www.ixbt.com/dvd/sven-audio.shtml , в качестве усилка - самодел на LM3886TF.
    Сам саб представляет собой ящик внутренним объемом 33л, усилитель порядка 100Вт, 10" динамик с непонятными параметрами. БЫл приобретен очень недорого, так что варианты купить лучше и дороже не рассматривались изначально . После некоторого времени эксплуатации конечно же нашлись огрехи в работе самого саба, а также в его звуке. С фронтом его согласовать удалось штатными средствами (громкость, частота среза, переключатель фазы 0-180град), хотя я бы сделал срез еще ниже (сейчас стоит 40Гц по шкале регулятора, и все равно есть горб на 40-50Гц и при громкости выше средней саб начинает выделяться некоторым подгуживанием). В фильмах не хватает глубины, ниже 30-35Гц отдача ощутимо падает. Также в фильмах досаждает болтанка диффузора на спецеффектах типа взрывов, проверка тест тоном 5Гц подтвердила отсутствие сабсоника - диффузор ходит с огромной амплитудой. На больших громкостях присутствуют шумы из ФИ (диаметр 65мм, длина 27см). Также досаждала функция стендбай, которая отключает саб если на входе дольше одной минуты нет сигнала достаточной амплитуды. НО с ней я разобрался путем припайки резистора на одну из микрух (цитата - "А тем, кто уже приобрел HA-635 и кого не устраивает автоотключение, можно вообще отключить эту функцию, как это советывали для 625: вскрываем саб, находим на плате компаратор LM324N и к ногам 5 и 11 припаиваем резистор 300 Ом", найдено на форуме IXBT.com).

    Из плюсов саба - достаточная для моего помещения мощность, умеренные габариты, на удивление достаточно "быстрый" бас и отсутствие гула (ну тут видимо и помещение+ настройка сыграли роль).

    В процессе копания в интернете была найдена электросхема саба и одна статья по его доработке, которая подтвердила мысли о никудышном динамике (там есть замеры ТС параметров). http://www.audiotest.ru/index.php?go...&in=view&id=56
    НАсчет статьи есть сомнения и я пока не укорачивал порт, сначала думаю стоит поработать с усилителем (ограничить нч ниже 20-25Гц и по возможности подкорректировать фильтры, может еще что то). А уже в дальнейшем сменить трубу ФИ на бОльший диаметр с раструбами.
    Схема усилителя во вложении, в питании стоят два конденсатора 10000мкф*50В, сам усилитель в принципе без проблем демонтируется с радиатора.

    ---------- Сообщение добавлено 11:41 ---------- Предыдущее сообщение было 11:26 ----------

    В схемотехнике я к сожалению совсем не разбираюсь но паять вполне умею (усилитель для фронта сам собирал на базе корпуса Амфитон УМ-002).
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Константин123; 24.02.2014 в 12:39.

  2. #21
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Константин123
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    37
    Сообщений
    723

    По умолчанию Re: Доработка бюджетого саба Sven HA-635W


    Offтопик:
    Источник - комп и тогда и сейчас. Акустика та была на АСАлаб, хорошая получилась, при сравнительном сравнении играла получше МА бронз 2. Делал товарищу, себе и еще парочку комплектов. Саб был на Урале AS-D 12.3, хороший динамик, жаль я его только в пассивном варианте использовал, как потом оказалось Корвет УМ-048 (мощник под столом) его нифига не тянул и безбожно резал самый нижний бас. Ему бы хороший усилок и корректор линквитца, при его то калибре и огромном ходе.. Собственно когда свены отправятся на мультимедиа поприще я и планирую один или два таких саба в ЗЯ поставить, для кино и музыки. ПРи этом стоит этот саб в районе 2.5 тыс за штучку и честно держит 300-350Вт, при хороших ТС параметрах. А свен это тоже сродни развлечения, хотя и оч познавательного .

    У товарища был кстати саб ямаха из этой линейки, только с 8" головкой. Слабоват, но уровень всеже повыше чем у свена, самодостаточное изделие а не заготовка. НО достойные магазинные сабы имха и за 15-20 тыс не купить, проще вложить 10 и самому собрать действительно достойный аппарат.
    КСтати на полу у меня ковролин с высоким ворсом, на звук и вибрации пола положительно влияет, никакого гудежа и призвуков как на голом полу

  3. #22
    Новичок Аватар для tupator
    Регистрация
    21.02.2014
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Доработка бюджетого саба Sven HA-635W

    Тогда, есть ли программный корректор Линквитца? Считаю, что возможностей у программной коррекции гораздо больше.
    Для себя решил сделать домашний медиацентр. Вся обработка, разделение полос, коррекция звука - программными методами. Вне компьютера - только усилители с акустическими системами.
    Поэтому и заморочился со Sven Stream Mega R, потом появился саб Sven. Всё это больше для эксперимента.
    Скоро появится внешняя звуковая карта с калиброванным микрофоном. Попробую силы в коррекции комнатной АЧХ.
    После этого уже можно думать о более серьёзной аппаратуре.

  4. #23
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Константин123
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    37
    Сообщений
    723

    По умолчанию Re: Доработка бюджетого саба Sven HA-635W

    Насчет программного не знаю, мне ближе классические решения .

  5. #24
    Новичок Аватар для tupator
    Регистрация
    21.02.2014
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Доработка бюджетого саба Sven HA-635W

    Loudspeaker Equalizer для foobar http://cdpos.biz/showthread.php?320-...A%D0%BE%D0%B2)

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,070

    По умолчанию Re: Доработка бюджетого саба Sven HA-635W

    Занимался глубокой модернизацией "топового" саба BBK (просто посредственного в нормальном понимании).
    Результаты можно почитать в данном разделе, ссылка: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=63098&page=2
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BBK FSW-120.jpg 
Просмотров:	1005 
Размер:	128.3 Кб 
ID:	205089 У динамика с "дубовым" подвесом" диаметром 30см добротность Qts=1,07 резонансная частота Fs=68,3Hz "чистый" внутренний объем 33л в штатном корпусе фазоинвертор звук был совсем не музыкальный. А в новом корпусе закрытый ящик обновленный саб хорошо сшился с акустикой Монитор Аудио Бронза2. Потом еще переработал штатную схему, добавил в нее Линквица.
    Вроде бы такое дело противоречит теории.
    Но этот финт с дешевыми китайскими саб-динамиками хорошо знают профессионалы сабостроения:
    " А.Рогожин: ...в маленький закрытый бокс ставится какой-нибудь дешевый free-air сабвуфер с твердокаменным подвесом и таким образом получается четкий хлесткий бас, который если не брать в учет энергоемкость, то легко конкурирует с головками в погонах, ценой в четверо, а то и в семеро выше. Честно говоря у меня у самого пока в голове не сложилось пока четкая картина почему так происходит - по всей здоровой логике должно быть с точностью до наоборот. Тут какой-то еще рояль в кустах мне кажется. То-ли снижение искажений за счет меньшего хода в малом объеме, то-ли еще что-то."

  7. #26
    Новичок Аватар для tupator
    Регистрация
    21.02.2014
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Доработка бюджетого саба Sven HA-635W

    Занимательно. Почитал. Респект за работу. Но всё равно, таки динамики на помойку. Подозреваю, что подобные динамики в Поднебесной копейки стоят...

  8. #27
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Константин123
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    37
    Сообщений
    723

    По умолчанию Re: Доработка бюджетого саба Sven HA-635W

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	САБ-схема.gif 
Просмотров:	2512 
Размер:	143.2 Кб 
ID:	205173Вполне возможно. Я сам планирую строить самодельные сабы на недорогих Ivolga drive 12f - цена копеечная, искажения умеренные, параметры сбалансированные и хорошо уживутся с корректором. А то что мотор не супер мощный - так и динамик не тяжелый - можно качать слабым усилком, да и чувствительность очень на уровне по сравнению с более дорогими авто сабами, да и с домашкой вполне сопоставима. А выкладывать втрое больше денег за бюджетный визатон sc300 например - смысла не вижу, как и брать впятеро более дорогой пирлех хлс.НО параметры ББКшного динамика вообще в голове не укладываются, жуть какая то. Даже если и играет в определенных условиях то все равно где то всплывут проблемы (громкость, глубина баса, искажения и тп), чудес не бывает.

    ---------- Сообщение добавлено 08:09 ---------- Предыдущее сообщение было 07:50 ----------


    Offтопик:
    tupator, кстати есть возможность вскрыть саб и посмотреть номиналы некоторых деталек? Я сам еще долго до саба не доберусь чтобы посмотреть. Конденсатор обведен красным кружком, резистор синим. В скане схемы там похоже складка, номиналы не видны, надо на плате смотреть. Заранее спасибо!

  9. #28
    Новичок Аватар для tupator
    Регистрация
    21.02.2014
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Доработка бюджетого саба Sven HA-635W

    После обеда залезу. Посмотрю.
    Кстати, присмотрел динамик попроще к своему сабу: http://www.asalab.net/node/35. 8" стоят 1000 - 1200 + пересылка.

    Посмотрел.
    Конденсатор C9 10 мкФ х 50 В. Резистор R22 68 кОм.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0404.JPG 
Просмотров:	909 
Размер:	1.62 Мб 
ID:	205179Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0407.JPG 
Просмотров:	766 
Размер:	1.44 Мб 
ID:	205180
    Последний раз редактировалось tupator; 16.03.2014 в 13:29.

  10. #29
    Частый гость Аватар для ТОХЫЧ
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
    Возраст
    42
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Доработка бюджетого саба Sven HA-635W

    Зачем вообще такое покупать??? Жуть какая!!!

  11. #30
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Константин123
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    37
    Сообщений
    723

    По умолчанию Re: Доработка бюджетого саба Sven HA-635W

    Асалаб не сабовые головки, не бери. У меня во фронтах напольных стояли их В2006.8, хода маловато и катушка там детская, можно легко перегреть или сдернуть с каркаса при хорошей нагрузке (в ФИ оформлении 65л 35гц в фильмах часто стучали катушками на сценах взрывов, даже при сравнительно небольшой мощности - работали от Бриг 001, он 25-30Вт на 8 ом выдает, не больше). Хотя параметры неплохи, планирую себе трехполоски на 2016.8 в дальнейшем. За номиналы спасибо, сейчас отправлю человеку данные
    Последний раз редактировалось Константин123; 16.03.2014 в 16:00.

  12. #31
    Новичок Аватар для tupator
    Регистрация
    21.02.2014
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Доработка бюджетого саба Sven HA-635W

    Цитата Сообщение от Константин123 Посмотреть сообщение
    Асалаб не сабовые головки, не бери. У меня во фронтах напольных стояли их В2006.8, хода маловато и катушка там детская, можно легко перегреть или сдернуть с каркаса при хорошей нагрузке (в ФИ оформлении 65л 35гц в фильмах часто стучали катушками на сценах взрывов, даже при сравнительно небольшой мощности - работали от Бриг 001, он 25-30Вт на 8 ом выдает, не больше). Хотя параметры неплохи, планирую себе трехполоски на 2016.8 в дальнейшем. За номиналы спасибо, сейчас отправлю человеку данные
    Печаль какая-то. Уже ничего не хочется с этим сабом делать...

  13. #32
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,887

    По умолчанию Re: Доработка бюджетого саба Sven HA-635W

    да всунь в него автосабовую голову с резонансом 20..23Гц и с подходящим диаметром, они все в ЗЯ играют на ура, и вот такой усилитель. Он уже идет с блоком питания, совсем не греется. Корпус и радиатор у тебя уже есть, получишь полкиловатта баса ЗЯ со всеми вытекающими.
    Вопрос на 300 баков затянет. Максимум!

  14. #33
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Константин123
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    37
    Сообщений
    723

    По умолчанию Re: Доработка бюджетого саба Sven HA-635W

    tupator, так и есть, чуть позже я скину новые номиналы тех деталек которые ты смотрел, будет сабсоник 2 порядка в районе 30Гц, дальше возможно удастся подкорректировать номиналы фильтра ФНЧ чтобы снизить нижнюю частоту среза и убрать горб от кривого оформления по возможности. Цена вопроса копейки, результат будет, дальше что то ковырять смсла не вижу. У меня может еще портом ФИ удастся что нибудь наковырять (ГВЗ снизить и чуть отдачу на самых НЧ поднять, если верить методике доработки от Лиги звука).

    Offтопик:
    А дальше буду закупать динамики и компоненты для нормальных ЗЯ сабов.
    АСАлаб хорошие головки в свои деньги, очень даже, просто не для сабов они. НА них есть проекты акустики, один из которых я и буду повторять. ДУмаю свен стрим мега будут на голову ниже их классом.

    Merstan, у товарища tupator 625 модель, там 8" головка. Это мне еще можно подобрать десятку вменяемую.

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,070

    По умолчанию Re: Доработка бюджетого саба Sven HA-635W

    Константин, выскажу следующее мнение. Установка чисто сабового динамика не даст хорошей сшивки с 2-х полосными полочными АС в музыке, эта система будет чисто для кино. Установка НЧ динамика Seas 1209 (как пример) даст возможность лучше сжиться сабу с полочной АС в плане музыкальности. Полной универсальности добиться тяжело, если вообще возможно.

  16. #35
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Константин123
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    37
    Сообщений
    723

    По умолчанию Re: Доработка бюджетого саба Sven HA-635W

    Эта система (полочники с сабом) для компьютера, в планах трехполоски с 8" басом, сабы под них продумываю. А в целом согласен, 6.5 с 10" сабом и то не всегда состыкуешь.
    Последний раз редактировалось Константин123; 17.03.2014 в 19:54.

  17. #36
    Новичок Аватар для tupator
    Регистрация
    21.02.2014
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Доработка бюджетого саба Sven HA-635W

    Константин123, раскошелился я на http://www.alphardaudio.ru/shop/54/144.html. Измерил параметры. Поставил. Стало гораздо лучше. Подключил плагин корректора баса. Стало еще немного лучше. Жду когда разомнется.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2014-03-18_1152.png 
Просмотров:	630 
Размер:	61.7 Кб 
ID:	205308Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2014-03-18_1151.png 
Просмотров:	512 
Размер:	14.9 Кб 
ID:	205309

    П.С.
    Больше вкладываться в Свен не буду. Только жесткость корпуса увеличу.
    Динамик - огонь.
    Боюсь за усилитель, как бы не сгорел. Чувствительность поменьше, чем у старого. Хотя после размягчения, получше мож станет.
    Понял к чему надо стремится. Буду копить деньги на фронты и саб более высокого уровня (самодел или передел).

  18. #37
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Константин123
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    37
    Сообщений
    723

    По умолчанию Re: Доработка бюджетого саба Sven HA-635W

    Судя по комплекции динамика его надо хорошенько разминать. А так графики уже покрасивше, только больше похожи на полочники с 6.5" по глубине . С коррекцией должно быть неплохо. У тебя в усилителе в питании конденсаторы стоят по 10000мкф в плечо? Судя по схеме усилка можно поднять мощу заменив два оконечных транзистора и приподняв напряжние питания (как в 635 модели).

  19. #38
    Новичок Аватар для tupator
    Регистрация
    21.02.2014
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Доработка бюджетого саба Sven HA-635W

    Ну 8" сабовых динамиков не так уж и много, а за 1800 вообще конкурентов нет. Тем более в объеме 15,5 литров. В этой теме https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1009664 есть параметры до и после размятия. Также списался с человеком, спросил про Vas (пишет, что 16,4 л). Так что, дал прос...ся разминаю.
    Да, кондеры по 10000 мкФ. Поднимать напряжение = менять трансформатор - вообще не вариант.
    С корректором получил, что хотел и даже немного больше.

    П.С.
    Всё это было ради эксперимента больше. Понял в каком направлении двигаться дальше в плане аппаратуры вообще.

  20. #39
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Константин123
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    37
    Сообщений
    723

    По умолчанию Re: Доработка бюджетого саба Sven HA-635W

    Были бы кондеры мелкие - их замена накнула бы по паре вольт в плечо (я так в 620 сабе делал, там стояли 4700мкф в плечо). Помогло поднять мощу. Транс менять конечно не вариант. Кстати присматриваюсь к автосабам Ivolga Drive 10
    http://www.avtozvuk.com/az/2012/01/064-ivolga.htm
    http://www.avtozvuk.com/az/2011/11/024-ivolga.htm
    и 12
    http://www.avtozvuk.com/az/2011/07/022-ivolga.htm
    http://www.avtozvuk.com/az/2004/01/H...-106ivolga.htm

    ПРи моделировании в 30-35л (10ки) и 70л (12ки) получаются очень неплохие картинки, причем и ФИ и ЗЯ могут быть одного объема. ДИнамики стоят 2000р за штучку и имеют вменяемые искажения, судя по тестам автозвука. Единственный минус это сравнительно невысокая чувствительность и как мне кажется не очень большой Хмах (для корректора важно), но тут уж чудес не бывает, остальные параметры уплывут куда не надо, в том числе и цена . Опять же у бюджетных домашних басовиков моторы примерно схожего конструктива (одно кольцо 2-2.5см высотой и подвес еще уже чем у иволги), думаю тут паритет.
    Кстати 10ка даже в 635 свен встает как родная по параметрам, даже порт подходит (на 25Гц настройка, ящик 30л).

  21. #40
    Новичок Аватар для tupator
    Регистрация
    21.02.2014
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Доработка бюджетого саба Sven HA-635W

    ВЫ хотите поставить в Sven эти динамики или это новый проект?
    Мне понравился динамик от Alpharda. Посмотрите, у них есть 12" за 3000 р.

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •