Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 73

Тема: Доработка бюджетого саба Sven HA-635W

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Константин123
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    37
    Сообщений
    723

    По умолчанию Доработка бюджетого саба Sven HA-635W

    Саб был приобретен как басовая поддержка компьютерной 2.0 акустики Sven HT-514F http://www.ixbt.com/dvd/sven-audio.shtml , в качестве усилка - самодел на LM3886TF.
    Сам саб представляет собой ящик внутренним объемом 33л, усилитель порядка 100Вт, 10" динамик с непонятными параметрами. БЫл приобретен очень недорого, так что варианты купить лучше и дороже не рассматривались изначально . После некоторого времени эксплуатации конечно же нашлись огрехи в работе самого саба, а также в его звуке. С фронтом его согласовать удалось штатными средствами (громкость, частота среза, переключатель фазы 0-180град), хотя я бы сделал срез еще ниже (сейчас стоит 40Гц по шкале регулятора, и все равно есть горб на 40-50Гц и при громкости выше средней саб начинает выделяться некоторым подгуживанием). В фильмах не хватает глубины, ниже 30-35Гц отдача ощутимо падает. Также в фильмах досаждает болтанка диффузора на спецеффектах типа взрывов, проверка тест тоном 5Гц подтвердила отсутствие сабсоника - диффузор ходит с огромной амплитудой. На больших громкостях присутствуют шумы из ФИ (диаметр 65мм, длина 27см). Также досаждала функция стендбай, которая отключает саб если на входе дольше одной минуты нет сигнала достаточной амплитуды. НО с ней я разобрался путем припайки резистора на одну из микрух (цитата - "А тем, кто уже приобрел HA-635 и кого не устраивает автоотключение, можно вообще отключить эту функцию, как это советывали для 625: вскрываем саб, находим на плате компаратор LM324N и к ногам 5 и 11 припаиваем резистор 300 Ом", найдено на форуме IXBT.com).

    Из плюсов саба - достаточная для моего помещения мощность, умеренные габариты, на удивление достаточно "быстрый" бас и отсутствие гула (ну тут видимо и помещение+ настройка сыграли роль).

    В процессе копания в интернете была найдена электросхема саба и одна статья по его доработке, которая подтвердила мысли о никудышном динамике (там есть замеры ТС параметров). http://www.audiotest.ru/index.php?go...&in=view&id=56
    НАсчет статьи есть сомнения и я пока не укорачивал порт, сначала думаю стоит поработать с усилителем (ограничить нч ниже 20-25Гц и по возможности подкорректировать фильтры, может еще что то). А уже в дальнейшем сменить трубу ФИ на бОльший диаметр с раструбами.
    Схема усилителя во вложении, в питании стоят два конденсатора 10000мкф*50В, сам усилитель в принципе без проблем демонтируется с радиатора.

    ---------- Сообщение добавлено 11:41 ---------- Предыдущее сообщение было 11:26 ----------

    В схемотехнике я к сожалению совсем не разбираюсь но паять вполне умею (усилитель для фронта сам собирал на базе корпуса Амфитон УМ-002).
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Константин123; 24.02.2014 в 12:39.

  2. #41
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Константин123
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    37
    Сообщений
    723

    По умолчанию Re: Доработка бюджетого саба Sven HA-635W

    Новый проект, но если выберу десятки то можно взять и один на пробу в свен поставить, чисто из интереса.

  3. #42
    Новичок Аватар для tupator
    Регистрация
    21.02.2014
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Доработка бюджетого саба Sven HA-635W

    Мне кажется для нового проекта уж лучше 12". Сколько динамиков в сабе будет?
    И кстати как дела с корректором Линквитца?

  4. #43
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Константин123
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    37
    Сообщений
    723

    По умолчанию Re: Доработка бюджетого саба Sven HA-635W


    Offтопик:
    Тоже склоняюсь к 12", но ящики... 35л и 70л, вдвое разница. Хочу два отдельных саба, подобие НЧ секций, только активные и жестко не привязанные к фронтальной акустике. НАсчет корректора пока ничего, надо брать да заказывать платки. ДЛя начала хочу купить динамики и раскрой корпусов хотя бы заказать, а уж потом в электронику ударяться. Хотя наверно все таки 12", по чувствительности в оформлении разница ровно 3Дб в пользу 12", смысл городить два саба на 10ках если один на 12ке также будет по глубине и громкости.

  5. #44
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Доработка бюджетого саба Sven HA-635W

    Цитата Сообщение от Константин123 Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Тоже склоняюсь к 12", но ящики... 35л и 70л, вдвое разница. Хочу два отдельных саба, подобие НЧ секций, только активные и жестко не привязанные к фронтальной акустике. НАсчет корректора пока ничего, надо брать да заказывать платки. ДЛя начала хочу купить динамики и раскрой корпусов хотя бы заказать, а уж потом в электронику ударяться. Хотя наверно все таки 12", по чувствительности в оформлении разница ровно 3Дб в пользу 12", смысл городить два саба на 10ках если один на 12ке также будет по глубине и громкости.
    А Вам на большую площадь?
    А то и 10" хватит Иволга, в адекватном офомлении и с должным усилением >105 дБ легко выдаёт.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  6. #45
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Константин123
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    37
    Сообщений
    723

    По умолчанию Re: Доработка бюджетого саба Sven HA-635W


    Offтопик:
    subsonic, примерно 20 квадратов, хочу с запасом т.к.короб будет универсальный ЗЯ-ФИ, в ЗЯ корректор Линквитца. ЕСли сталкивались с этой серией динамиков - как они держат большие хода и перегрузку? Подвес то широкий но мотор с виду не особо. НО из бюджеток больше нигде не видел такие наборы параметров (резонансная в районе 25Гц и умеренный эквивалентный объем).

  7. #46
    Новичок Аватар для tupator
    Регистрация
    21.02.2014
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Доработка бюджетого саба Sven HA-635W


    Offтопик:
    Чего-то тема уже практически не про Sven. Два саба - наверное, клёво. Никогда не слышал. Сам запал на саб-тумбу под телевизор. Где-то здесь обсуждается...

  8. #47
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,891

    По умолчанию Re: Доработка бюджетого саба Sven HA-635W

    Цитата Сообщение от tupator Посмотреть сообщение
    Где-то здесь обсуждается...
    У меня дома стоит. Даже не похож на аудио-изделие. Родные не знают что это, только говорят, что сильно тяжелая тумбочка. Говорят: "Можешь передвинуть свою чудо-тумбочку?" Чертежи в теме реальные, все рассчитано под конкретный динамик. От 20-ти Гц давит по-чумовому.
    https://forum.vegalab.ru/attachment....9&d=1375527313
    https://forum.vegalab.ru/attachment....0&d=1375527366
    https://forum.vegalab.ru/attachment....1&d=1375527392
    https://forum.vegalab.ru/attachment....2&d=1375527428
    https://forum.vegalab.ru/attachment....3&d=1375527489
    https://forum.vegalab.ru/attachment....7&d=1375478929
    https://forum.vegalab.ru/attachment....6&d=1375478929

    Сзади получился огромный отсек для электроники, туда влазит: minidsp, 3 блока питания, усилители на 9 каналов, общая суммарная мощность 2кВт.

  9. #48
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Константин123
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    37
    Сообщений
    723

    По умолчанию Re: Доработка бюджетого саба Sven HA-635W


    Offтопик:
    ДО свена пока не могу физически добраться, как проведу задуманные доработки конечно тут отчитаюсь. Остальное под ОФФ или в ЛС и нормально.

  10. #49
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Доработка бюджетого саба Sven HA-635W

    Цитата Сообщение от Константин123 Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    subsonic, примерно 20 квадратов, хочу с запасом т.к.короб будет универсальный ЗЯ-ФИ, в ЗЯ корректор Линквитца. ЕСли сталкивались с этой серией динамиков - как они держат большие хода и перегрузку? Подвес то широкий но мотор с виду не особо. НО из бюджеток больше нигде не видел такие наборы параметров (резонансная в районе 25Гц и умеренный эквивалентный объем).
    12" Иволга вполне продует 20 метров.
    Ход у неё небольшой,но она весьма вынослива.
    У меня она дружит с усилителем 400 ватт на 2 ома.
    И мой Вам совет не вытягивайте из неё ничего ниже 35 Гц ,это точно ни к чему.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  11. #50
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Константин123
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    37
    Сообщений
    723

    По умолчанию Re: Доработка бюджетого саба Sven HA-635W

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.jpg 
Просмотров:	571 
Размер:	210.4 Кб 
ID:	205387В смысле динамик не может? ЕСли да то по каким причинам? Саб и в кино планирую использовать. ЕСтественно сабсоник будет, вопрос на какую частоту его настраивать. У иволги ГВЗ в ФИ не превышает 15мс на 30ГЦ, считаю приемлемо, график не выкладываю
    ПС смоделировал свой нынешний свен и иволгу драйв 12С в ЗЯ и ФИ. Параметры брал из тестов автозвук ком двухлетней давности. (кстати если есть измерения свои то буду рад увидеть, статистика дело хорошее).

  12. #51
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Доработка бюджетого саба Sven HA-635W

    Цитата Сообщение от Константин123 Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.jpg 
Просмотров:	571 
Размер:	210.4 Кб 
ID:	205387В смысле динамик не может? ЕСли да то по каким причинам? Саб и в кино планирую использовать. ЕСтественно сабсоник будет, вопрос на какую частоту его настраивать. У иволги ГВЗ в ФИ не превышает 15мс на 30ГЦ, считаю приемлемо, график не выкладываю
    ПС смоделировал свой нынешний свен и иволгу драйв 12С в ЗЯ и ФИ. Параметры брал из тестов автозвук ком двухлетней давности. (кстати если есть измерения свои то буду рад увидеть, статистика дело хорошее).
    У меня измерения головок 10-ти летней давности.
    У новых параметры совсем другие...
    Нет смысла растягивать полосу вниз, ни для музыки , и тем более для кино..
    И головки лучше померить во избежание недоразумений...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  13. #52
    Новичок Аватар для tupator
    Регистрация
    21.02.2014
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Доработка бюджетого саба Sven HA-635W

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    У меня дома стоит. Даже не похож на аудио-изделие. Родные не знают что это, только говорят, что сильно тяжелая тумбочка. Говорят: "Можешь передвинуть свою чудо-тумбочку?" Чертежи в теме реальные, все рассчитано под конкретный динамик. От 20-ти Гц давит по-чумовому.
    Сзади получился огромный отсек для электроники, туда влазит: minidsp, 3 блока питания, усилители на 9 каналов, общая суммарная мощность 2кВт.
    Да-да, про это пишу. Тумба - огонь! Респект за изделие!

  14. #53
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Константин123
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    37
    Сообщений
    723

    По умолчанию Re: Доработка бюджетого саба Sven HA-635W

    subsonic, головки конечно буду мерить, но учитывая бюджетность хочется иметь меньше шансов купить и получить совсем не то что ожидаешь. В общем буду пробовать. В принципе меня смоделированные оформления устраивают на первый взгляд, дальше только прослушка поможет. А свен - это как не надо делать .

  15. #54
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Доработка бюджетого саба Sven HA-635W

    Цитата Сообщение от Константин123 Посмотреть сообщение
    subsonic, головки конечно буду мерить, но учитывая бюджетность хочется иметь меньше шансов купить и получить совсем не то что ожидаешь. В общем буду пробовать. В принципе меня смоделированные оформления устраивают на первый взгляд, дальше только прослушка поможет. А свен - это как не надо делать .
    То что у Вас получится будет сильно отличатся от желаемого,все красивые симуляции весьма далеки от реалий...
    10 лет назад Иволга стоила в 3 раза дешевле...
    На них построена не одна сотня сабов, головки вполне вменяемые.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  16. #55
    Новичок Аватар для tupator
    Регистрация
    21.02.2014
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Доработка бюджетого саба Sven HA-635W


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Константин123 Посмотреть сообщение
    А свен - это как не надо делать .
    Точно!


  17. #56
    Новичок Аватар для tupator
    Регистрация
    21.02.2014
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Доработка бюджетого саба Sven HA-635W

    Константин123, а как у Вас работает усилитель в Sven?
    Вот у меня, если ухо держать на расстоянии 20 см от НЧ динамика слышно какую-то гадость. То ли усилитель класса B, то ли там чего-то сломалось.
    Вот спектр. Но что это такое, не пойму. Если класс B? то не вижу "ступеньки".
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2014-03-12_1409.png 
Просмотров:	502 
Размер:	33.7 Кб 
ID:	205413Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2014-03-12_1411.png 
Просмотров:	517 
Размер:	33.6 Кб 
ID:	205414Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2014-03-12_1413.png 
Просмотров:	514 
Размер:	16.5 Кб 
ID:	205415Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2014-03-12_1414.png 
Просмотров:	329 
Размер:	15.3 Кб 
ID:	205416

    Скриншоты спектрограммы на малом и большом сигнале. И то что я смог увидеть на осциллограмме.

    П.С.
    В схемотехнике я тоже слаб. Поэтому не вижу, какой класс у усилителя...

  18. #57
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Константин123
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    37
    Сообщений
    723

    По умолчанию Re: Доработка бюджетого саба Sven HA-635W

    У меня никакого фона, даже в 5 см от динамика. К усилку никаких претензий в принципе, единственное иногда подглючивает стендбай режим, хотя я вроде его отключил.

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,070

    По умолчанию Re: Доработка бюджетого саба Sven HA-635W

    Стендбай у китайских сабов беда, похоже ни в одной модели четко не работает.
    Решаемо двумя путями: сделать "умный" надрозетник с управлением по ИК или по сигналу тригерного выхода усилителя.
    У себя лично надрозетник Название: Надрозетник.jpg
Просмотров: 946

Размер: 5.5 Кбуправляется по Z-Wave (пульт трехсистемный ИК, радио RF, Z-Wave Логитек895 (с производства уже снят)).

  20. #59
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Константин123
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    37
    Сообщений
    723

    По умолчанию Re: Доработка бюджетого саба Sven HA-635W

    Я бы предпочел стендбай полностью отключить или вообще исключить из схемы, т.к. чаще всего слушаю музыку и саб должен работать в постоянку. И периодические отключения саба (хотя я вроде как стендбай выключил, и сзади саба лампочка всегда горит зеленым т.е. вкл.) очень даже бесят .

  21. #60
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Константин123
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    37
    Сообщений
    723

    По умолчанию Re: Доработка бюджетого саба Sven HA-635W

    В общем решил я поискать замену штатному динамику - выбор пал на Ivolga Drive 10c, если найду в приемлемые деньги (это все таки эксперимент) то должно получиться неплохо. По чувствительности конечно потеряю, зато наверняка уйдет горб на 60-90Гц, который гулом забивает весь бас, ну и немного расширится диапазон вниз. У иволги подвес вдвое шире, думаю он сможет играть ниже свеновской поделки (подвес 15мм).
    ПС в заводском виде саб в музыке почти всегда только портит бас от фронтов, и даже в фильмах его гул начинает бесить. В заводском виде это изделие не стоит того чтобы его покупать, максимум ради усилителя (для тех кому хочется законченный внешний вид и минимум возни).

    Offтопик:
    ПС а вот фронты Sven HA-514F наоборот порадовали - играют очень прилично, учитывая свою цену, и басят как положено - низко и не гудят. Жаль что заметил это я только сменив неудачный усилитель на ЛМ3886 на другой.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	свен иволга.jpg 
Просмотров:	181 
Размер:	275.2 Кб 
ID:	206205  

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •