Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 73

Тема: Доработка бюджетого саба Sven HA-635W

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Константин123
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    37
    Сообщений
    723

    По умолчанию Доработка бюджетого саба Sven HA-635W

    Саб был приобретен как басовая поддержка компьютерной 2.0 акустики Sven HT-514F http://www.ixbt.com/dvd/sven-audio.shtml , в качестве усилка - самодел на LM3886TF.
    Сам саб представляет собой ящик внутренним объемом 33л, усилитель порядка 100Вт, 10" динамик с непонятными параметрами. БЫл приобретен очень недорого, так что варианты купить лучше и дороже не рассматривались изначально . После некоторого времени эксплуатации конечно же нашлись огрехи в работе самого саба, а также в его звуке. С фронтом его согласовать удалось штатными средствами (громкость, частота среза, переключатель фазы 0-180град), хотя я бы сделал срез еще ниже (сейчас стоит 40Гц по шкале регулятора, и все равно есть горб на 40-50Гц и при громкости выше средней саб начинает выделяться некоторым подгуживанием). В фильмах не хватает глубины, ниже 30-35Гц отдача ощутимо падает. Также в фильмах досаждает болтанка диффузора на спецеффектах типа взрывов, проверка тест тоном 5Гц подтвердила отсутствие сабсоника - диффузор ходит с огромной амплитудой. На больших громкостях присутствуют шумы из ФИ (диаметр 65мм, длина 27см). Также досаждала функция стендбай, которая отключает саб если на входе дольше одной минуты нет сигнала достаточной амплитуды. НО с ней я разобрался путем припайки резистора на одну из микрух (цитата - "А тем, кто уже приобрел HA-635 и кого не устраивает автоотключение, можно вообще отключить эту функцию, как это советывали для 625: вскрываем саб, находим на плате компаратор LM324N и к ногам 5 и 11 припаиваем резистор 300 Ом", найдено на форуме IXBT.com).

    Из плюсов саба - достаточная для моего помещения мощность, умеренные габариты, на удивление достаточно "быстрый" бас и отсутствие гула (ну тут видимо и помещение+ настройка сыграли роль).

    В процессе копания в интернете была найдена электросхема саба и одна статья по его доработке, которая подтвердила мысли о никудышном динамике (там есть замеры ТС параметров). http://www.audiotest.ru/index.php?go...&in=view&id=56
    НАсчет статьи есть сомнения и я пока не укорачивал порт, сначала думаю стоит поработать с усилителем (ограничить нч ниже 20-25Гц и по возможности подкорректировать фильтры, может еще что то). А уже в дальнейшем сменить трубу ФИ на бОльший диаметр с раструбами.
    Схема усилителя во вложении, в питании стоят два конденсатора 10000мкф*50В, сам усилитель в принципе без проблем демонтируется с радиатора.

    ---------- Сообщение добавлено 11:41 ---------- Предыдущее сообщение было 11:26 ----------

    В схемотехнике я к сожалению совсем не разбираюсь но паять вполне умею (усилитель для фронта сам собирал на базе корпуса Амфитон УМ-002).
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Константин123; 24.02.2014 в 12:39.

  2. #2
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Константин123
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    37
    Сообщений
    723

    По умолчанию Re: Доработка бюджетого саба Sven HA-635W

    Попытался проанализировать схему - на входе есть разделительный конденсатор но его емкость 47мкф, как мне кажется это много, поэтому инфразвук и пропускает. Питание +-40В, при таком напряжении наверно можно поднять мощность усилителя.

  3. #3
    Частый гость Аватар для boomkaa
    Регистрация
    02.03.2009
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: Доработка бюджетого саба Sven HA-635W

    Ставьте 5 или 10 мкф - должно хватить.

  4. #4
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Константин123
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    37
    Сообщений
    723

    По умолчанию Re: Доработка бюджетого саба Sven HA-635W

    ИНтересно, а можно ли меняя номиналы фильтров подкорректировать АЧХ (задушить пик на АЧХ из за неоптимального оформления)?

  5. #5
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Константин123
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    37
    Сообщений
    723

    По умолчанию Re: Доработка бюджетого саба Sven HA-635W

    А если подкрректировать номинал этого разделительного конденсатора и добавить резистор, чтобы получить ФВЧ? Как посчитать необходимые номиналы?

  6. #6
    Новичок Аватар для tupator
    Регистрация
    21.02.2014
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Доработка бюджетого саба Sven HA-635W

    Мне тема также интересна, так как ко мне недавно задешево попал сабвуфер Sven HA-625W. Решил сделать себе басовую подзвучку для Sven Stream Mega R. Продумал было каким путем буду его дорабатывать.
    Но ох и ах - после тщательного осмотра и измерений выяснилось следующее.
    1. В пространство за защитным колпачком и/или в магнитный зазор попал мусор.
    2. Параметры Тиля-Смолла никоим образом не сочетаются с существующим оформлением. Резонансная частота и полная добротность динамика просто убила. Та же история, что и у Вас. Только у меня гудит на более высокой частоте.
    3. Мощный поток воздуха из порта фазоинвертора с призвуками и сильная болтанка диффузора при отсутствии звука на частотах менее 40 Гц.
    4. Переделка акустического оформления в закрытый ящик теряет всякий смысл из-за высокой резонансной частоты динамика.
    5. Встроенный усилитель, похоже, работает в классе B.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2014-03-03_1847.png 
Просмотров:	567 
Размер:	34.5 Кб 
ID:	204376
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2014-03-03_1848.png 
Просмотров:	758 
Размер:	27.5 Кб 
ID:	204378

    Для себя наметил такие варианты развития события.
    1. Укоротить трубу и сделать УМЗЧ с отрицательным выходным сопротивлением.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2014-03-03_1856.png 
Просмотров:	536 
Размер:	28.2 Кб 
ID:	204382
    2. Найти замену динамику, плюс также новый усилитель.
    3. Выкинуть на помойку - крайний вариант

    Я считаю, что придушив горб на АЧХ, Вы никуда не денетесь от высокой добротности динамика. Гудеть будет все-равно, только тише.
    Советую Вам также измерить параметры Тиля-Смолла динамика и смоделировать его АЧХ, чтобы понятно стало с чем боротся.

  7. #7
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Константин123
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    37
    Сообщений
    723

    По умолчанию Re: Доработка бюджетого саба Sven HA-635W

    Выложите пожалуйста свои ТС параметры. Я находил два комплекта замеров (разница в годе выпуска сабов, как я понял, Fs=49, Vas=22 и Fs=37, Vas=42), параметры разные но в обоих очень высокая Qts и АЧХ в заводском ящике ложатся очень близко у обоих вариантов. Тольков первом случае укорачивание ФИ дает хоть какую то пользу (ссылка на статью выше), во втором случае все вообще безнадежно. Вкладываться в этот саб совершенно нет смысла, максимум это увеличить сечение фазика чтобы призвуки убрать, если есть возможность ТС померить то с оформлением поработать в пределах штатной коробки, можно наклеить доп магниты на динамик, это даст магнитную экранировку и немного снизит Qts (процентов на 10). ПАС на раму динамика еще бы помогли но это решение не для сабов. С усилителем тоже надо бы поработать (сделать сабсоник герц на 25-30, по возможности компенсировать горб в районе 70Гц на АЧХ, который из за кривого оформления), но в усилителях и электронике я совсем нуб. Еще кстати заметил один нюанс - я когда настраивал саб, переключатель фазы поставил в положение 180 град и иногда на музыке саб почти отключается, хотя в стендбай не переходит (всегда горит зеленая лампочка). Есть подозрение что суммирование каналов как то криво сделано и на некоторой музыке они накладываются так что взаимно компенсируются. Либо что то еще, хотя стендбай я отключал по статье приведенной выше, резистор 280 ОМ, распиновку LM 324 смотрел в даташите. А так за свои 1000р отличный агрегат, в фильмах добавляет основательности звуку, при должной настройке особо не гудит. Музыку конечно играет с трудом, ну тут ничего не поделать. Я прикидывал подходящий динамик в этот ящик (Ural as-d 10.3), он спокойно выдаст 30 Гц по -3дб в таком оформлении, вот только давление будет намного ниже в диапазоне 50-70Гц, зато без горбов. Да и штатный усилок не сможет его прокормить, надо ватт 300-400 и усилитель работающий на 2Ом. При цене динамика 2 тыс затея имеет смысл если есть усилитель, а так я бы делал все с нуля.

    ---------- Сообщение добавлено 10:02 ---------- Предыдущее сообщение было 09:09 ----------

    Похоже 625 еще хуже чем 635й, параметры динамика удручают. Мой хотя бы до 40Гц честно дотягивает, а горб на верхушке я немного уменьшил до предела снизив частоту ФНЧ (стоит на 40Гц). Усилители практически идентичны, судя по схеме отличие только в напряжении питания и выходных транзисторах. У меня когда то был Sven HA-620W, после доработки вполне прилично для 8" басил, но это не саб в полном смысле этого слова, скорее поддержка для мультимедиа колонок, хотя там стоял динамик с куда более вменяемыми ТС параметрами (было это лет 6-7 назад, замеры уже утеряны ). Думаю не стоит в вашем сабе ничего кардинально менять, максимум это поковырять усилитель как я выше писал и сделать порт по уму, чтобы не свистел.

  8. #8
    Новичок Аватар для tupator
    Регистрация
    21.02.2014
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Доработка бюджетого саба Sven HA-635W

    У меня сабвуфер Sven HA-625W (младшая модель)!!! Но проблемы те же. Параметры ТС на первой картинке есть, измерял сам с помощью Speaker Workshop. На второй картинке смоделированная АЧХ сабвуфера в заводском исполненни. На третей картинке - АЧХ сабвуфера с укороченной трубой (с 20 до 10 см) плюс усилитель с отрицательным выходным сопротивлением (-1,2 Ом).

    По поводу Вашего сабвуфера могу предложить следующее.
    1. Повторить готовый усилитель (например на TDA7294) с регулируемым выходным сопротивлением. Он поможет снизить полную добротность динамика. Все эти ПАС и магниты - бестолковая возня.
    2. После п.1 заткнуть фазоинвертор (лично мне не нравится бас с фазоинвертором).
    3. Если видео и музыка идет с компьтера, то все корректировки АЧХ выполнить на нем.

    По поводу замены динамика, возможно Вам и хватит мощности заводского усилителя, если Вы конечно не хотите соседей гонять.

    По поводу фазы. Этот переключатель специально для того чтобы согласовать работу сабвуфера и фронтальной акустики. Если при 180 градусах пропадает бас - значит саб и фронты играют в противофазе. Переключатель оставить в том положении, при котором баса больше.

    ---------- Сообщение добавлено 11:12 ---------- Предыдущее сообщение было 11:06 ----------

    Цитата Сообщение от Константин123 Посмотреть сообщение
    Похоже 625 еще хуже чем 635й, параметры динамика удручают. Мой хотя бы до 40Гц честно дотягивает, а горб на верхушке я немного уменьшил до предела снизив частоту ФНЧ (стоит на 40Гц). Усилители практически идентичны, судя по схеме отличие только в напряжении питания и выходных транзисторах. У меня когда то был Sven HA-620W, после доработки вполне прилично для 8" басил, но это не саб в полном смысле этого слова, скорее поддержка для мультимедиа колонок, хотя там стоял динамик с куда более вменяемыми ТС параметрами (было это лет 6-7 назад, замеры уже утеряны ). Думаю не стоит в вашем сабе ничего кардинально менять, максимум это поковырять усилитель как я выше писал и сделать порт по уму, чтобы не свистел.
    Взял его специально на доработку. Но не ожидал таких печальных параметров от динамика.
    Ну всё же. Сделаю новый усилитель, подстрою фазоинвертор. Потом можно динамик поменять, убрать фазоинвертор, усилить стенки. А потом может и нормальный саб появится...

  9. #9
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Константин123
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    37
    Сообщений
    723

    По умолчанию Re: Доработка бюджетого саба Sven HA-635W

    Я как раз не сразу заметил что у вас моделька другая, параметры увидел на графиках, даже для восьмерки несерьезно. В этот саб вкладываться не планирую вообще, т.к. жду пока один из форумчан завершит трехполоски на АСАлаб, там 8" НЧ с нормальной чувствительностью, хочу их повторить, а для фильмов позже запилить уже спец агрегат на хорошем 12". А эту систему либо продать либо оставить для тренировки "на кошках", т.к. фронт тоже кривой (полочники Sven HA 514F, кстати они более вменяемые чем саб, из явных проблем только кривой фильтр, басят хорошо, не гудят но середина совсем тухлая и вч завалены).
    Кстати по мощности к сабу как раз претензий нет, хватает и в кино и в музыке с лихвой (комната 14кв, на полу ковровое покрытие с высоким ворсом). С переключателем фазы в том то и прикол что в этом положении бас не отстает и гораздо меньше гудит, хотя его чуть меньше субьективно. Но проблема именно в сабе, т.к. сужу не по общему звучанию а именно по сабу, т.е. слушаю его прям около динамика, он то очень тихо играет то прибавляет громкость. Проявляется довольно редко этот косяк.

  10. #10
    Забанен (навсегда) Аватар для ибуки
    Регистрация
    21.12.2013
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    876

    По умолчанию Re: Доработка бюджетого саба Sven HA-635W

    если гудит,самый простой способ это заполнить синтепоном или ватой 20г/л,а лучше сделать усилитель с отрицательным выходным сопротивлением

  11. #11
    Новичок Аватар для tupator
    Регистрация
    21.02.2014
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Доработка бюджетого саба Sven HA-635W

    Для себя остановился на таком варианте.
    Заткнул порт фазоинвертора - получился закрытый ящик. При этом частота резонанса поднялась с 74,4 Гц в открытом воздухе до 95 Гц. Настроил фильтр на частоту среза 70 Гц. Приемлемо играет с 40 Гц. В итоге сабвуфер играет ниже(!) частоты резонанса.
    Для начала неплохо. Но это временное решение.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2014-03-05_1111.png 
Просмотров:	764 
Размер:	21.5 Кб 
ID:	204456

  12. #12
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Константин123
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    37
    Сообщений
    723

    По умолчанию Re: Доработка бюджетого саба Sven HA-635W

    Я примерно также сделал в плане регулировок, только ФИ не затыкал еще, надо попробовать. Надо все таки купить внешнюю звуковую и снять параметры ТС, без этого боязно что то делать.

  13. #13
    Новичок Аватар для tupator
    Регистрация
    21.02.2014
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Доработка бюджетого саба Sven HA-635W

    Ничего там страшного нет.
    Нужно сделать такой провод и внимательно всё настроить и прочитать пару раз
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Impedance jig.jpg 
Просмотров:	1026 
Размер:	91.6 Кб 
ID:	204507

    И звуковую карту не хуже Creative SB 5.1 Live! На встроенной звуковой карте не получится скорее всего.

  14. #14
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Константин123
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    37
    Сообщений
    723

    По умолчанию Re: Доработка бюджетого саба Sven HA-635W

    Я еще в 2006 году все это мерил просто все забылось. "коробочка" дома где то лежит. СО звуковой сложнее, т.к. ноут, надо внешнюю. Раньше мерил на аудиджи 2, когда стационарный комп был. На встроенной кстати тоже можно, я на какой то встроенной в материнку пробовал, все также работает. Почитал про отр. выходное сопротивление, потом про корректор линквитца, решил со временем с корректором заморочиться т.к. там самостоятельный блочок который потом можно в любой саб прикрутить, скорректировав номиналы.

  15. #15
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Константин123
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    37
    Сообщений
    723

    По умолчанию Re: Доработка бюджетого саба Sven HA-635W

    Нашел подробную статейку для новичков по расчету сабового фильтра, потихоньку разбираюсь что к чему в свеновском предусилителе.
    http://www.electroclub.info/samodel/sub_pred.htm вот ее адрес, там кстати и про корректор Линквитца подробно расписано.

  16. #16
    Забанен (навсегда) Аватар для ибуки
    Регистрация
    21.12.2013
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    876

    По умолчанию Re: Доработка бюджетого саба Sven HA-635W

    Цитата Сообщение от tupator Посмотреть сообщение
    Заткнул порт фазоинвертора - получился закрытый ящик. При этом частота резонанса поднялась с 74,4 Гц в открытом воздухе до 95 Гц
    это плохо,лучше ватой заполнить или отрицательное вых сопротивление усилку сделать

  17. #17
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Константин123
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    37
    Сообщений
    723

    По умолчанию Re: Доработка бюджетого саба Sven HA-635W

    Учитывая параметры динамиков, имхо тут самый малозатратный способ улучшить звук это как раз работа с усилителем. Жаль что пока руки не доходят. А корректор линквитца я думаю врядли потянет сам динамик, не особо он длинноходный.

  18. #18
    Новичок Аватар для tupator
    Регистрация
    21.02.2014
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Доработка бюджетого саба Sven HA-635W

    Если интересно, вот отчет по результатам разборки и измерения параметров ТС для НЧ динамика Sven HA-625W http://soundbyshevy.blogspot.ru/2014...n-ha-625w.html.
    Вообще уже навозился с этим китайским высером сабвуфером.
    Просмотрел новые НЧ-драйвер:
    http://market.yandex.ru/model.xml?mo...459&hid=308016
    http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7314459&hid=308016
    И усилитель (класс D):
    http://www.aliexpress.com/item/Free-...480760476.html - на вырост.

    П.С.
    Вот нашел статью http://audiotest.ru/index.php?go=Pages&in=view&id=77
    Последний раз редактировалось tupator; 12.03.2014 в 11:39.

  19. #19
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Константин123
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    37
    Сообщений
    723

    По умолчанию Re: Доработка бюджетого саба Sven HA-635W

    Sven HA630 это совсем другая линейка, там и динамики другие и усилители тоже, у меня когда то был 620й который я тоже ковырял (к слову там динамики были куда приличнее по параметрам, у моего измеренный резонанс был в районе 37Гц и добротность около 0.4).
    Я пока по поводу доработки своего усилителя (HA-635W) переписываюсь с одним товарищем, насчет сабсоника номиналы посчитали но есть одна загвоздка, на схеме с которой сканировали ПДФ со схемой усилка есть складка и там не видно некоторые номиналы (как снова разберу саб посмотрю, и досчитаем номиналы). В остальном проблем нет, будет сабсоник со спадом 12Дб/окт и со срезом в районе 30 ГЦ. Динамик тоже постараюсь померить как до саба доберусь.
    А вот мучить свеновский саб заменой динамика и тп изощрениями не советую, зачем себя ограничивать рамками 8" динамика и свеновского ящика когда можно с нуля все сделать по уму, и на куда более подходящих головках...
    ВОт как пример того что раньше, и фронты и саб делал сам (в 2006г еще).
    Много полезной информации можно почерпнуть тут:
    http://www.electroclub.info/samodel/sub_pred.htm корректор Линквитца
    http://www.electroclub.info/samodel/sub1-2008.htm самодельный саб с корректором на 12" динамике, ЗЯ
    http://www.electroclub.info/invest/tda7294.htm много полезного про ТДА 7293 в различных включениях.

    Кстати с автором этих статей я и консультируюсь, очень грамотный и отзывчивый человек, когда то по его статье я и 620й свен дорабатывал.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0484.jpg 
Просмотров:	627 
Размер:	239.9 Кб 
ID:	204896   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0489.jpg 
Просмотров:	695 
Размер:	202.4 Кб 
ID:	204897  

  20. #20
    Новичок Аватар для tupator
    Регистрация
    21.02.2014
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Доработка бюджетого саба Sven HA-635W

    Цитата Сообщение от Константин123 Посмотреть сообщение
    А вот мучить свеновский саб заменой динамика и тп изощрениями не советую, зачем себя ограничивать рамками 8" динамика и свеновского ящика когда можно с нуля все сделать по уму, и на куда более подходящих головках...
    Дело в том, что в декабре у меня побывал дома саб Yamaha YST-SW515 http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=645002. Не самый лучший представитель сабвуферов, но всё же. Короче, после него я понял, что полноценный саб мне не светит, пока не сделаю ремонт: старые окна дребезжат, дощатые полы с паркетом гудят (под ними пустота).
    Потом подвернулся мой Sven и тут зачесались руки...

    Про electroclub знаю - практически весь прочитал.

    И главный вопрос. Источник звука у Вас - компьютер?

    П.С.
    Симпатичная акустика!

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •