Страница 30 из 38 Первая ... 202829303132 ... Последняя
Показано с 581 по 600 из 749

Тема: Кумир У-001.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для yurri
    Регистрация
    30.01.2006
    Адрес
    BY, Minsk
    Возраст
    46
    Сообщений
    144

    По умолчанию Кумир У-001.

    Как-то мало информации нахожу по сабжу. А хотелось бы знать большее.

    Имею Одиссей-010. Есть претензии: некоторая мутность на СЧ/ВЧ, а также приличный гул трансформатора. Знакомый предлагает очень дешево якобы нулёвый Кумир. Как вы думаете - стоит ли заменить Одиссей на Кумир? Какие у Кумира "особенности"? Громкости мне особо не надо (Одиссей использую на четверть возможной), мне бы качества побольше.

    Жду отзывов владельцев и советов по профилактике. Спасибо за внимание

  2. #581
    Завсегдатай Аватар для ВаСыЛь
    Регистрация
    19.11.2016
    Адрес
    Херсонская обл. На берегу моря.
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,963

    По умолчанию Re: Кумир У-001.

    Цитата Сообщение от Haleksey Посмотреть сообщение
    Я не умею рассчитвать сколько в каком месте должно быть)
    Этого от Вас никто не требует. На схемах зачастую указаны "контрольные точки" (КТ) с значениями напряжений. Если на схеме их нет, можно путём сравнения с рабочим каналом. Где будут отличия, там и бяка.

  3. #582

    По умолчанию Re: Кумир У-001.

    Мне кажется УМ живой.
    Когда я в ноги С1 или в контакт, куда сигнал приходит тыкаю отверткой, слышу в левом ухе легкое гудение. Как и на правом усилителе.
    Может проблема где-то до УМ вообще?

    ---------- Сообщение добавлено 22:53 ---------- Предыдущее сообщение было 22:47 ----------

    Цитата Сообщение от ВаСыЛь Посмотреть сообщение
    Этого от Вас никто не требует. На схемах зачастую указаны "контрольные точки" (КТ) с значениями напряжений. Если на схеме их нет, можно путём сравнения с рабочим каналом. Где будут отличия, там и бяка.
    Примерно понятно, будем искать.

    Вот осциллограф бы, сразу было бы видно, приходит сигнал вообще на него или нет)

  4. #583
    Завсегдатай Аватар для ВаСыЛь
    Регистрация
    19.11.2016
    Адрес
    Херсонская обл. На берегу моря.
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,963

    По умолчанию Re: Кумир У-001.

    Цитата Сообщение от Haleksey Посмотреть сообщение
    Может проблема где-то до УМ вообще?
    Пост 565. Это Вы должны были узнать в самом начале. Или нет? С1 это и есть вход УМ.

    Offтопик:
    Складывается ощущение, что вы игнорируете мои рекомендации. Или делаете это не правильно.


    ---------- Сообщение добавлено 21:06 ---------- Предыдущее сообщение было 21:05 ----------

    Цитата Сообщение от Haleksey Посмотреть сообщение
    Вот осциллограф бы, сразу было бы видно, приходит сигнал вообще на него или нет)
    Это можно и так узнать. (было-бы желание)

  5. #584

    По умолчанию Re: Кумир У-001.

    Цитата Сообщение от ВаСыЛь Посмотреть сообщение
    Попробуйте включится в линейный вход (минуя все ПУ и тембры напрямую к УМ). Таким образом проверим работу УМ методом исключения.
    Я включался в разъем, пробовал контакты в разъеме УП, когда там касаюсь - фон только в правом канале.

    Про С1 я уже понял, что вход, судя по схеме. Потому и тыкал там

    ---------- Сообщение добавлено 23:16 ---------- Предыдущее сообщение было 23:15 ----------

    Цитата Сообщение от ВаСыЛь Посмотреть сообщение
    было-бы желание
    Было бы умение

  6. #585
    Злой Аватар для _Ру_
    Регистрация
    25.05.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию Re: Кумир У-001.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Haleksey Посмотреть сообщение
    Было бы умение
    Было бы понимание.

    Цитата Сообщение от ВаСыЛь Посмотреть сообщение
    Складывается ощущение, что вы игнорируете мои рекомендации. Или делаете это не правильно.
    Поэтому не трать на них время, это бесполезно.

  7. #586

    По умолчанию Re: Кумир У-001.

    Цитата Сообщение от _Ру_ Посмотреть сообщение
    Поэтому не трать на них время, это бесполезно.
    Да да, щас все брошу и отнесу усилитель мастеру, хотя нет, лучше сразу на помойку, да? Зачем мне учиться делать что-то самостоятельно? Радиоэлектронщиками ведь не становятся, а рождаются.

    ---------- Сообщение добавлено 23:24 ---------- Предыдущее сообщение было 23:24 ----------

    Цитата Сообщение от _Ру_ Посмотреть сообщение
    Было бы понимание.
    Понимание со временем придет. Как и во всем остальном.
    Последний раз редактировалось Haleksey; 11.11.2017 в 21:36.

  8. #587
    Завсегдатай Аватар для ВаСыЛь
    Регистрация
    19.11.2016
    Адрес
    Херсонская обл. На берегу моря.
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,963

    По умолчанию Re: Кумир У-001.

    Цитата Сообщение от _Ру_ Посмотреть сообщение
    Поэтому не трать на них время, это бесполезно.

    Offтопик:
    Я когда-то тоже учился и меня учили. Не считаю что те кто учил меня тратили время. Если я могу чему-то научить других, почему нет.


    ---------- Сообщение добавлено 21:51 ---------- Предыдущее сообщение было 21:41 ----------

    Попробуем эксперимент? Находим входной разъём где №3 соединяется с С1. И делаем как на картинке.
    (настоятельно рекомендую этого не делать если не уверен в правильности подключения)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	картинка.JPG 
Просмотров:	238 
Размер:	611.4 Кб 
ID:	304665  

  9. #588

    По умолчанию Re: Кумир У-001.

    Цитата Сообщение от ВаСыЛь Посмотреть сообщение
    Я когда-то тоже учился и меня учили. Не считаю что те кто учил меня тратили время. Если я могу чему-то научить других, почему нет.
    Спасибо за понимание.
    Я внимательно читаю все ваши рекомендации, но не все понмаю или понимаю так, как вижу. Возможно, какие-то действия, которые опытный человек сделал бы сразу, я упускаю.
    Я очень брагодарен вам за помощь, а то на форумах чаще встречается такая реакция, вот как у _Ру_.

    Я сам в некоторых вещах хорошо разбираюсь и точно так-же подсказываю другим, когда они что-то не понимают.

    ---------- Сообщение добавлено 23:54 ---------- Предыдущее сообщение было 23:52 ----------

    Цитата Сообщение от ВаСыЛь Посмотреть сообщение
    Попробуем эксперимент? Находим входной разъём где №3 соединяется с С1. И делаем как на картинке.
    (настоятельно рекомендую этого не делать если не уверен в правильности подключения)
    Эмм, я думал А9, это схематическое изображение А8.

    или вы имеете в виду, взять сигнал с правого канала?

  10. #589
    Завсегдатай Аватар для ВаСыЛь
    Регистрация
    19.11.2016
    Адрес
    Херсонская обл. На берегу моря.
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,963

    По умолчанию Re: Кумир У-001.

    Цитата Сообщение от Haleksey Посмотреть сообщение
    Эмм, я думал А9, это схематическое изображение А8.
    А8 и А9 Это обозначение узлов (написано на плате)
    Схема изображена так, чтоб не повторять точно такую-же схему дважды.

    ---------- Сообщение добавлено 22:03 ---------- Предыдущее сообщение было 22:02 ----------

    Цитата Сообщение от Haleksey Посмотреть сообщение
    или вы имеете в виду, взять сигнал с правого канала?
    Входы двух каналов соединить проводом.

  11. #590

    По умолчанию Re: Кумир У-001.

    Цитата Сообщение от ВаСыЛь Посмотреть сообщение
    А8 и А9 Это обозначение узлов (написано на плате)
    Схема изображена так, чтоб не повторять точно такую-же схему дважды.
    Я это и имел в виду, что правый УМ обозначен схематически.

    Значит я вас правильно понял. Сейччас попробую

    ---------- Сообщение добавлено 00:13 ---------- Предыдущее сообщение было 00:04 ----------

    Цитата Сообщение от ВаСыЛь Посмотреть сообщение
    Входы двух каналов соединить проводом.
    Да, так и есть, УМ работает. Звук в обоих ушах.

    ---------- Сообщение добавлено 00:25 ---------- Предыдущее сообщение было 00:13 ----------

    У разъема УП выходы оба работают, так, что предусилитель целый судя по всему. Проблема где-то между входом в разъеме УП и УМ. Как найти? Дальше там плата идет.

    ---------- Сообщение добавлено 00:34 ---------- Предыдущее сообщение было 00:25 ----------

    По схеме там просто проводник. Неужели просто обрыв где-то?

    ---------- Сообщение добавлено 02:19 ---------- Предыдущее сообщение было 00:34 ----------

    Хмм, я там пропаял места спайки около разъема УП и вроде заиграло. А с виду ровненько, чистенько все было.

    И еще вопрос, там на блоке переключателей, кондеры стоят 6,3V 47mF, это реально 6,3, а не 63? Не опечатка? Зачем дробная часть, важна точность? Можно ли заменить 16V кондер такой же емкости?

    ---------- Сообщение добавлено 02:46 ---------- Предыдущее сообщение было 02:19 ----------

    Левый канал починили. Дякую ВаСыЛю за допомогу, без него не нашел бы проблему, хоть проблема оказалась ерундой.

    Далее такая проблема проявилась. В стреорежиме правый канал работает странно. Баланс ровный только когда ВЧ выкручено в максимум, причем верха сыплют так, что аж уши режут (в моно режиме такого нет, все ровно).
    Если убавлять ВЧ, то баланс на левый канал съезжает пропорционально убавленным ВЧ.

    Сейчас пропаяю еще раз темброблок. Как бы фейдеры почистить? Фейдер баланса шуршит сильно при вращении. А они блин заклепаны. пилить или так можно?
    Нужно ли регулятор громкости перебирать? Видел в теме, что с ними проблема часто, а у меня оригинальный. Но, вроде работает ровно, не шуршит.

    ---------- Сообщение добавлено 03:06 ---------- Предыдущее сообщение было 02:46 ----------

    А еще, при выкручивании громкости на полную, правый канал начинает хрипеть до момента, пока не выключишь и не включишь заново усилитель.

  12. #591
    Завсегдатай Аватар для ВаСыЛь
    Регистрация
    19.11.2016
    Адрес
    Херсонская обл. На берегу моря.
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,963

    По умолчанию Re: Кумир У-001.

    Цитата Сообщение от Haleksey Посмотреть сообщение
    Хмм, я там пропаял места спайки около разъема УП и вроде заиграло. А с виду ровненько, чистенько все было.
    Ну вот. Всё так банально.

    Цитата Сообщение от Haleksey Посмотреть сообщение
    И еще вопрос, там на блоке переключателей, кондеры стоят 6,3V 47mF, это реально 6,3, а не 63? Не опечатка? Зачем дробная часть, важна точность? Можно ли заменить 16V кондер такой же емкости?
    В Советские времена был номинал напряжения. Ставить можно любой по напруге.


    Цитата Сообщение от Haleksey Посмотреть сообщение
    Левый канал починили. Дякую ВаСыЛю за допомогу, без него не нашел бы проблему, хоть проблема оказалась ерундой.
    Да ладно.


    Цитата Сообщение от Haleksey Посмотреть сообщение
    Далее такая проблема проявилась. В стреорежиме правый канал работает странно. Баланс ровный только когда ВЧ выкручено в максимум, причем верха сыплют так, что аж уши режут (в моно режиме такого нет, все ровно).
    Если убавлять ВЧ, то баланс на левый канал съезжает пропорционально убавленным ВЧ.
    Тут видимо с ТК проблемы. (тон компенсация).
    Цитата Сообщение от Haleksey Посмотреть сообщение
    Как бы фейдеры почистить?
    Заменить на аналогичный.


    Цитата Сообщение от Haleksey Посмотреть сообщение
    А еще, при выкручивании громкости на полную, правый канал начинает хрипеть до момента, пока не выключишь и не включишь заново усилитель.
    Здесь немного не понял???

  13. #592

    По умолчанию Re: Кумир У-001.

    Цитата Сообщение от ВаСыЛь Посмотреть сообщение
    Заменить на аналогичный.
    Спрашивал в магазине, нету


    Цитата Сообщение от ВаСыЛь Посмотреть сообщение
    Здесь немного не понял???
    Ну сидел в наушниках, выкрутил громкость до конца, правый канал стал играть с перебоями и хрипом каким-то. Выключил-включил усилитель, стало опять все хорошо.

    ---------- Сообщение добавлено 04:40 ---------- Предыдущее сообщение было 04:37 ----------

    Цитата Сообщение от ВаСыЛь Посмотреть сообщение
    Тут видимо с ТК проблемы. (тон компенсация).
    Да вроде работает она.
    Кнопку нажимаю, общее ощущение меняется. А так, с ненажатой басов поболее вроде, ага.

    ---------- Сообщение добавлено 04:45 ---------- Предыдущее сообщение было 04:40 ----------

    И еще остаются мелкие доделки, такие-как небольшой фон (в наушниках слышен) и т.д.
    Насколько я понимаю, фон должен вылечиться заменой электролитов в стабилизаторе и остальных платах, где еще не менял.
    Кстати, где-то читал, что провода на экранированные поменять было бы неплохо, это какие?

    ---------- Сообщение добавлено 04:47 ---------- Предыдущее сообщение было 04:45 ----------

    И такой вопрос. Где можно взять схемы печатных плат? Есть в планах перепаять схемы на новых платах. У этих местами корозия, да дорожки отлипающие не есть хорошо. Еще бы сделал вместо многих припаянных проводов, нормальные разъемы, чтобы снять нормально плату можно было.

    Может просто по схеме новые в программе сделать, только вот сами формы все равно соблюсти надо. А вынимать старые для замеров - проблематично.

  14. #593
    Завсегдатай Аватар для ВаСыЛь
    Регистрация
    19.11.2016
    Адрес
    Херсонская обл. На берегу моря.
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,963

    По умолчанию Re: Кумир У-001.

    Цитата Сообщение от Haleksey Посмотреть сообщение
    Спрашивал в магазине, нету
    Имелось в виду по тех-характеристикам. (сопротивление, класс)

    Цитата Сообщение от Haleksey Посмотреть сообщение
    Ну сидел в наушниках, выкрутил громкость до конца, правый канал стал играть с перебоями и хрипом каким-то. Выключил-включил усилитель, стало опять все хорошо.
    Странно!!!

    Цитата Сообщение от Haleksey Посмотреть сообщение
    И еще остаются мелкие доделки, такие-как небольшой фон (в наушниках слышен) и т.д.
    Насколько я понимаю, фон должен вылечиться заменой электролитов в стабилизаторе и остальных платах, где еще не менял.
    Возможно. Чтоб знать точно, нужно иметь осцил. (и уметь им пользоваться)

    Цитата Сообщение от Haleksey Посмотреть сообщение
    Кстати, где-то читал, что провода на экранированные поменять было бы неплохо, это какие?
    Все что надо, там в экране.

    Цитата Сообщение от Haleksey Посмотреть сообщение
    И такой вопрос. Где можно взять схемы печатных плат?
    Здесь я не помощник. Если мне надо какие либо платы я их разрабатываю и изготавливаю сам.

  15. #594

    По умолчанию Re: Кумир У-001.

    Цитата Сообщение от ВаСыЛь Посмотреть сообщение
    Возможно. Чтоб знать точно, нужно иметь осцил. (и уметь им пользоваться)
    Ну, принцип понятел, а для остального есть тех. документация.
    Цитата Сообщение от ВаСыЛь Посмотреть сообщение
    Здесь я не помощник. Если мне надо какие либо платы я их разрабатываю и изготавливаю сам.
    В принципе да, программы есть. Схему перенести, а оно само там скомпонует даже лучше.


    п.с у меня тут Маяк-231 нарисовался. Сейчас вот сижу, ломаю голову. Поправить его(ну он вцелом рабочий, обслужить только) и оставить магнитофоном или заморочиться и в его корпусе собрать гитарную, ламповую голову по схемам из инета.
    Хотя, опыта маловато, конечно.

  16. #595
    Завсегдатай Аватар для ВаСыЛь
    Регистрация
    19.11.2016
    Адрес
    Херсонская обл. На берегу моря.
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,963

    По умолчанию Re: Кумир У-001.

    Цитата Сообщение от Haleksey Посмотреть сообщение
    собрать гитарную, ламповую голову по схемам из инета.
    Хотя, опыта маловато, конечно.
    В том и дело (про опыт) Лампа это не полупроводник. Там всё по другому работает. И напряжения там повыше будут. Не страшно?

    Цитата Сообщение от Haleksey Посмотреть сообщение
    В принципе да, программы есть. Схему перенести, а оно само там скомпонует даже лучше.
    Не пользуюсь программами.

  17. #596

    По умолчанию Re: Кумир У-001.

    Цитата Сообщение от ВаСыЛь Посмотреть сообщение
    В том и дело (про опыт) Лампа это не полупроводник. Там всё по другому работает. И напряжения там повыше будут. Не страшно?
    Не, электричество все одно. Дома сеть перекладывал сам, в гараже полностью. Правила электробезопасности знать и норм.
    Звук просто совсем другой.

    Ну, до этого еще доберемся, мне и магнитофон жалко. Я больше люблю в оригинальный вид приводить все

  18. #597
    Завсегдатай Аватар для ВаСыЛь
    Регистрация
    19.11.2016
    Адрес
    Херсонская обл. На берегу моря.
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,963

    По умолчанию Re: Кумир У-001.

    Цитата Сообщение от Haleksey Посмотреть сообщение
    мне и магнитофон жалко. Я больше люблю в оригинальный вид приводить все
    Есть куча корпусов с Маяков разных и другого барахла. Ремонтировать там уже нечего, а выбросить жалко.

  19. #598

    По умолчанию Re: Кумир У-001.

    Цитата Сообщение от ВаСыЛь Посмотреть сообщение
    Есть куча корпусов с Маяков разных и другого барахла. Ремонтировать там уже нечего, а выбросить жалко.
    Т.е думаете ценности не имеет?

  20. #599
    Завсегдатай Аватар для ВаСыЛь
    Регистрация
    19.11.2016
    Адрес
    Херсонская обл. На берегу моря.
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,963

    По умолчанию Re: Кумир У-001.

    Цитата Сообщение от Haleksey Посмотреть сообщение
    Т.е думаете ценности не имеет?
    В моём случае состояние внутренностей плачевно.

    Цитата Сообщение от ВаСыЛь Посмотреть сообщение
    Ремонтировать там уже нечего
    А если состояние в порядке? Не знаю. К кассетам думаю возвращаться уже никто не будет.

  21. #600

    По умолчанию Re: Кумир У-001.

    Цитата Сообщение от ВаСыЛь Посмотреть сообщение
    А если состояние в порядке? Не знаю. К кассетам думаю возвращаться уже никто не будет.
    Состояние вроде не плохое, если не считать отполированной морды, с которой стерты все надписи)

Страница 30 из 38 Первая ... 202829303132 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •