Страница 38 из 38 Первая ... 28363738
Показано с 741 по 749 из 749

Тема: Кумир У-001.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для yurri
    Регистрация
    30.01.2006
    Адрес
    BY, Minsk
    Возраст
    46
    Сообщений
    144

    По умолчанию Кумир У-001.

    Как-то мало информации нахожу по сабжу. А хотелось бы знать большее.

    Имею Одиссей-010. Есть претензии: некоторая мутность на СЧ/ВЧ, а также приличный гул трансформатора. Знакомый предлагает очень дешево якобы нулёвый Кумир. Как вы думаете - стоит ли заменить Одиссей на Кумир? Какие у Кумира "особенности"? Громкости мне особо не надо (Одиссей использую на четверть возможной), мне бы качества побольше.

    Жду отзывов владельцев и советов по профилактике. Спасибо за внимание

  2. #741
    Новичок Аватар для SeregaZ
    Регистрация
    25.06.2013
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Кумир У-001.

    Цитата Сообщение от Владимир--- Посмотреть сообщение
    Есть еще вариант, как все защиты в том числе и от Брига питаем от отдельного источника (диод и конденсатор).
    в Веге я так и делал - там свободные ноги трансформатора были на 20в. поставил туда мост и свой самодельный бп отдельный от всей системы на 12в. на плату замедления и там реле для колонок. первоначальный хлопок так удалось победить. а при отключении надо еще чуть чуть уменьшить емкость конденсаторов в моем блоке питания - хотя куда еще меньше там итак кажется 220мкф два стоят - вобщем в момент отключения самое начала хлопка все-таки застает, то есть чуть чуть колонки успевают скрипнуть перед окончательным отключением но все равно результатом я доволен.

    а вот тут с Кумиром не вышло. впаял 100мкф 4 штуки вместо 10 родных мкф, поставил диоды... по моему стало только хуже. очень громко хлопает. 470мкф в плате индикации поменял на 220мкф - не помогло. реле все так-же отрубается позже хлопка. вернул назад 470мкф, а 100мкф пока оставил в предварительном. видимо придется прийти к пульсаровскому варианту и задействовать эту свободную пару выключателя 220в. комментарий одного из разработчиков Кумира на эту тему:
    В предыдущей модели, Пульсаре-001, схема защиты чуть-чуть отличалась и было отключение колонок при выключении сетевого выключателя. Эту часть схемы убрали из-за нередкого электрического пробоя размыкающей контактной группы в переключателе ПКн41 (при настройке усилителя в целях безопасности его проверяли на прочность электрической изоляции, между корпусом и сетевыми проводами подавали высоковольтное напряжение 1,5 кВ и это часто приводило к выходу из строя сетевого выключателя и необходимости его замены). Если не подавать высоковольтное напряжение, то электрической прочности выключателя Пкн41 гарантированно хватит, чтобы все работало нормально.
    у меня видимо нет на плате в параллель этого 470мкф С4 резистора 39к из Пульсара. его нужно будет добавлять? и я так полагаю он удлиняет ту первоначальную паузу при первом включении перед срабатыванием реле? сейчас у меня совсем не 4 секунды как колонки включаются, а меньше.


    или я не те конденсаторы принялся увеличивать? или те, но не все? там еще третий есть подозрительный 10мкф на канал (красным пометил). может его тоже надо было 100 поставить? синим помеченные 22мкф это так называемые проходные? то есть не питание?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	пред1.JPG 
Просмотров:	177 
Размер:	108.1 Кб 
ID:	419692
    Последний раз редактировалось SeregaZ; 29.03.2022 в 22:25.

  3. #742
    Зарегистрировался Аватар для Владимир---
    Регистрация
    28.03.2022
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Кумир У-001.

    Защиту запитать от отдельного транса (там есть место), со вторички мост и кондер на 220мкф, все отрубаться будет сразу же после выключения питания.
    Транс можно применить ТП112-11 (ТП132-11), 2х15В, 0.24А.

    Синим по схеме - проходные или межкаскадные,
    Красным по схеме - по питанию,
    Зеленые - по питанию.
    Увеличивать номиналы не надо, ничего это не дает, в моем кумире еще родные стоят, и емкость выше значимой, зачем менять если они рабочие!?
    Последний раз редактировалось Владимир---; 02.04.2022 в 07:01.

  4. #743
    Новичок Аватар для SeregaZ
    Регистрация
    25.06.2013
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Кумир У-001.

    прошло больше года. решил его все-таки дособрать. для тестов подключил в обход темброблока - то есть туда где заглушка УП втыкается. такое ощущение что звук как из бочки. это я своими электролитами навертел? или так и должно быть когда мимо темброблока все идет? подозреваю что не должно быть так. проходных конденсаторов на 10мкф неполярных не было. втулил туда два по 22мкф плюсами во внутрь. в этом может быть дело?

    или это потому что токи покоя маленькие? чот там 30ма чтоль.
    Последний раз редактировалось SeregaZ; 21.07.2023 в 23:08.

  5. #744
    Зарегистрировался Аватар для Xellow
    Регистрация
    11.08.2023
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Кумир У-001.

    Всем привет. Есть проблем ка с Кумиром 201. Примерно раз в год, сгорают 2 диода в диодном мосте левого канала. Все остальное цело. Просто меняю диоды и усь поёт как нив чем не бывало. Делал замеры напряжений в обоих каналах для сравнения - все примерно одинаково. Всё электролиты заменены. Может кто знает где собака зарыта? Или поставить диоды по мощнее?

  6. #745
    Старый знакомый Аватар для alex000
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    г.Павлодар
    Сообщений
    593

    По умолчанию Re: Кумир У-001.

    Цитата Сообщение от Xellow Посмотреть сообщение
    поставить диоды по мощнее
    там слабые

  7. #746
    Зарегистрировался Аватар для Xellow
    Регистрация
    11.08.2023
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Кумир У-001.

    Диоды заменил, на более мощные. Но проблема проявилась следующим образом: при увеличении мощности более 50%, начинает очень сильно греться радиатор, того канала, где горят диоды. Звук, не меняется, никаких призвуков нет. Крышки выходных транзисторов трогаю пальцем - не очень и горячие, видимо нагрев с другой стороны.

  8. #747
    Зарегистрировался Аватар для Rousseau
    Регистрация
    27.08.2023
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Кумир У-001.

    Здравствуйте. Подскажите, внезапно кумир-001 стал играть гораздо тише, без низов, с хриплыми высокими, и если делать громкость громче, то хрип становится уже сильным и звук не полноценный. При этом если выключить и включить, то сначала 3 секунды нормально, а дальше громкость затухает, как я в написал вначале. Оставил так на 15 минут, прихожу - звук нормализовался, если выключить и включить, все так же, но нормальная для меня громкость теперь стала не на 45% в кумире, а приходится выкручивать до 70%. При этом вроде бы появился фоновый шум и звучание несколько не то. В системе все ползунки на 100%. При этом кошку вырвало на решетку, но вроде без жидкости, я снимал, смотрел, никаких следов на плате.

  9. #748
    Старый знакомый Аватар для alex000
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    г.Павлодар
    Сообщений
    593

    По умолчанию Re: Кумир У-001.

    Так надо делать профилактику менять электролиты.

  10. #749
    Новичок Аватар для fofan
    Регистрация
    22.02.2021
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Кумир У-001.

    Сделал профилактику электролитов, заменил диоды в блоке питания и плате стабилизации. Регулятор громкости поставил новый, оригинальный. Все отлично работает, ни фона, ни шороха регуляторов, звук чистый, бас мощный. Недавно начались щелчки. Когда только включаешь все нормально. примерно через полчаса работы начинаются щелчки, с интервалом 5-7 мнут, и каждый раз все чаще и сильнее, вплоть до того что срабатывает защита. При этом когда щелчки начались, любое прикосновение к регулятору громкости сопровождается жутким треском, до срабатывания защиты. Что это может быть? Непропай? Брак регулятора, проявляющийся при нагреве? или пробой транзистора или другого элемента? Подскажите что это может быть, с чего начать поиск.

Страница 38 из 38 Первая ... 28363738

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •