Страница 12 из 38 Первая ... 2101112131422 ... Последняя
Показано с 221 по 240 из 749

Тема: Кумир У-001.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для yurri
    Регистрация
    30.01.2006
    Адрес
    BY, Minsk
    Возраст
    46
    Сообщений
    144

    По умолчанию Кумир У-001.

    Как-то мало информации нахожу по сабжу. А хотелось бы знать большее.

    Имею Одиссей-010. Есть претензии: некоторая мутность на СЧ/ВЧ, а также приличный гул трансформатора. Знакомый предлагает очень дешево якобы нулёвый Кумир. Как вы думаете - стоит ли заменить Одиссей на Кумир? Какие у Кумира "особенности"? Громкости мне особо не надо (Одиссей использую на четверть возможной), мне бы качества побольше.

    Жду отзывов владельцев и советов по профилактике. Спасибо за внимание

  2. #221
    Частый гость Аватар для and85
    Регистрация
    27.10.2009
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    39
    Сообщений
    145

    По умолчанию Re: Кумир У-001.

    А в нем регулятор случаем не дискретный ? Как в амфитоне, у меня что-то щелчки наблюдаются при кручении

  3. #222
    Частый гость Аватар для EpicUser
    Регистрация
    11.06.2010
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    33
    Сообщений
    203

    По умолчанию Re: Кумир У-001.

    and85, таки дискретный

  4. #223
    Частый гость Аватар для and85
    Регистрация
    27.10.2009
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    39
    Сообщений
    145

    По умолчанию Re: Кумир У-001.

    Ого ,это же круто.(или нет?)
    Вот сейчас восстановил его более менее:поменял банки бп. Слушаю очень даже нравиться,но при включении нч дергается и при выключении. У меня защита сразу включает колонки бес задержки,думаю в защите банки поменяю, поможет?

  5. #224
    Частый гость Аватар для EpicUser
    Регистрация
    11.06.2010
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    33
    Сообщений
    203

    По умолчанию Re: Кумир У-001.

    Круче только яйца (с)

    Про модификацию защиты почитайте на предыдущих страницах

  6. #225
    Частый гость Аватар для and85
    Регистрация
    27.10.2009
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    39
    Сообщений
    145

    По умолчанию Re: Кумир У-001.

    А что оставить себе сей кумир или амфитон 25у-002с. Запарился я выбирать. Амфитон тоже классно играет,но у него схемотехника уступает кумиру как я понял. Внешний вид тоже хороший да и защита не больная (пока еще ). Один надо отдать.

  7. #226
    Частый гость Аватар для EpicUser
    Регистрация
    11.06.2010
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    33
    Сообщений
    203

    По умолчанию Re: Кумир У-001.

    Поднятием темы "заставили" меня взять свой полурабочий усилитель, проблему которого, я описывал здесь https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1151583 и все-таки устранить её.
    Получается, что при регулировке тока покоя подстроечником на базах оконечных транзисторов напряжение сначала растет плавно примерно до 0.55 вольт, а потом сразу же становится около 0.95в. Соответственно, ток покоя порядка практически с нуля мгновенно растет до 2 ампер, с падением напряжения на R47 и R48 около 0.4в. Оконечники начинают дико греться, пока не крутнуть подстроечник назад. Подстроечник ставил заведомо исправный.
    Самое поразительное, что все остальные режимы в порядке, а постоянки на выходе почти нет (в пределах нормы, несколько мВ). Напряжения на базах раскачивающих V26(V27), V29(V30) при кручении подстроечника тока покоя происходят плавно. Выходит, что "резко" открываются оконечные транзисторы, у меня стоит пара MJL21195/96. Ставить другую пару пробовал, не помогло.
    Целостность обвязки защиты проверил, косяков нет.

    Помогите пожалуйста советом, я уже и не знаю что делать.

  8. #227
    Частый гость Аватар для Edgar
    Регистрация
    22.02.2010
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    211

    По умолчанию Re: Кумир У-001.

    Скорее всего возбуд. У меня такое было, когда попробовал 818-819 поменять на тошибы. Не стал разбираться и вернул наши выходники.

  9. #228
    Частый гость Аватар для EpicUser
    Регистрация
    11.06.2010
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    33
    Сообщений
    203

    По умолчанию Re: Кумир У-001.

    А какие методы устранения? На втором канале стоят такие же транзисторы (даже из той же партии) и с ним все нормально.

  10. #229
    Частый гость Аватар для aleksash
    Регистрация
    24.01.2010
    Сообщений
    225

    По умолчанию Re: Кумир У-001.

    Цитата Сообщение от EpicUser Посмотреть сообщение
    Напряжения на базах раскачивающих V26(V27), V29(V30) при кручении подстроечника тока покоя происходят плавно
    Дефектный один из них, последовательная замена на рабочие.

  11. #230
    Частый гость Аватар для EpicUser
    Регистрация
    11.06.2010
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    33
    Сообщений
    203

    По умолчанию Re: Кумир У-001.

    Цитата Сообщение от aleksash Посмотреть сообщение
    Дефектный один из них, последовательная замена на рабочие.
    Их все менял, без толку.
    Что делать если это и правда возбуд? Осцилла нет...

  12. #231
    Частый гость Аватар для and85
    Регистрация
    27.10.2009
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    39
    Сообщений
    145

    По умолчанию Re: Кумир У-001.

    В общем история такова: правый канал стал "попердывать" смотю сейчас напряжение на кондерах питания там перекос напряжений С 22 С 21- 62В, С19 С20 2,4В, Куда рыть незнаю ?


    В общем сделал R54 был на обрыв, Поставил 2 ух ватник 1,8 ом все заработало. В чем его предназначение ? по мне так перемычку и все
    Последний раз редактировалось and85; 22.08.2011 в 19:31.

  13. #232
    Новичок Аватар для VaSho
    Регистрация
    11.02.2005
    Сообщений
    97

    По умолчанию Re: Кумир У-001.

    При появлении постоянки на выходе перегорает и размыкает цепь. Номинал и ватность ставить как на схеме.

  14. #233
    Частый гость Аватар для and85
    Регистрация
    27.10.2009
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    39
    Сообщений
    145

    По умолчанию Re: Кумир У-001.

    Так он у меня и перегорел,причем ни чего не отключил а устроил перекос вышеописанный.

  15. #234
    Новичок Аватар для VaSho
    Регистрация
    11.02.2005
    Сообщений
    97

    По умолчанию Re: Кумир У-001.

    Пишу по памяти, могу и ошибиться, схемы под рукой нет. Когда всё нормально и идет звуковой сигнал, то он в основном проходит через конденсаторы питания (банки 2200мкф 63В), а через резистор 1 ом почти не идёт. Представь в сигнале, из-за каких-то неисправностей появилась постоянка допустим 1В на выходе УМ. Вот ток от этой постоянки пойдет через резистор, защита колонок ещё скорей всего не сработает, а резистор сгорит ((1*1)/1=1ВТ резистор 0,5ВТ) и разорвет постоянку через АС. Возникнет перекос и сработает заодно защита АС.

  16. #235
    Новичок Аватар для JoBoo
    Регистрация
    15.10.2011
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Кумир У-001.

    В 2000 или в 99 купил с рук кумир 001. Вообщем лежал он у меня 10 лет. Дня три назад попробовал его подключить воткнул в line out ноутбука и усилок заиграл. Каких то щелчков, постороннего треска от переключения кнопок и вращения разных регуляторов а так же, шумов, искр и дыма и т. д. и т. п. нет. Я потрогал радиатор транзисторов на левой стороне он был довольно горячий, правая же сторона чуть теплая. Стал крутить баланс и громкость левый канал выдавал мощность меньшую к тому же громкость не возрастала при повороте ручки при выкрученном балансе влево. В режиме Моно громкость каналов выравнивается как положено, если подключать через заглушку тоже мощность обоих каналов одинаковая. Все остальное вроде в порядке. Вобщем стал ковыряться и рыться в инет в этой ветке нашел картинку с регулятором громкости для кумир 001. Открыл крышку своего усилителя посмотрел какой стоит у меня. Увидел откусанные провода 20 и 25 естественно потенциометр оказался не родной к тому же с другой стороны платы на моем усилке были припаяны три провода наверно в обход Тон Конпенсации.

    Очень интересует информация как сделать - какой поставить потенциометр(Какой стоял родной? или более современный аналог), чтобы мощность нормально как положено нарастала и падала в обоих каналах, а так же как восстановить работоспособность кнопки ТК - то есть удалить провода которые припаянные в обход чего пока не знаю. Ответы - "Не париться и выкинуть его - не уместны. Так как хочется его восстановить то есть попариться с ним". Ну или на крайняк схему бы кто дал как распаян оригинальный кумировский потенциометр(как он называется, чтобы заказать) и куда припаиваются мои отрезанные 20 и 25 провода.

  17. #236
    Новичок Аватар для baldares
    Регистрация
    01.07.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Кумир У-001.

    РП1-57Е

  18. #237
    Новичок Аватар для strike
    Регистрация
    12.10.2011
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: Кумир У-001.

    Здравствуйте уважаемые форумчане, собственно вопрос к EpicUser , замена каких элементов в блоке ум потребовались при поднятии напряжения питания до +38 вольт? питание усилителя напряжения стабилизированное?

  19. #238
    Частый гость Аватар для EpicUser
    Регистрация
    11.06.2010
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    33
    Сообщений
    203

    По умолчанию Re: Кумир У-001.

    Цитата Сообщение от strike Посмотреть сообщение
    Здравствуйте уважаемые форумчане, собственно вопрос к EpicUser , замена каких элементов в блоке ум потребовались при поднятии напряжения питания до +38 вольт? питание усилителя напряжения стабилизированное?
    Питание не стабилизированное.
    В УМ менял только емкости и все транзисторы на импорт.

  20. #239

    По умолчанию Re: Кумир У-001.

    Имеется тот же аппарат. Проведена модернизация (замена транзисторов, электролитов, диодов). Качеством звука вполне доволен. Проблема заключается в следующем:
    1) не хватает мощности. Музыку слушаю через 25АС-033, с замененными НЧ на tech force, R=4Ом, P=85W Din. АС тоже 4-х омные (4,03/4.1 замер мультитестером) Нехватка мощности выражается запиранием на низах при большей громкости (регулятор на 15 часов)
    2) Боковые радиаторы греются неравномерно: левый при прослушивании на максимальной громкости более 30 мин. теплый (примерно 40град.), правый нагревается много меньше (чуть отличается от комнатной температуры). Нагрев на зависит от того, в какой разъем подключена какая АС. Нормально ли это?

    Помогите мне увеличить его мощность, без замены трансформатора, увеличение тепловыделения - нестрашнО. Новый усилитель купить - нет возможности.

    Прочая информация:
    - Емкость на плечо оконечника 10300 мФ
    - Емкость в бп 9400 мФ
    - остальные электролиты заменены на свежие, тех же параметров
    - заменены все диоды на шоттки
    - выходные транзисторы MJ15024/MJ15025

  21. #240
    Завсегдатай Аватар для Alemoke
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Инта
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,284

    По умолчанию Re: Кумир У-001.

    Цитата Сообщение от Евгений_63 Посмотреть сообщение
    увеличить его мощность, без замены трансформатора,
    Не получится, дополнительную мощность откуда брать?
    Небо голубое, вода мокрая, жизнь г...но.(с)

Страница 12 из 38 Первая ... 2101112131422 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •