Страница 37 из 38 Первая ... 2735363738 Последняя
Показано с 721 по 740 из 749

Тема: Кумир У-001.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для yurri
    Регистрация
    30.01.2006
    Адрес
    BY, Minsk
    Возраст
    46
    Сообщений
    144

    По умолчанию Кумир У-001.

    Как-то мало информации нахожу по сабжу. А хотелось бы знать большее.

    Имею Одиссей-010. Есть претензии: некоторая мутность на СЧ/ВЧ, а также приличный гул трансформатора. Знакомый предлагает очень дешево якобы нулёвый Кумир. Как вы думаете - стоит ли заменить Одиссей на Кумир? Какие у Кумира "особенности"? Громкости мне особо не надо (Одиссей использую на четверть возможной), мне бы качества побольше.

    Жду отзывов владельцев и советов по профилактике. Спасибо за внимание

  2. #721
    Частый гость Аватар для sifon$borada
    Регистрация
    05.02.2009
    Адрес
    Omsk
    Возраст
    34
    Сообщений
    401

    По умолчанию Re: Кумир У-001.

    Мужики всех приветствую, подскажите есть ли у кого схема этого усилителя с регулятором громкости на 68кОм, вроде говорят схемы ПУ различаются по сравнению с 220кОм.
    NAD C521BEE(С422) --> Радиотехника УП-001-->УМ Одиссей-010 --> 35АС-018 Сч,Вч Visaton.

    Скрытый текст

    http://www.vegalab.ru/forum/album.php?albumid=240
    [свернуть]

  3. #722
    Новичок Аватар для IDIANtm
    Регистрация
    21.12.2018
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Кумир У-001.

    В блоке А7 вроде... резисторы. Ссылку только завтра могу выложить.

  4. #723
    Новичок Аватар для Slava66
    Регистрация
    05.05.2010
    Адрес
    г.Липецк
    Возраст
    57
    Сообщений
    57

    По умолчанию Re: Кумир У-001.

    Уважаемые радиолюбители!
    Вашему вниманию представляю свой апгрейд усилителя «Кумир» 35У-201С. Естественно желающие могут смело применить полученные данные и в усилителях «Кумир» и «Пульсар» модели 001. Приобрел за символическую цену вследствие ностальгии по советским аппаратам (вряд ли мы увидим когда-нибудь усилители мощности производства РФ), причем в хорошем, как внешнем, так и внутреннем состояниях.
    Замены:
    КТ315 - заменил на 2SC2705 (цоколёвка сопутствует замене, малая вых. емкость)
    КТ361 - на 2SA1145 (цоколёвка сопутствует замене, малая вых. емкость)
    КТ3102 - на ВС546В, ВС550С (высокочастотные, малошумящие, малая емкость коллекторного перехода, повышенный к-т усиления)
    КТ3107- на ВС556В, ВС557С (высокочастотные, малошумящие, малая емкость коллекторного перехода, повышенный к-т усиления)
    КТ814 - на 2SB649A (цоколёвка совпадает, высокочастотный)
    КТ815 - на 2SD669A (цоколёвка совпадает, высокочастотный)
    КТ818 - на 2SA1943 (качеств., высокочастотный, навесной на радиаторе)
    КТ819 - на 2SC5200 (качеств., высокочастотный, навесной на радиаторе)
    Оконечные усилители представляют собой два отдельных канала (двойное моно). Прежде всего, приведены в порядок блоки питания оконечных каскадов: увеличены ёмкости конденсаторов с соответствующим шунтированием пленочными конденсаторами и разрядными резисторами, установлены мощные отечественные (выс.-част.) диоды. Облагорожена и плата стабилизированного питания: установлены качественные диоды, электролиты и зашунтированы пленочными, проведена пропайка печатных дорожек, вызывающих сомнения, добавлена термопаста на силовые транзисторы, вместо 4-х стабилитронов КС215Ж установлены прецизионные КС531В (2шт.) с подбором токовых резисторов. Корректор отключен за отсутствием необходимости его использования.
    В регуляторе тембра установлены более качественные конденсаторы с диэлектриками из полипропилена и полистирола (из собственных запасов), проведена чистка и смазка переменных резисторов.
    В предусилителе все межкаскадные электролиты шунтированы («облагорожены») неполярными полипропиленовыми и поликарбонатными пленочными и фольговыми конденсаторами (из того, что было в запасе), менять С7 и С8 на более качественные нет необходимости. Исправлена заводская ошибка в схеме с переключателем режимов: «Стерео-Моно».
    В тонкомпенсацию на плате предусилителя: R2=17к, а вместо свободного места R1 - установлен резистор на 142к (соответственно и для др.канала аналогично), конденсатор С1 – подбирался экспериментально по «вкусу».
    Входные конденсаторы УМЗЧ в качестве альтернативной замены представлены в виде металлизированных поликарбонатных и полипропиленовых.
    В качестве термостабилизаторов на радиаторы - КТ602БМ.
    Заменены реле включения акустики на одно РЭН34 с подборкой тока срабатывания согласно справочных данных не более 40мА посредством R21 (сопротивление обмотки моего реле в 2,5 раза меньше сопротивления исходного), установлен LC-сетевой фильтр производства Японии, удалены конденсаторы с сетевого выключателя.
    Выход ПУ соединен напрямую со входами УМ экранированным проводом (сокращен звуковой тракт), заглушка удалена.
    В качестве плавной и точной регулировки токов покоя и нулевого потенциала на выходе установлены подстроечные резистора типа СП5-2, которые для надёжности перенесены в сторону эмиттерного перехода термостабилизирующего транзистора. Электролиты ООС УМ шунтированы качественной пленкой.
    В платах ПУ и УМ по питанию добавлены пленочные конденсаторы. Чтобы максимально снизить коэффициент гармоник и минимизировать шумы в предусилителе (и усилителе в целом) применил высокочастотные, малошумящие транзисторы с повышенными коэффициентами усиления и минимальными емкостными переходами, не стал задействовать селектор входов.
    Все транзисторы в ПУ и УМ (за исключением каскада ограничения тока) переведены на импортную элементную базу с подбором покаскадно и поканально по коэффициенту усиления, в базы оконечников добавлены низкоомные резисторы, не обошлось и без сильного возбуда в ПУ на частоте в районе 6 МГц (персональное спасибо за оказание помощи постоянному участнику многих форумов Игорю В. «ИГВИН» г. Ростов-на-Дону), добавление корректирующего конденсатора в цепь База-Коллектор V2 на 100пф устранило эту проблему (явление снижения коэффициента усиления на высоких частотах, обусловленное емкостью Скб – так называемый «эффект Миллера») и этот подбор с учетом отсутствия падения амплитуды в области ВЧ на 30кГц, в одном из каналов ПУ стоит КП303Б, соответственно параметры входного каскада немного отличаются по постоянному току.
    В узле защиты и индикации: подобран резистор R18, чтобы реле акустики включалось через 4сек., добавлен резистор R19 на 39к и осуществил соединение контакта 12 со свободным контактом сетевого выключателя через низкоомный резистор 47ом и на массу – это надёжно исключит щелчки в колонках при выключении усилителя!
    Регулятор громкости заменил на ALPS (абсолютно минимальный разбаланс между каналами), разумеется, требуется замена всех электролитов. Установлена одна пара входного гнёзда RCA, т.к. нет необходимости делать больше, выходные под акустику (под банан или скрутку).
    Заменены: сетевой шнур, акустические провода, силовые провода выходных транзисторов, провода питания от трансформатора – укорочены, т.к. нет необходимости менять при заданной мощности на большее сечение, удалены выносные сетевые розетки РДУ-1, свободные места использованы под сетевой фильтр и 3-контактную евророзетку.
    Ток покоя - 100 мА. Исходя из габаритной мощности силового трансформатора и схемотехники, максимальная выходная мощность составила 2х52Вт.
    Зафиксированные показания напряжений и токов различных узлов, спустя 30-ти минутного прогрева на «холостом ходу», в схеме усилителя могут несколько отличаться в связи с фактической неточностью (заводской погрешностью) номиналов резисторов, параметров диодов и пр.элементов. Переменный фон на выходе усилителя в ходе измерений практически нулевой (при замкнутом входе УМ).
    После проведения исследований синуса на различных частотах, прослушиваний от какой-либо коррекции АЧХ УМ отказался, к тому же применил высокочастотные усилительные элементы.
    Разыскал ГОСТ, «благодаря» которому высшая группа сложности (класс) снижена до 2-го. Модель полного усилителя «Кумир У-001» стерео Hi-Fi удостоена серебряной медали ВДНХ СССР за 1987г.! В представленной принципиальной переработанной мной схеме постарался максимально исправить всевозможные ошибки, недочёты в строгом соответствии с печатными (монтажными) платами каждого узла (модуля) со стороны расположения радиоэлементов. Надеюсь, ошибок нет.
    В качестве дополнения прикрепляю и печатные платы усилителя с небольшими дополнениями (при пользовании будьте внимательны, варианты плат разные, ошибки имеются). Нет возможности измерить фактический коэффициент гармонических (интермодуляционных) искажений, теоретически предполагаю, что он ниже, как минимум, на порядок от заявленного (заводского), отношение сигнал/шум может быть в районе 90дБ или даже больше.
    О звуке: звук слишком яркий (особенность схемотехнических решений предусилителя с повышенной (излишней) глубиной регулировки ВЧ +/- 15дБ в районе 16кГц, это самое слабое или, если перефразировать, чересчур «сильное» звено ПУ, конденсаторы С6 на 100пф удалены с регулятора ВЧ ), прекрасная детальность, хорошая стереопанорама, бас сочный, насыщенный. Какого-либо фона (шипа) в колонках абсолютно не слышно.
    В зависимости от стиля, качества музыки, определенного положения регулятора громкости, усилитель достаточно хорошо звучит и при отключении темброблока вообще, и при использовании тонкомпенсации, когда регулировка ВЧ практически не нужна, либо её воздействие не оказывает существенного влияния.
    Таким образом, полагаю, что внесенные мной изменения в схемотехнику, полностью оправдали себя с положительной стороны. Для размещения пришлось сжимать, соответственно качество упало. В заключении покрасил усилитель серебряночкой (почти как новый). Ваши отзывы, господа.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема GIF.gif 
Просмотров:	896 
Размер:	1.58 Мб 
ID:	394995
    Печатные платы.rar
    Последний раз редактировалось Slava66; 12.04.2021 в 16:43.

  5. #724
    Частый гость Аватар для sash.0594
    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    г.Чита Забайкалье.
    Сообщений
    265

    По умолчанию Re: Кумир У-001.

    Тоже по случаю прикупил за символическую цену Кумир, вот думаю , восстанавливать или вытряхнуть всё кроме трансформатора и спаять заново по схемам из Радио №3,4 2021 г. ?
    Если кто видел эти схемы - ваше мнение ?

  6. #725
    Старый знакомый Аватар для singles123
    Регистрация
    25.05.2008
    Адрес
    центр вселенной
    Сообщений
    771

    По умолчанию Re: Кумир У-001.

    Схему в студию. Сам занимаюсь сейчас восстановлением для интереса. Имеет смысл, если живые платы. А для этого нужна аккуратность и паяльная станция.

  7. #726
    Новичок Аватар для Stils
    Регистрация
    27.12.2018
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Кумир У-001.

    Цитата Сообщение от r09er Посмотреть сообщение
    Решил я улучшить работу предварительного усилителя и тембр блока! Уж очень они мне не нравятся. Снял плату ПУ и ужаснулся, предыдущий хозяин менял кондёры 100ватным паяльником. Все дорожки, в районе электролитов отслоились от платы, кондёры не соответствуют номиналу и носят гордое название "chang"! В общем решил вытравить новую плату, только с металлизацией, чтоб избавиться от наводок. Кому надо, вот архив со всеми печатками Кумира в .lay6 формате: https://cloud.mail.ru/public/3NYg/ugoLYrufp
    Здравствуйте, архив не доступен, просьба перезалить.

  8. #727
    Новичок Аватар для Stils
    Регистрация
    27.12.2018
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Кумир У-001.

    Цитата Сообщение от Slava66 Посмотреть сообщение
    Уважаемые радиолюбители!
    Вашему вниманию представляю свой апгрейд усилителя «Кумир» 35У-201С. Естественно желающие могут смело применить полученные данные и в усилителях «Кумир» и «Пульсар» модели 001. Приобрел за символическую цену вследствие ностальгии по советским аппаратам (вряд ли мы увидим когда-нибудь усилители мощности производства РФ), причем в хорошем, как внешнем, так и внутреннем состояниях.
    Здравствуйте!
    Работа проведена огромная. Сам планирую проапгредить Кумир такой же.
    Информация структурированная и очень полезная, большое спасибо!
    вы пишете:

    Цитата Сообщение от Slava66 Посмотреть сообщение
    Оконечные усилители представляют собой два отдельных канала (двойное моно). Прежде всего, приведены в порядок блоки питания оконечных каскадов: увеличены ёмкости конденсаторов с соответствующим шунтированием пленочными конденсаторами и разрядными резисторами, установлены мощные отечественные (выс.-част.) диоды. Облагорожена и плата стабилизированного питания: установлены качественные диоды, электролиты и зашунтированы пленочными, проведена пропайка печатных дорожек, вызывающих сомнения, добавлена термопаста на силовые транзисторы, вместо 4-х стабилитронов КС215Ж установлены прецизионные КС531В (2шт.) с подбором токовых резисторов. Корректор отключен за отсутствием необходимости его использования.
    Не рассматривали диоды Шоттки? я думаю их поставить.

    Я находил рекомендации по удалению транзисторов V25, 28 в УМ - хотелось бы узнать что думаете по такой доработке. Решил пока ограничиться УМ, также встречал рекомендации увеличить конденсаторы С14, С15 - что об этом думаете?

    Так же вопрос - вы не делали новых плат, а все реализовали на старых, оригинальных?

    ---------- Сообщение добавлено 13:09 ---------- Предыдущее сообщение было 11:56 ----------

    Цитата Сообщение от singles123 Посмотреть сообщение
    Схему в студию. Сам занимаюсь сейчас восстановлением для интереса. Имеет смысл, если живые платы. А для этого нужна аккуратность и паяльная станция.
    Здравствуйте, получилось восстановить Кумир?
    Имею сам Кумир в хорошем состоянии пока только заменены конденсаторы и почищен регулятор громкости.
    Думаю как быть дальше - поменять транзисторы в УМ как выше делал коллега или же полностью заменить схему УМ.

  9. #728
    Частый гость Аватар для V.E.St
    Регистрация
    04.02.2015
    Адрес
    Киров , он же Вятка
    Сообщений
    225

    По умолчанию Re: Кумир У-001.

    Объясните пожалуйста , как правильно рассчитать номиналы R1 и R2 в схеме предварительного усилителя для РГ 250кОм .
    Что-то туплю после НГ .....
    У меня соответствует вот этой схеме :

    Скрытый текст

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1276107759_kumir-u-001s.png 
Просмотров:	100 
Размер:	823.7 Кб 
ID:	414978
    [свернуть]

    В ней R2 вообще нет ....
    Громкость начинает только с 9 ( 11 часов по циферблату )
    p.s. ....во вложения случайно бросил схему с РГ 63кОм ....сорри
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось V.E.St; 13.01.2022 в 20:34.

  10. #729
    Новичок Аватар для Stils
    Регистрация
    27.12.2018
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Кумир У-001.

    Привет!
    Нашел на просторах ютюба ссылка https://www.youtube.com/watch?v=EZOGZhR9VIw&t=2065s ссылки на схемы и платы https://disk.yandex.ru/d/uzQy51s2qE22Y

  11. #730
    Новичок Аватар для SeregaZ
    Регистрация
    25.06.2013
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Кумир У-001.

    Здравствуйте. Являюсь обладателем Кумир 001 У старой версии (там где 5 штырьковый звездой разъем наушников, а не джек и где регулятор громкости другой). Опыт в радиоэлектронике - чуть больше чем ноль и даже диоды от стабилитрона отличить не смогу... Поменял электролиты и радуюсь что ожил второй канал (проходной неполярный умер в одном из канале как выяснилось при измерениях выпаянных конденсаторов). 2200 еще пока оставались в системе - баса мало. Поменял каждую пару 2200 на один 4700 - так-же с басом все не очень. Листаю переписку - и вроде как может помочь замена диодов в мосту оконечников. Типа вместо КД208А влепить что-то типа КД213. Посмотрел в прайсе КД213А кусается... раза в 2-3 больше, чем КД213В. Посмотрел по параметрам - тырнеты пишут что, что А что В одинаково 200 вольт, однако в прайсе приписка что В 100 вольт. Эм...
    1. Можно ли будет все-таки КД213В применить, не смотря что 100в?
    2. Второй смущающий меня момент - выводы. Я так полагаю в штатное место они не влезут? Они вроде как прямоугольные. Напильник конечно мог бы помочь, но не повредит ли это проводнику в плане прохождения тока?
    3. Третий момент - там написано про прижимные шайбы... то есть подразумевается крепление к радиатору. Эм... радиатор будет обязателен? Можно ли расчитывать что и без радиатора данные детали в усилителе будут работать долго и щасливо без эксцессов? Я конечно люблю безопасность и когда все в 2-3 раза с запасом... но колхозить радиатор, а тем более видимо понадобится несколько радиаторов, так как поверхность там является минусовым контактом - совсем не охота.
    4. Ничего что частота 208 - 1кГц, а у 213 - 100кГц? Или это наоборот даже плюс? (помните, я чайник?)
    5. Скажется ли это увеличение мощности диодов на трансформаторе? Станет ли он гудеть чуть больше, или того хуже больше нагреваться? До замены электролитов было слышно прям отчетливо гудение. После замены стал тихим - тоже прям порадовался с этого момента. Хотелось бы такую тихоходность сохранить (Это я про именно трансформатор, а не гудение в колонках).

    Отдельный вопрос про плату стабилизации - там радиаторы греются прям очень даже. 55 градусов после нескольких минут работы после включения. Термопасту поменял. Меня смущает что за такое короткое время так сильно нагревается. Дальше вроде бы температура стабильно держится без изменений, но я честно говоря долго не гонял еще. Нормален ли такой нагрев? Может следует буржуйские какие-то транзисторы втулить, менее греющиеся? Конденсаторы в этой плате стабилизации, которые 2200мкф - на всякий случай обернул бумагой, поскольку они довольно близко к этим радиаторам находятся. Менять диоды в этой плате, своим диванно икспердным мнением, думаю смысла нет - ведь нагрузки эта плата особо не несет. Предварительный + корректирующий... ну и плата индикации с реле - вроде не сильно много требуется. Оконечники то с других ног трансформатора питаются. Или все-таки стоит с оконечников освободившиеся КД208А бахнуть на место КД209А, как писал здесь один товарищ в теме? Правда опять-таки не загудит ли трансформатор и не станут ли транзисторы греться еще больше? Ведь "входящий" так сказать, ток увеличиться.

    Предупреждая ответ, что лучше бы сначала определить проблему где именно этот самый бас потерялся - осциллографа, как и знаний как именно искать - нет. Из советов здесь вроде как понятно, что можно на месте входа в оконченик - там такая специальная вилка 3 контактная, но только 2 используются - отключить её и подать сигнал и послушать как будет звучать бас. То есть хоть приблизительно можно будет определить в какую сторону копать. Это я наверное смогу сделать. По поводу замены целого списка транзисторов в оконечниках - полистав комментарии решил что делать не буду. Во первых побаиваюсь напутать ноги транзисторов и обязательно нарвусь на подделку, во вторых кто-то пишет что у него после этого загудел трансформатор, а кто-то пишет что разницы никакой не услышал, а кто-то пишет что токи покоя потом не может отрегулировать (видимо там еще надо другой переменный резистор втуливать с бОльшей емкостью и видимо лучше многооборотистый, а значить колхозить - ведь крепления на плату не совпадают. А хотелось бы сохранить как можно больше плату в аутентичном состоянии, с минимальным количеством издевательств). Сейчас этот бас выкручен регулятор на максимум, и включена кнопка тонокомпенсации. И бас есть, но что-то я как-то ожидал бОльшего.
    Последний раз редактировалось SeregaZ; 25.03.2022 в 11:50.

  12. #731
    Новичок Аватар для Stils
    Регистрация
    27.12.2018
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Кумир У-001.

    Цитата Сообщение от SeregaZ Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Являюсь обладателем Кумир 001 У старой версии (там где 5 штырьковый звездой разъем наушников, а не джек и где регулятор громкости другой). Опыт в радиоэлектронике - чуть больше чем ноль и даже диоды от стабилитрона отличить не смогу... Поменял электролиты и радуюсь что ожил второй канал (проходной неполярный умер в одном из канале как выяснилось при измерениях выпаянных конденсаторов). 2200 еще пока оставались в системе - баса мало. Поменял каждую пару 2200 на один 4700 - так-же с басом все не очень. Листаю переписку - и вроде как может помочь замена диодов в мосту оконечников. Типа вместо КД208А влепить что-то типа КД213. Посмотрел в прайсе КД213А кусается... раза в 2-3 больше, чем КД213В. Посмотрел по параметрам - тырнеты пишут что, что А что В одинаково 200 вольт, однако в прайсе приписка что В 100 вольт. Эм...
    1. Можно ли будет все-таки КД213В применить, не смотря что 100в?
    2. Второй смущающий меня момент - выводы. Я так полагаю в штатное место они не влезут? Они вроде как прямоугольные. Напильник конечно мог бы помочь, но не повредит ли это проводнику в плане прохождения тока?
    3. Третий момент - там написано про прижимные шайбы... то есть подразумевается крепление к радиатору. Эм... радиатор будет обязателен? Можно ли расчитывать что и без радиатора данные детали в усилителе будут работать долго и щасливо без эксцессов? Я конечно люблю безопасность и когда все в 2-3 раза с запасом... но колхозить радиатор, а тем более видимо понадобится несколько радиаторов, так как поверхность там является минусовым контактом - совсем не охота.
    4. Ничего что частота 208 - 1кГц, а у 213 - 100кГц? Или это наоборот даже плюс? (помните, я чайник?)
    5. Скажется ли это увеличение мощности диодов на трансформаторе? Станет ли он гудеть чуть больше, или того хуже больше нагреваться? До замены электролитов было слышно прям отчетливо гудение. После замены стал тихим - тоже прям порадовался с этого момента. Хотелось бы такую тихоходность сохранить (Это я про именно трансформатор, а не гудение в колонках).

    Отдельный вопрос про плату стабилизации - там радиаторы греются прям очень даже. 55 градусов после нескольких минут работы после включения. Термопасту поменял. Меня смущает что за такое короткое время так сильно нагревается. Дальше вроде бы температура стабильно держится без изменений, но я честно говоря долго не гонял еще. Нормален ли такой нагрев? Может следует буржуйские какие-то транзисторы втулить, менее греющиеся? Конденсаторы в этой плате стабилизации, которые 2200мкф - на всякий случай обернул бумагой, поскольку они довольно близко к этим радиаторам находятся. Менять диоды в этой плате, своим диванно икспердным мнением, думаю смысла нет - ведь нагрузки эта плата особо не несет. Предварительный + корректирующий... ну и плата индикации с реле - вроде не сильно много требуется. Оконечники то с других ног трансформатора питаются. Или все-таки стоит с оконечников освободившиеся КД208А бахнуть на место КД209А, как писал здесь один товарищ в теме? Правда опять-таки не загудит ли трансформатор и не станут ли транзисторы греться еще больше? Ведь "входящий" так сказать, ток увеличиться.

    Предупреждая ответ, что лучше бы сначала определить проблему где именно этот самый бас потерялся - осциллографа, как и знаний как именно искать - нет. Из советов здесь вроде как понятно, что можно на месте входа в оконченик - там такая специальная вилка 3 контактная, но только 2 используются - отключить её и подать сигнал и послушать как будет звучать бас. То есть хоть приблизительно можно будет определить в какую сторону копать. Это я наверное смогу сделать. По поводу замены целого списка транзисторов в оконечниках - полистав комментарии решил что делать не буду. Во первых побаиваюсь напутать ноги транзисторов и обязательно нарвусь на подделку, во вторых кто-то пишет что у него после этого загудел трансформатор, а кто-то пишет что разницы никакой не услышал, а кто-то пишет что токи покоя потом не может отрегулировать (видимо там еще надо другой переменный резистор втуливать с бОльшей емкостью и видимо лучше многооборотистый, а значить колхозить - ведь крепления на плату не совпадают. А хотелось бы сохранить как можно больше плату в аутентичном состоянии, с минимальным количеством издевательств). Сейчас этот бас выкручен регулятор на максимум, и включена кнопка тонокомпенсации. И бас есть, но что-то я как-то ожидал бОльшего.
    Здравствуйте. Сам более теоретик чем практик. Хотя имею диплом РТФ. По пунктам:
    1. Характеристики КД208А:
    Максимальное постоянное обратное напряжение, Vr 100 в
    Максимальный (средний) прямой ток на диод, If(AV) 1.5 а
    Так что любой КД213 подойдет. По току даже с огромным запасом.
    2. Про выводы думайте сами, например откусите имеющиеся 208-е и нарастите на них 213. Хотя это колхоз. Плату пилить я бы не стал.
    3. Радиатор при имеющихся токах не нужен, 208 гораздо меньше по размеру, но тепло же рассеивают без радиатора.
    4. Частота выше это лучше. Динамика должна усилиться.
    5. Думаю никак изменение диодов не скажутся на трансформаторе. Нагрузка то не измениться. Измениться скажем так обработка сигнала.
    А теперь мое мнение - никак замена диодов не скажется на басах, которые ты непонятно почему сильно хочешь. Лично мне нравится прозрачность, средних, хрустальность высоких. Чтобы бумкало - для этого нужны сабвуферы (которые я бы ограничил законодательно если честно) - там все сложно сам - не сделаешь однозначно, лучше ищи на авито б\у и подключай к усилку отдельно - естественно активный со своим встроенным усилителем. И будет радость тебе и горе соседям ).
    Как то так, если что неправильно написал пусть меня другие поправят.
    Так же все таки посоветовал бы отдать тебе усилок какому-нибудь мастеру на замену остальных кондеров и настройку нуля на выходе и токов покоя. У нас это около 2 тысяч стоит.
    Ну и у резистора все таки не емкость а сопротивление ).

  13. #732
    Зарегистрировался Аватар для Владимир---
    Регистрация
    28.03.2022
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Кумир У-001.

    Цитата Сообщение от Stils Посмотреть сообщение
    Измениться скажем так обработка сигнала.
    А вот это интересно, можно чуть по подробнее???
    Цитата Сообщение от Stils Посмотреть сообщение
    Можно ли будет все-таки КД213В применить, не смотря что 100в?
    Что вы к кд213..ым прицепились, что больше у нас диодов нет!, закажите шотки с Алли SR560..е за 20штук - 130руб с доставкой . И в стандартные отверстия влезут замечательно!
    Цитата Сообщение от Stils Посмотреть сообщение
    Лично мне нравится прозрачность, средних, хрустальность высоких.
    Вот это по нашему)..
    Цитата Сообщение от SeregaZ Посмотреть сообщение
    Отдельный вопрос про плату стабилизации - там радиаторы греются прям очень даже. 55 градусов после нескольких минут работы после включения. Термопасту поменял. Меня смущает что за такое короткое время так сильно нагревается. Дальше вроде бы температура стабильно держится без изменений, но я честно говоря долго не гонял еще. Нормален ли такой нагрев? Может следует буржуйские какие-то транзисторы втулить, менее греющиеся?
    У кт815 по паспорту температура до + 125°C, а нагрев с радиатором до 55°C...60°C(у меня так по пирометру), так что все в режиме работает.
    Последний раз редактировалось Владимир---; 28.03.2022 в 17:27.

  14. #733
    Новичок Аватар для SeregaZ
    Регистрация
    25.06.2013
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Кумир У-001.

    Цитата Сообщение от Stils Посмотреть сообщение
    Плату пилить я бы не стал.
    я имел ввиду обточить мальца выводы, чтобы входили в штатные отверстия. пилить то конечно против. хотелось бы сохранить аутентичность самой платы максимально. правда неплохо было бы и вытравить новую, но тут ниразу не делал такое. особенно полезно было бы для небольших плат - типа блока питания или индикации (она-же защиты), так как дорожки там отходят.

    Цитата Сообщение от Stils Посмотреть сообщение
    А теперь мое мнение - никак замена диодов не скажется на басах
    ну за что купил - за то продал. проматывал тему по диагонали - попалось что кому-то помогло. на всякий отметил для себя... про басы не в том дело, чтобы бумкало - просто как-то маловато мне показалось но про бумкание я подумаю... надо проверить в каком состоянии от S90 динамик на антресолях. а то может ему заколхозить корпус и подобрать что-то и спаять, или купить готовое в плане усилителя. но это пока в дальний ящик мысль.

    Цитата Сообщение от Stils Посмотреть сообщение
    Лично мне нравится прозрачность, средних, хрустальность высоких.
    в каком-то году дедушка (не мой) мастер ковырял этот усилитель в попытке отремонтировать. вот он напаял конденсаторы на регулятор басов. я думал может дело в них и поэтому баса нет, одну ногу отпаял и слушал. оказалось они добавляют как раз высоких. решил оставить. на бас никак не влияло. ноооо теперь думаю в качестве эксперимента вместо этих... эээ... 10 нанофарад наверное - влепить на 1мкф 73-17 кажется. и послушать - может прибавит как раз басов. но хотелось бы эти высокие сохранить. прям позитивно прибавляется... по крайней мере для моего уха.

    Скрытый текст

    [свернуть]


    Цитата Сообщение от Stils Посмотреть сообщение
    у резистора все таки не емкость а сопротивление
    это было образно.



    Цитата Сообщение от Владимир--- Посмотреть сообщение
    Что вы к кд213..ым прицепились
    хвалили кто-то писал что чуть ли не лучшее предложение советского периода. купил седня 8 штук. в наличии были. а али... заказывать и ждать. дороговато-то конечно эти 213 взял... А версия конечно лучше, но дороже. взял В. и причем что впаивать пока не буду... пусть полежат. подумаю еще



    сейчас план такой: два 22мкф довпаять в плату предварительного - прошлый раз просчитался не хватило 2 штук. взял сегодня их. потом диоды взял буржуйские - хочу влепить на питание + и - 30в на плату предварительного. а так-же на предварительном заменить 10мкф 4 конденсатора (по 2 на канал) на 100мкф. то есть замысел в том, чтобы заряд обратно не убежал раз, и чтоб плата проработала чуть дольше после выключения два. то есть победить щелчки при выключении. чтобы реле отщелкнуло раньше, чем сядут конденсаторы оконечников и конденсаторы предварительного. да, я знаю что есть решение из Пульсара - завести 12 ногу платы индикации через свободную пару выключателя сети 220в на землю - то есть ногу номер 1 на этой-же плате вроде как. типа должно будет происходить разряжение конденсаторов и реле отщелкнет еще быстрее. но это получается активная система - надо обязательно щелкнуть кнопкой сети. я же хочу включать и выключать одной кнопкой несколько устройств на сетевом фильтре. то есть усилитель всегда будет включен получается.

  15. #734
    Зарегистрировался Аватар для Владимир---
    Регистрация
    28.03.2022
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Кумир У-001.

    Цитата Сообщение от SeregaZ Посмотреть сообщение
    А версия конечно лучше, но дороже. взял В.
    В нашем случае без разницы.
    Последний раз редактировалось Владимир---; 28.03.2022 в 19:08.

  16. #735
    Новичок Аватар для SeregaZ
    Регистрация
    25.06.2013
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Кумир У-001.

    временно этот предварительный отрубил. проверил - реле отрубаются и оконечник тухнет примерно в одно и то-же время, но слабо щелкнуть все-же успевает, а значит оконечники садятся раньше, чем реле отщелкнет. эти 4700 видимо надо будет нарастить, и смотрел в ютубах как совсем без тормозов люди ставили по 10 тыщ мкф... что-то мне кажется это не очень хорошая идея. у меня по 1000мкф есть. думаю их добавить к каждому 4700 в оконечниках для эксперимента. ноги раскорячить, чтоб как раз в штатные места старых 50-24 вошло. не знаю правда на сколько это правильно разной емкости конденсаторы втуливать в то место, где по идее должны были быть два одинаковой емкости... впрочем 4700 уже в параллели с другим конденсатором - керамикой 470нф (на выводы этих 4700 припаивал на всякий случай).

    а предварительный тухнет вообще практически сразу - там по 10мкф всего стоят. завтра засяду за замену этих четырех 10мкф на 100мкф.

    еще запасным вариантом думаю обратить внимание на 470мкф в плате индикации, она-же защита. я точно не уверен, но скорей всего он как раз и отвечает за время работы реле после отключения. следовательно если его сменить, а у меня есть 220мкф - то при включении усилителя время задержки включения реле (колонок) уменьшится, но согласно моей диванно-икспердной теории и после отключения время удержания реле во включенном состоянии тоже уменьшится. значит реле отщелкнет раньше, чем оконечники сядут. правильно ли я думаю про этот 470? там в схеме еще есть неполярный 50мкф... но я думаю что это 470 держит реле после выключения питания.

    Скрытый текст



    [свернуть]

  17. #736
    Зарегистрировался Аватар для Владимир---
    Регистрация
    28.03.2022
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Кумир У-001.

    Цитата Сообщение от SeregaZ Посмотреть сообщение
    эти 4700 видимо надо будет нарастить,
    Не надо наращивать емкости, все таки этот усь разрабатывали не глупые люди и здесь все сделано по оптималу,.. не по номиналу и не по максималу.
    Для одного выходного каскада вполне хватает 4700мкф-6800мкф на плечо!

    Цитата Сообщение от SeregaZ Посмотреть сообщение
    и смотрел в ютубах как совсем без тормозов люди ставили по 10 тыщ мкф...
    Не надо смотреть в ютубах, там люди в основном без образования, и все ролики снимаю для лайков и заработка.


    Цитата Сообщение от SeregaZ Посмотреть сообщение
    а предварительный тухнет вообще практически сразу - там по 10мкф всего стоят.
    По 10мкф на плечо стоят малой емкости от возбуды в основном, не для фильтрации.
    Для фильтрации стоят в стабилизаторе на выходе с1 и с2, вот эти можно увеличить до 470мкф,.. максимум до 1000мкф, иначе тональный баланс уйдет. И не используйте кондеры с малым ESR, звук зажатый будет, Jamicon (TK) в самый раз подойдет.
    http://musatoffcv.narod.ru/Libs/AlCaps.htm

    Цитата Сообщение от SeregaZ Посмотреть сообщение
    правильно ли я думаю про этот 470?
    Правильно! уже писали #723:
    В узле защиты и индикации: подобран резистор R18, чтобы реле акустики включалось через 4сек., добавлен резистор R19 на 39к и осуществил соединение контакта 12 со свободным контактом сетевого выключателя через низкоомный резистор 47ом и на массу – это надёжно исключит щелчки в колонках при выключении усилителя!
    Масса в вашей схеме, это 11 точка на плате (А11 узел индикации), или минус С4 (470мкф).

    Цитата Сообщение от SeregaZ Посмотреть сообщение
    там в схеме еще есть неполярный 50мкф...
    Этот кондер служит фильтром от переменки с выхода усилителя через сопротивления. Его не увеличивать не уменьшать не надо, главное что бы он был НЕПОЛЯРНЫЙ!

    Цитата Сообщение от SeregaZ Посмотреть сообщение
    не знаю правда на сколько это правильно разной емкости конденсаторы втуливать в то место,
    Разной емкости можно ставить, главное что бы исправные и одинаковые в плечах.
    Последний раз редактировалось Владимир---; 29.03.2022 в 06:42.

  18. #737
    Новичок Аватар для SeregaZ
    Регистрация
    25.06.2013
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Кумир У-001.

    Цитата Сообщение от Владимир--- Посмотреть сообщение
    По 10мкф на плечо стоят малой емкости от возбуды в основном, не для фильтрации.
    Для фильтрации стоят в стабилизаторе на выходе с1 и с2, вот эти можно увеличить до 470мкф,.. максимум до 1000мкф, иначе тональный баланс уйдет. И не используйте кондеры с малым ESR, звук зажатый будет, Jamicon (TK) в самый раз подойдет.
    конденсаторы уж какие были - почти все ELZET. Жамиконы только два штуки 2200мкф взял - поставил их на плату питания. правда серия хз какая... какие были. по поводу С1 и С2 - их менять не планировал. мне нужен не фильтр - мне нужно увеличенное время работы предварительного. а С1 и С2 в принципе можно увеличить и возможно это даст увеличение времени работы, но проблема то в чем - эти-же вывода идут на корректирующий. лишний потребитель в данном случае. поэтому я бы хотел 10мкф С10 и С11 в плате предварительного увеличить. на обоих каналах по 2 штуки. а чтобы они обратно не утекали - диоды на входе на плату где + и - 30в. должно получится типа такого при выключении: 2200мкф в плате питания уже сели, а предварительный еще держится пол секунды скажем. то есть хочу чтоб и предварительный и оконечный при выключении проработал чуть дольше, чем отщелкнет реле. соответственно хлопок должен будет случится уже позже отключения колонок.

    можно корректор в принципе отключить. но хотелось бы сохранить. ведь на ЗС по идее можно подключить электрогитару.

    по поводу 12 и 1 ноги платы индикации и подключение их через выключатель сети 220в - знаю. но это подразумевает активную систему так сказать, то есть надо щелкнуть выключатель. я же планирую этот выключатель держать всегда включенным, а включать всю систему из нескольких устройств через выключатель на сетевом удлинителе 220в. поэтому хотелось бы чтоб все работало само при пропадании электричества.

  19. #738
    Зарегистрировался Аватар для Владимир---
    Регистрация
    28.03.2022
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Кумир У-001.

    Цитата Сообщение от SeregaZ Посмотреть сообщение
    2200мкф в плате питания уже сели, а предварительный еще держится пол секунды скажем. то есть хочу чтоб и предварительный и оконечный при выключении проработал чуть дольше, чем отщелкнет реле.
    Тогда вам надо в стабилизаторе С3 и С4 увеличить, ну скажем до 10000мкф, потому как он питает все каскады ум, которые жрут не мало.

    Цитата Сообщение от SeregaZ Посмотреть сообщение
    можно корректор в принципе отключить. но хотелось бы сохранить. ведь на ЗС по идее можно подключить электрогитару.
    К корректору нельзя подключить эл.гитару, там коррекция RIAA.
    Последний раз редактировалось Владимир---; 29.03.2022 в 17:07.

  20. #739
    Новичок Аватар для SeregaZ
    Регистрация
    25.06.2013
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Кумир У-001.

    Цитата Сообщение от Владимир--- Посмотреть сообщение
    Тогда вам надо в стабилизаторе С3 и С4 увеличить, ну скажем до 10000мкф, потому как он питает все каскады ум, которые жрут не мало.
    но ведь они-же питают и реле вродебы. получается реле будет продолжать работать всё это время, пока не сядут конденсаторы С3 и С4 в стабилизаторе. поэтому я и хотел бы разделить диодами отдельно плату предварительного и добавить туда дополнительной емкости конденсаторам, чтоб держали дольше, уже независимо от основной системы.


    Цитата Сообщение от Владимир--- Посмотреть сообщение
    К корректору нельзя подключить эл.гитару, там коррекция RIAA.
    а вот это облом. я думал ЗС это как раз... эээ... "низкосигнальные" устройства типа микрофон или электрогитара. а Тюнер тогда что? хотя он вроде как не заходит в этот корректор...

  21. #740
    Зарегистрировался Аватар для Владимир---
    Регистрация
    28.03.2022
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Кумир У-001.

    Цитата Сообщение от SeregaZ Посмотреть сообщение
    поэтому я и хотел бы разделить диодами отдельно плату
    Есть еще вариант, как все защиты в том числе и от Брига питаем от отдельного источника (диод и конденсатор).

    Цитата Сообщение от SeregaZ Посмотреть сообщение
    вот это облом. я думал ЗС это как раз... эээ..
    Есть выход, убрать частотную коррекцию из схемы, получится линейный усилитель микрофона, и подобрать оос для усиления.

    Цитата Сообщение от SeregaZ Посмотреть сообщение
    Тюнер тогда что?
    Тюнер не заходит, это просто линейный вход.

Страница 37 из 38 Первая ... 2735363738 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •