Страница 31 из 38 Первая ... 212930313233 ... Последняя
Показано с 601 по 620 из 749

Тема: Кумир У-001.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для yurri
    Регистрация
    30.01.2006
    Адрес
    BY, Minsk
    Возраст
    46
    Сообщений
    144

    По умолчанию Кумир У-001.

    Как-то мало информации нахожу по сабжу. А хотелось бы знать большее.

    Имею Одиссей-010. Есть претензии: некоторая мутность на СЧ/ВЧ, а также приличный гул трансформатора. Знакомый предлагает очень дешево якобы нулёвый Кумир. Как вы думаете - стоит ли заменить Одиссей на Кумир? Какие у Кумира "особенности"? Громкости мне особо не надо (Одиссей использую на четверть возможной), мне бы качества побольше.

    Жду отзывов владельцев и советов по профилактике. Спасибо за внимание

  2. #601
    Частый гость Аватар для 35101
    Регистрация
    07.04.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    174

    По умолчанию Re: Кумир У-001.

    Цитата Сообщение от VaSho Посмотреть сообщение
    Вот один из вариантов тюнинга Кумира. Мелкие транзисторы можно все оставить, а вот MJE340/MJE350, также BD139/BD140, MJ21193/MJ21194 надо ставить ибо точных моделей советских транзисторов не имею.

    ---------- Сообщение добавлено 16:24 ---------- Предыдущее сообщение было 16:20 ----------

    Вложение 289470 СХЕМА Выходную индуктивность лучше с платы убрать , т.к по ее бокам стоят проволочные резисторы, которые по сути тоже индуктивности и расположены в одной плоскости с ней и в одном направлении и очень близко.

    ---------- Сообщение добавлено 16:51 В---------- Предыдущее сообщение было 16:24 ----------

    Схема не корректно конвертировалась из Microcap. Позже отправлю нормально.

    ---------- Сообщение добавлено 17:32 ---------- Предыдущее сообщение было 16:51 ----------

    Более точный вариант схемы.
    Кто-нибудь дорабатывал Кумир по этой схеме? Если да, то какие впечатления о звуке?

  3. #602
    Новичок Аватар для triggers8
    Регистрация
    18.11.2013
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Кумир У-001.

    Доброго времени суток! мне нужны фотографии печатных плат, защиты и стабилизатора для их изготовления, ( восстанавливаю усилитель), поделитесь пожалуйста!

  4. #603

    По умолчанию Re: Кумир У-001.

    Цитата Сообщение от triggers8 Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток! мне нужны фотографии печатных плат, защиты и стабилизатора для их изготовления, ( восстанавливаю усилитель), поделитесь пожалуйста!
    Я бы с удовольствием, но не хочу разбирать усилитель

  5. #604
    Новичок Аватар для triggers8
    Регистрация
    18.11.2013
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Кумир У-001.

    Цитата Сообщение от Haleksey Посмотреть сообщение
    Я бы с удовольствием, но не хочу разбирать усилитель
    Можно фото с паспорта, я в программе SPRINT отредактирую.

    ---------- Сообщение добавлено 18.11.2017 в 01:12 ---------- Предыдущее сообщение было 17.11.2017 в 23:00 ----------

    нашел сам у себя, может кому пригодится.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN1281.JPG 
Просмотров:	322 
Размер:	3.95 Мб 
ID:	305279   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN1287.JPG 
Просмотров:	334 
Размер:	3.89 Мб 
ID:	305280  

  6. #605

    По умолчанию Re: Кумир У-001.

    Цитата Сообщение от triggers8 Посмотреть сообщение
    Можно фото с паспорта
    увы, паспорта нету

  7. #606
    Новичок Аватар для STimon
    Регистрация
    10.12.2017
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Кумир У-001.

    Всем привет!
    Имею этот усилитель, последнее время пользовался без регулятора громкости, т.к. Развалился РП1-57. Родной регулятор на 68к, с тонкомпенсацией, но таких, увы, не выпускают. Были схемы ещё и на 220к.
    Альтернативой может стать Alps, с номиналом 200к и 250к. Но нужна будет несложная переделка схемы для реализации тонкомпенсацией. Альпсы на выбор оригинал с негуманным ценником, либо Китайский Альпс, по цене в 3 раза дешевле. Либо искать на барахолке старые РП1-57, на 220к встречаются.
    Посоветуйте по ресурсу, надёжности, долговечности если сравнить Китайский Альпс и родной РП57, но 90-Х годов выпуска, что выбрать? Для справки китАльпс дешевле выходит.
    Или все же копить на оригинальный Альпс?

  8. #607
    Старый знакомый Аватар для lvr444
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    г. Баку
    Возраст
    68
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: Кумир У-001.

    STimon, лучше подкопить.

  9. #608
    Новичок Аватар для STimon
    Регистрация
    10.12.2017
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Кумир У-001.

    Не забывать, что это Кумир, а не Маранц...
    Или всё так совсем плохо?

  10. #609
    Новичок Аватар для STimon
    Регистрация
    10.12.2017
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Кумир У-001.

    Можно ли просто заменить РП1-57 68к на Альпс RH2702 100k?? Без всяких доработок и переделок? Всё равно пятая нога у РП не используется?

  11. #610
    Новичок Аватар для STimon
    Регистрация
    10.12.2017
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Кумир У-001.

    Весьма активно...

  12. #611
    Старый знакомый Аватар для alex000
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    г.Павлодар
    Сообщений
    593

    По умолчанию Re: Кумир У-001.

    Можно

  13. #612
    Новичок Аватар для STimon
    Регистрация
    10.12.2017
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Кумир У-001.

    Спасибо!
    Уже жду заказанное.

  14. #613

    По умолчанию Re: Кумир У-001.

    Цитата Сообщение от STimon Посмотреть сообщение
    Можно ли просто заменить РП1-57 68к на Альпс RH2702 100k?? Без всяких доработок и переделок? Всё равно пятая нога у РП не используется?
    А мне кажется, родной лучше перебрать.

  15. #614

    По умолчанию Re: Кумир У-001.

    Здравствуйте уважаемые кумироводы!
    Прочитал всю тему, захотелось заменить все проходные конденсаторы как тут многие советовали.
    Но знаниями схемотехники не отягощён, поэтому прошу указать какие проходные конденсаторы нужно менять и
    на какие. Спасибо.

  16. #615
    Частый гость Аватар для wowa
    Регистрация
    30.09.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    374

    По умолчанию Re: Кумир У-001.

    Цитата Сообщение от Haleksey Посмотреть сообщение
    А мне кажется, родной лучше перебрать.
    Бесполезно, напыление дорожек слабое, после переборки обычно всё на круги своя возвращается. Менял на простой китайский, но компенсация тембра тю,тю. Если только на реле городить

    ---------- Сообщение добавлено 15:47 ---------- Предыдущее сообщение было 15:40 ----------

    Цитата Сообщение от Alex.S. Посмотреть сообщение
    Здравствуйте уважаемые кумироводы!
    Но знаниями схемотехники не отягощён, поэтому прошу указать какие проходные конденсаторы нужно менять и
    на какие. Спасибо.
    Вот поэтому попросите кого нибудь вам помочь можете что нибудь не так поставить и каюк усилителю.

  17. #616

    По умолчанию Re: Кумир У-001.

    Цитата Сообщение от wowa Посмотреть сообщение
    Вот поэтому попросите кого нибудь вам помочь можете что нибудь не так поставить и каюк усилителю.
    Ну не до такой степени. Как-нибудь не так поставить конденсатор это надо умудриться.
    Тему начал читать с того, что у меня (как потом выяснил) испортился конденсатор C1 в УМ.
    Вместо него поставил 2 элект.кондёра. Могу сам заменить все кондёры, но тут рекомендовали поставить вместо полярных неполярные, а это уже изменения в схеме. Вот я и спрашиваю форумчан, что бы небыло как на предыдущих станицах, где один полез заменять транзисторы в слепую.

  18. #617
    Частый гость Аватар для wowa
    Регистрация
    30.09.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    374

    По умолчанию Re: Кумир У-001.

    Цитата Сообщение от Alex.S. Посмотреть сообщение
    Ну не до такой степени. Как-нибудь не так поставить конденсатор это надо умудриться.
    Тему начал читать с того, что у меня (как потом выяснил) испортился конденсатор C1 в УМ.
    Вместо него поставил 2 элект.кондёра. Могу сам заменить все кондёры, но тут рекомендовали поставить вместо полярных неполярные, а это уже изменения в схеме. Вот я и спрашиваю форумчан, что бы небыло как на предыдущих станицах, где один полез заменять транзисторы в слепую.
    Меняем проходники на неполярные если охота попаять..
    А1- C2, C4
    A4- C4, C6, C12, C14
    A6- C5
    A8- C1 (он и так не полярный) (С5, С6, ёмкости по 470 Мкф, неполярных таких вы вряд ли найдёте)
    Если усилитель работает нормально то смысла менять нет, драйва не прибавится.
    Что бы снять блок тембра надо открутить ручки, которые обычно не откручиваются, не прилагайте усилий, сорвёте шлиц и будете выламывать или ножовкой пилить. Залить тормозухи или ВД, подождать час два, нагреть феном но так чтоб не сплавить пластмассу.
    Последний раз редактировалось wowa; 07.10.2018 в 13:31.

  19. #618

    По умолчанию Re: Кумир У-001.

    Цитата Сообщение от wowa Посмотреть сообщение
    Меняем проходники на
    Спасибо!
    Цитата Сообщение от wowa Посмотреть сообщение
    Что бы снять блок тембра
    За этот совет отдельное спасибо.
    Голову ломал как их снять...

  20. #619
    Частый гость Аватар для Сергей29
    Регистрация
    31.07.2015
    Адрес
    Котлас,Архангельская обл.
    Сообщений
    306

    По умолчанию Re: Кумир У-001.

    Добрый вечер всем!Тема ещё рабочая?
    Задумался тут о своей версии модернизации данного уся.Так как особо в теории не силен,то хотелось бы задать вопросы знающим форумчанинам.
    Первое.Качество элементной базы не такое и высокое да и срок эксплуатации привносит свои коррективы ненадежности и качества звучания.
    Начну с узла стабилизации А10.
    Хочется поставить стабилизатор на LM317/337 по даташиту.
    Вопросы:
    1.Надо ли умощнять транзисторами данный стабилизатор (на LM317/337)?Какой ток потребления у тех блоков которые он питает и сколько интересно потребляет УН в усилителе оконечном?
    2.Для чего нужны резисторы R8 и R9?Если ставить стаб на LM317/337,то может они и не нужны или без них напряжение постапающее на вход LM317/337 выше рекомендованного по даташиту?
    Для начала пока все.Жду ответа.Заранее спасибо!!!

    ---------- Сообщение добавлено 23:41 ---------- Предыдущее сообщение было 23:37 ----------

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Копия Схема.gif 
Просмотров:	427 
Размер:	60.1 Кб 
ID:	336125

    ---------- Сообщение добавлено 09.01.2019 в 02:00 ---------- Предыдущее сообщение было 08.01.2019 в 23:41 ----------

    Недоглядел по поводу R8 и R9.Они нужны чтобы уменьшить напряжение и обеспечить питанием +40 В систему защиты и питание реле.
    НО:в планах систему защиты сделать на специализированной микросхеме, поэтому данное напряжение не понадобится, да и реле будут стоять другие и на другое напряжение (из неисправных бесперебойников для компа).
    поэтому вопрос номер 2 актуален.

  21. #620
    Частый гость Аватар для SSkot
    Регистрация
    09.11.2018
    Сообщений
    272

    По умолчанию Re: Кумир У-001.

    Цитата Сообщение от Сергей29 Посмотреть сообщение
    Задумался тут о своей версии модернизации данного уся.Так как особо в теории не силен....
    мжт тогда не стоит...


    Цитата Сообщение от Сергей29 Посмотреть сообщение
    Начну с узла стабилизации А10.
    Зачем? меняйте вилку сетевую на красивую, смысла больше будет чем непонятные потуги со стабилизатором которые ничего не дадут.

Страница 31 из 38 Первая ... 212930313233 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •