Страница 26 из 38 Первая ... 16242526272836 ... Последняя
Показано с 501 по 520 из 749

Тема: Кумир У-001.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для yurri
    Регистрация
    30.01.2006
    Адрес
    BY, Minsk
    Возраст
    46
    Сообщений
    144

    По умолчанию Кумир У-001.

    Как-то мало информации нахожу по сабжу. А хотелось бы знать большее.

    Имею Одиссей-010. Есть претензии: некоторая мутность на СЧ/ВЧ, а также приличный гул трансформатора. Знакомый предлагает очень дешево якобы нулёвый Кумир. Как вы думаете - стоит ли заменить Одиссей на Кумир? Какие у Кумира "особенности"? Громкости мне особо не надо (Одиссей использую на четверть возможной), мне бы качества побольше.

    Жду отзывов владельцев и советов по профилактике. Спасибо за внимание

  2. #501
    Новичок Аватар для Kolya
    Регистрация
    20.01.2017
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: Кумир У-001.

    VaSho, так понимаю это мне) спасибо) поставлю программу ,посмотрю этот файл,так не могу посмотреть

  3. #502
    Старый знакомый Аватар для jeell58
    Регистрация
    25.02.2015
    Адрес
    Алтайский край г. Барнаул
    Возраст
    66
    Сообщений
    798

    По умолчанию Re: Кумир У-001.

    Цитата Сообщение от yurri Посмотреть сообщение
    Как-то мало информации нахожу по сабжу. А хотелось бы знать большее.

    Имею Одиссей-010. Есть претензии: некоторая мутность на СЧ/ВЧ, а также приличный гул трансформатора. Знакомый предлагает очень дешево якобы нулёвый Кумир. Как вы думаете - стоит ли заменить Одиссей на Кумир? Какие у Кумира "особенности"? Громкости мне особо не надо (Одиссей использую на четверть возможной), мне бы качества побольше.

    Жду отзывов владельцев и советов по профилактике. Спасибо за внимание
    Особенностей у Кумира ни каких нет, так же как и у Одиссея. Это примерно одно и тоже, хотя я не стал бы их принижать и высмеивать, для своего времени это были нормальные усилители, да и сейчас они ещё могут поработать. Вот сейчас мне принесли дохлый Амфитон 75У, сделал-на моих колонках звучит. Взял ради эксперемента заменил кт818,819 на 2sc5200,2sa1943, звук стал абсолютно другим. А ведь транзисторов там ещё есть.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_01276.jpg 
Просмотров:	344 
Размер:	116.4 Кб 
ID:	286704  

  4. #503
    Новичок Аватар для VaSho
    Регистрация
    11.02.2005
    Сообщений
    97

    По умолчанию Re: Кумир У-001.

    2Kolya. Когда установишь MC10 (ruboard в помощь), замени диоды D2D103A,D2D510A, стабилитроны D2C147A на импортные из базы MC10. Иначе симуляция не пройдет. По сравнению с оригинальной схемой Кумира добавлены элементы R246,D27,C24,R248 и R247,D26,C23,R249 и кое-что убрано (можно не убирать). Благодаря им, (добавленным элементам), искажения уменьшаются более чем в 10 раз. В принципе с оконечником ничего делать не надо, а только добавить перечисленные элементы и искажения уменьшаться на порядок. Ток покоя увеличить хотя бы до 100 ма.
    Последний раз редактировалось VaSho; 21.02.2017 в 10:56.

  5. #504
    Новичок Аватар для triggers8
    Регистрация
    18.11.2013
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Кумир У-001.

    Здравствуйте! Занимаюсь реставрацией данного усилителя, в нем отсутствуют две платы , это защита и стабилизатор, на форуме видел ссылку на платы усилителя в LAY. форматеhttps://cloud.mail.ru/public/3NYg/ugoLYrufp, но она не работает. скиньте пожалуйста мне на почту или здесь в личные сообщения.
    моя почта w.kupr@mail.ru.
    Кстати стаб на lm317 lm337 собирал?
    Последний раз редактировалось triggers8; 24.02.2017 в 13:11.

  6. #505
    Новичок Аватар для Kolya
    Регистрация
    20.01.2017
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: Кумир У-001.

    VaSho, спасибо за совет) а вот что делать с землей, подключал внешний трансформатор, на общем проводе тишина, когда включаю все как есть,на общем проводе фон,соответствено и в колонках тоже фон. земля в этом усилителе вся сведена на экране трансформатора, как я понимаю это не хорошо. Нашел книгу как правильно развести землю, недопонимаю такой момент.написано так,надо соеденять землю в одной точке,эта точка должна быть выбрана в районе самого чувствительного узла,а далее в этой же книге ,общие провода сигнальных цепей и цепей питания необходимо присоединить к корпусу только в одной точке - в основном источнике питания т.е в сетевом выпрямителе к этой же точке необходимо присоединить экран трансформатора. Вопрос в том, как все же надо и где соеденить все провода сигнальной и силовой земли?

    ---------- Сообщение добавлено 23:00 ---------- Предыдущее сообщение было 21:53 ----------

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_2017-02-24-22-55-47.png 
Просмотров:	507 
Размер:	594.4 Кб 
ID:	287627

    ---------- Сообщение добавлено 23:01 ---------- Предыдущее сообщение было 23:00 ----------

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_2017-02-24-22-56-09.png 
Просмотров:	505 
Размер:	524.8 Кб 
ID:	287628

    ---------- Сообщение добавлено 23:01 ---------- Предыдущее сообщение было 23:01 ----------

    Вот по конкретней о чем я говорил

  7. #506
    Новичок Аватар для triggers8
    Регистрация
    18.11.2013
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Кумир У-001.

    В ламповых усилителях ищут земляную точку так: собирают все земли в один пучок к нему провод и другим концом этого провода соединяют к корпусу в разных местах. Должна найтись точка заземления. с минимальным фоном, плюс избегать токовых петель.

  8. #507
    Новичок Аватар для Kolya
    Регистрация
    20.01.2017
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: Кумир У-001.

    А касаемо силовой земли,если ее пустить сразу со стабилизатора, а другой провод от этой точки пустить на корпус для сигнальной земли,так?

    ---------- Сообщение добавлено 17:20 ---------- Предыдущее сообщение было 17:19 ----------

    Точнее так,силовая земля звездой от блока питания,то бишь от моего стабилизатора,от туда ведем провод на корпус, и от этой точки берем сигнальную землю.так?

  9. #508
    Новичок Аватар для triggers8
    Регистрация
    18.11.2013
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Кумир У-001.

    сигнальная и силовая земля это разные вещи, при их соединении получится токовая петля, фон будет.

  10. #509
    Новичок Аватар для Kolya
    Регистрация
    20.01.2017
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: Кумир У-001.

    Тоесть,сигнальная и силовая земля идут из одной точки,эта точка блок питания,а от туда идет провод на корпус,в то место где меньше всего фон,так?

  11. #510
    Новичок Аватар для triggers8
    Регистрация
    18.11.2013
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Кумир У-001.

    сигнальную землю на корпус не соединяют

    ---------- Сообщение добавлено 12:50 ---------- Предыдущее сообщение было 12:49 ----------

    было выложено в этой теме
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2017-01-24 16-01-44.JPG 
Просмотров:	226 
Размер:	203.9 Кб 
ID:	287735  

  12. #511
    Новичок Аватар для Kolya
    Регистрация
    20.01.2017
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: Кумир У-001.

    triggers8, я ж не говорю что ее просто с корпуса взять, уточнил же, все в одну точку на блок питания,а от туда провод на корпус. Меня интересует как сделать, провод с выхода земли со стабилизатора,пустить на корпус а от туда уже брать сигнальную и силовую землю, как это сделано в этом усилителе, или соединять все земли сразу на выводе земли на стабилизаторе, а от туда провод на землю,

    ---------- Сообщение добавлено 12:43 ---------- Предыдущее сообщение было 12:37 ----------

    а по этой схеме на листе,земля силовая вообще не идет в оконечник,сигнальной земли нет вообще.

  13. #512
    Новичок Аватар для triggers8
    Регистрация
    18.11.2013
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Кумир У-001.

    на схеме выше все правильно, делать по ней, с фоном бороться сложно, трансформатор родной? если родной то силовые общие соединять на ум,там на плате резистор на 1ом специально стоит, суть в том, что на каждый канал силовой общий свой, питание на предвар свое, все в кучу нельзя будет токовая петля, фон гарантирован, в одну точку собирают когда транс с одной двуполярной обмоткой, но тогда и питание строится по другому. Замечу, что со входа в общую точку выводится не общий , а экран, это важно.

  14. #513
    Новичок Аватар для Kolya
    Регистрация
    20.01.2017
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: Кумир У-001.

    triggers8, хорошо,это понятно, а сигнальная земля откуда должна пойти тогда?

    ---------- Сообщение добавлено 17:36 ---------- Предыдущее сообщение было 17:31 ----------

    И куда подключать экран трансформатора тогда?

    ---------- Сообщение добавлено 17:49 ---------- Предыдущее сообщение было 17:36 ----------

    Да,трансформатор родной

  15. #514
    Новичок Аватар для triggers8
    Регистрация
    18.11.2013
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Кумир У-001.

    сигнальную т.е вход соединяется на пред усилитель, экран тр-ра на корпус рядом с ним, коротким проводом. на плате общий провод уже разведен, замечу что питание предоконечного каскада осуществлено от отдельного стабилизированного источника питания со своей средней точкой. это для того, чтобы развязать токовое кольцо по постоянной составляющей. в этой схеме усилителя нет звезды , в нем три отдельных источника напряжения, делается как раз для того, чтобы избавиться от фона, отсюда и класс 001.

    ---------- Сообщение добавлено 23:07 ---------- Предыдущее сообщение было 23:06 ----------

    хорошо-бы иметь полную схему, на ней подробно все отражено.

  16. #515
    Новичок Аватар для Kolya
    Регистрация
    20.01.2017
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: Кумир У-001.

    triggers8, так а начало сигнального провода откуда брать?)

  17. #516
    Новичок Аватар для triggers8
    Регистрация
    18.11.2013
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Кумир У-001.

    про токовые петли хорошо описано на различных сайтах в интернете

    ---------- Сообщение добавлено 23:12 ---------- Предыдущее сообщение было 23:11 ----------

    имеется ввиду вход?

  18. #517
    Новичок Аватар для Kolya
    Регистрация
    20.01.2017
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: Кумир У-001.

    triggers8, вход я знаю куда,а вот откуда тянуть сигнальную землю, из общей точки между электролитов в стабилизаторе,или уже с выхода стабилизатора средней точки

    ---------- Сообщение добавлено 21:19 ---------- Предыдущее сообщение было 21:14 ----------

    хотя наверное понял, выход сигнального провода пойдет от средней точки с выхода стабилизатора

  19. #518
    Новичок Аватар для triggers8
    Регистрация
    18.11.2013
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Кумир У-001.

    правильно с выхода стабилизатора, если схема полная (из всех плат) то блоки должны быть как бы нанизаны на общий провод друг за другом.

    ---------- Сообщение добавлено 23:28 ---------- Предыдущее сообщение было 23:23 ----------

    силовые общии только на оконечник и выход на АС, для каждого канала соответственно, их в общую не соединять, это первая токовая петля, вторая стабилизатор, тут аккуратнее,.

  20. #519
    Новичок Аватар для Kolya
    Регистрация
    20.01.2017
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: Кумир У-001.

    triggers8, а провод на корпус пустить где,там где меньше всего фона будет,или можно туда же где экран трансформатора?

    ---------- Сообщение добавлено 21:33 ---------- Предыдущее сообщение было 21:30 ----------

    и вот этот провод который пойдет на корпус,его взять от туда же откуда пойдет силовая земля на оконечники?

  21. #520
    Новичок Аватар для triggers8
    Регистрация
    18.11.2013
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Кумир У-001.

    эта точка , где болт заземления сзади около входов, про силовую землю забываем, на корпус со стабилизатора.


Страница 26 из 38 Первая ... 16242526272836 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •