Страница 25 из 38 Первая ... 15232425262735 ... Последняя
Показано с 481 по 500 из 749

Тема: Кумир У-001.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для yurri
    Регистрация
    30.01.2006
    Адрес
    BY, Minsk
    Возраст
    46
    Сообщений
    144

    По умолчанию Кумир У-001.

    Как-то мало информации нахожу по сабжу. А хотелось бы знать большее.

    Имею Одиссей-010. Есть претензии: некоторая мутность на СЧ/ВЧ, а также приличный гул трансформатора. Знакомый предлагает очень дешево якобы нулёвый Кумир. Как вы думаете - стоит ли заменить Одиссей на Кумир? Какие у Кумира "особенности"? Громкости мне особо не надо (Одиссей использую на четверть возможной), мне бы качества побольше.

    Жду отзывов владельцев и советов по профилактике. Спасибо за внимание

  2. #481
    Новичок Аватар для Kolya
    Регистрация
    20.01.2017
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: Кумир У-001.

    На входе в предуселитель ,стоят сопротивления на 4,7 к . R1 и R2 . Какое у них назначение?

  3. #482
    Частый гость Аватар для Grommit
    Регистрация
    28.09.2015
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Кумир У-001.

    Цитата Сообщение от Kolya Посмотреть сообщение
    Есть такой вопрос,разделительные конденсаторы
    В Кумире основной недостаток - это избыток переходных электролитов. Даже если С1 (или любой другой) поменять на более качественный - толку мало. Лучше менять все межкаскадные, причем на заведомо хорошего качества (ничиконы, к примеру), тогда звук действительно станет лучше. Большие электролиты по питанию полезно зашунтировать пленкой, но 0.1 - мало, лучше от 1 мкф и выше. Или даже Low ESR электролитами 1-47 мкф, сойдут и дешевые китайские.

    Цитата Сообщение от Kolya Посмотреть сообщение
    Какое у них назначение?
    R1, R2 стоят, чтобы в режиме моно выходы источника сигнала не замыкались между собой.

  4. #483
    Новичок Аватар для Kolya
    Регистрация
    20.01.2017
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: Кумир У-001.

    Grommit, а сопротивление не нужно в цепочку ставить?

    ---------- Сообщение добавлено 20:02 ---------- Предыдущее сообщение было 20:00 ----------

    Grommit, я моно отключил так же как и снижение на 20 db , значит их можно не ставить,так?

  5. #484
    Частый гость Аватар для Grommit
    Регистрация
    28.09.2015
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Кумир У-001.

    RC-цепочку ставят с немного другой целью в разный хай-энд. Кумиру это, на мой взгляд, по барабану.

    Если моно не актуально - резюки можно и убрать.

  6. #485
    Новичок Аватар для Kolya
    Регистрация
    20.01.2017
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: Кумир У-001.

    Grommit, если ничиконы ставит за место переходных,напряжение какое брать? Там ведь невысокое напряжение,вольт 16 хватит же?

  7. #486
    Частый гость Аватар для Grommit
    Регистрация
    28.09.2015
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Кумир У-001.

    Да хоть на 10. В УМ, кстати, С5, С6 полезно увеличить до 1000 мкф (вместо 470), если акустика обеспечивает от 30 Гц по низам.

  8. #487
    Новичок Аватар для Kolya
    Регистрация
    20.01.2017
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: Кумир У-001.

    Grommit, большое спасибо за помощь!)

    ---------- Сообщение добавлено 23:19 ---------- Предыдущее сообщение было 20:16 ----------

    а есть варианты убрать регулятор громкости( так как мой плохой) регулировать громкость с ноутбука но что бы тонкомпенсация осталась, если есть схемка,подскажите где взять

  9. #488
    Старый знакомый Аватар для jeell58
    Регистрация
    25.02.2015
    Адрес
    Алтайский край г. Барнаул
    Возраст
    66
    Сообщений
    798

    По умолчанию Re: Кумир У-001.

    Цитата Сообщение от Kolya Посмотреть сообщение
    Grommit, большое спасибо за помощь!)

    ---------- Сообщение добавлено 23:19 ---------- Предыдущее сообщение было 20:16 ----------

    а есть варианты убрать регулятор громкости( так как мой плохой) регулировать громкость с ноутбука но что бы тонкомпенсация осталась, если есть схемка,подскажите где взять
    Дак вся тонкомпенсация как раз и построена на регуляторе громкости, при уменьшении добавляет верхов и низов. Я думаю ни чего делать не надо, аимп и так нормально справится.

  10. #489
    Новичок Аватар для Kolya
    Регистрация
    20.01.2017
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: Кумир У-001.

    jeell58, спасибо) Я очень давно ничем не занимался,а тут появилось время ,вот и вспомнил ,но очень много пробелов ,я стараюсь читать,но не все сразу понимается,хорошо когда есть кто может просто объяснить что и как,я очень признателен всем за поддержку!)

  11. #490
    Новичок Аватар для Kolya
    Регистрация
    20.01.2017
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: Кумир У-001.

    Снова есть вопросы) в блоке стабилизации,стоят емкости 2200 на плечо,есть смысл их увеличить в два раза? В оконечниках понятное дело есть смысл увеличить емкость, а здесь как обстоят дела с увеличением?

  12. #491
    Старый знакомый Аватар для jeell58
    Регистрация
    25.02.2015
    Адрес
    Алтайский край г. Барнаул
    Возраст
    66
    Сообщений
    798

    По умолчанию Re: Кумир У-001.

    Цитата Сообщение от Kolya Посмотреть сообщение
    Снова есть вопросы) в блоке стабилизации,стоят емкости 2200 на плечо,есть смысл их увеличить в два раза? В оконечниках понятное дело есть смысл увеличить емкость, а здесь как обстоят дела с увеличением?
    Не стоит.

  13. #492
    Старый знакомый Аватар для lvr444
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    г. Баку
    Возраст
    68
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: Кумир У-001.

    Kolya, Вы задали вопрос, а сами хоть немного подумали, можно или нет. Вы обратили внимание на схему всего усилителя, т.е. какие выпрямительные диоды стоят в выпрямителе для УМ и для стабилизатора +\- 30 вольт? КД208 рассчитаны на выпрямленный ток 1,5 ампер, а КД209 максимум - 0,7 ампер. Есть такой усилитель Радиотехника - 101 и в нём стоят диоды КД103 для выпрямленного напряжения +\- 31 вольт, вот они, довольно часто, выходят из строя, т.к. они рассчитаны на выпрямленный ток 0,3 ампера, а электролит там стоит 2000мкфх50в и почему эти диоды вылетают? Когда усилитель выключен, то реактивное сопротивление эл.конденсатора близко к нулю и чем больше номинал этого конденсатора, тем больше его сопротивление стремится к нулю. Можете проверить практически. Взять эл.конденсатор включить его через амперметр к диодному мосту и смотреть на него, какой будет бросок тока при включении, чем больше номинал ёмкости электролита, тем будет больше бросок тока и время его заряда, значит соответственно, диоды должны рассчитаны на больший выпрямленный ток. В итоге, что надо сделать? Поменять диоды КД209 на КД208, как в УМ и можно увеличить ёмкости в стабилизаторе +\- 30 вольт. Я думаю, что от этого хуже не будет. Как говорится в поговорке, что кашу маслом не испортишь. А в УМ диоды КД208 лучше поменять на КД213А ( они поместятся ) и ёмкость электролитов поставить, хотя бы по 10000мкфх50в.

  14. #493
    Новичок Аватар для Kolya
    Регистрация
    20.01.2017
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: Кумир У-001.

    lvr444, я уже заменил диоды, поставил шоттки. Меня интересовал смысл в увеличении емкости,одно дело в оконечниках,а здесь нет такой потребности ,вот и спросил.

  15. #494
    Старый знакомый Аватар для jeell58
    Регистрация
    25.02.2015
    Адрес
    Алтайский край г. Барнаул
    Возраст
    66
    Сообщений
    798

    По умолчанию Re: Кумир У-001.

    Цитата Сообщение от Kolya Посмотреть сообщение
    lvr444, я уже заменил диоды, поставил шоттки. Меня интересовал смысл в увеличении емкости,одно дело в оконечниках,а здесь нет такой потребности ,вот и спросил.
    Если нет фона зачем это делать.

  16. #495
    Новичок Аватар для Kolya
    Регистрация
    20.01.2017
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: Кумир У-001.

    У меня в блоке стабилизации,разбег около двух вольт, 30.5 и - 32.2 чтобы выровнять напряжение,нужно подобрать резисторо r4 , я правильно понимаю?

  17. #496
    Старый знакомый Аватар для jeell58
    Регистрация
    25.02.2015
    Адрес
    Алтайский край г. Барнаул
    Возраст
    66
    Сообщений
    798

    По умолчанию Re: Кумир У-001.

    Цитата Сообщение от Kolya Посмотреть сообщение
    У меня в блоке стабилизации,разбег около двух вольт, 30.5 и - 32.2 чтобы выровнять напряжение,нужно подобрать резисторо r4 , я правильно понимаю?
    +/- 5% стоит ли, на стабилитронах померьте одинаково, нет? Может ими поиграться.

  18. #497
    Новичок Аватар для Kolya
    Регистрация
    20.01.2017
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: Кумир У-001.

    jeell58, на стабилитронах не одинаковое напряжение,до этого я выравнивал напряжение заменой стабилитронов в одном плече на 1n4744. Тогда напряжение выравнивалось, но как то я подумал что возможно это не самый лучший способ. Параметры стабилитронов все таки немного различаются,и решил выравнивать напряжение с родными стабилитронами

    ---------- Сообщение добавлено 09:41 ---------- Предыдущее сообщение было 09:30 ----------

    Родные стабилитроны проверил тестером компонентов, все параметры практически одинаковые, но тем не менее разброс есть в выходном напряжении, до стабилитронов напряжение одинаковое,после них разброс

  19. #498
    Старый знакомый Аватар для jeell58
    Регистрация
    25.02.2015
    Адрес
    Алтайский край г. Барнаул
    Возраст
    66
    Сообщений
    798

    По умолчанию Re: Кумир У-001.

    Цитата Сообщение от Kolya Посмотреть сообщение
    jeell58, на стабилитронах не одинаковое напряжение,до этого я выравнивал напряжение заменой стабилитронов в одном плече на 1n4744. Тогда напряжение выравнивалось, но как то я подумал что возможно это не самый лучший способ. Параметры стабилитронов все таки немного различаются,и решил выравнивать напряжение с родными стабилитронами

    ---------- Сообщение добавлено 09:41 ---------- Предыдущее сообщение было 09:30 ----------

    Родные стабилитроны проверил тестером компонентов, все параметры практически одинаковые, но тем не менее разброс есть в выходном напряжении, до стабилитронов напряжение одинаковое,после них разброс
    Напряжение задают стабилитроны, наверно попробовать подобрать одинаковые (правда на заводе этого ни когда не делали +/- 50% норма)

  20. #499
    Новичок Аватар для Kolya
    Регистрация
    20.01.2017
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: Кумир У-001.

    jeell58, по поводу диодов шоттки, у моих емкость 900 с чем то пф, почитал про это,пишут что чем выше емкость тем хуже, как по факту это влияет на работу в стабилизаторе?

    ---------- Сообщение добавлено 19:42 ---------- Предыдущее сообщение было 19:36 ----------

    В блок стабилизации поставил 8TQ100 . Не увеличат ли они пульсации на выходе стабилизатора?

  21. #500
    Новичок Аватар для VaSho
    Регистрация
    11.02.2005
    Сообщений
    97

    По умолчанию Re: Кумир У-001.

    Посмотрите такой вариант, вроде ничего, но MicroCap надо иметь. MC10
    Вложения Вложения

Страница 25 из 38 Первая ... 15232425262735 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •