Страница 2 из 38 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 749

Тема: Кумир У-001.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для yurri
    Регистрация
    30.01.2006
    Адрес
    BY, Minsk
    Возраст
    46
    Сообщений
    144

    По умолчанию Кумир У-001.

    Как-то мало информации нахожу по сабжу. А хотелось бы знать большее.

    Имею Одиссей-010. Есть претензии: некоторая мутность на СЧ/ВЧ, а также приличный гул трансформатора. Знакомый предлагает очень дешево якобы нулёвый Кумир. Как вы думаете - стоит ли заменить Одиссей на Кумир? Какие у Кумира "особенности"? Громкости мне особо не надо (Одиссей использую на четверть возможной), мне бы качества побольше.

    Жду отзывов владельцев и советов по профилактике. Спасибо за внимание

  2. #21
    Старый знакомый Аватар для Konstantin Kuzmenko
    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Ukraine
    Возраст
    47
    Сообщений
    697

    По умолчанию Re: Кумир У-001. Отзывы

    У кумира единственная болячка - примененные КТ502/503, да и то, к неприятным последствиям приводять только те из них, что в стабилизаторе стоят.
    В остальном, тотальная замена всего подряд на импорт - глупая затея. Во 1-ых, разницы не заметите, во 2-ых - он и на совковой элементной базе довольно неплох.

    PS входную/выходную коммутацию переделать на RCA и винтовые зажимы - да, смысл есть

  3. #22
    Новичок Аватар для Breaker
    Регистрация
    06.11.2009
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    38
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Кумир У-001. Отзывы

    Цитата Сообщение от Kompros Посмотреть сообщение
    Рекомендации WP по замене транзиторов в "Кумир у-001":
    КТ315 КТ3102 заменяем на ВС546В
    КТ361 КТ3107 заменяем на ВС556В
    КТ814 заменяем на 2SB649A
    КТ815 заменяем на 2SD669A
    КТ818 заменяем на 2SB817
    КТ819 заменяем на 2SD1047
    V25, V28 изъять. Вместо них установить перемычки между коллекторным и эмиттерным выводами. Резисторы R42 R43 R50 R51 изъять.
    Конденсаторы C19-C22 увеличить до 4700 мкФ.
    На термостабилизацию - BD135.
    Сегодня начал менять по этому плану. Поменял всё на плате выхода правого канала. Включил и... сильный гул из усилителя и задымили диоды рядом с конденсаторами Есть одно но: стояли кондеры на 63В, я купил на 50В Подскажите почему так получилось, на какие менять диоды и почему вообще так произошло Спасибо.

  4. #23
    Регистрация не подтверждена Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию Re: Кумир У-001. Отзывы

    Цитата Сообщение от Breaker Посмотреть сообщение
    Подскажите почему так получилось
    Не были приняты необходимые меры, предохраняющие от подобных траблов из-за невнимательности и/или некондиционных деталей.
    Цитата Сообщение от Breaker Посмотреть сообщение
    на какие менять диоды
    100V 3A - пляши от этого. Шоттки или те же КД213 - решать тебе.

  5. #24
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Кумир У-001. Отзывы

    Цитата Сообщение от Breaker Посмотреть сообщение
    Подскажите почему так получилось, на какие менять диоды и почему вообще так произошло
    Первое, что приходит в голову - это то, что при замене транзисторов не был сделан акцент на иную цоколёвку импортных транзисторов, по крайней мере у импорта вместо кт315/кт361 точно придётся особо выгибать ноги, ну и опыта чуствуется нет вообще, Твик - это только кажется, что просто, на самом деле после замены, необходимо проверять все режимы и отсутствие генерации, особый упор сделать так же на ток покоя.

    Я вот тут https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=20495 как то Кумир курочил, только 102-ой, в конце концов получилось довольно неплохо, почитай неспеша, может пригодится, они хоть довольно разные, но как пособие пойдёт для апгрейда любого усилителя.
    Геннадий К.

  6. #25
    Новичок Аватар для Breaker
    Регистрация
    06.11.2009
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    38
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Кумир У-001. Отзывы

    Цитата Сообщение от Kompros Посмотреть сообщение
    Не были приняты необходимые меры, предохраняющие от подобных траблов из-за невнимательности и/или некондиционных деталей.
    А какие нужно предпринять меры, у меня еще больше половины усилителя впереди? Детали были новые.
    Цитата Сообщение от Kompros Посмотреть сообщение
    100V 3A - пляши от этого. Шоттки или те же КД213 - решать тебе.
    Спасибо. Что такое "шоттки"?

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Gennadiy K Посмотреть сообщение
    Первое, что приходит в голову - это то, что при замене транзисторов не был сделан акцент на иную цоколёвку импортных транзисторов, по крайней мере у импорта вместо кт315/кт361 точно придётся особо выгибать ноги, ну и опыта чуствуется нет вообще, Твик - это только кажется, что просто, на самом деле после замены, необходимо проверять все режимы и отсутствие генерации, особый упор сделать так же на ток покоя.
    Да, вы правы, опыта в этом деле нет, но давно было желание научится, сейчас подвернулось реально дело с соответствующей мотивацией Да и мне не твик был так важен: очень тихо работает правый канал, начал искать почему, наткнулся на этот форум и понеслось
    Цоколевку смотрел по даташитам, если у разных производителей они одинаковые, то всё спаяно отлично. На самих транзисторах производитель не указан, плоская сторона покрашена серебрянкой.

    Цитата Сообщение от Gennadiy K Посмотреть сообщение
    Я вот тут https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=20495 как то Кумир курочил, только 102-ой, в конце концов получилось довольно неплохо, почитай неспеша, может пригодится, они хоть довольно разные, но как пособие пойдёт для апгрейда любого усилителя.
    Спасибо, почитаю

    П.С.: несмотря на дым и горелость диодов ооооочень тихо слышен звук в канале
    Последний раз редактировалось Breaker; 07.11.2009 в 21:26. Причина: Добавлено сообщение

  7. #26
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Кумир У-001. Отзывы

    Цитата Сообщение от Breaker Посмотреть сообщение
    Что такое "шоттки"?
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=1105
    Цитата Сообщение от Breaker Посмотреть сообщение
    А какие нужно предпринять меры
    Так не объяснишь, с опытом приходит, причин может быть десяток.
    Цитата Сообщение от Breaker Посмотреть сообщение
    очень тихо работает правый канал, начал искать почему, наткнулся на этот форум
    Можно конечно учится ремонтировать, используя готовые ответы, но при этом надо стараться понимать процессы в тракте усилителя, а не просто потому, что так советовали знатоки. В общем несколько лет обычно уходит.
    Тихо работает один канал - возможно сдох разделительный кондёр в цепи сигнала, если они там есть, а может быть дефект транзистора, так же может быть плохая пайка, трещина в дорожке возле пятачка, нарушен контакт в разъёме, какой-нибудь косяк с питанием каскада, где-нибудь сопля припоя перемкнула, да что угодно может быть, втыкай в усилитель приборы и проверяй.
    Геннадий К.

  8. #27
    Новичок Аватар для Breaker
    Регистрация
    06.11.2009
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    38
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Кумир У-001. Отзывы

    Пока нет понимания куда что втыкать и как определить хорошо это или плохо. Я могу проверить всё как надо, но нет понимания как должно быть в данном месте. Да и сейчас головная боль с диодами... Поменять их на предложенные выше не проблема, но как я думаю, вина в чем-то другом Проверю конечно цоколевку всех перепаянных транзисторов, больше ничего не менял...
    Читаю вашу статью, тоже давно хотел избавиться от ненужных мне кнопок/функций, после обновления транзисторов/кондеров буду думать в эту сторону Спасибо!

  9. #28
    Регистрация не подтверждена Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию Re: Кумир У-001. Отзывы

    Breaker, ну и сюда загляни.

  10. #29
    Новичок Аватар для Breaker
    Регистрация
    06.11.2009
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    38
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Кумир У-001. Отзывы

    3 транзистора были не правильно спаяны

  11. #30
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,509

    По умолчанию Re: Кумир У-001. Отзывы

    Надо не заниматься ерундой, и делать в корпусе кумира нормальный усилитель на 3886, а всю начинку кроме транса выкидывать нах.

  12. #31
    Новичок Аватар для Breaker
    Регистрация
    06.11.2009
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    38
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Кумир У-001. Отзывы

    И еще вопрос: раньше стояли кондеры с выводами на разных стороных "бочонка". У импортных они оба снизу, соответственно по максимуму разведены и оба соприкасаются с корпусом. Тоже не гуд?

  13. #32
    Регистрация не подтверждена Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию Re: Кумир У-001. Отзывы

    Цитата Сообщение от Breaker Посмотреть сообщение
    И еще вопрос: раньше стояли кондеры с выводами на разных стороных "бочонка". У импортных они оба снизу, соответственно по максимуму разведены и оба соприкасаются с корпусом. Тоже не гуд?
    Есть такое ощущуение, что уровень твоих базовых знаний и навыков по электротехнике на столько низок, что тебе, на данном этапе, просто опасно копаться в электрических устройствах.
    ИМХО, оставь пока усилок и вернись к нему тогда, когда заданный тобою выше вопрос будет вызывать у тебя улыбку.

  14. #33
    Частый гость Аватар для Fanat_of_80s
    Регистрация
    13.10.2007
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    43
    Сообщений
    274

    По умолчанию Re: Кумир У-001. Отзывы

    Очень хороший усилитель, не хуже легендарного Брига-001. Необыкновенно мягкое для полупроводников звучание. Косяков конечно хватает (КТ315 и куча электролитов в цепи прохождения сигнала чего стоят), но это как ни странно не мешает ему хорошо играть. 15 лет назад именно звучание системы Корвет-038 + сабж + Амфитон 50АС-022 у знакомого поразило и послужило толчком и увлечению Аналогом и Hi-Fi (до этого ведь был уверен что лучше чем CD ничего звучать не может по определению!). Собственно, то прослушивание было проверкой сабжа после моего ремонта (неисправность - непропай шлейфа от регулятоа громкости). И до сих пор систем, играющих лучше, практически не слышал, хотя слушал и гораздо более дорогие.

    Насчет переименования в 35У-201 как-то плохо верится. Неужели этот тот же самый аппарат, только с другой надписью?
    Аналоговые источники и электровакуумные приборы -
    Небытовая техника 80-х - лучшая!!!

  15. #34
    Регистрация не подтверждена Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию Re: Кумир У-001. Отзывы

    Цитата Сообщение от Fanat_of_80s Посмотреть сообщение
    Насчет переименования в 35У-201
    См. здесь первую фотку.

  16. #35
    Частый гость Аватар для Fanat_of_80s
    Регистрация
    13.10.2007
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    43
    Сообщений
    274

    По умолчанию Re: Кумир У-001. Отзывы

    Сдается мне, что это все-таки разные аппараты. Когда переименовали в 201 и до каких годов они выпускались?
    Ремонтированный мной экземпляр был 89 г. 001 Hi-Fi.
    В школе у нас году в 93 закупили аудиосистемы с такими аппаратами. Тоже 001 Hi-Fi.
    А дальше имхо и не выпускались они.

    К слову, есть еще близнец Пульсар У-001 (по аналогии Бриг - Барк).
    Аналоговые источники и электровакуумные приборы -
    Небытовая техника 80-х - лучшая!!!

  17. #36
    Новичок Аватар для позняк
    Регистрация
    22.03.2009
    Адрес
    Ленобласть
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Кумир У-001. Отзывы

    У меня сабж 92г, кумир 35у-102с. На выходе 841\842.
    С уважением, Сергей.

  18. #37
    Старый знакомый Аватар для Odissey010
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Кунгур,ПЕРМСКИЙ КРАЙ
    Возраст
    41
    Сообщений
    523

    По умолчанию Re: Кумир У-001. Отзывы

    ОФФФТОП у меня кумир 35у102С-1 с кт8101/8102 на выходе
    если не знаешь что сказать,лучше промолчи

  19. #38
    Регистрация не подтверждена Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию Re: Кумир У-001. Отзывы

    позняк
    Odissey010
    Вы тут сумрака не наводите. Ну ка сознавайтесь, у кого какой из нижеприведенных:
    у-001с (схема в инструкции)
    35У-102С/1

  20. #39
    Старый знакомый Аватар для Odissey010
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Кунгур,ПЕРМСКИЙ КРАЙ
    Возраст
    41
    Сообщений
    523

    По умолчанию Re: Кумир У-001. Отзывы

    У меня два было,один остался.оба были с кт8101/8102,схема тоже есть но там другие мощники,841/842,а в схеме приписка,типа завод оставляет за собой право вносить в схему усилителя изменения.воть
    если не знаешь что сказать,лучше промолчи

  21. #40
    Частый гость Аватар для BaiTim
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    г.Уфа
    Возраст
    26
    Сообщений
    135

    По умолчанию Re: Кумир У-001. Отзывы

    Цитата Сообщение от Tema233 Посмотреть сообщение
    И во сколько это выйдет по финансам интересно??
    http://electronica.bashel.ru/catalog/?cat=1601 здесь все есть, и с ценами

Страница 2 из 38 Первая 123412 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •