Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 21

Тема: Электроника Б1-01 слабый звук. Прощу помощи.

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Юрий29
    Регистрация
    11.01.2014
    Сообщений
    17

    По умолчанию Электроника Б1-01 слабый звук. Прощу помощи.

    Здравствуйте. Хочу спросить совета у знающих людей, поэтому и зашел сюда. Есть усилитель Электроника Б1-01. Был рабочий, но меня понесло перепаять конденсаторы. Перепаивал конденсаторы на двух платах предварительного усиления, на плате выпрямителя два конденсатора и еще заменил два здоровых конденсатора на 50В 10000 мк Ф. Все делал ВНИМАТЕЛЬНО, полярность строго соблюдал везде. Все контакты и дорожки перепаяны ровно, без наплывов или плохого контакта, нет и случайного замыкания, все просмотрел под лупой и нигде ничего не соприкасается лишнего. Все было собрано, но после включения, пропало как бы само усиление звука чтоли. Звук есть в обоих колонках, но на МАКСИМАЛЬНОЙ громкости и очень тихий, еле слышимый. Баланс и громкость работают. Но звук очень тихий. Впаял обратно два электролита на 100000 мк Ф. Впаял также обратно оба конденсатора с блока выпрямителя. Все равно нет эффекта. Прошу совета, что может быть. Может кто-нибудь уже сталкивался с подобной проблемой...

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для alex000
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    г.Павлодар
    Сообщений
    593

    По умолчанию Re: Электроника Б1-01 слабый звук. Прощу помощи.

    смотри внимательно где то ошибся или номиналом или не правильно впаял в преде

  3. #3
    Частый гость Аватар для CHURIK
    Регистрация
    24.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    63
    Сообщений
    383

    По умолчанию Re: Электроника Б1-01 слабый звук. Прощу помощи.


    Юрий29,выложите принципиальную схему и укажите на ней,что меняли и изменяли.

  4. #4
    Новичок Аватар для Vandelhul111
    Регистрация
    22.07.2011
    Адрес
    Казань
    Возраст
    36
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: Электроника Б1-01 слабый звук. Прощу помощи.

    У самого такой же аппарат ждет ремонта Может кондер некачественный попался? Перед впаиванием электролиты проверялись?
    С уважением, Олег.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Электроника Б1-01 слабый звук. Прощу помощи.

    Очень тихий, еле слышимый - напутал что-то со входами, т.е. кабель воткнут в один вход, а селектором выбран другой. Ну или выход наоборот...

    Использовать можно (нужно) один из двух линейных входов и не полениться, нажать спереди соответствующую кнопку.

    PS дабы не ждать схему от ТС, вот выложу (а мож это и не она совсем???)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	scheme.png 
Просмотров:	3084 
Размер:	233.7 Кб 
ID:	203600



    PPS я не любитель давать советы "замени схему на LM/TDA в заводской конструкции", но это именно тот случай, когда схема внутри недостойна даже такого корпуса.

  6. #6
    Новичок Аватар для Vandelhul111
    Регистрация
    22.07.2011
    Адрес
    Казань
    Возраст
    36
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: Электроника Б1-01 слабый звук. Прощу помощи.

    Страница 34, и далее, может полезно будет и сама схема собственно..

    ---------- Сообщение добавлено 21:31 ---------- Предыдущее сообщение было 21:28 ----------

    Схема как у меня, то, что смотрел все совпадает по номиналу.. Усь все таки желательного оставит в первозданном виде или с минимальными переделками.. Имхо.. Свой хочу просто восстановить.
    Вложения Вложения

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для dvm1961
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    Беларусь, Речица
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Электроника Б1-01 слабый звук. Прощу помощи.

    Для начала убедитесь в наличии заглушки Х11 в гнезде Х10 "Ревербератор". Если она на месте, идите от обратного. Удалите ее и на контакты 1-2 и 4-2 этого гнезда подайте сигнал, таким образом вы проверите работают ли усилители мощности, если звук будет громкий и чистый, проблема в предусилителе. Только не переборщите с уровнем сигнала, что бы динамики не выплюнулись.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Юрий29
    Регистрация
    11.01.2014
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Электроника Б1-01 слабый звук. Прощу помощи.

    Менял я всего по паре конденсаторов на блоке предварительного усиления и оба на выпрямительной плате. С4 С 23 С5 и С2 точно менял. А что может быть из-за качества кондеров зависит? Кстати смотрел и подключал все верно, выходы и селекторы точно верно переключал.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Электроника Б1-01 слабый звук. Прощу помощи.

    Дотронься пальцем до C1 в блоке У5 (во включенном усилителе ЯП).

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Юрий29
    Регистрация
    11.01.2014
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Электроника Б1-01 слабый звук. Прощу помощи.

    Цитата Сообщение от dvm1961 Посмотреть сообщение
    Для начала убедитесь в наличии заглушки Х11 в гнезде Х10 "Ревербератор". Если она на месте, идите от обратного. Удалите ее и на контакты 1-2 и 4-2 этого гнезда подайте сигнал, таким образом вы проверите работают ли усилители мощности, если звук будет громкий и чистый, проблема в предусилителе. Только не переборщите с уровнем сигнала, что бы динамики не выплюнулись.
    Как я понял, это заглушка снизу усилителя на дне, да она там вставлена. Сам удивился, почему не заработало, уже перепаивал все кондеры на предоконечных платах, все работало прекрасно. Теперь что-то не так, но полюбому в какой-то ерунде, потому что ничего не взрывалось и не хлопало, не горело..... При включении колонки чуть чуть как обычно и было треснут и все, а раньше чем больше громкость без сигнала было больше фона. Как будто нет усиления. Сейчас я ухожу к сожалению, но завтра к вечеру буду подробнее читать ваши советы и описывать что изменяется или нет.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Электроника Б1-01 слабый звук. Прощу помощи.

    Ну и заодно, напряжения питания проверьте, работает ли вообще еще БП.

  12. #12
    Забанен (навсегда) Аватар для Phlanger
    Регистрация
    14.04.2007
    Сообщений
    1,753

    По умолчанию Re: Электроника Б1-01 слабый звук. Прощу помощи.

    Прошу совета, что может быть.
    кнопку на морде нажать поленились. И взять кобелино с распайкой, совпадающй с гнездом, в которое он запихан. И на песючьке/ ойпедеке громкость добавить
    ...а вот глупостей про TDA - не нада

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Юрий29
    Регистрация
    11.01.2014
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Электроника Б1-01 слабый звук. Прощу помощи.

    Цитата Сообщение от Phlanger Посмотреть сообщение
    кнопку на морде нажать поленились. И взять кобелино с распайкой, совпадающй с гнездом, в которое он запихан. И на песючьке/ ойпедеке громкость добавить
    ...а вот глупостей про TDA - не нада
    Кнопка на морде нажата именно та, которая нужна, совпадает со входом. Менял и пробовал все входы и выходы какие там только есть сзади. Громкость уже писал выше поставлена на МАКСИМУМ и звук есть, но тихий, баланс все работает, но звука нет почти. Кабеля два советский 5ти штырьковый на джек 3.5, причем оба точно работают. Вообще все было нормально, просто меня понесло поменять электролиты, чтобы о них больше не думать, когда что-то зашумит или зафонит в колонках. Что касается песюньчика/ойпедика это как я понял само устройство с которого идет звук, там тоже все на максимум, пробовал с плеера, телефона и звуковухи с компа. Результат один. Раньше все было нормально со всех этих устройств без проблем все играло, 3.5 стандарт выходы везде.
    СЕЙЧАС: Впаяны обратно все старые конденсаторы кроме обоих блоков предварительного усиления. Я тоже уже тут все перенажимал и перепроверил, везде все подключено и вставлено.... Сейчас вот усилитель передо мной лежит и все пересмотрел уже, ничего явно чтоб указывало на мой косяк нету, ни провода оторванного, ни случайного контакта. Он просто перестал в оба канала подавать усиленный сигнал((

    ---------- Сообщение добавлено 15:36 ---------- Предыдущее сообщение было 15:34 ----------

    Цитата Сообщение от Vovk Посмотреть сообщение
    Ну и заодно, напряжения питания проверьте, работает ли вообще еще БП.
    Можно пожалуйста подробнее, к чему там прикладываться вольтметром? А то целая охапка проводов и все уложены почти на низу.... Мерять с блока выпрямителя на его выходе как я понял, можно подробнее где именно?

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Электроника Б1-01 слабый звук. Прощу помощи.

    Подробнее не скажу. Конструкцию нужно вам изучить самостоятельно, а потом уже менять. Менять детали лучше поблочно, с постоянной проверкой.

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Юрий29
    Регистрация
    11.01.2014
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Электроника Б1-01 слабый звук. Прощу помощи.

    Цитата Сообщение от Vovk Посмотреть сообщение
    Подробнее не скажу. Конструкцию нужно вам изучить самостоятельно, а потом уже менять. Менять детали лучше поблочно, с постоянной проверкой.
    Да, тоже понял, но поздно только. Можно было бы хоть понять где именно косяк. (

  16. #16
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    11.06.2010
    Адрес
    Украина , Винница
    Возраст
    58
    Сообщений
    413

    По умолчанию Re: Электроника Б1-01 слабый звук. Прощу помощи.

    Цитата Сообщение от Юрий29 Посмотреть сообщение
    Можно было бы хоть понять где именно косяк
    могу предположить ,что окислился какой то пропай , внешне пайка может нормально выглядеть . Кондюки не при делах , видимо работая с платами ,Вы шевельнули больное место . Так как девайс древний - предстоит полная проверка аппарата , питание на плате , сигнал на плате и т.д.

  17. #17
    Забанен (навсегда) Аватар для Phlanger
    Регистрация
    14.04.2007
    Сообщений
    1,753

    По умолчанию Re: Электроника Б1-01 слабый звук. Прощу помощи.

    Цитата Сообщение от Юрий29 Посмотреть сообщение
    Можно было бы хоть понять где именно косяк
    так для того, чтобы понять - надо брать генератор (можно программный) и электромагнитный наушник "от механического телефонного аппарата", если ужъ овцелографа нету. После чего не менять шило на мыло и не сучить паялом в стиле "ну ты же мущщино, сделай хоть что- нибудь", а искать неисправность. Самому. Руками. При применении головы.
    А не в двадцатый раз сообщать в интернетах "у меня тут такое зелёненькое слева".
    ...последовательно с наушником конденсатор на 0.1 мкф не забудьте

    Но вот если вам до зарезу нужна нянька, которая будет стоять рядом и показывать пальчиком, в какое место надо потыкать вольтметриком, а потом подсказывать, что он вам показал, а то вы сами не поймёте - не валяйте дурака и не морочьте людЯм голову, продавайте этот трупик нафиг. Рублёв 800 он точно стоит. Если не ободранный и все ручки- кнопки на месте.

  18. #18
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Юрий29
    Регистрация
    11.01.2014
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Электроника Б1-01 слабый звук. Прощу помощи.

    Цитата Сообщение от IgorLy Посмотреть сообщение
    могу предположить ,что окислился какой то пропай , внешне пайка может нормально выглядеть . Кондюки не при делах , видимо работая с платами ,Вы шевельнули больное место . Так как девайс древний - предстоит полная проверка аппарата , питание на плате , сигнал на плате и т.д.
    Точно.. Вот это похоже на правду. Постараюсь проверить потихоньку. А то чувствую за ремонт такого аппарата дорого возьмут, особенно после того, как я полазил уже в нем.( Кондеры сам по два раза проверял на номинал и полярность, все припаивал аккуратно и еще загибал немного ножки кондера по дорожке платы и пропаивал, так что контакт точно надежный везде. Действительно, я ведь отодвигал плату выпрямителя чтобы перепаять два кондера на ней, но не полностью вынимал, так как там провода припаяны к ней пучками и побоялся запутаться и перепаивал на самом аппарате, может че прижал как раз...

  19. #19
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    11.06.2010
    Адрес
    Украина , Винница
    Возраст
    58
    Сообщений
    413

    По умолчанию Re: Электроника Б1-01 слабый звук. Прощу помощи.

    Цитата Сообщение от Phlanger Посмотреть сообщение
    с наушником конденсатор на 0.1 мкф
    кстати ,да . я в детстве примерно так по сигнальным цепям бродил , вместо гена и меня муз.сигнал шел

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для dvm1961
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    Беларусь, Речица
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Электроника Б1-01 слабый звук. Прощу помощи.

    Вы проверили работу оконечных УНЧ с выводов 1 и 4 гнезда "Ревербератор"? Для проверки напряжения БП, произведите замер напряжения в точке соединения ПР1 и ПР2 + 66 вольт и на выводах + С4 и С5, должно быть + 33 вольта.
    Последний раз редактировалось dvm1961; 24.02.2014 в 10:59.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •