Показано с 1 по 10 из 10

Тема: прошу совета с ОУ

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для kostake
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Анапа
    Возраст
    35
    Сообщений
    315

    По умолчанию прошу совета с ОУ

    Доброго времени суток. Достался мне авто усилитель ETON ECC 500.4. Перед тем как поставить его себе в систему, решил вскрыть крышку, глянуть как там состояние. Вздуты пару кондеров, ну это не проблема, поменяю. Да и остальные на утечки заодно проверю. Но увидел что ОУ на входе и в фильтровой части стоят JRC4560D. Так понимаю вроде самый плохой вариант. Есть желание поменять их пока усилитель разобран. Пока присмотрелся в сторону OPA2134, вроде же получится ее установить тупо на место JRC4560 не меняя обвязки ? Или лучше посмотреть в сторону более дорогой LM4562 ?
    И еще вопрос, за ответ на который я был бы очень признателен. Отключаются ли полностью фильтра на данном усилителе? Т.к. мне они не нужны, все срезы будут с ГУ. И если отключаются полностью, подскажите какая именно из ОУ стоит на входе? Т.к. думаю поменять только входные, а фильтровые за ненадобностью и не трогать. Но схемы на данный усилитель я не нашел, а разбираясь по дорожкам на плате, убью не один час, еще и ошибиться могу. Может кто нибудь подскажет и облегчит мне немного жизнь.
    Фото платы про которую идет речь прилагаю, правда в маленьком качестве:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0744.JPG 
Просмотров:	1096 
Размер:	148.7 Кб 
ID:	203547

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,754

    По умолчанию Re: прошу совета с ОУ

    Цитата Сообщение от kostake Посмотреть сообщение
    Но увидел что ОУ на входе и в фильтровой части стоят JRC4560D. Так понимаю вроде самый плохой вариант. Есть желание поменять их пока усилитель разобран. Пока присмотрелся в сторону OPA2134, вроде же получится ее установить тупо на место JRC4560 не меняя обвязки?
    JRC4560D - это один из клонов LM833. 833-я отличается малыми шумами и мягким, но немного мутноватым звучанием. Поставьте в качестве замены AD823, она "звучит" лучше, чем OPA2134.

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для kostake
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Анапа
    Возраст
    35
    Сообщений
    315

    По умолчанию Re: прошу совета с ОУ

    Цитата Сообщение от Сухоруков Сергей Посмотреть сообщение
    JRC4560D - это один из клонов LM833. 833-я отличается малыми шумами и мягким, но немного мутноватым звучанием. Поставьте в качестве замены AD823, она "звучит" лучше, чем OPA2134.
    Большое вам спасибо. Присмотрюсь к данному ОУ. Его я так понимаю можно просто поставить на место предыдушего? Просто если менять обвязку, то кажется лучше тогда оставлю все как есть. А так да, усилитель звучит немного холодновато, хотелось бы добавить теплоты.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,754

    По умолчанию Re: прошу совета с ОУ

    Цитата Сообщение от kostake Посмотреть сообщение
    Его я так понимаю можно просто поставить на место предыдушего? Просто если менять обвязку, то кажется лучше тогда оставлю все как есть.
    Обвязку можно не менять: AD823 устойчив и не возбудится, если его включить на место JRC4560.

    Цитата Сообщение от kostake Посмотреть сообщение
    А так да, усилитель звучит немного холодновато, хотелось бы добавить теплоты.
    Насчёт "теплоты" - не знаю. Под "теплотой" обычно кроется заметная 2-я гармоника.
    AD823 звучит прозрачнее и менее окрашенно, чем JRC4560, но, возможно, из-за этого звук Вам покажется холоднее. Так что если Вам хочется "теплоты", может, лучше не менять ОУ.

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для kostake
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Анапа
    Возраст
    35
    Сообщений
    315

    По умолчанию Re: прошу совета с ОУ

    Цитата Сообщение от Сухоруков Сергей Посмотреть сообщение
    Так что если Вам хочется "теплоты", может, лучше не менять ОУ.
    Может быть. Т.к. наверное есть риск что звук станет более детальным и не приукрашеным, и покажется еще холоднее. Да и попытался я сейчас отследить реализацию фильтров, чуть мозг не сломал. Рано мне еще сюда лезть похоже. А какую именно ОУ заменить и отключаемые ли фильтра мне наврядли кто-то подскажет, т.к. схем на eton я не встречал.
    Подскажите тогда по конденсаторам в БП усилителя. Думаю поставить Jamicon, той же емкости что и были, но немного выше по вольтажу, чтобы с запасом. Как будет такое работать? И можно ли доверять магазину ЧиД в подлинности данных конденсаторов? Просто у себя в городе боюсь один китай будет.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,754

    По умолчанию Re: прошу совета с ОУ

    Цитата Сообщение от kostake Посмотреть сообщение
    Думаю поставить Jamicon, той же емкости что и были, но немного выше по вольтажу, чтобы с запасом. Как будет такое работать? И можно ли доверять магазину ЧиД в подлинности данных конденсаторов? Просто у себя в городе боюсь один китай будет.
    Можно и Jamicon, хороши Nichicon, Elna Silmic, Panasonic FC.
    Лучше всего Black Gate, но их давно не выпускают и практически не достать.
    Посмотрите здесь на форуме в "толкучке" https://forum.vegalab.ru/forumdisplay.php?f=68 продают разные конденсаторы. Я неоднократно заказывал, например, у коллеги alecabr https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=63077 и быстро получал.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,079

    По умолчанию Re: прошу совета с ОУ

    Цитата Сообщение от kostake Посмотреть сообщение
    можно ли доверять магазину ЧиД в подлинности данных конденсаторов
    Никогда не видел там нормальных электролитов, одна китайчатина. Вы где территориально?

    ---------- Сообщение добавлено 08:42 ---------- Предыдущее сообщение было 08:42 ----------


    Цитата Сообщение от Сухоруков Сергей Посмотреть сообщение
    Лучше всего Black Gate
    Куда? Сюда?????
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  8. #8
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для kostake
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Анапа
    Возраст
    35
    Сообщений
    315

    По умолчанию Re: прошу совета с ОУ

    Цитата Сообщение от BC Посмотреть сообщение
    Вы где территориально?
    Извиняюсь, в профиле не указал. г.Анапа.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,079

    По умолчанию Re: прошу совета с ОУ

    Для нуждающихся в электролитах я создал темку. https://forum.vegalab.ru/showthread....65#post1871665
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,754

    По умолчанию Re: прошу совета с ОУ

    Цитата Сообщение от BC Посмотреть сообщение
    Куда? Сюда?????
    Если б у меня был вагон с тележкой BG, я бы ставил их везде.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •