Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 24

Тема: АС с дипольным «верхом» и ФИ «низом». (мысли, советы, идеи...)

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr_RBG
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Вашингтон Д.С.
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,034

    По умолчанию АС с дипольным «верхом» и ФИ «низом». (мысли, советы, идеи...)

    После некоторых экспериментов с щитами, альфами, сонидами и тд, сделал выводы и решил двигаться дальше. В связи с этим возникла идея АС которую хотелось бы иметь:
    1) три полосы
    2) пассивный фильтр
    3) Дипольный СЧ-ВЧ и ФИ низ
    4) чувствительность около 90дб (не меньше 87 уж точно)
    5) 8 Ом и как можно ровнее импеданс без сильных падений ниже 4 Ом
    6) под НЧ не хотелось бы превышать объем 65л ФИ ( или TL ?).

    Мысли:
    СЧ очень хотелось бы попробовать SB Acoustic Satori 8ом:http://www.sbacoustics.com/index.php...atori-mw16p-8/
    ВЧ под вопросом: берилевый твит от transducerlab http://www.transducerlab.com/6501/6564.html. Вроде на твитеры этой фирмы очень хорошие отзывы (на керамику, правда). Но тут, может, и что другое, так как этот твитер должен только появится в продаже и данных по нему нету особо.
    НЧ... мыслей не много
    1)SB Acoustics 10" http://www.madisoundspeakerstore.com...5-6-10-woofer/ Он хотя и 6 ом(не смотря на мои желания), но в 65л говорят 28Гц по -3дб, что впечатляет.
    2) Dayton RS-270-8 http://www.daytonaudio.com/media/res...ions-47081.pdf отзывы на них хороши, да и цена. Но чуйка пониже...
    3) Темная лошадка AE TD12H(S можно найти подешевле тут у человека): http://www.aespeakers.com/drivers.php?driver_id=11
    говорят хорош...

    Вот какие подобные проекты нашел:
    1)http://www.avsforum.com/t/1064857/th...8-peerless-hds (http://techtalk.parts-express.com/sh...SSlines-(long))
    2) https://sites.google.com/site/undefi...diy-sunflowers
    3) ну и как без него http://www.troelsgravesen.dk/AcapellaNEXT.htm

    Что скажете, реально ли осуществить, ну и посоветуйте с головками, пожалуйста?

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Живой
    Регистрация
    23.10.2007
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    45
    Сообщений
    527

    По умолчанию Re: АС с дипольным «верхом» и ФИ «низом». (мысли, советы, идеи...)

    Visaton TIW300. Встаёт в 70 литров. Реальные измеренные параметры (не помню, в каком из журналов) - по мне, лучше, чем в даташите.

    Из НЧ SB Acoustics на бумаге интересна эта: SB34NRXL75-8

    На СЧ для диполя я бы что-то с жестким подвесом смотрел из ПРО. И есть ещё планары типа B&G. Весьма приличные по звуку.

    Вообще, есть проект Гайдара, он хорош. Но - для больших и средних громкостей
    Век живи, век учись - дураком помрёшь

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr_RBG
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Вашингтон Д.С.
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,034

    По умолчанию Re: АС с дипольным «верхом» и ФИ «низом». (мысли, советы, идеи...)

    Из того, что я смотрел, у про голов хуже с кни обстоят дела. А визатона в США сложно найти . Гляну на sb34, спасибо!

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для Живой
    Регистрация
    23.10.2007
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    45
    Сообщений
    527

    По умолчанию Re: АС с дипольным «верхом» и ФИ «низом». (мысли, советы, идеи...)

    Смотря какие про головы... Замеры 6" от 18звуков можно посмотреть, например. Находятся легко, у Джона Крутке есть кое-что.

    Ах, да...
    http://www.htguide.com/forum/showthr...ducing-Echelon
    Век живи, век учись - дураком помрёшь

  5. #5
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr_RBG
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Вашингтон Д.С.
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,034

    По умолчанию Re: АС с дипольным «верхом» и ФИ «низом». (мысли, советы, идеи...)

    Планары я не люблю... Переболел

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для ExiD
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,226

    По умолчанию Re: АС с дипольным «верхом» и ФИ «низом». (мысли, советы, идеи...)

    Satori на СЧ никак не тянет с резонансом 29гц и BL/Mms 0.5. как нч звено в двухполоске или небольшой трехполоске подойдет.

  7. #7

    По умолчанию Re: АС с дипольным «верхом» и ФИ «низом». (мысли, советы, идеи...)

    Цитата Сообщение от mr_RBG Посмотреть сообщение
    Вот какие подобные проекты нашел:
    1)http://www.avsforum.com/t/1064857/th...8-peerless-hds
    Спасибо за ссылку, грамотный проект. В нем сделаны технически правильно ребра жесткости в НЧ секции. (Впервые встречаю, обычно у всех - неправильно. А тут проектировщик не только аудиофил, но еще и знает курс сопромата. )

  8. #8
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr_RBG
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Вашингтон Д.С.
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,034

    По умолчанию Re: АС с дипольным «верхом» и ФИ «низом». (мысли, советы, идеи...)

    Цитата Сообщение от ExiD Посмотреть сообщение
    Satori на СЧ никак не тянет с резонансом 29гц и BL/Mms 0.5. как нч звено в двухполоске или небольшой трехполоске подойдет.
    Ну W18NX001 тоже по вашему тогда на CЧ не подходит, а посмотрите как его хвалят в соседней ветке про Jenzen NEXT

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для ExiD
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,226

    По умолчанию Re: АС с дипольным «верхом» и ФИ «низом». (мысли, советы, идеи...)

    Цитата Сообщение от mr_RBG Посмотреть сообщение
    Ну W18NX001 тоже по вашему тогда на CЧ не подходит, а посмотрите как его хвалят в соседней ветке про Jenzen NEXT
    Диаграмму направленности никто не отменял, а сатори она годная до 2,5-3кгц, делать трехполоску с разделом сч-вч 3кгц лично я делать не стал бы. Как то сомневаюсь что сатори за 176 баксов обыграет любой другой чистый сч за те же деньги.

  10. #10
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr_RBG
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Вашингтон Д.С.
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,034

    По умолчанию Re: АС с дипольным «верхом» и ФИ «низом». (мысли, советы, идеи...)

    Ну о том, что он там обыграет, это мы с вами только рассуждать можем, но мысль ваша ясна, спасибо!

  11. #11

    По умолчанию Re: АС с дипольным «верхом» и ФИ «низом». (мысли, советы, идеи...)

    mr_RBG, а как у Вас будут стоять дипольные АС относительно стен? Есть позади метра два пространства?

  12. #12
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr_RBG
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Вашингтон Д.С.
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,034

    По умолчанию АС с дипольным «верхом» и ФИ «низом». (мысли, советы, идеи...)

    Ну метра полтора точно есть. Я ж говорю, что игрался с щитами на альфах и шириках разных. Они с метра до задней стены уже хорошо себя ведут.

  13. #13

    По умолчанию Re: АС с дипольным «верхом» и ФИ «низом». (мысли, советы, идеи...)

    Цитата Сообщение от mr_RBG Посмотреть сообщение
    Ну метра полтора точно есть. Я ж говорю, что игрался с щитами на альфах и шириках разных. Они с метра до задней стены уже хорошо себя ведут.
    Полтора - это уже неплохо. Я тоже игрался, только с другими головками. У меня получилось, что "хорошо" звучат, начиная с 2 м, но столько выделить на постоянное проживание АС не могу, к сожалению. А таскать каждый раз туда-сюда - лень. Кроме того, заметил, что сильное влияние оказывают рядом стоящие предметы и отражающие плоскости. Ну, очень сильное, как будто другая АЧХ или другие головки.* Для себя, учитывая все это, отказался от дипольных АС. Вас не отговариваю ни в коем случае, просто делюсь опытом.

    * Экспериментировал некоторое время с этим - получилось, что можно не менять (подбирать) головки и перенастраивать фильтры, а изменять физическое окружение самих АС, и это влияет на звук намного сильнее. Скажем так - "настройка" получается намного эффективней. Если есть много выделенной жил-площади вокруг АС, то такая настройка может быть очень интересна сама по себе, как занятие, и дать интересные результаты по звучанию. Это не значит, что так можно получить "точный"** звук, просто необычные и красивые звуковые эффекты-оркаски.


    Offтопик:
    ** Уже не по теме, но в порядке рассуждения: "точный" звук, вероятно, - это монопольные АС с широкой ДН (чтобы было равномерное, но однократное излучение), установленные на открытом пространстве, либо вдали от отражающих поверхностей (стен, предметов, и пр.).
    Последний раз редактировалось gross; 21.02.2014 в 12:50.

  14. #14
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr_RBG
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Вашингтон Д.С.
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,034

    По умолчанию Re: АС с дипольным «верхом» и ФИ «низом». (мысли, советы, идеи...)

    Ксатит, в моем случае(большой комнаты) расположение монопольных АС сильнее влияло на звук, чем щитов. Эх, что-то не оптимистична как-то, видать, моя задумка судя по коментариям ( ? )

  15. #15

    По умолчанию Re: АС с дипольным «верхом» и ФИ «низом». (мысли, советы, идеи...)

    mr_RBG, почему же так уж неоптимистична? Везде свои "+" и "-". Вот, нашел для Вас похожий проект на Веге: Магнезевая трехполоска с открытой серединой.

  16. #16
    Старый знакомый Аватар для Bladerunner
    Регистрация
    24.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    592

    По умолчанию Re: АС с дипольным «верхом» и ФИ «низом». (мысли, советы, идеи...)

    mr_RBG,
    Почему, кстати - "с дипольным «верхом»"?
    Пока по первоначальному проекту выходит, что диполем планируется только середина...Так же?

  17. #17
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr_RBG
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Вашингтон Д.С.
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,034

    По умолчанию Re: АС с дипольным «верхом» и ФИ «низом». (мысли, советы, идеи...)

    Цитата Сообщение от Bladerunner Посмотреть сообщение
    mr_RBG,
    Почему, кстати - "с дипольным «верхом»"?
    Пока по первоначальному проекту выходит, что диполем планируется только середина...Так же?
    Угу, от Тол и в кавычках . Пробовал и пищь второй, что-то не сильно ощутимо. Но опять же, делал все на колене, мож если по уму, по другому будет

  18. #18
    Новичок Аватар для Александр В А
    Регистрация
    23.03.2013
    Возраст
    70
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: АС с дипольным «верхом» и ФИ «низом». (мысли, советы, идеи...)

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Полтора - это уже неплохо. Я тоже игрался, только с другими головками. У меня получилось, что "хорошо" звучат, начиная с 2 м, но столько выделить на постоянное проживание АС не могу, к сожалению. А таскать каждый раз туда-сюда - лень. Кроме того, заметил, что сильное влияние оказывают рядом стоящие предметы и отражающие плоскости. Ну, очень сильное, как будто другая АЧХ или другие головки.* Для себя, учитывая все это, отказался от дипольных АС. Вас не отговариваю ни в коем случае, просто делюсь опытом.
    Для того, чтобы уменьшить расстояние до 0,7-0,8 м поставьте сзади СЧ-ВЧ мягкие акустические экраны.

  19. #19
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    11.06.2010
    Адрес
    Украина , Винница
    Возраст
    58
    Сообщений
    413

    По умолчанию Re: АС с дипольным «верхом» и ФИ «низом». (мысли, советы, идеи...)

    Цитата Сообщение от mr_RBG Посмотреть сообщение
    делал все на колене, мож если по уму, по другому будет
    Вы бы СЧ диполь в симуляторе глянули , может попустит. я свои пробы СЧ диполя провел и решил - для меня этот "амбиент" не приемлем .

  20. #20
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr_RBG
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Вашингтон Д.С.
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,034

    По умолчанию Re: АС с дипольным «верхом» и ФИ «низом». (мысли, советы, идеи...)

    А какой симулятор для диполя посоветуете, а то я не во всех обычно пробую, зла не хватает... Пора б уже определиться

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •