Показано с 1 по 6 из 6

Тема: ЗЯ на 100 ГДШ 47-8

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ПАРОВОЗ
    Регистрация
    15.11.2010
    Адрес
    Чувашия
    Сообщений
    69

    По умолчанию ЗЯ на 100 ГДШ 47-8

    Так как отдельной ветки не нашел ,решил создать, если что удаляйте.
    На динамик 100 ГДШ 47-8 имеем 2 разные характеристики.
    Здесь http://www.noema.ru/catalog/25/4
    и здесь http://www.noema.ru/catalog/55/98

    За базовые параметры выбрал последнюю позицию.
    Эффективно воспроизводимый диапазон частот 60-15000 Гц
    Fs - 60 Гц
    Qts - 0.42
    Vas - 33.7 л
    Не знаю правильно нет .

    Рассчитал объем закрытого ящика при котором считается, что система, обладает полной добротностью Qts в районе 0.6 – 0.7 для ЗЯ, и будет максимально близка к реальному звучанию.(не знаю правда или нет ,поправьте меня если что.)

    Qtc=Qtsx [(Vas/Vb)+1]1/2 Где Qtc – результирующая добротность динамика в объеме Vb закрытого ящика (взял 17 литров).
    0,626=0,42 [(33,7/17)+1]1/2 Ответ результирующая добротность динамика в объеме 17 литров закрытого ящика Qtc=0,626

    Рассчитал резонансную частоту при установке динамика в ЗЯ

    Fcp=Fsx[(Vas/Vb)+1]1/2
    89,4=60[(33,7/17)+1]1/2 Ответ резонансная частота при установке динамика в ЗЯ 17 литров Fcp=89,4

    Из этого следует, что Fcр (результирующая резонансная частота) находится в области широты воспроизведения динамика (а это наверное не хорошо .Почему надеюсь вы мне по простому объясните. Типа будут искажения чудовищные. )




    Рассчитал объем ящика при котором Fcp (результирующая резонансная частота) находится ниже полосы воспроизведения динамика. То есть меньше 60 Гц.

    Fcp=Fsx[(Vas/Vb)+1]1/2
    52,4=60[(33,7/45)+1]1/2 Ответ резонансная частота при установке динамика в ЗЯ 45 литров Fcp=52,4

    При этом добротность получилась следующей

    Qtc=Qtsx [(Vas/Vb)+1]1/2 Где Qtc – результирующая добротность динамика в объеме Vb закрытого ящика (взял 45 литров).
    0,36=0,42 [(33,7/45)+1]1/2 Ответ результирующая добротность динамика в объеме 45 литров закрытого ящика Qtc=0,36

    Все ли я правильно считаю? То есть если мы увеличим объем ящика до 45 литров то резонансная частота приблизится к 52 гц но! добротность системы в целом будет 0.36 те на граничной частоте 60 Гц будет примерно половина желаемого давления.А субъективно теряется драйв .

    Я сам хочу иметь ,чистый звук во всем воспроизводимом спектре динамика(ровную АЧХ), который в свою очередь должен жить в маленьком закрытом ящике..(имеется два ящика, 45 литров, и 17 литров.)





    Последний раз редактировалось ПАРОВОЗ; 19.02.2014 в 07:58.

  2. #2
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,316

    По умолчанию Re: ЗЯ на 100 ГДШ 47-8

    Расчет у вас классический, косяков навскидку не видно. Очень здорово, что для осознания вы расписали все на бумажке, теперь можете смело ставить симулятор, не боясь, что вас унесет в виртуальную реальность . Зато увидите все более наглядно, в частности то, что дает различная результирующая добротность. В картинках. Не знаю, по какой причение вы выбрали ЗЯ, но 10" ноэмы прекрасно чувствуют себя и в резонансных оформлениях, 100.47 в том числе. Насчет потенциальных искажений в закрытом ящике - да, это в основном интермодуляционные искажения из-за серьезных смещений подвижки на НЧ. Параметры этих головок позволяют сделать даже четвертьволновик, и звучать он будет гораздо интереснее. Причем, довольно небольшой и с "правильной" настройкой, около 50-55гц.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ПАРОВОЗ
    Регистрация
    15.11.2010
    Адрес
    Чувашия
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: ЗЯ на 100 ГДШ 47-8

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Расчет у вас классический, косяков навскидку не видно.
    Спасибо ,очень приятно это слышать.

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    теперь можете смело ставить симулятор, не боясь, что вас унесет в виртуальную реальность .
    Я из деревни, и не знаю что такое симулятор.

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Не знаю, по какой причние вы выбрали ЗЯ,
    Потому что ЗЯ очень компактный.Ну и плюс не знаю как рассчитывать ФИ и все такое.

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Насчет потенциальных искажений в закрытом ящике - да, это в основном интермодуляционные искажения из-за серьезных смещений подвижки на НЧ.
    А на слух что из себя представляют интермодуляционные искажения. Скажем при обьеме 17 литров, на частоте 89 Герц?

    Что нужно сделать в ЗЯ что бы не терять добротность во всей полосе воспроизведения, и не иметь резонанса в той же полосе воспроизведения.(наверное единственный выход ,жертвовать давлением, и увеличивать объем зя, до тех пор пока резонанс не переместится за границы воспроизведения.)

  4. #4
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,316

    По умолчанию Re: ЗЯ на 100 ГДШ 47-8

    Интермодуляционные искажения - это в основном амплитудная модуляция основной полосы из-за больших смещений подвижки. Дело в том, что форс-фактор меняется синхронно с макроперемещением катушки, что и дает эту самую модуляцию. На слух ощущается как тремор, а в простонародьи "пердеж", да простит меня небо. Ну, звук начинает дрожать вместе с наинизшей частотой. Резонаторы ограничивают перемещение подвижки вблизи основной частоты, со всеми вытекающими последствиями.
    Последний раз редактировалось Gudronov; 19.02.2014 в 19:15.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  5. #5
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,364

    По умолчанию Re: ЗЯ на 100 ГДШ 47-8

    Цитата Сообщение от ПАРОВОЗ Посмотреть сообщение
    Я из деревни, и не знаю что такое симулятор.

    Цитата Сообщение от ПАРОВОЗ Посмотреть сообщение
    А на слух что из себя представляют интермодуляционные искажения. Скажем при обьеме 17 литров, на частоте 89 Герц?
    "замыленное", "без артикуляции" звучание...
    на модуляцию еще сильно влияет прочность корпуса АС... очень многие недооценивают этот фактор...
    К тому же если хотите использовать дины на всю полосу, корпус очень желательно сделать "неправильной" формы...
    Цитата Сообщение от ПАРОВОЗ Посмотреть сообщение
    Что нужно сделать в ЗЯ что бы не терять добротность во всей полосе воспроизведения, и не иметь резонанса в той же полосе воспроизведения.
    ПАС вам в помощь...
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ПАРОВОЗ
    Регистрация
    15.11.2010
    Адрес
    Чувашия
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: ЗЯ на 100 ГДШ 47-8

    Ели авторы личных сообщений не против выкладываю может кому пригодится для поиска програм для теста в виртуально результата при ваших параметрах..Старые сообщения

    19.02.201418.41Gudronov: 100.47Приветствую! Из прог поставьте себе http://hornresp.net/, он более чем универсален и нагляден. Бассбокс лучше не ставьте - глючит. Хорошая вещь - http://www.linearteam.dk/?pageid=winisd, не знаю, насколько она там общедоступна, но при желании кидану вам на почту дистрибут, который у меня, только найду... Что касается Респа - есть на Веге тема, но сильнее всего разжевано здесь:...

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •