Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 33

Тема: Доработка Dali Ikon MK2 под себя

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ArtTim
    Регистрация
    13.05.2013
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    173

    По умолчанию Доработка Dali Ikon MK2 под себя

    Владею Dali Ikon MK2, в них не нравится "расхлябонность" на роке, выпиливают мозг и валят все в кашу. На джазе и блюзе претензий к Dali нет. Послушал Dynaudio focus 160, потому и загорелся сменой акустики, но это дорого.
    Думал сделать акустику по проекту самостоятельно, так как хочется "большего" звука, а платить за него 150 тыс. желания нет. Почитал про легкий проект ProAc 2.5. Как я понял вложив 25 в динамики плюс 25 в кроссы с корпусами, разъемами и проводами. Я получу акстику за 50 тыс, которая может и не играть нормально на примере тех кто собирал этот проект. В общем я в сомнениях, 50 тыс. это нормальная цена, но нет никаких гарантий + убийство огромного количества времени, которое не факт что оправдается.

    Рассматриваю вариант модернизации Dali Ikon 1 MK2. Хочу кроссовер перестроить немного, но нужно микрофон купить хороший.
    А пока на слух, нужно душить верхнюю середину, если я поставлю резистор 1-2 Ома последовательно на купольный высокочастотник прямо у разъема, остальные компоненты кроссовера тоже изменять нужно? Или нужно все же менять резистор 5,6 Ом на 6,8 Ом например на купольном высокочастотнике?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Photo-1.jpg 
Просмотров:	1661 
Размер:	122.4 Кб 
ID:	203192 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Photo-2.jpg 
Просмотров:	1747 
Размер:	185.0 Кб 
ID:	203193 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Photo-3.jpg 
Просмотров:	1719 
Размер:	150.9 Кб 
ID:	203194 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Photo-4.jpg 
Просмотров:	1356 
Размер:	109.4 Кб 
ID:	203195 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Photo-5.jpg 
Просмотров:	2044 
Размер:	155.1 Кб 
ID:	203196



  2. #2
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,073

    По умолчанию Re: Доработка Dali Ikon MK2 под себя

    Цитата Сообщение от ArtTim Посмотреть сообщение
    на слух, нужно душить верхнюю середину
    Ничего на слух не трогайте.

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ArtTim
    Регистрация
    13.05.2013
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    173

    По умолчанию Re: Доработка Dali Ikon MK2 под себя

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Ничего на слух не трогайте.
    Мне вообще жалко нарушать кроссовер, поэтому я думаю попробовать просто на клему купольного высокочастотника, резистор добавить на 1.2 Ома через клемники (без пайки), у меня есть такой.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6.jpg 
Просмотров:	972 
Размер:	101.2 Кб 
ID:	203219

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: Доработка Dali Ikon MK2 под себя

    По-моему это не очень хорошее решение.Станет кривее.Если нужно придавить вч, лучше применить аттенюатор, а чтобы придавить именно верхнюю середину, лучше вообще туда не лезть без микрофона.А имея его, лучше сочинять новый фильтр. Влезете пайкой в родной, потом не продадите АС за нормальную цену.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	резистор.jpg 
Просмотров:	838 
Размер:	73.5 Кб 
ID:	203239

    ---------- Сообщение добавлено 20:14 ---------- Предыдущее сообщение было 20:04 ----------

    Возможно мидбас там виноват, а не вч
    И просьба сделать нормальные фото динамиков с разных сторон,а то полно подделок динамиков под эти Дали

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ArtTim
    Регистрация
    13.05.2013
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    173

    По умолчанию Re: Доработка Dali Ikon MK2 под себя

    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    По-моему это не очень хорошее решение.Станет кривее.Если нужно придавить вч, лучше применить аттенюатор, а чтобы придавить именно верхнюю середину, лучше вообще туда не лезть без микрофона.А имея его, лучше сочинять новый фильтр. Влезете пайкой в родной, потом не продадите АС за нормальную цену.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	резистор.jpg 
Просмотров:	838 
Размер:	73.5 Кб 
ID:	203239

    ---------- Сообщение добавлено 20:14 ---------- Предыдущее сообщение было 20:04 ----------

    Возможно мидбас там виноват, а не вч
    И просьба сделать нормальные фото динамиков с разных сторон,а то полно подделок динамиков под эти Дали
    Спасибо большое за информацию. Уже понял, что просто поставив резистор я срез изменю. Получается, если не тормошить кроссовер, то возможно на клеммах сделать только аттенюатор, но это как я понимаю может помочь только, если динамик линейный а это мне не известно. В общем в кросс не полезу, а аттенюатор сделаю и посмотрю что получится.
    Колонки я эти покупал новые в магазине, так что динамики там думаю оригинальные. Звук у колонок отличный, вокал потрясно выдают, но на быстрой музыке с писклявой электрогитарой слух режет. Например вот этот трек на наушниках сенхайзер 558 у меня нормально весь играет, а на Dali последняя минута трека невыносима http://myzuka.ru/Song/29378/Tito-Tar...achas-Enojadas

    ---------- Сообщение добавлено 01:17 ---------- Предыдущее сообщение было 00:56 ----------

    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    Возможно мидбас там виноват, а не вч
    Везде пишут про купольник, что он пищит на верху, а некоторые на ленточник валят, но я сейчас послушал треки глядя на графический эквалайзер фубара и пришел к выводу, что мне мешают частоты примерно в районе 2000-4000 герц, а не верхняя середина как мне показалось ранее.
    На Dali Ikon 1 MK 2 частота среза 2500, 14000
    Получается не понятно точно, что мне мозг пилит.
    А вот на DALI Mentor 1 у которой говорят почти такие же динамики срезы на 3400, 12000

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: Доработка Dali Ikon MK2 под себя

    Про фото динамиков я просил исходя из тех соображений чтобы все видели как именно выглядит оригинал, который у вас, дабы не купить подделку, вы не правильно поняли...Про писклявость может быть масса причин ее появления.Лучшая версия:походить послушать разные ас на этом треке, послушать эти Дали с другими усилителями и источниками, дороже, дешевле, и только потом делать выводы о проблеме.
    Попробуйте отключить сч-вч и послушать в чистоте характер мидбаса на предмет визглявости на указанных частотах, с фильтром и без.Подобные действия конечно лучше проводить при внешнем фильтре, а то винты разобъете.

  7. #7
    Частый гость Аватар для xjr100
    Регистрация
    23.04.2010
    Сообщений
    404

    По умолчанию Re: Доработка Dali Ikon MK2 под себя

    Цитата Сообщение от ArtTim Посмотреть сообщение
    Хочу кроссовер перестроить немного, но нужно микрофон купить хороший.
    А пока на слух, нужно душить верхнюю середину
    Судя по графикам из данной статьи http://slcomfort.com.ua/articles/acoustic/article224/ , там не чуть-чуть, а нужна достаточно серьезная работа. И не факт что с данной комбинацией динамиков получится лучще.
    Начать нужно с измерения всех динамиков в корпусе и составления проекта в какой-то моделирующей программе, потом пробный кроссовер, прослушка, и на новый круг.
    Если вам нужно слушать музыку на чем-то, оставьте их впокое, а в качетсве "подопытного кролика" выберите какой-то из известных проектов (тут на форуме много и разного ценового класса) и потихоньку пилите себе в удовольствие.
    Дали потом продадите, некопаные продать легче.

  8. #8
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ArtTim
    Регистрация
    13.05.2013
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    173

    По умолчанию Re: Доработка Dali Ikon MK2 под себя

    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    Про фото динамиков я просил исходя из тех соображений чтобы все видели как именно выглядит оригинал, который у вас, дабы не купить подделку, вы не правильно поняли...Про писклявость может быть масса причин ее появления.Лучшая версия:походить послушать разные ас на этом треке, послушать эти Дали с другими усилителями и источниками, дороже, дешевле, и только потом делать выводы о проблеме.
    Попробуйте отключить сч-вч и послушать в чистоте характер мидбаса на предмет визглявости на указанных частотах, с фильтром и без.Подобные действия конечно лучше проводить при внешнем фильтре, а то винты разобъете.
    Слушал Dali ikon и B&W CM5 на Marantz PM-15S2 в салоне звука. Ситуация с Dali примерно такая же, только бас еще мутный и невнятный по сравнению с моим клоном, а вот B&W гораздо меньше каши дали, но на медленных треках B&W скучные по сравнению с живыми Dali, но скорее всего живость усилок съел, а у Dali живости с переизбытком. Еще напольные Mentor 6 послушал, они четче играют, но подача похожа на Ikon.
    Как буду разбирать колонку, динамики отфотаю со всех сторон.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для mr_RBG
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Вашингтон Д.С.
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,034

    По умолчанию Re: Доработка Dali Ikon MK2 под себя

    Вы аккуратно извлеките фильтры, чтоб их можно было назад поставить и не паяйте на них ничего. Сделайте свои изначально на дощечке и с ними возитесь.

  10. #10
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ArtTim
    Регистрация
    13.05.2013
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    173

    По умолчанию Re: Доработка Dali Ikon MK2 под себя

    Цитата Сообщение от mr_RBG Посмотреть сообщение
    Вы аккуратно извлеките фильтры, чтоб их можно было назад поставить и не паяйте на них ничего. Сделайте свои изначально на дощечке и с ними возитесь.
    Я согласен, что так правильнее, но я не готов возиться с фильтрами с нуля. Наверное буду копить на dynaudio focus. А пока буду джаз слушать, этот жанр очень приятно играет у dali.

  11. #11
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ArtTim
    Регистрация
    13.05.2013
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    173

    По умолчанию Re: Доработка Dali Ikon MK2 под себя

    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    Про фото динамиков я просил исходя из тех соображений чтобы все видели как именно выглядит оригинал, который у вас, дабы не купить подделку
    ФОТО
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P2192729.JPG 
Просмотров:	572 
Размер:	100.3 Кб 
ID:	203458   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P2192723.JPG 
Просмотров:	531 
Размер:	202.8 Кб 
ID:	203443   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P2192721.JPG 
Просмотров:	530 
Размер:	117.0 Кб 
ID:	203444   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P2192720.JPG 
Просмотров:	507 
Размер:	151.6 Кб 
ID:	203445  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P2192719.JPG 
Просмотров:	484 
Размер:	125.1 Кб 
ID:	203446   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P2192734.JPG 
Просмотров:	488 
Размер:	102.4 Кб 
ID:	203447   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P2192733.JPG 
Просмотров:	473 
Размер:	104.6 Кб 
ID:	203448   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P2192731.JPG 
Просмотров:	473 
Размер:	111.1 Кб 
ID:	203449  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P2192716.JPG 
Просмотров:	489 
Размер:	117.2 Кб 
ID:	203450   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P2192715.JPG 
Просмотров:	697 
Размер:	115.7 Кб 
ID:	203451   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P2192714.JPG 
Просмотров:	478 
Размер:	121.0 Кб 
ID:	203452   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P2192713.JPG 
Просмотров:	584 
Размер:	160.4 Кб 
ID:	203453  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P2192711.JPG 
Просмотров:	483 
Размер:	120.1 Кб 
ID:	203454   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P2192710.JPG 
Просмотров:	475 
Размер:	118.6 Кб 
ID:	203455   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P2192707.JPG 
Просмотров:	492 
Размер:	160.8 Кб 
ID:	203456   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P2192706.JPG 
Просмотров:	500 
Размер:	131.8 Кб 
ID:	203457  

    Последний раз редактировалось ArtTim; 19.02.2014 в 17:39.

  12. #12
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ArtTim
    Регистрация
    13.05.2013
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    173

    По умолчанию Re: Доработка Dali Ikon MK2 под себя

    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    Попробуйте отключить сч-вч и послушать в чистоте характер мидбаса на предмет визглявости на указанных частотах, с фильтром и без.Подобные действия конечно лучше проводить при внешнем фильтре, а то винты разобъете.
    Попробовал, это визглявый купольный ВЧ, причем в самом начале. С 2500-3500 примерно. Видимо потому менторы и чище играют, что там купольник с 3400 играть начинает. Он даже не выпирает, а просто грязь гонит (перегружается скорее всего). Если производитель, кроссовер подправит на заводе, то Dali Mentor продавать скорее всего сложнее будет. Родной фубаровский эквалайзер совсем бяка, поставил дополнительный и подправил частотку, на слух получил провал, зато теперь без явной грязи. Теперь хотя бы не хочется выключать Oasis ))) В общем резисторы тут не помогут, это раздел сдвигать нужно. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	эк.jpg 
Просмотров:	717 
Размер:	101.1 Кб 
ID:	203414
    Последний раз редактировалось ArtTim; 19.02.2014 в 18:22.

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для Scandinav79
    Регистрация
    16.01.2014
    Возраст
    44
    Сообщений
    545

    По умолчанию Re: Доработка Dali Ikon MK2 под себя

    Мда, с каким г...м приходится сталкиваться. Однозначно, закажите любой проект Г. Крылова или ещё чей нибудь, умельцев хватает.В Dynaudio я думаю тоже разочаруетесь!
    Чёта о DALI был лучшего мнения. Теперь понятно почему у них склады заполнены. Лучше продайте это недоразумение!!! Но перед, промойте спиртом гибкие выводы динамиков при помощи шприца иначе лет через пять провода превратятся в труху!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P2192733.JPG 
Просмотров:	1145 
Размер:	104.6 Кб 
ID:	203415
    Последний раз редактировалось Scandinav79; 19.02.2014 в 17:07.

  14. #14
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ArtTim
    Регистрация
    13.05.2013
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    173

    По умолчанию Re: Доработка Dali Ikon MK2 под себя

    Чтобы сдвинуть срез с 2500 на 3400 нужно весь фильтр переделывать? Или можно пару деталей сменить без замеров, по расчетам?
    Мне казалось, что за срез отвечают конденсаторы, но на Mentor 1 при срезе 3400, также стоит конденсатор 5,6МкФ
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Photo-5.jpg 
Просмотров:	314 
Размер:	155.1 Кб 
ID:	203483  

  15. #15
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ArtTim
    Регистрация
    13.05.2013
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    173

    По умолчанию Re: Доработка Dali Ikon MK2 под себя

    Цитата Сообщение от Scandinav79 Посмотреть сообщение
    Мда, с каким г...м приходится сталкиваться. Однозначно, закажите любой проект Г. Крылова или ещё чей нибудь, умельцев хватает.В Dynaudio я думаю тоже разочаруетесь!
    Чёта о DALI был лучшего мнения. Теперь понятно почему у них склады заполнены. Лучше продайте это недоразумение!!! Но перед, промойте спиртом гибкие выводы динамиков при помощи шприца иначе лет через пять провода превратятся в труху!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P2192733.JPG 
Просмотров:	1145 
Размер:	104.6 Кб 
ID:	203415
    Я бы не сказал что Dali г...но. Просто я их сам неправильно покупал, с собой был сборник Adele, а ее эти колонки отыгрывают наверное лучше всех за свои деньги. Джаз и спокойная электроника это их конек, сцена просто огромна, звук идет не из них, а формируется в пространстве. Это потом я обнаружил, что они нормально плотную электрогитару не играют вообще, но я был уверен что это дешевый Cambrige audio 350A звук поганит. Поменял усилок, звук поменялся, но каша осталась. Поехал в салон слушать на других усилках, а там те же косяки с dali ikon. В общем если не слушать металл и хардрок, то это отличные колонки с интересным звуком.

  16. #16
    Старый знакомый Аватар для Scandinav79
    Регистрация
    16.01.2014
    Возраст
    44
    Сообщений
    545

    По умолчанию Re: Доработка Dali Ikon MK2 под себя

    Я имею ввиду, техническое исполнение. Просто когда читаешь перевод дали, то эта акустика для аудиофилов. а получается нужно "DMLI" т.е буква м - meloman, Wharfedale не просто так называют вафли, потому-что технически примерно одинаково, я не говорю о B&W- бивни!!!

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для samodelkin
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    Москва, Геленджик, и еще дальше, где полицейских хрен встретишь...
    Сообщений
    1,338

    По умолчанию Re: Доработка Dali Ikon MK2 под себя

    ArtTim, "Попробовал, это визглявый купольный ВЧ" - высказывание на чем основано? Вы по звуку после эквалайзера будете фильтры подбирать?
    Вы хотите сделать звучащую правильно акустику или чтобы устроила только Вас на тех записях, которые Вы слушаете?
    Может перейти от любования железками к настоящим замерам и адекватным действиям?
    Всегда!!!

  18. #18
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ArtTim
    Регистрация
    13.05.2013
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    173

    По умолчанию Re: Доработка Dali Ikon MK2 под себя

    Цитата Сообщение от samodelkin Посмотреть сообщение
    ArtTim, "Попробовал, это визглявый купольный ВЧ" - высказывание на чем основано? Вы по звуку после эквалайзера будете фильтры подбирать?
    Вы хотите сделать звучащую правильно акустику или чтобы устроила только Вас на тех записях, которые Вы слушаете?
    Может перейти от любования железками к настоящим замерам и адекватным действиям?
    Я попробовал отключать разные динамики и нашел противный. А потом на слух крутил эквалайзер. Почти уверен, что перегружается купольник в начале. Замеры не помогут здесь скорее всего, АЧХ в обзорах нормальная и у меня скорее всего будет ровная. Дело не в подъеме частоты, а скорее в ее перегрузке. Dali mentor на том же динамике, но только он играет с 3400 герц.
    Для замеров еще микрофон нужен, у меня его пока нет, а то давно бы уже все замерил. А не звучит весь "Oasis" например, который звучит в наушниках и даже на штатной музыке mazda 3, которая сама по себе очень жесткая. На эквалайзере конечно шкалы могут не совпадать с реальными. Но эквалайзер не решает проблему вообще, опустив уровни я создал провал и звук кастрированный стал, а по нулям пилит мозг. Это происходит не на всей музыке, а только где звук очень насыщен плотной электрухой. Например песня Creep у Radiohead звучит классно, но на части припева пилит мозг, на наушниках все ок.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для samodelkin
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    Москва, Геленджик, и еще дальше, где полицейских хрен встретишь...
    Сообщений
    1,338

    По умолчанию Re: Доработка Dali Ikon MK2 под себя

    Цитата Сообщение от ArtTim Посмотреть сообщение
    не звучит весь "Oasis"
    Как не смешно, но у меня такое же было - не мог слушать Мариллион Фугази. Уверен был что брак сведения - визгливая середина - ужас.
    Недавно был на старой квартире (спустя 15 лет)- захватил колонку на которой слушал в те времена и промерил - на самом деле горб в районе 2,5 кгц и второй горб на 800 как раз окающий.
    Так вот, на на самом деле все моменты перегрузки тоже меряются и создается не мнение а фактический замер искажений от частоты. Далее вывод и меры.
    Всегда!!!

  20. #20
    Новичок Аватар для Vandelhul111
    Регистрация
    22.07.2011
    Адрес
    Казань
    Возраст
    36
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: Доработка Dali Ikon MK2 под себя

    Поддерживаю измерения рулят!

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •