Страница 4 из 5 Первая ... 2345 Последняя
Показано с 61 по 80 из 84

Тема: Marantz PM4001SE: неразрушающий твик его и ему подобных

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для corand
    Регистрация
    28.10.2009
    Сообщений
    136

    Идея! Marantz PM4001SE: неразрушающий твик его и ему подобных с использованием LME49830

    Marantz-PM4001 amp.pdf Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010297.JPG 
Просмотров:	3127 
Размер:	682.0 Кб 
ID:	203077Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010296.JPG 
Просмотров:	4871 
Размер:	692.3 Кб 
ID:	203076Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010051.JPG 
Просмотров:	2033 
Размер:	651.6 Кб 
ID:	203078

    На примере Marantz PM4001SE (а также, например, более современого Пионер А-30) при минимальных изменениях в монтаже и затратах времени предлагается приобщиться к миру Hi-End и получить улучшение или изменение (для аудиоголиков) звучания серийных интегральников с использованием известного драйвера LME 49830 (49810). Показан шаг 1-й, основной. Далее легко продвинуться по пути наращивания мощности, а также, при необходимости, получения прямого, без коммутаций тракта. При этом более высокие по цене и категории модели (например, РМ 7*** серий) имеет смысл твиковать по входным цепям (об этом далее) ввиду наличия неплохих оконечников. То же относится и к моделям, где тембрблок включён в цепь ООС.
    Последний раз редактировалось corand; 01.11.2015 в 13:16. Причина: заголовок

  2. #61
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для corand
    Регистрация
    28.10.2009
    Сообщений
    136

    По умолчанию Re: Marantz PM4001SE: неразрушающий твик его и ему подобных

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Он на этом форуме в разных темах печатается



    ни одной не нашел https://forum.vegalab.ru/member.php?u=47546
    в одном из первых "Радио" в этом году ему аргументировано апонировали, с тех пор в Радио уже не печатался

    ---------- Сообщение добавлено 20:19 ---------- Предыдущее сообщение было 20:18 ----------

    или не печатают

  3. #62

    По умолчанию Re: Marantz PM4001SE: неразрушающий твик его и ему подобных

    Цитата Сообщение от danilafresh Посмотреть сообщение
    corand, подскажите,а модели марантц пм52 можно доработать?
    Можно. Качаете мануал от следующих моделей, pm82, например, главное чтобы ун на такой же stk был или подобной. В 52 она, к стати, работает с напряжееием питания максимальным, я ставил более высоковольтную. Ну и дарлингтоны менял на составные транзисторы, плата позволяет. Коррекцию делал как в старшей модели. Конденсаторы в нужные места «пожирнее» ставил. Играл очень хорошо, пока жена не позвонила как-то и сказала- там из усилителя дым идёт) Ну любит она послушать так чтобы соседи не расслаблялись(

  4. #63
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для corand
    Регистрация
    28.10.2009
    Сообщений
    136

    По умолчанию Re: Marantz PM4001SE: неразрушающий твик его и ему подобных

    Цитата Сообщение от danilafresh Посмотреть сообщение
    corand, подскажите,а модели марантц пм52 можно доработать?
    Скоро глянув мануал, хотел было отрицательно ответить на ваш вопрос имея ввиду, что темброблок интегрирован в обратную связь УМ, но вот, оказывается можно, надо только посчитать затраты и планируемые результаты. Я бы продал на авито, да купил бы подходящий там же. Иногда паяльник не подымается на некоторые вещи, когда временные затраты превышают допустимые. Последуйте примеру МИТЯИЧа, если достанете комплектующие, это действительно будет совсем неразрушающий твик. У меня малый опыт с совсем старыми моделями, самый первый мой МАРАНТЦ был 6001-й, который удивил и я решил ближе познакомиться с этой маркой.

  5. #64
    Частый гость Аватар для jakow111
    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Deutschland.
    Возраст
    71
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: Marantz PM4001SE: неразрушающий твик его и ему подобных

    Цитата Сообщение от митяич Посмотреть сообщение
    Можно. Качаете мануал от следующих моделей, pm82, например, главное чтобы ун на такой же stk был или подобной. В 52 она, к стати, работает с напряжееием питания максимальным, я ставил более высоковольтную. Ну и дарлингтоны менял на составные транзисторы, плата позволяет. Коррекцию делал как в старшей модели. Конденсаторы в нужные места «пожирнее» ставил. Играл очень хорошо, пока жена не позвонила как-то и сказала- там из усилителя дым идёт) Ну любит она послушать так чтобы соседи не расслаблялись(
    B PM 82 STK HET ! TAM AN 7062
    Tannoy D 700, Accuphase E 350, Micro DD 40 mit Ortofon vinil master 20 red, Accuphase DP 65

  6. #65

    По умолчанию Re: Marantz PM4001SE: неразрушающий твик его и ему подобных

    Цитата Сообщение от jakow111 Посмотреть сообщение
    B PM 82 STK HET ! TAM AN 7062
    ответил не копаясь в скаченных мануалах, уточнив что ун должен быть на stk..

    ---------- Сообщение добавлено 14:52 ---------- Предыдущее сообщение было 14:44 ----------

    Marantz pm-80 точно на stk

    ---------- Сообщение добавлено 14:55 ---------- Предыдущее сообщение было 14:52 ----------

    В 52, как и в 80 еще один момент, требующий внимания- конденсаторы фильтра питания далеко от выходных транзисторов. Нужно на ноги выходных транзисторов повесить хоть по 1000 мкф.

  7. #66

    По умолчанию Re: Marantz PM4001SE: неразрушающий твик его и ему подобных

    Камрады, у кого есть опыт переделки усилителя на AN7062 в инверт? Пробовал на РМ43 - возбуд и постоянка на выходе около 1 Вольта.

  8. #67
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для corand
    Регистрация
    28.10.2009
    Сообщений
    136

    По умолчанию Re: Marantz PM4001SE: неразрушающий твик его и ему подобных

    Цитата Сообщение от MakarOFF Посмотреть сообщение
    Камрады, у кого есть опыт переделки усилителя на AN7062 в инверт? Пробовал на РМ43 - возбуд и постоянка на выходе около 1 Вольта.
    Что, хороший драйвер?

    ---------- Сообщение добавлено 16:34 ---------- Предыдущее сообщение было 16:29 ----------

    Кто нить такой применял в своих конструкциях? "ALPS сдвоенный резистор со степпером и тонкомпенсацией 50K". Сразил тем, что в обоих каналах регулировки показывает идентичные значения сопротивлений.

    ---------- Сообщение добавлено 16:37 ---------- Предыдущее сообщение было 16:34 ----------

    Цитата Сообщение от митяич Посмотреть сообщение
    Можно. Качаете мануал от следующих моделей, pm82, например, главное чтобы ун на такой же stk был или подобной. В 52 она, к стати, работает с напряжееием питания максимальным, я ставил более высоковольтную. Ну и дарлингтоны менял на составные транзисторы, плата позволяет. Коррекцию делал как в старшей модели. Конденсаторы в нужные места «пожирнее» ставил. Играл очень хорошо, пока жена не позвонила как-то и сказала- там из усилителя дым идёт) Ну любит она послушать так чтобы соседи не расслаблялись(
    Просто дым или сгорел? А как насчёт теплозащиты? В РМ 5005 она есть.

  9. #68

    По умолчанию Re: Marantz PM4001SE: неразрушающий твик его и ему подобных

    Я не разбирался еще с ним, просто поставил другой усилитель, благо, их хватает) Термозащиты нет в нём, на сколько помню.

  10. #69
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для corand
    Регистрация
    28.10.2009
    Сообщений
    136

    По умолчанию Re: Marantz PM4001SE: неразрушающий твик его и ему подобных

    Цитата Сообщение от митяич Посмотреть сообщение
    Я не разбирался еще с ним, просто поставил другой усилитель, благо, их хватает) Термозащиты нет в нём, на сколько помню.
    Новый монстр в развитие удачной модели: Откройте для себя Marantz PM7000N, первый Hi-Fi интегрированный усилитель с токовой обратной связью и встроенной технологией HEOS.

    ---------- Сообщение добавлено 23:26 ---------- Предыдущее сообщение было 23:21 ----------

    Цитата Сообщение от corand Посмотреть сообщение
    Новый монстр в развитие удачной модели: Откройте для себя Marantz PM7000N, первый Hi-Fi интегрированный усилитель с токовой обратной связью и встроенной технологией HEOS.
    Поддержка аудио высокого разрешения в форматах ALAC, FLAC и WAV lossless до 24 бит/192 кГц — плюс DSD 2.8 МГц и 5.6 МГц благодаря аудиофильскому ЦАП AK4490

  11. #70
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для corand
    Регистрация
    28.10.2009
    Сообщений
    136

    По умолчанию Re: Marantz PM4001SE: неразрушающий твик его и ему подобных с использованием LME49830

    Цитата Сообщение от corand Посмотреть сообщение
    Marantz-PM4001 amp.pdf Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010297.JPG 
Просмотров:	3127 
Размер:	682.0 Кб 
ID:	203077Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010296.JPG 
Просмотров:	4871 
Размер:	692.3 Кб 
ID:	203076Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010051.JPG 
Просмотров:	2033 
Размер:	651.6 Кб 
ID:	203078

    На примере Marantz PM4001SE (а также, например, более современого Пионер А-30) при минимальных изменениях в монтаже и затратах времени предлагается приобщиться к миру Hi-End и получить улучшение или изменение (для аудиоголиков) звучания серийных интегральников с использованием известного драйвера LME 49830 (49810). Показан шаг 1-й, основной. Далее легко продвинуться по пути наращивания мощности, а также, при необходимости, получения прямого, без коммутаций тракта. При этом более высокие по цене и категории модели (например, РМ 7*** серий) имеет смысл твиковать по входным цепям (об этом далее) ввиду наличия неплохих оконечников. То же относится и к моделям, где тембрблок включён в цепь ООС.
    Немного не в тему: Усилитель АУДИОГОЛИКА (audioholic) в прилагаемых фото два усилителя в одном корпусе - светлое будущее компаний, производителей усилителей - вот где можно погреть руки. В одном корпусе усилители, рассчитанные на воспроизведение разных музыкальных жанров: "вяловатый" Никитин и "быстрый" на LME 49830.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3057.JPG 
Просмотров:	100 
Размер:	2.03 Мб 
ID:	388250Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3058.JPG 
Просмотров:	73 
Размер:	1.33 Мб 
ID:	388251 Напряжение питания каждому своё, переключается тумблером 35В и 52В, соответственно.

  12. #71
    Новичок Аватар для strelets46
    Регистрация
    04.04.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    56

    По умолчанию Re: Marantz PM4001SE: неразрушающий твик его и ему подобных

    Corand! Имею PM5005. Рассказанный Вами твик понятен.
    У меня к Вам вопрос. Могу ли я межкаскадные конденсаторы 10мкфх50V, они стоят после регулятора громкости, поменять на 47мкфx50V и номиналом 22мкфх50V, которые стоят перед выходным каскадом, на 47мкфх50V?
    С уважениемя, Strelets46.

  13. #72
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для corand
    Регистрация
    28.10.2009
    Сообщений
    136

    По умолчанию Re: Marantz PM4001SE: неразрушающий твик его и ему подобных

    Цитата Сообщение от strelets46 Посмотреть сообщение
    Corand! Имею PM5005. Рассказанный Вами твик понятен.
    У меня к Вам вопрос. Могу ли я межкаскадные конденсаторы 10мкфх50V, они стоят после регулятора громкости, поменять на 47мкфx50V и номиналом 22мкфх50V, которые стоят перед выходным каскадом, на 47мкфх50V?
    С уважениемя, Strelets46.
    Здравствуйте. Конечно можно, мало что изменится. Разработчики усилителя вряд ли экономили на электролитах, они исходили, прежде всего, из полученных
    значений выходных и входных сопротивлений каскадов. Можете попробовать неполярные, но звук будет лучше, если поставить Wima 4,7 мкф х 63 В один или два в параллель(если не жалко денег).

  14. #73
    Новичок Аватар для strelets46
    Регистрация
    04.04.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    56

    По умолчанию Re: Marantz PM4001SE: неразрушающий твик его и ему подобных

    Corand! Конденсаторы которые я хочу установить почти в два раза по ёмкости больше стоящих, правильно ли я понимаю что по этой причине увеличится полоса пропускания по низам. Не будет ли возбуждаться каскад?
    С уважением, strelers46.

  15. #74
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для corand
    Регистрация
    28.10.2009
    Сообщений
    136

    По умолчанию Re: Marantz PM4001SE: неразрушающий твик его и ему подобных

    Не будет

  16. #75
    Новичок Аватар для strelets46
    Регистрация
    04.04.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    56

    По умолчанию Re: Marantz PM4001SE: неразрушающий твик его и ему подобных

    Сorand! Cпасибо. Я бы поставил плёночные, но там такой плотный монтаж, они не входят по габаритам. Нашёл у себя Блэк Гейт, не полярные, всё лучше чем стоят. В догонку. Намного ли отличие по звуку при обходе LC 78212 по вашему варианту и если отсоединить её совсем, при этом работает только один всход.
    С уважением, strelets46.

    ---------- Сообщение добавлено 15:46 ---------- Предыдущее сообщение было 15:44 ----------

    Сorand! Cпасибо. Я бы поставил плёночные, но там такой плотный монтаж, они не входят по габаритам. Нашёл у себя Блэк Гейт, не полярные, всё лучше чем стоят. В догонку. Намного ли отличие по звуку при обходе LC 78212 по вашему варианту и если отсоединить её совсем, при этом работает только один всход.
    С уважением, strelets46.

  17. #76
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для corand
    Регистрация
    28.10.2009
    Сообщений
    136

    По умолчанию Re: Marantz PM4001SE: неразрушающий твик его и ему подобных

    Цитата Сообщение от strelets46 Посмотреть сообщение
    Сorand! Cпасибо. Я бы поставил плёночные, но там такой плотный монтаж, они не входят по габаритам. Нашёл у себя Блэк Гейт, не полярные, всё лучше чем стоят. В догонку. Намного ли отличие по звуку при обходе LC 78212 по вашему варианту и если отсоединить её совсем, при этом работает только один всход.
    С уважением, strelets46.

    ---------- Сообщение добавлено 15:46 ---------- Предыдущее сообщение было 15:44 ----------

    Сorand! Cпасибо. Я бы поставил плёночные, но там такой плотный монтаж, они не входят по габаритам. Нашёл у себя Блэк Гейт, не полярные, всё лучше чем стоят. В догонку. Намного ли отличие по звуку при обходе LC 78212 по вашему варианту и если отсоединить её совсем, при этом работает только один всход.
    С уважением, strelets46.
    Wima 4,7 х 50 В по габаритам чуть больше 10х25, "столбиком", так что мог бы влезть. Звук после обхода LC будет существенно отличаться в лучшую сторону, появится стереопанорама с эшелонированием источников. Ещё хорошо бы заменить буферный ОУ снизу платы (SOI8 корпус). В ветке это есть.

  18. #77
    Новичок Аватар для strelets46
    Регистрация
    04.04.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    56

    По умолчанию Re: Marantz PM4001SE: неразрушающий твик его и ему подобных

    Цитата Сообщение от corand Посмотреть сообщение
    Wima 4,7 х 50 В по габаритам чуть больше 10х25, "столбиком", так что мог бы влезть. Звук после обхода LC будет существенно отличаться в лучшую сторону, появится стереопанорама с эшелонированием источников. Ещё хорошо бы заменить буферный ОУ снизу платы (SOI8 корпус). В ветке это есть.
    Wima 4,7 х 50В меньше, чем стоит 10мкфх50V, как это отразится на пропускаемой частоте, есть 3мкф.
    А что даёт обход буфера? Плату пока не поднимал по спецификации там стоит 4580.
    С уважением, strelets46.

  19. #78
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для corand
    Регистрация
    28.10.2009
    Сообщений
    136

    По умолчанию Re: Marantz PM4001SE: неразрушающий твик его и ему подобных

    здесь я не писал об обходе буфера,а только о его замене на на LM4562

  20. #79
    Новичок Аватар для strelets46
    Регистрация
    04.04.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    56

    По умолчанию Re: Marantz PM4001SE: неразрушающий твик его и ему подобных

    Corand! Прошу прощения за настойчивость. Не ответили на это. Wima 4,7 х 50В меньше, чем стоит 10мкфх50V, как это отразится на пропускаемой частоте, есть 3мкф. Могу поставить вместо Wima 4,7 х 50В?
    С уважением, strelets46.

  21. #80
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для corand
    Регистрация
    28.10.2009
    Сообщений
    136

    По умолчанию Re: Marantz PM4001SE: неразрушающий твик его и ему подобных

    Не экспериментировал, просто на плате регулятора громкости заменил электролиты на эту wimu, а снизу платы прилепил ещё 2 мкФ плёночный уже другой фирмы на 63 В, хватило Из 4001 мало что можно выжать, проще заменить материнку платой Никитина, тем более, что радиаторы у них схожие по размеру. А у Никитина на входе нет разделения, ноль держится с помощью серво каскада. И шумов у него нет. Вообще хорошо просчитанный УМ, бюстик ему на родине надо поставить.....

Страница 4 из 5 Первая ... 2345 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •