Страница 5 из 6 Первая ... 3456 Последняя
Показано с 81 по 100 из 106

Тема: XMOS+PCM5102 или XMOS+ES9023

  1. #81

    По умолчанию Re: XMOS+PCM5102 или XMOS+ES9023

    Я уже понял - просто не так выразился. Кстати, еще по доработкам. Заметил, что ЦАП бывает загружается со второго раза. Все же я все емкости увеличил. У ушного усилителя вообще стоят по 220 мкФ на каждое плечо.
    Вернемся к стабу U1 (рядом с выключателем). Я добавил в разрыв плюса ферритовую бусину, и соединил выход стаба через нее напрямую тонким проводком с плюсом конденсатора на 47 мкФ. Все стало запускаться с первого раза. То ли дорожка слишком тонкая, то ли пульсации со стаба. Пробовал резистор 15, 10 и 5 Ом - не прокатывает - ЦАП не запускается. На конденсаторе 3,2...3,25 В (в зависимости от резистора). Видимо, этого недостаточно для запуска логики. Нужно ровно 3,3 В. Кроме того, стаб действительно уходит в защиту, если ставить большую емкость, и на нем 1,8 В (срабатывает защита) вместо 3,3 В. Именно поэтому ничего не запускалось в начале. Теперь плата полностью готова:

    Специально проверил наушниковый усилитель через арматурные сверхчувствительные наушники. Запустил трек с тишиной на полной громкости. В наушниках почти полнейшая тишина. Лишь еле еле слышно равномерный шумок на всем спектре частот - и то если долго вслушиваться. По сравнению со штатным TDA1308 как небо и земля.

  2. #82
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Deemon1970
    Регистрация
    19.02.2013
    Адрес
    Нефтекумск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,312

    По умолчанию Re: XMOS+PCM5102 или XMOS+ES9023

    Он не в защиту уходит, а начинает возбуждаться, но это увидеть можно лишь осциллографом, в крайнем случае - высокочастотный вольтметр поможет обнаружить возбуд.
    С уважением. Дмитрий.

  3. #83

    По умолчанию Re: XMOS+PCM5102 или XMOS+ES9023

    Не думаю. Осциллографом смотрел. На выходе лишь небольшой шум амплитудой 20-30 мВ. Возможно, в будущем банально поменяю стаб на 3,3 В (более мощный), если проблема будет периодически появляться. Пока что вроде все ОК.

  4. #84
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Deemon1970
    Регистрация
    19.02.2013
    Адрес
    Нефтекумск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,312

    По умолчанию Re: XMOS+PCM5102 или XMOS+ES9023

    Там стоят стабилизаторы серии adp151или аналоги, гляньте даташит, шум на выходе - 9микровольт RMS. Если 20~30мВ, то возбуд однозначно.
    С уважением. Дмитрий.

  5. #85

    По умолчанию Re: XMOS+PCM5102 или XMOS+ES9023

    Глянул - действительно по даташиту шум 9 мкВ (такой даже осциллограф не увидит). Еще раз померил все осциллографом. После выхода стаба уровень шума ниже, чем после ферритовой бусины. Собственно, она и спасает от того, чтобы стаб уходил в возбуд. До бусины импульсы идут вверх на 5 мВ, вниз на 8-10 мВ. Эти импульсы идут с определенной периодичностью, и чередуются через 1/20 (примерно) и 1/30 всего периода. После нее вверх на 5 мВ, вниз на 15 мВ. По земле шум суммарной амплитуды не более 5 мВ. А стаб используется довольно достойный, судя по даташиту. Собственно, все работает, я и не заморачиваюсь. А возбуд из-за чего может быть - большая емкость конденсатора на выходе? Или довольно шумный USB?
    Попробовал подключить внешнее питание (где-то 8 В) с транса через диодный мост и конденсатор. Попереключал питание USB - внешнее. По пульсациям практически никакой разницы. Только при внешнем питании на выходе стаба на 5 В пульсации раза в 2 больше, чем по шине USB. Сравнивал звучание переключением внешнего и USB питания - разницы на слух не заметил никакой.
    Все же если выключить комп (пройдет как-то время, конденсаторы внутри ЦАПа разрядятся), и потом включить, то ЦАП включается со второго раза. Если выключить на 30-40 сек, то стартует сразу же. Все же на сколько емкость в стандартном исполнении? Может у кого стоит 22 мкФ? Думаю все же поменять на штатные 22 мкФ, чтобы ЦАП мозги не компастировал. Хоть и не сильно напрягает, но все же.
    Последний раз редактировалось DiveR52; 03.04.2016 в 14:51.

  6. #86
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Deemon1970
    Регистрация
    19.02.2013
    Адрес
    Нефтекумск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,312

    По умолчанию Re: XMOS+PCM5102 или XMOS+ES9023

    Видите-ли, у меня подобный девайс отличается от вашего разводкой, но судя по фотографии, Вы повесили проводок с бусиной, которая там нафиг не нужна, прямо на выход стабилизатора, а конденсатор стоит после бусины. Так делать нельзя. Между выходом стабилизатора и его земляным выводом должен стоять конденсатор 1 мкФ как можно ближе к стабилизатору, а уже к точке соединения конденсатора с выходом можно подключать дополнительный RCфильтр из низкоомного резестора и электролита большой емкости, ну или бусины вместо резистора, если уж так хочется.
    Наберите в поисковике что-то вроде *как правильно подключать интегральный стабилизатор*, эта тема поднималась и подробнейшим образом разжевывалась неоднократно, в том числе и на вегалабе.
    С уважением. Дмитрий.

  7. #87

    По умолчанию Re: XMOS+PCM5102 или XMOS+ES9023

    Про конденсатор 1 мкФ в курсе. Но что-то запарил его повесить. Припаял - пульсации стали поменьше. Но в целом ничего не изменилось. Бывает каждый 5-ый или 10-ый раз ЦАП стартует со второго раза. В принципе, не напрягает. Особо и не заморачиваюсь, а просто слушаю и радуюсь звуку.

    ---------- Сообщение добавлено 06.04.2016 в 13.34 ---------- Предыдущее сообщение было 04.04.2016 в 14.14 ----------

    Еще появился вопрос. Сегодня я модернизировал арматурные наушники, и начал внимательно слушать, вникая в детали. А эти наушники выдают все огрехи - слышны даже самые мелкие детали. Так вот - я заметил едва уловимый периодически появляющийся писк на частоте в районе 8 кГц. Он очень тихий, и присутствует только тогда, пока не начато воспроизведение. Если включить пустой трек, то его нет. Полагаю, что это именно те пульсации, что я видел на осциллографе - они просто проникают в тракт усиления. По громкости они и правда очень тихие, и ни капли не напрягают. На других источниках обычно уровень шума и прочих призвуков намного громче. Все же думаю, возможно ли хотя бы частичное подавление всего этого? Или особо нет смысла что-то менять? А в целом при прослушивании просто широченная сцена и одни положительные впечатления от музыки.

  8. #88
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Deemon1970
    Регистрация
    19.02.2013
    Адрес
    Нефтекумск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,312

    По умолчанию Re: XMOS+PCM5102 или XMOS+ES9023

    Цитата Сообщение от DiveR52 Посмотреть сообщение
    писк на частоте в районе 8 кГц. Он очень тихий
    Сдаётся мне, что у вас петелька земляная через ЮСБ шнурочек. Отключите от ЦАПа всё кроме наушников (сколько Ом наушники), в том числе и внешний блок питания и проверьте.
    С уважением. Дмитрий.

  9. #89

    По умолчанию Re: XMOS+PCM5102 или XMOS+ES9023

    Наушники арматуры westone um3x - сопротивление 20 Ом. Еще вторые есть - DT770pro на 250 Ом - в них этот эффект вообще не чувствуется - ибо чувствительность ниже, чем у арматур. Думаю USB полностью отвязать не удастся - земля в любом случае не отключается. Если только принудительно отпаять контакт и запитать от внешнего блока.

  10. #90
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Deemon1970
    Регистрация
    19.02.2013
    Адрес
    Нефтекумск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,312

    По умолчанию Re: XMOS+PCM5102 или XMOS+ES9023

    Я не про "землю", а про "земляную петлю", гуглите.
    Цитата Сообщение от DiveR52 Посмотреть сообщение
    westone um3x - сопротивление 20 Ом
    Ставьте перед собой реальные цели и не требуйте от девайса невозможного. Нагрузка 20 Ом - это слишком мало для такого устройства.
    С уважением. Дмитрий.

  11. #91

    По умолчанию Re: XMOS+PCM5102 или XMOS+ES9023

    Спасибо. Тогда не буду заморачиваться. Кстати, есть модифицированный плейер - внутри я также поставил ушной усилитель на LT1207. И в точности такая же штука - только погромче раза в 1,5-2. Думаю и здесь сказывается низкое сопротивление наушников. Хотя в целом уши хороши, все звучит достойно, тональный баланс не искажается.

  12. #92
    Завсегдатай Аватар для RINDIG
    Регистрация
    06.07.2008
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,120

    По умолчанию Re: XMOS+PCM5102 или XMOS+ES9023

    Что то случилось с моим XMOS+PCM5102. При подключении к компьютеру абсолютно не происходит ничего! разные юсб кабели пробовал.
    светодиоды на цапе также не загораются. Год пролежал в коробке, до этого стоял в самодельном усилке.

    Как сделать диагностику, на что обратить внимание?
    Очень хочу починить!

    Кто нибудь пробовал подключать к телефонам на андроид, работает?

  13. #93
    Новичок Аватар для technics10
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    64

    По умолчанию Re: XMOS+PCM5102 или XMOS+ES9023

    Цитата Сообщение от RINDIG Посмотреть сообщение
    Кто нибудь пробовал подключать к телефонам на андроид, работает?
    XMOS+ES9023 трудится с планшетом в машине


  14. #94

    По умолчанию Re: XMOS+PCM5102 или XMOS+ES9023

    Уважаемые форумчане прошу помощи.
    Есть ЦАП SU0 XMOS u8 + ak4490
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TB2lx0BcFXXXXatXXXXXXXXXXXX_!!88221699.jpg 
Просмотров:	448 
Размер:	179.6 Кб 
ID:	282929

    Проблема заключаеться в следующем: чем выше рабочая частота дискретизации, тем быстрее отваливаеться звук..
    Например на 44100 можно 10 композиций прослушать, а на 192000 только 1-2 и звук пропадает. XMOS в диспетчере устройств при этом не исчезает.

    Есть подозрение что этот глюк програмный а не железный.

    У девайса прошивка v6.4 На офф. сайте уже есть версия 6.15.2, но я так понял что это общее программное обеспечение из которого надо скомпилировать прошивку с нужными функциями для своего девайса?
    Для этого используется xTIME Composer ? Пытался с ним работать, но он в упор не видит мой девайс.. Драйвера разные ставил...
    Чип XMOS 8u6c5, он-же как я понял XS1-U8A-64-FB96.
    Может кто помочь собрать прошивку? а то китайцы я так понял забили на это дело..

  15. #95
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: XMOS+PCM5102 или XMOS+ES9023

    Цитата Сообщение от vetalysd Посмотреть сообщение
    Для этого используется xTIME Composer ? Пытался с ним работать, но он в упор не видит мой девайс.. Драйвера разные ставил...
    Чтобы он ее увидел, надо:
    1) между платой и компом еще подключить XTAG-2 (или 3).
    2) Чтобы в ОТР процессора не был выключен JTAG.
    3) Знать 128-битный security key, которымбыл прошит проц при изготовлении этой платы, без которого работать в автономном режиме оно не сможет, а только пока подключен комп с XTAG*ом и программа загружена в RAM.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #96

    По умолчанию Re: XMOS+PCM5102 или XMOS+ES9023

    Alex, понял.
    Тогда другой вопрос. Прошивка от другого девайса с таким-же функционалом( 2 канала USB==>i2c) должна подойти? Код унифицирован, или завязан на железе? Может выполняться на всех процессорах XMOS ? Или искать для xmos U8 исключительно?

    И еще.. Прошивку можно-же собрать и в offline режиме? И потом залить через DFUCONS например?
    Хотя пробовал DFUCONS слить прошу, - не хочет..Хотя видит девайс.

  17. #97
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: XMOS+PCM5102 или XMOS+ES9023

    Цитата Сообщение от vetalysd Посмотреть сообщение
    Прошивка от другого девайса с таким-же функционалом( 2 канала USB==>i2c) должна подойти?
    С большой вероятностью - нет.
    Если конечно девайсы не полный баран делал
    Прошивка - зашифрована, код расшифровки (128-битный ключ идентификации, плюс 128-битный ключ расшифровки, AES) зашит с ОРТ, отдадка выключена (JTAG disable).

    Цитата Сообщение от vetalysd Посмотреть сообщение
    Код унифицирован, или завязан на железе?
    Завязан, конечно. Даже если тупо взять референс дизайн, то как минимум сигналы могут быть на разных ногах проца. А по хорошему - чтобы оно нормально работало? там от референс-дизайна нужно взять только USB-стек. а остальное самому наваять.
    Но в любом случае (см. выше) - оно не будет работать на чудом девайсе. Единственный вариант в этой ситуации - перепаять проц на "чистый", тогда в него можно прошить что-то свое.


    Цитата Сообщение от vetalysd Посмотреть сообщение
    Может выполняться на всех процессорах XMOS ? Или искать для xmos U8 исключительно?
    Конечно код компилируется для каждого типа процессора отдельно - у одних USB PHY внутри, у других - снаружи, у одних ЕЕПРОМ внутри, у других - снаружи. Плюс разное число физических процов внути и ядер (tile/core).

    Цитата Сообщение от vetalysd Посмотреть сообщение
    Прошивку можно-же собрать и в offline режиме?
    Можно, если правильно написан .xn файл и настройки компилятора.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #98

    По умолчанию Re: XMOS+PCM5102 или XMOS+ES9023

    Alex, спасибо большое.Прояснили ситуацию.Первый раз имею дело с Xmos.Звук очень нравиться у связки xmos + ak4490. Не хуже чем связка DICEII (для firewire) + ak4620.
    Наконец-то можно на usb переходить.
    По прошивке...Наверное лучше найти человека с таким-же девайсом, но более новой прошивкой из последних партий, и попросить слить ее.

  19. #99
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: XMOS+PCM5102 или XMOS+ES9023

    Цитата Сообщение от vetalysd Посмотреть сообщение
    По прошивке...Наверное лучше найти человека с таким-же девайсом, но более новой прошивкой из последних партий, и попросить слить ее.
    Если там прошивка в отдельной флешке, то можно ее "слить" и зашить в другую на программаторе.
    Если тот-же девайс то и верьятнее всего что и тот-же ключ - будет работать.

    ---------- Сообщение добавлено 15:25 ---------- Предыдущее сообщение было 15:23 ----------

    Цитата Сообщение от vetalysd Посмотреть сообщение
    Наконец-то можно на usb переходить.
    Дык, как бы давно.
    Если бы еще иксмосовский USB-стек широкополосные эндпойнты поддерживал.....
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #100

    По умолчанию Re: XMOS+PCM5102 или XMOS+ES9023

    Помогите друзья!Оживить залежавшийся девайс xmos 7 pin v1.0 немогу найти драйвер к Windows 7,ставил всякие в т.ч из темы наверное неподходят?Невидит соединения NO CONECT USB,реле на платке щелкает при включении кабеля.
    Изображения Изображения  

Страница 5 из 6 Первая ... 3456 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •