Страница 1 из 8 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 149

Тема: Выбор проекта для повторения.

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для BadBear
    Регистрация
    09.02.2014
    Адрес
    г.Пермь
    Сообщений
    10

    По умолчанию Выбор проекта для повторения.

    Уважаемые мэтры колонкостроения, прошу вашей помощи в выборе оптимального проекта для повторения.
    Исходные данные:
    1. комната 20м (возможно придется переместиться в комнату с меньшей площадью)
    2. ресивер Ямаха 773 (половина тех кто читает наверное лопнула сейчас со смеху, однако что есть, то есть)
    3. музыка разная по жанрам, однако вероятность классики, тяжмета и подростковой долбежки стремится к нулю. при наличии выбора предпочитаю многоканал. качество звука в кино роли не играет.
    4. опыта в этом деле нет, однако руки не из ж. (ну я так думаю )
    5. измерительного инструмента тоже нет.
    6. бюджет на дины и кроссовер не более 1000 мертвых президентов.
    Задача:
    Выбрать проект с максимальной повторяемостью без наличия измерительной техники, на комплектующих с минимальным разбросом характеристик. По возможности авторства местных форумных гуру, не чурающихся общения с ламерами и не отказывающих в помощи. Собственно это должна быть фронтальная пара, с возможностью в дальнейшем подобрать проектик для центра и тылов. Хотелось бы трехполоску. Полочники или напольники - не знаю, с одной стороны наверное комната маловата для напольников, с другой стороны хочется низов в музыке (там где это требуется) без саба (бубнилка-гуделка для кино есть). Ну вот как-то так.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,450

    По умолчанию Re: Выбор проекта для повторения.


    Offтопик:
    Радует то, что топикстартер адекватно и очень скурпулёзно описал тех задание. Это большая редкость.

  3. #3
    Забанен (навсегда) Аватар для voodoopeople
    Регистрация
    01.06.2013
    Сообщений
    456

    По умолчанию Re: Выбор проекта для повторения.

    Трёх полоску на сисах. Желательно на сч MCA15RCY (H1262) Таким образов вы выжмите максимум из престижей и возможностей этой ценовой категории. Хорошо что вы изначально не планируете 2х полоску а 3х полоску. Почти уверен что после собранной 3х полоски вам уже не нужны будут другие АС и саб. Зачем вам ДК? Если в планах трата денег то лучше на экселях тогда уж 3х полоску. Правда послушать перед изготовлением и вложением денег если не знаете чего ожидать и вообще никогда не слышали динамики от SEAS.

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для BadBear
    Регистрация
    09.02.2014
    Адрес
    г.Пермь
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Выбор проекта для повторения.

    Зачем мне ДК:
    1 - люблю иногда посмотреть кино с хорошим звуком (другой вопрос что не так много фильмов с качественно локализованными эффектами)
    2 - ещё больше люблю послушать музыку в многоканале (не стерео через dsp в ресивере, а изначально так записанную), как минимум несколько десятков различных записей в коллекции имею.
    3 - исходя из модели ресивера и указанного бюджета думаю понятно что две отдельные системы мне не по карману.
    ... - музыкальным слухом не обладаю, аудиофилом не являюсь, соответственно в технике исключительного уровня не нуждаюсь. Хотя о покупке стереоусилителя подумываю, все-таки, как говорят, многоканальный ресивер (ну по крайней мере моего уровня) стереоусю не ровня.

    Пожалуйста, если советуете, то не так "трёхполоску на таких-то динах", а так "проект вот такой-то (ссылка), потому что...". Потому как я сразу написал что опыта не имею, названия динамиков мне ничего не скажут, кросс самостоятельно изготовить (спроектировать) я не смогу, приборов чтобы все промерить и скорректировать у меня нет (и как не трудно догадаться, пользоваться я ими не умею). Именно поэтому мне нужен максимально адаптированный для повторения кем-то уже реализованный проект. Чтоб как на фабрике, взял чертежи корпуса, взял спецификацию деталек, электрическую схему и тупо собрал. А дальше слушаю и радуюсь. Ну или не радуюсь (если не получилось).
    Последний раз редактировалось BadBear; 10.02.2014 в 01:46.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для ExiD
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,226

    По умолчанию Re: Выбор проекта для повторения.

    А не думали о полном заказе проекта? Заковырка в том, что динамики(особенно младших серий) как и элементы кроссовера имеют разброс параметров, и в худшем случае проект который вы соберете может довольно не слабо отличаться от оригинала. Это звучит конечно страшнее чем может быть на самом деле, но тем не менее при полном отсутствии опыта сборка трехполоски может стать довольно трудоемкой и результат может не удовлетворить.

  6. #6
    Частый гость Аватар для Sid_VA
    Регистрация
    18.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    334

    По умолчанию Re: Выбор проекта для повторения.

    BadBear в теме по проектам для повторения смотрели? (Тема прикреплена сверху раздела, если что)
    Там может что приглянулось?
    Все познаётся в сравнении.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для BadBear
    Регистрация
    09.02.2014
    Адрес
    г.Пермь
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Выбор проекта для повторения.

    Да, тему с проектами смотрел. Много интересного, много чего понравилось (особенно большие, сложные и дорогие проекты ) Однако далеко не всегда авторы указывают насколько сложны проекты для повторения новичками, во сколько обошлись деталюшки, в какого объема комнатах лучше играют итд итп. Что касается разброса параметров и его влияния на конечный результат, то я не зря привел пример с фабрикой, ибо более чем уверен что вся массовая акустика именно так и производится - все измерения на опытном эталонном образце, далее спецификация и в серию, а как уж там получился какой-то конкретный экземпляр дело десятое. В общем хотелось бы чтобы кто-то из опытных в этом деле людей, построивший не одну систему для себя/для друзей/на заказ посмотрел на мои требования и исходя из своего богатого опыта сказал "комната у тебя небольшая, бюджет скромный, поэтому попробуй-ка повторить вот такой проект, комплектующие тут хоть относительно недороги, но имеют терпимый разброс, откровенной каки ты в результате не получишь. если процесс понравится и захочешь продолжить, то вот более менее подходящие проекты тылов и центра". Хотя может быть мои ожидания и завышены, скажите мне если хочу невозможного.

    Обратил внимание что довольно часто в качестве первой трехполоски новичкам советуют классику от Троелза, насколько я понял там даже кросс можно уже готовый заказать и повторивших достаточно много. Может мне с неё и стоит начать?

    З.Ы.: Желание собрать акустику самостоятельно продиктовано не столько желанием сэкономить и получить за одни и те же деньги нечто большее чем можно купить в магазине, сколько во-первых - желанием собрать что-то свое, для себя, в таком виде как хочется самому, для души, во-вторых - желанием временно отключиться от окружающей жизни и накопившихся проблем. ну как-то так.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для ExiD
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,226

    По умолчанию Re: Выбор проекта для повторения.

    Цитата Сообщение от BadBear Посмотреть сообщение
    Да, тему с проектами смотрел. Много интересного, много чего понравилось (особенно большие, сложные и дорогие проекты ) Однако далеко не всегда авторы указывают насколько сложны проекты для повторения новичками, во сколько обошлись деталюшки, в какого объема комнатах лучше играют итд итп. Что касается разброса параметров и его влияния на конечный результат, то я не зря привел пример с фабрикой, ибо более чем уверен что вся массовая акустика именно так и производится - все измерения на опытном эталонном образце, далее спецификация и в серию, а как уж там получился какой-то конкретный экземпляр дело десятое. В общем хотелось бы чтобы кто-то из опытных в этом деле людей, построивший не одну систему для себя/для друзей/на заказ посмотрел на мои требования и исходя из своего богатого опыта сказал "комната у тебя небольшая, бюджет скромный, поэтому попробуй-ка повторить вот такой проект, комплектующие тут хоть относительно недороги, но имеют терпимый разброс, откровенной каки ты в результате не получишь. если процесс понравится и захочешь продолжить, то вот более менее подходящие проекты тылов и центра". Хотя может быть мои ожидания и завышены, скажите мне если хочу невозможного.

    Обратил внимание что довольно часто в качестве первой трехполоски новичкам советуют классику от Троелза, насколько я понял там даже кросс можно уже готовый заказать и повторивших достаточно много. Может мне с неё и стоит начать?

    З.Ы.: Желание собрать акустику самостоятельно продиктовано не столько желанием сэкономить и получить за одни и те же деньги нечто большее чем можно купить в магазине, сколько во-первых - желанием собрать что-то свое, для себя, в таком виде как хочется самому, для души, во-вторых - желанием временно отключиться от окружающей жизни и накопившихся проблем. ну как-то так.
    Тогда если еще и центр с тылами собирать думаете, почему бы не купить измерительный комплекс, стоит он всего то 3к рублей, зато и впросак не попадете, хоть это потребует изучения многих аспектов.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для BadBear
    Регистрация
    09.02.2014
    Адрес
    г.Пермь
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Выбор проекта для повторения.

    Что-за комплекс такой?
    Я пока думаю собрать просто фронты, а дальше по ощущениям.

  10. #10

    По умолчанию Re: Выбор проекта для повторения.

    BadBear, по моим наблюдениям, главное в этом деле не разброс параметров деталей. Если они просто исправны, то этого уже достаточно для проекта такого типа, как Вы планируете (повторенного многими), а скорее нужно следующее:

    - наличие большого количества свободного времени
    - наличие места, где делать
    - наличие финансов (из-за нюансов, которые сразу не видны, итоговая цена как правило оказывается немного большей, чем указано в проекте)
    - усердие (желание и воля довести проект до конца)

    Я знаю много случаев, когда люди, ранее ничем таким не занимавшиеся, и ни в чем таком не разбирающиеся, но "с руками" и желанием сделать, по чертежам и схемам собирали отличные АС. Глаза боятся, а руки делают.

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для BadBear
    Регистрация
    09.02.2014
    Адрес
    г.Пермь
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Выбор проекта для повторения.

    Время есть, место найдется, с желанием проблем нет, жена не против, с финансами есть некоторый напряг, но по факту это грозит не более чем временными задержками. Про разброс параметров я упомянул только из-за того что в каких-то ветках форума видел упоминание что недорогие динамики могут сильно отличаться в пределах одной модели.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для ExiD
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,226

    По умолчанию Re: Выбор проекта для повторения.

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Я знаю много случаев, когда люди, ранее ничем таким не занимавшиеся, и ни в чем таком не разбирающиеся, но "с руками" и желанием сделать, по чертежам и схемам собирали отличные АС. Глаза боятся, а руки делают.
    Основная проблематика разработки ас как устройства заключается в том, что очень трудно заставить такое устройство не работать, динамик подключенный напрямую к усилителю будет работать, и через конденсатор и через катушку будет работать, если собрать фильтр, подключить к нему динамики а потом усилок эта конструкция будет работать, но будет ли она работать на максимальном потенциале? лично мой внутренний перфекционизм не позволяет мне довольствоваться вещами зная, что можно выжать из них больше лишь слегка доработав)) Я ни в коем случае не заявляю, что повторение проекта ведет лишь к сборке ящика с динамиками, хорошие колонки непременно получатся, но вот ЛИЧНО я бы слушая их постоянно думал, а не проворонилась ли фаза, или может сч до вч не дотягивает из-за неудачного разброса номиналов и тп) но это я, возможно у вас таких сомнений не будет.
    А насчет комплекта вот https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=63014. Стоит не так дорого, и вы сможете воочию увидеть что у вас получилось и если что изменить по своему вкусу в нужную сторону.

  13. #13

    По умолчанию Re: Выбор проекта для повторения.

    Цитата Сообщение от BadBear Посмотреть сообщение
    Про разброс параметров я упомянул только из-за того что в каких-то ветках форума видел упоминание что недорогие динамики могут сильно отличаться в пределах одной модели.
    Поскольку Вы не планируете что-то измерять, то можно просто себя обезопасить, применив недорогие головки, но брендовых производителей, тех же Seas, ScanSpeak, и т.д. У них неплохая кучность по параметрам, достаточная, чтобы забыть про вопрос.
    Дело конечно хозяйское, но выбирать самый недорогой проект - как-то неинтересно, Вы не будете "его любить", не будете "им болеть" и в итоге не будете удовлетворены. Имхо, нужно выбирать по максимуму, что можете себе позволить. Просто будет приятно работать. Да, может и не получиться, риск в DIY-ерстве - это его неотъемлемая составляющая. К этому нужно сразу быть готовым, но надеяться на лучшее.
    На счет самого проекта - не спеша соберите информацию сами. Через какое-то время Вы почувствуете, что именно следует Вам повторять.

  14. #14
    Старый знакомый Аватар для Вячеслав 85
    Регистрация
    06.12.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    500

    По умолчанию Re: Выбор проекта для повторения.

    Полностью поддерживаю grossa!Советую пообщаться с разработчиками на вегалабе,а их не мало и С.Д.Бать и Крылов Г.,sid 2612,Алекс. К.А они уже подскажут!

  15. #15
    Забанен (навсегда) Аватар для voodoopeople
    Регистрация
    01.06.2013
    Сообщений
    456

    По умолчанию Re: Выбор проекта для повторения.

    Цитата Сообщение от BadBear Посмотреть сообщение
    Зачем мне ДК:
    1 - люблю иногда посмотреть кино с хорошим звуком (другой вопрос что не так много фильмов с качественно локализованными эффектами)
    2 - ещё больше люблю послушать музыку в многоканале (не стерео через dsp в ресивере, а изначально так записанную), как минимум несколько десятков различных записей в коллекции имею.
    3 - исходя из модели ресивера и указанного бюджета думаю понятно что две отдельные системы мне не по карману.
    ... - музыкальным слухом не обладаю, аудиофилом не являюсь, соответственно в технике исключительного уровня не нуждаюсь. Хотя о покупке стереоусилителя подумываю, все-таки, как говорят, многоканальный ресивер (ну по крайней мере моего уровня) стереоусю не ровня.

    Пожалуйста, если советуете, то не так "трёхполоску на таких-то динах", а так "проект вот такой-то (ссылка), потому что...". Потому как я сразу написал что опыта не имею, названия динамиков мне ничего не скажут, кросс самостоятельно изготовить (спроектировать) я не смогу, приборов чтобы все промерить и скорректировать у меня нет (и как не трудно догадаться, пользоваться я ими не умею). Именно поэтому мне нужен максимально адаптированный для повторения кем-то уже реализованный проект. Чтоб как на фабрике, взял чертежи корпуса, взял спецификацию деталек, электрическую схему и тупо собрал. А дальше слушаю и радуюсь. Ну или не радуюсь (если не получилось).

    Если хотите ДК всё таки то можно делать Крылова эти https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=13448 на 4тыре канала +саб и центральный канал выбрать. У него спросите озвучат ли 20м2 или нет. Если нет то на фронты делать например эти https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=43989 или эти https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=64977. Вы напишите Георгию. Для ДК этого будет за глаза. Для стерео системы лучше те что побольше. Вообще я вам скажу что с ДК я бы лично для себя ничего дорогого не делал. Так как и этого за глаза будет! Чисто на динамиках SEAS H1152-08 (CA12RCY). В общем покапайте темы на форуме с проектами на динамике h1152.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,833

    По умолчанию Re: Выбор проекта для повторения.

    Добрый день .От себя ,хочу сказать.По моему,надо сначала определиться с бюджетом для себя,честно и реально.Определить по корпусу,сам собирать или заказывать.Для себя,естествеенно ,эфективнее по расходу финансов,сделать корпус самому,а средства не потраченные на заказ корпуса,пустить на головки более высокого уровня.Кроссовер для трехполоски на элементах не топовых,обычно укладывается в 4000р., если все покупать,еже ли катушки мотать самому,расходы уменьшатся примерно в двое.По корпусам разговор отдельный,надо учитывать местные условия.Обычно есть небольшие столярки,которые могут сделать распил мдф.Есть небольшие фабрики,которые делают фасады под заказ,по чертежам заказчика...вариантов всегда достаточно,надо просто по узнавать по месту.
    С уважением,Алексей.

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для BadBear
    Регистрация
    09.02.2014
    Адрес
    г.Пермь
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Выбор проекта для повторения.

    Бюджет на динамики и кроссовер я указал, корпуса сделаю сам, на них будет свой бюджет.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,833

    По умолчанию Re: Выбор проекта для повторения.

    Цитата Сообщение от BadBear Посмотреть сообщение
    Бюджет на динамики и кроссовер я указал
    Да,просмотрел...виноват .30000р на динамики,вполне нормально.
    С уважением,Алексей.

  19. #19
    Частый гость Аватар для Ursus82
    Регистрация
    30.03.2011
    Адрес
    Жуковский М.О.
    Возраст
    42
    Сообщений
    498

    По умолчанию Re: Выбор проекта для повторения.

    Смотря какие цели стоят.
    1000уе для хорошей трехполоски мало.
    Трехполоску в таком бюджете стоит рассматривать, если охота погромче и поглубже бас.
    Некий компромисс можно увидеть у Алекса К. в его работах.
    Может даже и удастся в штуку уложиться.
    Надо слушать музыку, а не колонки...

  20. #20
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для BadBear
    Регистрация
    09.02.2014
    Адрес
    г.Пермь
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Выбор проекта для повторения.

    Насчет погромче - вряд ли, но бас нужен, понятно что не сабвуферный, но хороший, насколько в таком бюджете возможно, колоночный бас.

Страница 1 из 8 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •