Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 91

Тема: Подскажите схему предусилителя для пьезо зс.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Stas-Ka
    Регистрация
    05.03.2007
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    54
    Сообщений
    277

    По умолчанию Подскажите схему предусилителя для пьезо зс.

    Поиск в сети необходимой мне схемы дал множество результатов, но ни оди из них не подошел, в связи с высокими и специфическими к ней требованиями.

    1 Низкое напряжение питания 3-6 в.
    2 Низкий птребляемый ток.
    3 Высокое входное сопротивление- не менее 1 мОм.
    4 Дифференциальный вход (связан с невозможностью тщательной экранировки, в данном применении, необходимой при таком входном сопротивлении)
    5 Возможность частотной коррекции, например с помощью частотнозависимой ООС.
    6 Коэффициэнт усиления 5-10.
    7 Простота и малогабаритность.
    Предвидя большое количество камней, летящих в меня, по данному вопросу, сообщу, что звукосниматель будет работать не в виниловой вертушке, а в очень специфическом девайсе, что дает вышеперечисленные требования.
    Заранее благодарен всем, принявшим участие в обсуждении.
    Последний раз редактировалось Stas-Ka; 07.02.2014 в 16:33.
    С уважением Ударенный током.

  2. #21
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Подскажите схему предусилителя для пьезо зс.

    Цитата Сообщение от Stas-Ka Посмотреть сообщение
    ...
    1 Низкое напряжение питания 3-6 в.
    2 Низкий птребляемый ток.
    3 Высокое входное сопротивление- не менее 1 мОм.
    4 Дифференциальный вход (связан с невозможностью тщательной экранировки, в данном применении, необходимой при таком входном сопротивлении)
    5 Возможность частотной коррекции, например с помощью частотнозависимой ООС.
    6 Коэффициэнт усиления 5-10.
    7 Простота и малогабаритность.
    [8*]... звукосниматель будет работать не в виниловой вертушке, а в очень специфическом девайсе, что дает вышеперечисленные требования.
    1. Пункты 1 и 6 могут вступать в сильнейшее противоречие. У известных и распространённых пьезопреобразователей в диапазоне даже умеренных механических воздействий выходное напряжение хх может быть 7-20В (!!!). Например, у "стандартных" пьезозвукоснимателей для гитар при подключении к 1МОм входу осциллографа умеренный дрынь по струнам вызывает импульс до 12В.
    2. Это не проблема. Если выходной ток в диапазоне выходных напряжений 1-2В не выше 2-3мА и применяются бестрансформаторные схемы выхода (типа, УПТ), то 5-7мА потребления реально.
    3. Существует очень простой способ снижения требований к входному импедансу такого усилителя (что приводит к снижению нижней Fср,-3дБ) за счёт снижения чувствительности пьезодатчика по напряжению (которая в пьезослучае обычно очень высока). Это обычное шунтирование входа усилителя большой по сравнению с собственной датчика ёмкостью. На эквивалентной схеме это выражается в виртуальном повышении внутренней ёмкости пьезоэлемента при снижении чувствительности примерно во столько же раз. Например, снижение чувствительности в 10 раз при собственной С датчика в 10нФ требует 0,1мкФ шунта. И вместо "1В" чуйки у Вас будет "0,1В", но и вместо "20Гц" снизу станет "2Гц" .
    4. Не проблема. При реализации на дискретах надо подбирать в пары элементы плеч. Степень симметрии будет определять степень подавления синфазной помехи (противофазная не давится!). Однако в любом случае определяющим будет сама "электогеометрия" датчика: он должен быть симметричным хотя бы по электрической стороне! Обычно же один контакт пьезоэлемента намертво связан с "внешней оболочкой" исходного датчика. В этом случая надо мудрить/склеивать два датчика в "симметричный пакет". Определённо значение может иметь и тип элемента. Например, некоторые из них должны иметь "изначальное усилие", типа, как рабочая точка в транзисторах-лампах, что может привести "при склеивании" к существенному усложнению механической стороны.
    5. Главная проблема здесь не коррекция ЧХ, а преобразование частотнозависимого внутреннего импеданса в частотнонезависимый. Вот входная лампа и полевик и позволяют это сделать самым простым способом. Остальную часть схемы можно отдать "под коррекцию". В этом случае надо очень внимательно следить за перегрузкой входного каскада (см. п.1 и 6). Причина самого главного недостатка "низковольтных схем" именно в этом (действительно, как в сабжевом случае не прегрузить ПТ при Uси=5В?).
    6. см. п.1
    7. Одновременно НЕ ПОЛУЧИТСЯ . Или маломощный повышающий преобразователь напряжения питания надо вовнутрь ставить (с необходимыми развязками по помехе в питании) или идти на высоковольтные элементы. Но надо, имхо, сначала попробовать поиграть с ёмкостным шунтом для конкретного датчика. Может и выйдет "просто" ;)
    8. Это, наверное, или музинструмент или датчик ЭМОС .

  3. #22
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Stas-Ka
    Регистрация
    05.03.2007
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    54
    Сообщений
    277

    По умолчанию Re: Подскажите схему предусилителя для пьезо зс.

    Ну я еще немного подергаюсь в поисках...

    ---------- Сообщение добавлено 17:37 ---------- Предыдущее сообщение было 17:26 ----------

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    8. Это, наверное, или музинструмент или датчик ЭМОС .
    Угадали- музинструмент. В качестве пьезика хочу применить трубчатый элемент от ГЗКУ. Он симметричный - с наружной стороны трубки 2 полоски металлизации.
    С уважением Ударенный током.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Подскажите схему предусилителя для пьезо зс.

    Bсе новое хорошо забытое старое.Bариант использования пьезодатчика есть радио за 75 или скорее всего за 76год.Сделано просто и эффектно.
    С уважением Максим.

  5. #24
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Stas-Ka
    Регистрация
    05.03.2007
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    54
    Сообщений
    277

    По умолчанию Re: Подскажите схему предусилителя для пьезо зс.

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Bсе новое хорошо забытое старое.Bариант использования пьезодатчика есть радио за 75 или скорее всего за 76год.Сделано просто и эффектно.
    Не припомню- если под рукой- обнародуйте.
    С уважением Ударенный током.

  6. #25
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Подскажите схему предусилителя для пьезо зс.

    2Васильев

    Насколько мне известно, единственный удачный литературный случай повышения перегрузочной способности усилителя-корректора ГЗ для пьезоснимателя (ёмкостной шунт) есть в Славчо Маляков. Грамофонни предусилватели. – София: Техника, 1985 . Там же приведена более-менее верная схема коррекции для амплитудных звукоснимателей ГЗ. Вообще, для таких снимателей (ГЗ) возможна реализация пассивной точной коррекции на входе и однокаскадный усилитель при перегрузочной способности до 30-40дБ и С\Ш 80дБ и выше.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Подскажите схему предусилителя для пьезо зс.

    Игорь Гапонов, мой последний пост именно съем сигнала с акустического инструмента. точно уже не помню.Но это период 74-76год.
    офф про перегрузку корректоров я знаю ,но это тема отдельного разговора
    С уважением Максим.

  8. #27
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Stas-Ka
    Регистрация
    05.03.2007
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    54
    Сообщений
    277

    По умолчанию Re: Подскажите схему предусилителя для пьезо зс.

    По съему более-менее мне понятно, хотя дополнительная и-ция не повредит. Вот сижу старые радио лопачу. А вот как снятое донести без потерь?
    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Славчо Маляков. Грамофонни предусилватели
    Не найду никак.У Вас есть?

    ---------- Сообщение добавлено 18:12 ---------- Предыдущее сообщение было 18:10 ----------



    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Вообще, для таких снимателей (ГЗ) возможна реализация пассивной точной коррекции на входе и однокаскадный усилитель при перегрузочной способности до 30-40дБ и С\Ш 80дБ и выше.
    А вот с этого места, если можно, подробнее.

    ---------- Сообщение добавлено 18:53 ---------- Предыдущее сообщение было 18:12 ----------



    Цитата Сообщение от Stas-Ka Посмотреть сообщение
    Вот сижу старые радио лопачу
    Вот нашел. Радио 1974 N7. Однако не интересная и притянутая за уши конструкция зс для ф-но. Там механически все растеряется, пока до пьезика дойдет.
    С уважением Ударенный током.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для avkmar
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,035

    По умолчанию Re: Подскажите схему предусилителя для пьезо зс.

    Здесь есть на +-6В питания http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=44939 и здесь на 9В http://gtlab.net/gtlab4/archives/384

  10. #29
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Подскажите схему предусилителя для пьезо зс.

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Игорь Гапонов, мой последний пост именно съем сигнала с акустического инструмента. точно уже не помню.Но это период 74-76год.
    офф про перегрузку корректоров я знаю ,но это тема отдельного разговора
    Если не в подробностях, то вовсе не отдельная, потому что по моему опыту главная причина "цыка" пьезосъёмников- именно перегруз по входу и питанию. Тем более для пьезоадаптеров музинструментов. У современных звукоснимателей гитар на порядок выше хх напряжение сигнала, чем у обычно старых пьезоснимателей ГЗ (новых разработок не знаю) .

    Цитата Сообщение от Stas-Ka Посмотреть сообщение
    А вот с этого места, если можно, подробнее.

    ...
    Один абзац и одна фраза про перегруз. Дальше сами. Маляков в этом не поможет.

    Надо просто вкурить принципы: "а)"- пьзомодуль у современных материалов очень высок, "б)"- "оттдача" поэтому тоже, и "в)" - поэтому же скорость изменения сигнала на входе пьезопреда для гитары на порядок а то и поболее выше, чем даже в пьезо-корректоре...

    ...Можно без ос повышать перегрузочную (высоковольные схемы или делитель на входе, в данном случае ёмкостное деление само просится), можно в пределах быстродействия схемы - с помощью ос (повторители и ООС). Ни одной удовлетворяющей меня по звуку (встроенные в гитары) твёрдые схемы с ос для пьезика в индустриальном исполнении не слышал. Везде- "цык" в том или ином виде. И это не пьезофишка, а пьезобаг! Действительно, очень легко получить специальный цык-перегруз в схемах, где гарантирован режим без цык-перегруза. А где не гарантирован?

    P.S. Трубчатый элемент от обычной советской "иголки" очень тяжело приспособить в гитару. Он работает на изгиб, поэтому ему нужна точка опоры как-то по вибрациям изолированную от корпуса/струн. В тонармах она есть. Но в музинструментах она где? Раньше такую точку предлагали организовывать приклеиванием к свободному не контактирующему с корпусом/струнами концу "массу", болтающуюся в воздухе. Но механический резонанс такого камертона при этом будет определять нижнюю частоту и при очень малой гибкости керамики получить что-то ниже 100-200Гц не получится.
    Последний раз редактировалось Игорь Гапонов; 07.02.2014 в 19:57.

  11. #30
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Stas-Ka
    Регистрация
    05.03.2007
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    54
    Сообщений
    277

    По умолчанию Re: Подскажите схему предусилителя для пьезо зс.

    avkmar,
    А как быть с перечнем остакльных требований к нему?

    ---------- Сообщение добавлено 19:50 ---------- Предыдущее сообщение было 19:45 ----------



    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Ни одной удовлетворяющей меня по звуку (встроенные в гитары) твёрдые схемы с ос для пьезика в индустриальном исполнении не слышал.
    Вот и я о том. Тем более у меня скрипка.

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    ёмкостное деление
    Это как?

    Вы хотите сказать, что причина визглявости пьезиков не в неровной АЧХ их согласования с предом, а в недостаточной перегрузочной способности преампов?

    ---------- Сообщение добавлено 20:00 ---------- Предыдущее сообщение было 19:50 ----------



    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Трубчатый элемент от обычной советской "иголки" очень тяжело приспособить в гитару. Он работает на изгиб, поэтому ему нужна точка опоры. Раньше такую точку организовывали приклеивая к свободному концу "массу". Но механический резонанс такого камертона при этом будет определять нижнюю частоту и при очень малой гибкости керамики получить что-то ниже 100-200Гц не получится.
    В данном случае скрипка. Монтаж элемента в подставку - горизонтальноНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	для скрипок..jpg 
Просмотров:	666 
Размер:	51.3 Кб 
ID:	202558

    ---------- Сообщение добавлено 20:25 ---------- Предыдущее сообщение было 20:00 ----------



    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    ёмкостное деление
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ед.JPG 
Просмотров:	692 
Размер:	3.6 Кб 
ID:	202562Это так?
    С уважением Ударенный током.

  12. #31
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Подскажите схему предусилителя для пьезо зс.

    Цитата Сообщение от Stas-Ka Посмотреть сообщение
    avkmar,


    Вы хотите сказать, что причина визглявости пьезиков не в неровной АЧХ их согласования с предом, а в недостаточной перегрузочной способности преампов?

    случае скрипка. Монтаж элемента в подставку - горизонтально
    1. Я не знаю, что Вы подразумеваете под "визгливостью". Но вот те "срежесчущие обертоны" под смычком и форсированные и не естественные "цыки" на пицикатто по моей имхе- как раз тот случай. В этом месте вероятно очень большая скорость изменения сигнала, и схема с ОС не справляется.

    2. Так это тот самый случай среза по частоте порядка 200-400Гц . "Деку" так как надо не слышно, и ни какими привычными "регулировками тембра" (формантные режекторы/задиры у аналоговых эквалайзеров) правильного звука не получить!

    по схеме делителя. Последовательный конденсатор не нужен и вреден. Нужен только параллельный (С2). У пьезоснимателей внутри "свой конденсатор", пьезокерамический

  13. #32
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,235

    По умолчанию Re: Подскажите схему предусилителя для пьезо зс.

    Цитата Сообщение от Stas-Ka Посмотреть сообщение
    Мне нужна ровная АЧХ на пьезо зс. Следовательно высокое входное сопротивление.
    Нет, не "следовательно".
    Есть две схемы включения пьезозвукоснимателей - в режиме генератора напряжения. и в режиме генератора тока (ну почти), т.е на высокое (1-2МОм) и на малое (30-50кОм) сопротивление нагрузки.
    В первом случае, АЧХ с учетом предискажений при записи пластинок, получается линейная (более-менее), и с головки идет достаточно мощный 0.2-0.5в сигнал, который можно было пустить прямо на оконечник.
    Поскольку этот способ самый простой он и применялся почти во всей промышленной аппаратуре.

    Во втором случае, напряжение головки снижается в 10-20 раз, и АЧХ имеет наклон в сторону НЧ. Т.е. становиться необходимым предусилитель-корректор, причем почти такой-же как и для магнитоэлектрического звукоснимателя. Чувствительность другая (больше чем у ММ головки, и тем более чем у МС).
    В этом режиме у пьезоголовки меньше КНИ, шире диапазон в сторону ВЧ и меньше неравномерность АЧХ. Поэтому его иногда применяли, хотя лучше чуть доплатить и поставить ММ головку - хотя бы из-за меньшей прижимной силы, чтобы диски не гробить.
    В свое время, ГЗКУ-631РА с корректором играла не сильно хуже чем ГЗМ-103.
    (Понятно что и то и то даже не по нынешним меркам гавно, но в середине 70-х особенно было носом не покрутить ).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #33
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Stas-Ka
    Регистрация
    05.03.2007
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    54
    Сообщений
    277

    По умолчанию Re: Подскажите схему предусилителя для пьезо зс.

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Деку" так как надо не слышно, и ни какими привычными "регулировками тембра" (формантные режекторы/задиры у аналоговых эквалайзеров) правильного звука не получить!
    А какой выход? Эквалайзер действительно не рулит. 1.5 года борьбы с всевозможным готовым оборудованием результата не дал.

    ---------- Сообщение добавлено 20:36 ---------- Предыдущее сообщение было 20:32 ----------



    Alex,
    Ну если Вы читали все, что написано выше, то поняли, что магнитный зс мне не подойдет. Я не виниловую вертушку строю.

    ---------- Сообщение добавлено 20:44 ---------- Предыдущее сообщение было 20:36 ----------



    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Нужен только параллельный (С2)
    Т.е. Ваш рецепт- усилитель с низким входным сопротивлением и с большой перегрузочной способностью и шунтирующий конденсатор на его входе?
    С уважением Ударенный током.

  15. #34
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Подскажите схему предусилителя для пьезо зс.

    Цитата Сообщение от Stas-Ka Посмотреть сообщение
    Т.е. Ваш рецепт- усилитель с низким входным сопротивлением и с большой перегрузочной способностью и шунтирующий конденсатор на его входе?
    В общем- так, не так - в деталях.

    Мой рецепт.

    1. Шунтируем сам симметричный датчик-пьезик в инструменте максимально возможной ёмкостью (например, 0,1-0,5мкФ, деление для пьезика ёмкостью в 10нФ 1:10-1:50) двумя одинаковыми конденсаторами об ср.точку- "землю". Интересно, что и ёмкость кабеля будет очень слабо влиять на сигнал.
    2. Выводим симметричную линию из инструмента в симметричный внешний безосый усилитель с высоковольтными активными элементами. Лампы-самое оно, триоды/двойные триоды, мю- порядка 10-50, 6Н6П-6С45П или подобные, при большем мю можно допустить большее деление. Смещение порядка -1...-5В (для разных ламп разное), разделительный конденсатор отсутствует (сигнал идёт прямо на сетку). Резистор утёчки- стандартный - 1М-100К. Чем меньше резистор утечки, тем лучше, но и для сохранения нижнего среза требуется для меньшего резистора больший ёмкостной шунт, а для сохранения уровня сигнала- лампа с большим мю. Чую, что оптимальный "сквозной" коэфф. усиления по "хх. датчика" после первого каскада стремится к единице, как у повторителя. Но тут ОС нет. Лампа практически не будет искажать до нереально высоких выходных амплитуд в 30-50В (т.н. "перегрузочная способность" порядка 30-34дБ относительно выходного уровня 1В).
    3. После первого каскада, производится корректировка по тональному балансу. Здесь от многого зависит. В частности и от места установки датчика и от входного сопротивления нагрузки дальнейшего тракта после этого "нормирующего каскада". может даже потребоваться дополнительный "развязывающий каскад" с минимальным усилением по напряжению, т.к. после первого каскада уже будет достаточный уровень сигнала (порядка 0,3-1В) и с довольно высоким С/Ш (порядка 80дБ).
    4. Всё это сильно напоминает микпреампы для конденсаторных/электретных микрофонов.
    Последний раз редактировалось Игорь Гапонов; 07.02.2014 в 22:18.

  16. #35
    Регистрация не подтверждена Аватар для Владимир Мовчан
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Израиль
    Возраст
    78
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: Подскажите схему предусилителя для пьезо зс.

    Цитата Сообщение от Stas-Ka Посмотреть сообщение
    Alex,
    Ну если Вы читали все, что написано выше, то поняли, что магнитный зс мне не подойдет. Я не виниловую вертушку строю.
    Александр как раз правильно всё растолковал.
    Зашунтируйте свой пьезодатчик сопротивлением 20-30 ком,
    получите достаточно низкоомный выход. Подайте этот
    сигнал на усилитель с обыкновенным винил-корректором
    на входе. И все дела.

  17. #36
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Stas-Ka
    Регистрация
    05.03.2007
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    54
    Сообщений
    277

    По умолчанию Re: Подскажите схему предусилителя для пьезо зс.

    Лампы не вариант, т.к. это все работает на передатчик радиосистемы, закрепленный к мосту скрипки. Я не зря одним из условий поставил питание и габариты.
    С уважением Ударенный током.

  18. #37
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,235

    По умолчанию Re: Подскажите схему предусилителя для пьезо зс.

    Цитата Сообщение от Stas-Ka Посмотреть сообщение
    Ну если Вы читали все, что написано выше, то поняли, что магнитный зс мне не подойдет.
    А я разве предлагал?
    Я просто уточнил про режимы работы пьезозвукоснимателя.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #38
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Stas-Ka
    Регистрация
    05.03.2007
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    54
    Сообщений
    277

    По умолчанию Re: Подскажите схему предусилителя для пьезо зс.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Я просто уточнил про режимы работы пьезозвукоснимателя
    Спасибо, приму к сведению, но Игорь Гапонов мне сейчас предлагает идти несколько другим путем, хоть я и не уверен, что мне это подойдет.
    С уважением Ударенный током.

  20. #39
    Регистрация не подтверждена Аватар для Владимир Мовчан
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Израиль
    Возраст
    78
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: Подскажите схему предусилителя для пьезо зс.

    Цитата Сообщение от Stas-Ka Посмотреть сообщение
    Лампы не вариант
    А где вообще был разговор о лампах?

  21. #40
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Stas-Ka
    Регистрация
    05.03.2007
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    54
    Сообщений
    277

    По умолчанию Re: Подскажите схему предусилителя для пьезо зс.

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Лампы-самое оно, триоды/двойные триоды, мю- порядка 10-50, 6Н6П-6С45П или подобные
    Вот пост 34.
    Просто пока я писал ответ Игорю, Вы успели вставить свой пост.
    С уважением Ударенный током.

Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •