Страница 1 из 25 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 495

Тема: Цифровые фильтры от miniDSP

  1. #1
    Автор темы
    Аватар для KAMIKAZE
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,292

    Идея! Цифровые фильтры от miniDSP

    Создал тему, что бы обговорить цифровые фильтры от miniDSP.

    Так же хотел бы попросить тех кто уже использует данный фильтр - поделиться результатами измерений, опытом эксплуатации, звуком и т.д.
    Последний раз редактировалось KAMIKAZE; 04.03.2015 в 23:42.

    Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

  2. #2
    Автор темы
    Аватар для KAMIKAZE
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию Re: miniDSP

    Проблемы с которыми я столкнулся когда делал 4-х полоску:
    - если подавать питание одновременно на усилители и минидсп, то скорее всего будут щелчки при запуске.
    Убрал их я так: подал питание на минидсп и потом через 1сек на усилители.
    - пищалку лучше защитить конденсатором, что бы срезать все что ниже 500гц приблизительно. Я одну в итоге спалил, пошел глючный сигнал при неправильном бикваде.
    - я использовал встроенный РГ, цифровой. Работает хорошо, но в пищалках слышен тихий шум с 1 метра. Лучше ставить РГ после фильтра, аналоговый.
    - что еще вспомню, напишу.
    Так же можете загуглить "minidsp kill" и увидите пару видео.. В одном проблема биквада, на втором если две платы и используется встроенный РГ и отключить питание с одной платы, то на вторую пойдет постоянка как я понял..

    Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

  3. #3
    Частый гость Аватар для VR.j
    Регистрация
    27.12.2012
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    124

    По умолчанию Re: miniDSP

    Цитата Сообщение от KAMIKAZE Посмотреть сообщение
    если подавать питание одновременно на усилители и минидсп
    У них кстати есть "miniDC Isolator" для этого за 12$. Для задержки как раз.

  4. #4
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,888

    По умолчанию Re: miniDSP

    Каким образом проще и правильнее всего выставлять задержку сабу? Да и вообще полосам?
    Я закупил лабуды на 9 каналов активных фильтров, но передумал, будет миниДСП, поэтому такой вопрос:
    Две четырехполоски и саб, какие варианты?
    1 вариант - 2х8, а на нижние 2 канала поцепить 2х4 с аналогоым входом?
    2 вариант - параллельно 3 штуки 2х4?
    3 вариант: вот тут я не понял, 2х10 - это реально, или это 2х8 + что-то ненужное?
    Есть ли что-то более логичное для 2х4+1???
    Реально ли лучше иметь цифровой вход, или разницы особой нет и можно аналоговым пользоваться?
    Реально ли 2х8 качественней чем 2х4?

  5. #5
    Новичок Аватар для -AnD-
    Регистрация
    15.09.2005
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    45
    Сообщений
    76

    По умолчанию Re: miniDSP

    Судя по сайту, sample rate для 2x4 - 48kHz, а для 2х8 - 96kHz
    2x10 честно говоря не нашел, видимо речь идет о 4х10. Отличие будет в том, что в 4х10 в дополнение к двум аналоговым входам присутствует 2 цифовых, плюс к 8 аналоговым выходам еще два канала отдается в цифре.
    Себе заказал с запасом бокс 4х10 для ВЧ+СЧ, НЧ, саб. Пока жду доставку и играюсь с конфигуратором (плагином). В варианте 4х10 можно стерео разбить на 5 полос, правда в той которая будет отдаваться в цифре, задержку прикрутить не получится. Но тем не менее это наиболее близкое решение для замены 9 каналов активных фильтров. А дальше на цифовой выход вешать хороший цап с задержкой для наиболее ответственной полосы или наоборот дешевого китайца за пару тысяч для саба. Так мне кажется.

    Вот интересная штука у них OpenDRC, кто нибудь ее ковырял?
    Последний раз редактировалось -AnD-; 07.02.2014 в 15:49.

  6. #6
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,888

    По умолчанию Re: miniDSP

    Цитата Сообщение от -AnD- Посмотреть сообщение
    Пока жду доставку и играюсь с конфигуратором (плагином).
    А разве они не платные? Их отдельно покупать, или если железяку купил, то их в нагрузку дают? на диске, или скачивать?
    Цитата Сообщение от -AnD- Посмотреть сообщение
    Вот интересная штука у них OpenDRC, кто нибудь ее ковырял?
    А что это?

  7. #7
    Новичок Аватар для -AnD-
    Регистрация
    15.09.2005
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    45
    Сообщений
    76

    По умолчанию Re: miniDSP

    Для dsp платные, после оплаты плагина он становится доступным для скачивания.
    Насколько я смог понять, OpenDRC и miniSHARC это умные железки которые умеют делать IIR/FIR фильтрацию и в отличии от dsp позволяют творить чудеса с фазой сигнала. У miniSHARC вход и 8 выходов в i2s. цапы у них же заказать можно, вроде даже их хвалят. Вот и все что я про него смог узнать с их сайта. Поэтому и поинтересовался, может кто нибудь его применял и если применял то каким образом и с каким результатом.

  8. #8
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,888

    По умолчанию Re: miniDSP

    Цитата Сообщение от -AnD- Посмотреть сообщение
    в отличии от dsp позволяют творить чудеса с фазой сигнала.
    На основе dsp нельзя сделать фазолинейный фильтр?

  9. #9
    . Аватар для derrik
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Хайфа
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию Re: miniDSP

    Цитата Сообщение от -AnD- Посмотреть сообщение
    цапы у них же заказать можно, вроде даже их хвалят
    Цапы ихние гавно. Я взял один на пробу-не звучит он никак
    Прежде чем диагностировать у себя депрессию и заниженную самооценку , убедитесь что вы не окружены идиотами.

  10. #10
    Автор темы
    Аватар для KAMIKAZE
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию Re: miniDSP

    Цитата Сообщение от VR.j Посмотреть сообщение
    У них кстати есть "miniDC Isolator" для этого за 12$. Для задержки как раз.
    Тогда его не было, акустику я ж делал даавно.

    ---------- Сообщение добавлено 02:06 ---------- Предыдущее сообщение было 02:03 ----------

    Еще ж зависит от того как сведена акустика. Актив тот же пасссив только проще и быстрее настроить. Как сведено?

    ---------- Сообщение добавлено 02:09 ---------- Предыдущее сообщение было 02:06 ----------

    Merstan, как миимум при 96к задержка будет выставляться точнее т.к. там шаг меньше. В моей ветке 4-х полоски объснили как это просто и удобно сделать.
    Я уже заказал 2x4 и хочу 2-х полоску собрать, надеюсь в лидайшем будущем осветить проект и показать как у меня получилось

    ---------- Сообщение добавлено 02:14 ---------- Предыдущее сообщение было 02:09 ----------

    -AnD-, думаю на форуме никто не заюзал miniSHARC и не сделал фазолинейную АС. У него тапов мало для этого, хоты для 2-х полоски хватит. Я бы если мог бюджет расширить то сделал на нем бы.
    Ну и только он могет FIR, а и еще опендрс но что то она меня совсем не вдохновляет. Корректировать пассив.. Буэ...
    Последний раз редактировалось KAMIKAZE; 09.02.2014 в 23:00.

    Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

  11. #11
    Автор темы
    Аватар для KAMIKAZE
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию Re: miniDSP

    Так что кто либо уже делал какой либо проджект? Посветите в реализацию, возникшие проблемыя? Измерения и методы настройки приветствуюися, возможно получится научиться друг у друга..

    Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Deemon1970
    Регистрация
    19.02.2013
    Адрес
    Нефтекумск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,312

    По умолчанию Re: miniDSP

    KAMIKAZE, подскажите пожалуйста, как звучит контент HI-RES с частотами дискретизации 96кГц и выше, через АС с миниДСП в сравнении с АС на аналоговых активных фильтрах, всё-же преобразование аналог-цифра-аналог, причём цифра всегда 96кГц ?
    И второй вопрос по работе регулятора громкости в миниДСП. Как оцените его работу? Там вроде 32 бит внутренние?
    С уважением. Дмитрий.

  13. #13
    Автор темы
    Аватар для KAMIKAZE
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию Re: miniDSP

    У меня не было 2x8, ничего сказать не могу от себя. РГ работал нормально, но опять же для сравнения аналога у меня не было. Но я уверен, что аналоговый нужен.

    Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для samodelkin
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    Москва, Геленджик, и еще дальше, где полицейских хрен встретишь...
    Сообщений
    1,338

    По умолчанию Re: miniDSP

    ПРодолжая темку...
    MiniDSP самый простой. + 2 сдвоенных китайских усилка на LM3886 + саб почти как в ките из темы.
    Вот что в комнате с 2 метров

    Э я еще не "эвализировал" нижнюю часть так как колонки переедут в нормальную коинату, с мебелью
    С ноута по месту подстрою....

    ---------- Сообщение добавлено 19:10 ---------- Предыдущее сообщение было 19:09 ----------

    http://www.minidsp.com/products/mini...2-x-in-4-x-out
    1 свел по степ респонзе задержкой пишик и серединку.
    2 посмотрел что динамики могут
    3 выставил кросс
    4 просвистел - видно что перходная зона не вычитается, значит фаза в переходной совпала
    5 промерил (+30 / -30) почти равномерно заваливается
    6 подправил задержку
    7 поправил эквалайзером
    - готово

    - видно что переходную зону даже трогать не пришлось... само легло
    Кстати, куча катушек и кондюков выходит дороже чем решение на "современной базе"
    А самое главное оперативность - вы в любой момент можете что-то переделать. Заменить динамик - пожалуйста.
    за 10 минут можно подстроить под новый динамик.
    Перенесли в другую комнату - пожалуйста - 10 минут - порядок.

    ---------- Сообщение добавлено 19:23 ---------- Предыдущее сообщение было 19:10 ----------

    У меня на столе стоят Алесисы с активным фильтром с усилками на 3886
    А рядом стоит самоделка на визатонах питается тоже от 3886 с делением на MiniDSP, так вот эта самоделка "убирает" очень не плохие Алесисы сразу...
    ПОтому как Они хоть и по уму сделаны но с "жестко зашитой" характеристикой не линейны в данном расположении, (стол стена, нависающая полка). Приходится выруливать эквалайзером DBX231. А это тупик.
    Кстати, я тут писал про "шершавость" минидсп - моя вина, запитал его от импульсника и это он подсирал на кабели....
    У меня еще и 3886 тоже на импульснике - вот при нагрузке пролезал взаимный хрустик.., а без звука тишина...
    Развитию "новых технологий" к и в случае и d-class будут вредить "монстры - почитатели катушек и дорогущих кондюков" лелея таинство создания "правильной акустики", и это понятно, им надо держаться на плаву, а их время уходит. Мощь процессоров растет и все недостатки цифровой обработки скоро исчезнут.
    Последний раз редактировалось samodelkin; 09.02.2014 в 19:46.
    Всегда!!!

  15. #15
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,888

    По умолчанию Re: miniDSP

    Цитата Сообщение от samodelkin Посмотреть сообщение
    Развитию "новых технологий" к и в случае и d-class будут вредить "монстры - почитатели катушек и дорогущих кондюков" лелея таинство создания "правильной акустики", и это понятно, им надо держаться на плаву, а их время уходит. Мощь процессоров растет и все недостатки цифровой обработки скоро исчезнут.
    "Вещь в себе" - всегда будет на плаву:
    Домохозяйка купит скорее что-то с кнопкой "вкл-выкл" и с крутилкой "Лучше-красивее", рабочий поступит так же, бизнесмен - тоже, только с надписью "безкислородная медь дойлянд" и "сильвер-голд капаситор". А нам - да, лучше что-то технологичное.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для samodelkin
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    Москва, Геленджик, и еще дальше, где полицейских хрен встретишь...
    Сообщений
    1,338

    По умолчанию Re: miniDSP

    После применения DSP мне даже стало нечего делать. ТО месяцами фильтры пересчитывал и потом корректировал разбирая колонку подпаивая и собирая колонку.
    А тут даже скучно стало...
    Всегда!!!

  17. #17
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,888

    По умолчанию Re: miniDSP

    Цитата Сообщение от samodelkin Посмотреть сообщение
    После применения DSP мне даже стало нечего делать. ТО месяцами фильтры пересчитывал и потом корректировал разбирая колонку подпаивая и собирая колонку.
    А тут даже скучно стало...
    Время собирать камни слушать музыку?

  18. #18
    Автор темы
    Аватар для KAMIKAZE
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию Re: miniDSP

    Merstan, если Вы будете флудить, то не сможете писать в теме... Не хочу бесполезного флуда.
    samodelkin, а Вы можете выложить график где просто один динамик интвертирован по фазе? Чем глубже яма на частоте раздела тем точнее совпадают акк. центры.

    Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для samodelkin
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    Москва, Геленджик, и еще дальше, где полицейских хрен встретишь...
    Сообщений
    1,338

    По умолчанию Re: miniDSP

    Наскоро подставил микр
    - инверсия правильная
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cr-non_inv.png 
Просмотров:	918 
Размер:	39.9 Кб 
ID:	202715
    - не правильная
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cr-inv.png 
Просмотров:	793 
Размер:	41.5 Кб 
ID:	202716
    Учтите кругом голые стены и пол. В комнате 1 стол и диванчик
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	step.png 
Просмотров:	987 
Размер:	30.4 Кб 
ID:	202717
    Я немного фазу сдвигал чтобы лепесток был не совсем вперед, а чуть вниз, так как я все-таки на диване сижу чаше.
    Последний раз редактировалось samodelkin; 09.02.2014 в 22:43.
    Всегда!!!

  20. #20
    Новичок Аватар для -AnD-
    Регистрация
    15.09.2005
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    45
    Сообщений
    76

    По умолчанию Re: miniDSP

    А что можете сказать про цапы которые встроены в dsp-шку?

Страница 1 из 25 12311 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •