Страница 19 из 25 Первая ... 91718192021 ... Последняя
Показано с 361 по 380 из 495

Тема: Цифровые фильтры от miniDSP

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Автор темы
    Аватар для KAMIKAZE
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,292

    Идея! Цифровые фильтры от miniDSP

    Создал тему, что бы обговорить цифровые фильтры от miniDSP.

    Так же хотел бы попросить тех кто уже использует данный фильтр - поделиться результатами измерений, опытом эксплуатации, звуком и т.д.
    Последний раз редактировалось KAMIKAZE; 04.03.2015 в 23:42.

    Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

  2. #361
    Новичок Аватар для joni
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Цифровые фильтры от miniDSP

    Цитата Сообщение от КСИВ Посмотреть сообщение
    В описании вроде все написано, или я не понял вопроса.
    По описанию надо брать с разъема .


    Minisharc будет работать (в смысле подключил к компу и изучаешь программы ) без других устройств , (цапов , регуляторов, выходов и пр. ) ?

  3. #362
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,131

    По умолчанию Re: Цифровые фильтры от miniDSP

    больше того, программы без минишарка можно изучать

  4. #363
    Новичок Аватар для vo9va
    Регистрация
    26.01.2015
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Цифровые фильтры от miniDSP

    Merstan, Хочу организовать стерео би-амп с компа с FIR кроссовером. Для этого почти решился заказать минишарк.
    Проясните, пожалуйста, ведь возможно с его помощью с компа вывести в i2s стерео разобранное в 4 канала с FIR фильтрами? Не родным "фазокрутящим" кросссом, а именно расчленить и FIR-ами отфильтровать? (подавать собираюсь на 4 канальный i2s DIY ЦАП)

  5. #364
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,131

    По умолчанию Re: Цифровые фильтры от miniDSP

    Цитата Сообщение от vo9va Посмотреть сообщение
    Merstan, Хочу организовать стерео би-амп с компа с FIR кроссовером. Для этого почти решился заказать минишарк.
    Проясните, пожалуйста, ведь возможно с его помощью с компа вывести в i2s стерео разобранное в 4 канала с FIR фильтрами? Не родным "фазокрутящим" кросссом, а именно расчленить и FIR-ами отфильтровать? (подавать собираюсь на 4 канальный i2s DIY ЦАП)
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2054860

  6. #365
    Частый гость Аватар для rsergio
    Регистрация
    09.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    462

    По умолчанию Re: Цифровые фильтры от miniDSP

    Сегодня к работающему miniDSP 4x10 HD добавил OpenDRC-DI.
    Это позволило использовать в 4х10 фильтры 8-го порядка без опасения за фазу.

    В итоге НЧ/СЧ - LR8 на 850 Гц, СЧ/ВЧ - LR8 на 3100 Гц. А потом в rePhase создал FIR фильтр для выправления фазы. Плюс компенсация задержки для ЗЯ.

    Чуть подробней с картинками выложил на Сандуке: http://soundex.ru/index.php?showtopic=40300&p=1196829

    По поводу OpenDRC-DI - прикольная штучка и не особо дорогая, можно отвязаться от компьютера и использовать любой цифровой источник с различными выходома (оптика, коаксиал, AES/EBU).
    Кроссоверу оставить только деление по полосам, а на OpenDRC возложить работу с фазой и рум-коррекцию.

    Минусы тоже имеются:

    - Обработка только 48 кГц. Странно т.к. в 8-ми канальном режиме есть вариант и на 96 кГц, и Dirac тоже работает на 96 кГц. Конечно для рум-коррекции нужно тапов побольше, но для только правки фазы их много и не нужно (хватило бы и 3000 на канал, вместо 6144).
    - Апгрейд до Dirac оказывается с отправкой устройства производителю, а я надеялся потом проапгрейдится и поиграться с аппаратным Dirac.
    - Можно запрограммировать кнопку отключения FIR фильтра, но нет никакого индикатора. Если комп не подключен, то ориентироваться только на слух.
    - У этой железки (как и у 4х10) тоже отсутствует кнопка питания, пока приходится выдергивать шнур питания когда ухожу.
    - Как и у 4х10 отсутствует какая-либо индикация текущей громкости.

    Вложение 239858

  7. #366
    Частый гость Аватар для LampCos
    Регистрация
    18.01.2013
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    175

    По умолчанию Re: Цифровые фильтры от miniDSP

    Вопрос.
    по описанию miniDSP имеет цифровой вход.
    Имеется источник с выходом 16/44,1
    Как их подружить? или минидсп просто переварит 44,1 и сам произведет передискретизацию?
    И еще, по фото не видно, что на выходе есть какие ОУ, которые можно было бы заменить на что то посерьезнее. Вывод: для получения более менее нормального звука внешние цапы все равно нужны?

  8. #367
    Старый знакомый Аватар для ass77
    Регистрация
    08.01.2015
    Сообщений
    867

    По умолчанию Re: Цифровые фильтры от miniDSP

    у minidsp несколько видов плат и готовых устройств разного назначения. какую Вы имеете в виду?

  9. #368
    Частый гость Аватар для rsergio
    Регистрация
    09.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    462

    По умолчанию Re: Цифровые фильтры от miniDSP

    Прикупил OpenDRC-DA8. Пока слушаю в режиме просто ЦАПа - вполне неплохо играет, в активном режиме буду слушать на выходных.

    Возникла идея сделать конвертер i2s - AES и подключить внешний студийный ЦАП.
    Жалко что у miniDSP нет готовых плат, придется заказывать разработку.

    Причем на плате ЦАПа стоит еще преобразователь входного сигнала spdif до 3.3В, поэтому с вытаскиванием ЦАПа придется еще с spdif разбираться.
    Или может удастся прикрутить DIGI-FP, хотя плагин 4х8 вроде его не поддерживает.

  10. #369

    По умолчанию Re: Цифровые фильтры от miniDSP

    Поддерживает. Но вход/выход только на первом канале.

  11. #370
    Частый гость Аватар для rsergio
    Регистрация
    09.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    462

    По умолчанию Re: Цифровые фильтры от miniDSP

    Т.е. DIGI-FP будет работать с плагином 4х8? В самой программе вроде нет выбора AES/SPDIS/Toslink как в 2х2.
    Завтра постараюсь проверить.

    Тогда в качестве подопытного можно будет взять OpenDRC-DI, а выходной разъем для AES найти какой-нибудь круглый, чтобы вписался в свободное место на задней планке.

  12. #371

    По умолчанию Re: Цифровые фильтры от miniDSP

    Работает. У меня минишарк и с DIGI-FP на вкладке входов на входе I2S появляется возможность выбора.

  13. #372
    Частый гость Аватар для rsergio
    Регистрация
    09.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    462

    По умолчанию Re: Цифровые фильтры от miniDSP

    Действительно, при синхронизации появляется возможность выбирать вход.
    Значит буду на ее базе делать выводы AES т.к. все-таки 3 варианта входа довольно удобно, плюс не нужно делать преобразователь spdif.

    А DA8 оставлю как есть, тем более играет вполне прилично.
    Но вскоре нужно будет делать распродажу т.к. уже будет 3 кроссовера для одной пары АС

  14. #373

    По умолчанию Re: Цифровые фильтры от miniDSP

    Может кто знает, или может измерить, какая минимальная задержка процессора "шарк" при реализации несложных ФВЧ, ФНЧ до 2го порядка + ликвитц трансформера?
    Спрашивал у гонгогцев - но видимо они не задавались этим вопросом, сказали что значительная только если FIR, а так ну может 1, может 1,5 мс...

  15. #374
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Цифровые фильтры от miniDSP

    Цитата Сообщение от slist-klg Посмотреть сообщение
    Может кто знает, или может измерить, какая минимальная задержка процессора "шарк" при реализации несложных ФВЧ, ФНЧ до 2го порядка + ликвитц трансформера?
    Спрашивал у гонгогцев - но видимо они не задавались этим вопросом, сказали что значительная только если FIR, а так ну может 1, может 1,5 мс...
    Как найду время - попробую глянуть. Думаю, что с IIR наибольшую задержку будет вносить ЦАП со своим FIR фильтром (примерно 55/Fs).
    SHARC в режиме IIR скорее всего имеет входной буфер, выходной буфер и задержки на каждый биквад. Скорее всего величина такого буфера около 2 сэмплов (могу ошибаться).
    Т.е. грубый подсчет для:
    Цитата Сообщение от slist-klg Посмотреть сообщение
    ФВЧ, ФНЧ до 2го порядка + ликвитц трансформера?
    будет с десяток сэмплов.
    В любом случае больше 2 мс не будет, иначе я бы не смог нормально измерять в одноканальном режиме с малой длиной MLS.

  16. #375

    По умолчанию Re: Цифровые фильтры от miniDSP

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Как найду время - попробую глянуть. Думаю, что с IIR наибольшую задержку будет вносить ЦАП со своим FIR фильтром (примерно 55/Fs).
    SHARC в режиме IIR скорее всего имеет входной буфер, выходной буфер и задержки на каждый биквад. Скорее всего величина такого буфера около 2 сэмплов.
    Т.е. грубый подсчет для:

    будет с десяток сэмплов.
    ЦАП без всяких FIR фильтров, NOS.

  17. #376
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Цифровые фильтры от miniDSP

    Цитата Сообщение от slist-klg Посмотреть сообщение
    ЦАП без всяких FIR фильтров, NOS.
    Плагин Шарка работает на частоте 48 или 96кГц. Не будет ли 96кГц маловато?
    Если успею, то вечером гляну, но моё измерение будет вместе с ЦАП на PCM1794 с ЦФ.

    ---------- Сообщение добавлено 15.36 ---------- Предыдущее сообщение было 13.20 ----------

    Собственно поторопился и не подумал. Как измерить то?
    Я могу посмотреть вносимую задержку между режимом bypass и "с фильтром IIR".
    Как посмотреть абсолютные цифры не знаю.

  18. #377
    Частый гость Аватар для Protos8622
    Регистрация
    23.12.2014
    Адрес
    Город Сочи
    Возраст
    36
    Сообщений
    256

    По умолчанию Re: Цифровые фильтры от miniDSP

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Плагин Шарка работает на частоте 48 или 96кГц. Не будет ли 96кГц маловато?
    Если успею, то вечером гляну, но моё измерение будет вместе с ЦАП на PCM1794 с ЦФ.
    ЦФ встроенный в цап будете использовать?

  19. #378
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Цифровые фильтры от miniDSP

    Цитата Сообщение от Protos8622 Посмотреть сообщение
    ЦФ встроенный в цап будете использовать?
    Не вижу никаких проблем в использовании встроенного ЦФ и уже давно использую. Здесь были измерения https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2022363.

  20. #379
    Частый гость Аватар для VR.j
    Регистрация
    27.12.2012
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    124

    По умолчанию Re: Цифровые фильтры от miniDSP

    Цитата Сообщение от rsergio Посмотреть сообщение
    Прикупил OpenDRC-DA8.
    А можете что-то сказать про его субъективное качество как dac-ка? Может в сравнении с minidsp 4х10 ?

  21. #380
    Частый гость Аватар для FaTTy
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    41
    Сообщений
    470

    По умолчанию Re: Цифровые фильтры от miniDSP

    Подскажите пожалуйста, есть ли возможность организовать регулятор громкости для цап с помощью minisharc? Мне видится такая схема : какой-нибудь usb интерфейс типа bolero -> minisharc + vol-fp -> dac.
    Если это возможно, то будет ли такой способ лучше/хуже качественного аналогового ГР с буфером после выхлопа цап?

Страница 19 из 25 Первая ... 91718192021 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •