Страница 3 из 25 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 495

Тема: Цифровые фильтры от miniDSP

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Автор темы
    Аватар для KAMIKAZE
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,292

    Идея! Цифровые фильтры от miniDSP

    Создал тему, что бы обговорить цифровые фильтры от miniDSP.

    Так же хотел бы попросить тех кто уже использует данный фильтр - поделиться результатами измерений, опытом эксплуатации, звуком и т.д.
    Последний раз редактировалось KAMIKAZE; 04.03.2015 в 23:42.

    Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

  2. #41
    Автор темы
    Аватар для KAMIKAZE
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию Re: miniDSP


    Offтопик:
    Не могу ничего сказать сразу, если я что то сравниваю, то при одних и тех же условиях.
    Для этого необходимо собрать 2 уся на 4 канала и быстро менять их местами и слушать одну и туже музыку.
    Обязательно делать контрольные замеры: искажений, csd, афчх, не меняя настройки минидсп. В общем что бы полностью равные условия, на одном уровне давления, тогда можно понять.
    Подобное можно продолжить в теме выбора усей, я кстати еще не заказал ничего, но первая идея была использовать 3886..но хочу все поместить во внутрь АС.


    Вообще с минидсп делить типо проще, но необходимо узнать как лучше и где меньше искажений у динамиков и что бы резкого перехода не было по ним. Вы это измеряли? На ачх нужно смотреть в последнюю очередь.. Так что все зависит как кто свел и я думаю, что если эта тема не пополняется графиками, от тех людей которые используют минидсп и высказывают мнение изредка в разных темах, то они скорее всего не хотят показывать свои ошибки..

    Главная проблема активного деления, что оно одевает розовые очки на все насущные проблемы сведения акустики, типа опа выбрал частоту раздела, клацнул машкой и все..

    ---------- Сообщение добавлено 15:09 ---------- Предыдущее сообщение было 15:04 ----------

    Я уверен, что если усилитель работает напрямую на динамик то это дает огромное преимущество. Советую в этом убедиться каждому.

    bondar100, отзыв по звуку как раз интересен, почему Вы его как оффтоп отметили ?
    Последний раз редактировалось KAMIKAZE; 12.02.2014 в 12:21.

    Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

  3. #42
    Старый знакомый Аватар для Jazzer
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Volgograd city
    Возраст
    63
    Сообщений
    776

    По умолчанию Re: miniDSP

    Цитата Сообщение от KAMIKAZE Посмотреть сообщение
    Главная проблема активного деления, что оно одевает розовые очки на все насущные проблемы сведения акустики, типа опа выбрал частоту раздела, клацнул машкой и все..
    Не уверен, что правильно понял Вас, но одно из веских преимуществ subj - как раз в возможности двигаться около рекомендованных частот разделов. Причем подкрепляя инструментально впечатления ушей. О простом выборе порядков фильтрации и крутизне спада сознательно не упоминаю, хотя даже одно это - огромный плюс.

    Цитата Сообщение от KAMIKAZE Посмотреть сообщение
    Я уверен, что если усилитель работает напрямую на динамик то это дает огромное преимущество. Советую в этом убедиться каждому.

    Offтопик:
    Ага, точно. На эту тему: внимательно читал обмен мыслями наших практикующих магов:
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=60506
    Получил подтверждение собственным ощущениям с неожиданной стороны, убрал для себя "общие" стереотипы колонкостроения.
    Император Галактики Андрей-I

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для samodelkin
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    Москва, Геленджик, и еще дальше, где полицейских хрен встретишь...
    Сообщений
    1,338

    По умолчанию Re: Цифровые фильтры от miniDSP

    Только что приобрел плагину на 4 полосы, свел за 20 минут. задействовал по 2 параметрика на полосу.
    Подставил под свою двухполоску ящик с Wavecor SW182BD01-01 как мид-бас
    Саб обрезался 60 герц. Отчетливее стала нижняя середина.
    А в целом и в 3 и в 4 полосы отлично.
    Сколько времени я бы на катушках это делал?
    Еше, на плате есть регулятор громкости, он медленный, но можно его использовать как плавный лимитер по началу ограничения.
    ПОдцепил мостик, подстроечник, кондюк и оптрончик - работает.
    Последний раз редактировалось samodelkin; 14.02.2014 в 12:49.
    Всегда!!!

  5. #44
    Новичок Аватар для diaway
    Регистрация
    18.09.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    60
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: Цифровые фильтры от miniDSP

    Всем привет. Также влезу в тему, но извините за ламерские вопросы...
    KAMIKAZE, Вы писали что minisharc Вам не очень подходит на 4е полосы из-за небольшого количества тапов. А на 3 он как?Тапы - это что ? Цена деления данным фильтром всего звукового диапазона в данном случае?
    Можно ли пояснить для тех кто "на бронепоезде" ? (R)

    И еще вопрос по минишарку. Пишут они на форуме, что скоро появится возможность поставить его в подчиненный режим. Правильно ли я понимаю, что в этом случае его можно будет трактовать отдельным осциллятором, тем же что транспорт и ЦАП?

    Спасибо.

  6. #45
    Автор темы
    Аватар для KAMIKAZE
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию Re: Цифровые фильтры от miniDSP

    samodelkin, есть мысль, что необходимо делать так http://youtu.be/F_ut6-WtQPU и абсолютно неважно, пассив или актив. И это еще не все, частоты разделов выбираются ведь не просто так..
    diaway, на 3 должно хватить, но все это теоретические рассчеты, на реальных динамиках ожет быть все по хуже и понадобиться еще тапов.
    Тапы - простыми словами, мощность процессора в minisharc, конечно де чем больше тем лучше. Каждый примененный фильтр израсходует определенное количество тапов.
    Тактировать наверно можно будет, тут я не знаю.

    Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

  7. #46
    Старый знакомый Аватар для Bladerunner
    Регистрация
    24.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    592

    По умолчанию Re: Цифровые фильтры от miniDSP

    Цитата Сообщение от KAMIKAZE Посмотреть сообщение
    Тактировать наверно можно будет, тут я не знаю.
    Можно, но только в 48й сетке частот.

  8. #47
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,314

    По умолчанию Re: Цифровые фильтры от miniDSP

    Вклинюсь. Возможно-ли с помощью MiniDSP состыковать пищалку, утопленную относительно средника на 4-5см, на частоте 4-5кгц? Вообще, какова временная дискрета задержки и как она соотносится с регулировкой фазы у этого девайса? Никогда этот прибор в руках не держал, но образовалась такая вот надобность...
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  9. #48
    Автор темы
    Аватар для KAMIKAZE
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию Re: Цифровые фильтры от miniDSP

    Шаг задержки зависит от частоты дискретизации плагина, чем выше тем точнее. Забыл как она считается.. У обычного 2x4 48кгц и шаг 0.02 мс если не изменяет память.. Точно смогу сказать завтра, как запущу на компьютере их плагин для настройки фильтров, или кто может это у себя сделать...кто купил минидсп

    Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Цифровые фильтры от miniDSP

    Цитата Сообщение от KAMIKAZE Посмотреть сообщение
    Забыл как она считается..
    1/48000=0,02083мс - единичный сэмпл. На эту минимальную величину можно двигать ГВЗ динамика в + или - сторону.

    ---------- Сообщение добавлено 23:11 ---------- Предыдущее сообщение было 22:55 ----------

    Про miniSHARK. Если не ошибаюсь 2048Тапов на 1 канал максимально. По 2048 тапов на НЧ, по 2048 тапов на СЧ и по 1024 тапов на ВЧ. При таком количестве тапов можно спокойно сделать фазолинейные фильтры для трехполоски, но эти фильтры будут фазолинейными по цифровой части. Для компенсации фазы на каждой частоте (ГВЗ как зеркальную кривую, а не общую в + или -) для НЧ тапов не хватит, т.е. скомпенсировать изменения фазы вносимые НЧ динамиком не получится и придется дополнительно на компьютере применять предварительный фильтр или использовать дополнительно openDRC.
    Исходя из этого не вижу шибкого преимущества шарка над обычной DSP, т.к. в обычной можно крутить ГВЗ в + и - для каждого отдельного динамика, что также позволяет сделать фазолинейные активные фильтра (достаточность производительности процессора miniDSP пока не изучал, т.к. пока вообще не собираюсь покупть).
    ИМХО пока качественные и грамотно спроектированные активные фильтры на ОУ и качественный ЦАП будут получше хозяйства предлагаемого miniDSP. Подход не понятный. Наплодили девайсов, которые без доработки использовать не получится...

  11. #50
    ------------------------- Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Цифровые фильтры от miniDSP

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Вообще, какова временная дискрета задержки и как она соотносится с регулировкой фазы у этого девайса?
    В плагине для miniDSP 4x10 дискретность времени задержки 0.01 мс. А про фазу вопрос не понял. Акустическая фаза меняется в соответствии с выставленной задержкой и примененными фильтрами (основной набор там имеется - типа LR, BT и пр. разных порядков).

    ---------- Post Merged at 23:24 ---------- Previous Post was at 23:17 ----------

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Исходя из этого не вижу шибкого преимущества шарка над обычной DSP, т.к. в обычной можно крутить ГВЗ в + и - для каждого отдельного динамика, что также позволяет сделать фазолинейные активные фильтра
    Несколько непонятно. Если ГВЗ на басе (или на мидбасе) в пределах полосы меняется на 10 мс (или 2-3 мс для мидбаса) - это же не скомпенсировать обычным DSP?

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Цифровые фильтры от miniDSP

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Несколько непонятно. Если ГВЗ на басе (или на мидбасе) в пределах полосы меняется на 10 мс (или 2-3 мс для мидбаса) - это же не скомпенсировать обычным DSP?
    Не скомпенсировать, но задержки можно подогнать и при определенных условиях получиться более красивый результат. Например 1ые порядки фильтров, подогнанное ГВЗ и ровная АЧХ динамиков в широкой совместной полосе частот, но такое встречается редко. Есть еще фильтры на ОУ, например такие которые в общем неплохи, но надо смотреть как ляжет с реальными АЧХ, ФЧХ. Есть даже что-то вроде FIR фильтра на ОУ, где доп. ОУ добавляют задержку, но на это уже производительности проца точно не хватит (можно поискать по работам John Kreskovsky)
    А так конечно на шарке легче частично скомпенсировать ГВЗ до определенных частот, главное чтобы оно звучало нормально.

  13. #52
    Автор темы
    Аватар для KAMIKAZE
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию Re: Цифровые фильтры от miniDSP

    minisharc единственный с fir, остальные слабые.. Да и рекомендуют сами минидсп пока что делить сначала обычным iir а потом уже править фазу fir*ом. Все это в минишарке.
    Рекомендую почитать посмотреть
    http://www.minidsp.com/aboutus/minid...ickelfest-2013

    ---------- Сообщение добавлено 22:56 ---------- Предыдущее сообщение было 22:56 ----------

    http://www.prosoundweb.com/article/f...nd_rein/av/P1/

    ---------- Сообщение добавлено 22:57 ---------- Предыдущее сообщение было 22:56 ----------

    http://www.prosoundweb.com/article/a...ir_filters/P1/

    ---------- Сообщение добавлено 23:08 ---------- Предыдущее сообщение было 22:57 ----------

    А преимущество шарка безгранично он умеет делать акустику фазолинейной. В будущем они должны улучшить что либо.. Что бы тапов было больше.

    Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Цифровые фильтры от miniDSP

    Цитата Сообщение от KAMIKAZE Посмотреть сообщение
    А преимущество шарка безгранично он умеет делать акустику фазолинейной. В будущем они должны улучшить что либо.. Что бы тапов было больше.
    К сожалению вместе с этим и цена вырастет. По цене Шарка+остальное можно купить много чего 6-10 канального готового с внешним питанием, более хорошими ЦАПами и внешней синхронизацией и использовать компьютер для фильтрации. Комп и без того уже стал основным источником. Вот и возникает вопрос какой смысл в шарке? Да и miniDSP больше нужна будет для кривых динамиков, где фильтры на ОУ обрастают большими цепочками, а так снова фильтры на ОУ в разы дешевле и гораздо качественнее.
    Есть один девайс готовый к пользованию - DEQX = 5000$. Я лучше динамики возьму получше, т.к. нелинейные искажения ни DEQX, ни SHARK, ни DSP не компенсируют.

  15. #54
    Автор темы
    Аватар для KAMIKAZE
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию Re: Цифровые фильтры от miniDSP

    Вообще то минидсп предлагает самое дешевое что есть на рынке, любой их фильтр с его возможностями намного дешевле. Что именно можно купить?
    Делить компом это интересно, но там куча своих минусов, я бы не использовал его.
    Минидсп настолько просто и удобен, что можно на лету все менять и настроить быстро очень. Ну и как говорят за свои деньги играет очень круто, я не сравнивал с другими платами, от того же groundsound например. Сравнить такое сложновато... Но вот ходил слушал фокалы утопия би 3-х полоска за $20к и потом обладатели их приходили ко мне домой мои 4-х полоски слушать - так они сказали что играет нормально, хорошо. Сам я с ними согласен, играло хуже конечно, но не сильно хуже.. У меня бюджет на систему был тогда $2к, у них же где то 20(ас)+10(усь)+8(сд проигр.)
    А теперь я представляю как будет играть 4-х полоска с полностью цифровым делением, внешними цапами, более хорошими усилителями и т.д... и конечно же она должна быть фазолинейной

    Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

  16. #55
    Новичок Аватар для diaway
    Регистрация
    18.09.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    60
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: Цифровые фильтры от miniDSP

    А вот интересный вопрос из разряда возможного аппгрейда.
    МиниШарк ведь цифровое устройсво и работает с PCM? Т.е. он не сможет работать с потоком DSD я правильно понимаю?


    Offтопик:
    довелось както послушать dsd оригинальные файлы по сравнению с хайрезом. Меня впечатлило.

  17. #56
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,314

    По умолчанию Re: Цифровые фильтры от miniDSP

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    В плагине для miniDSP 4x10 дискретность времени задержки 0.01 мс. А про фазу вопрос не понял.
    Про фазу я просто неправильно сформулировал. Ясно, дискрета 10мкс, в линейном выражении 3.4см виртуальный шаг. Спасибо за информацию, все понятно. А ситуация такова, что твиттер - FD371 от Faital PRO, а средник чисто конструкционно будет выдвинут на 2 см вперед. Это я погорячился, там сдвиг по оси будет вообще сантиметром 7-8, относительно мембраны пища. Дополнительно, это просто дизайн. В принципе, я склоняюсь к пассивной сшивке, хрен редьки не слаще . В общем, будет опробовано и то, и другое, реальной АФЧХ головки пока нет и говорить пока рано.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Цифровые фильтры от miniDSP

    Цитата Сообщение от KAMIKAZE Посмотреть сообщение
    Делить компом это интересно, но там куча своих минусов, я бы не использовал его.
    Почти все плюсы за исключением необходимости более хороших знаний, но и это можно пройти зная как использовать Рипер и пару плагинов.
    Цитата Сообщение от KAMIKAZE Посмотреть сообщение
    Что именно можно купить?
    MAudio delta 1010 с внешним блоком. Есть еще несколько подобных девайсов по FireWire, но они уже стоят дороже.

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для samodelkin
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    Москва, Геленджик, и еще дальше, где полицейских хрен встретишь...
    Сообщений
    1,338

    По умолчанию Re: Цифровые фильтры от miniDSP

    KAMIKAZE, смотрел видео - как бы не особо чего нового, есть нюанс по подгонке фазы - но опять не очень "разжеван"
    ВСе видео можно было уложить в 7 - 10 предложений с "важными" словами.
    МОжет составим "словарик" азов чтобы исключить часто допускаемые ошибки? Типа, ключевые моменты?
    Всегда!!!

  20. #59
    Автор темы
    Аватар для KAMIKAZE
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию Re: Цифровые фильтры от miniDSP

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Почти все плюсы за исключением необходимости более хороших знаний, но и это можно пройти зная как использовать Рипер и пару плагинов.
    сказочник настраивал себе все это дело - вердикт работает глючно не стабильно, вылетает...хотя ща вроде стабильно, мож старые дрова винда, хз, но не хочется искать подводные камни. А так вообще я хочу АС к которой что угодно подключаю как источник и слушаю или играю в игры на компе с этой АС, смотрю фильмы, музыку слушаю, источник то все равно комп.
    В общем каждый набивает шишики по разному по своему Мне очень понравился минидсп, поэтому его и юзаю, тему тут создал для этого.

    Цитата Сообщение от samodelkin Посмотреть сообщение
    как бы не особо чего нового,
    Интересно так осветите пожалуйста все Ваши измерения и моделирования в лабе, перед настройкой фильтров в минидсп. Мне интересно как были произведены 2-х канальные измерения и внесены соотв. данные в лаб и потом смоделированы и далее выбраны правильные частоты разделов, задержки, уровни и что там еще..

    ---------- Сообщение добавлено 13:33 ---------- Предыдущее сообщение было 13:27 ----------

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    1/48000=0,02083мс - единичный сэмпл. На эту минимальную величину можно двигать ГВЗ динамика в + или - сторону.
    Вот, точно, а значит каждый шаг это сдвиг акустического центра на +-7мм, соотв. у 96кГц плагина для 2x8 точность выше, он лучшей вообще..
    Последний раз редактировалось KAMIKAZE; 16.02.2014 в 19:23.

    Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

  21. #60
    Старый знакомый Аватар для crowHunter
    Регистрация
    10.12.2012
    Адрес
    Александров
    Сообщений
    822

    По умолчанию Re: Цифровые фильтры от miniDSP

    Вопрос, а в реальном времени можно управлять с компьютера этим фильтром? Просто иногда слушаю классику, иногда слушаю металл, иногда злых ниггеров типа Lil Jonn. Уровень НЧ всегда делаю разный.
    Акустика 2.1.

Страница 3 из 25 Первая 1234513 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •