Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 22

Тема: Двухполярный блок питания

  1. #1
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    Сообщение Двухполярный блок питания

    Разродился статьей http://www.electroclub.info/other/doit/blok_pit_1.htm
    Посмотрите - может где что не так?

  2. #2
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Двухполярный блок питания

    С предохранителем. Если он стоит до выпрмителя и не должен сгореть от зарядного тока, то надо не увеличивать его номинал, а брать более медленный. Предохранители делятся на категории по скорости срабатывания (перегорания).

    По используемым диодам. Поставить Шттки возможно будет очень правильно, если нам нужно питать схему с хорошим звуком. Простые диоды при рассасывании дают импульс обратного тока, что может выразиться в повышенно уровне помех в ВЧ области. Причем, если БП в одном корпусе с операми, то помехи пойдут ЭМ способом, а не по проводам.

    И еще один серьезный совет. Лучше сделать два отдельных источника на 15В и довести их до потребителя, а землю организовать около потребителя, соеденив + одного с - другого. Тек можно избежать проникания земляных помех в сигнальные цепи при несимметричных потреблениях (оно появляется при нагрузке на выходе ОУ)

  3. #3
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Двухполярный блок питания

    Костя Мусатов Спасибо, что посмотрел.

    Это для начинающих, поэтому и просто. Поэтому и не заморачивался по скорости предохранителя - далеко не все могут приобрести. Хотя пару слов действительно нужно сказать.

    Хотя, недавно мне попался 110 Вт трансформатор, так у него в первичке медленный стеклянный (я уж и не знаю, что медленнее) 2А перегорал...

    Две земли - это неплохо, но если честно, я боюсь чайникам такое рекомендовать - еще натворят что, одну, например, подключить забудут... К тому же действительно высококачественные устройства вряд ли будут первой самостоятельной конструкцией. А в не высококачественных - незаметно.

    Насчет диодов Шотки - низкое прямое напряжение - изрядный их плюс, а вои типульс обратного тока... Извини, не верю, что это так заметно. По сравнению с величиной и длительностью прямого тока, емкость диода в сравнении с емкостью фильтра. Да еще индуктивность обмотки нужно учесть. С реальными цифрами это где-нибудь есть? Все только на словах говорят, а с цифрами - там 0,01% напряжения, и импульс не короткий, спектр приемлемый.

  4. #4
    Клубок противоречий Аватар для vizzy
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию Re: Двухполярный блок питания

    На АудиоПортале Торрес приводил осциллограммы импульсов обратного восстановления для разных диодов, ссылку не помню...
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

  5. #5
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Двухполярный блок питания

    В файле осциллограммы испытаний различных диодов
    Вложения Вложения

  6. #6
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Двухполярный блок питания

    Ремонт-NIK
    Спасибо за ссылку! Оч. интересно!

    Ребята! Ну и я о том же! Это же импульсные цепи! Там это важно. В синусоиде частотой 50/100 Гц за время 1-2 мксек ничего измениться просто не успеет! Кроме того, здесь крутой фронт и большая амплитуда подаваемого напряжения. В синусных цепях изменение напряжения за время выключения будет очень маленьким, ток при этом вообще мизерный - кроме маленького напряжения на диоде, еще и индуктивность обмотки трансформатора ток тормознет.

    Мне в цифрах считать очень не хочется, но на пальцах смогу прикинуть - там сущие копейки!

    Повторяю, это для синусоидального выпрямления. Хотя сейчас навалом "китайских" импульсников с "китайскими" диодами, и ничего...

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Двухполярный блок питания

    AudioKiller, привет, земляк!
    Я бы добавил к рисунку выпрямления зарядные импульсы. Чтобы было понятно, когда диоды открываются и БП начинает брать ток из сети.
    Также неплохо расширить тему ЛМ-ок, добавив 317/337 серию.
    Основные формулы все же надо дать Типа закона Ома. И выделить их, пусть приучаются думать.
    Пожалуй, и все мои замечания.

    В целом статья очень наглядная (уважаю!) Браво!!

    PS. Специально сравнивал на слух работу обычных диодов и Шоток. Заметна (слышна) помеха от традиционных.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: Двухполярный блок питания

    Цитата Сообщение от AudioKiller
    там сущие копейки!
    Вот такие "копейки" в звуке легко превращаются в тонны баков Точнее копейками этими легко все опохабить.
    Обычные диоды гадят конкретно, даже если после моста ставить двухуровневую стабилизацию со второй ступенью с собственными шумами в микровольты, хотя по приборам гадости в цепи питания после стабов ( да и даже после кондов после моста) не видно, только эти самые микровольты шума. Но зато все это хорошо слышно, причем в самых разных схемках в сравнении с мостом на Шоттки, которые гадят заметно меньше, точнее вообще не имеют времени обратного восстановления, но и с ними все равно остается небольшой колебательный процесс, обусловленный коммутацией индуктивности обмотки транса. Вот если его загасить снуббером - RC цепью параллельно вторичке, вот только тогда может счастье наступить А насчет копеек, этот колебательный процесс уже по частоте на РЧ и легко излучается-наводится.
    Осцем параллельно диоду моста и с увеличением все прекрасно видно.

  9. #9
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Двухполярный блок питания

    Блин! 2 дня в форум не могу войти!

    Ребята. Наладится форум - давайте разберемся с быстродейтвием диодов. Я не понимаю:
    1. Почему так важны обратные процессы, если они по длительности и величинам токов на порядки меньше прямых?
    2. Откуда в схеме с трансформаторами (нехилая индуктивность и очень большие потери на ВЧ) + электролиты большой емкости и тоже с потерями на ВЧ всякие ВЧ колебательные процессы?
    3.если его загасить снуббером - RC цепью параллельно вторичке, вот только тогда может счастье наступить может это просто неубитые помехи из сети?

  10. #10
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Двухполярный блок питания

    Я внес изменения на сайт. Спасибо за отзывы.

  11. #11
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Двухполярный блок питания

    AudioKiller во че я прочитал с удовольствием https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=6530
    Сергей.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Двухполярный блок питания

    AudioKiller, ошибочку в статье обнаружил: падение напряжения на открытых красных светодиодах.
    У меня импортные от двух разных производителей.
    На 5-ти мА у одной партии 1,7 В, у другой 1,82 В.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  13. #13
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Двухполярный блок питания

    GREY Спасибо. Скачал. Почитаю.

    ИГВИН Я об этом думаю, и ничего придумать пока не могу. У разных типов диодов очень сильный разброс. А твои похоже многокристальные с последовательным соединением. Я недавно дополнительный стоп-сигнал себе паял - там яркие красные светодиоды с 2В прямого напряжения. А менее яркие - 0,8В.

    Что делать - не знаю пока...

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: Двухполярный блок питания

    AudioKiller
    может это просто неубитые помехи из сети?
    Не, это именно звон в момент коммутации диодов моста. Осцем любым видно все, увеличить-растянуть только надобно. С обычными диодами понятно, они мгновенно не запираются, а у шотток нет времени обратного восстановления, поэтому тут только от коммутации индуктивности обмотки может быть. По цепям питания он может и не пролезет, через банки то, но навестись легко. В общем при определенных условиях может быть критично, хоть звон и короткий, но возникает с периодичностью 100Гц, и звук в общем поганит.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Двухполярный блок питания

    Цитата Сообщение от AudioKiller
    ИГВИН Я об этом думаю, и ничего придумать пока не могу. У разных типов диодов очень сильный разброс. А твои похоже многокристальные с последовательным соединением. Я недавно дополнительный стоп-сигнал себе паял - там яркие красные светодиоды с 2В прямого напряжения. А менее яркие - 0,8В.

    Что делать - не знаю пока...
    А может добавить детскую схемку - для измерения прямого падения на диодах?
    А можно и недетскую - на LM317 в качестве источника тока?
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  16. #16
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Двухполярный блок питания

    Когда рассматривается помеха от обратного восстановления, то надо брать во вонимание, что рассасывать надо заряд от прямого протекания тока. Этот заряд, если его пересчитать в емкость конденсатора с напряжением прямого падения, получается десятки нанофарад. Однако, в отличие от конденсатора, процесс нелинейный и после запирания этот заряд начинает звенеть на индуктивности рассеяния обмотки. Для предотвращения этого дела вторичку шунтируют цепью Цобеля. Причем нельзя это делать только емкостью, добротность будет высокая и можно услышать частоту такого резонанса и в динамиках.

  17. #17
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Двухполярный блок питания

    Костя Мусатов Честно говоря, процессы в диоде не рассматривал.

    после запирания этот заряд начинает звенеть на индуктивности
    Так ведь запирание случится, когда заряд весь рассосется!

    И все равно непонятно - при прямом токе колебаний нет, а при обратном в тех же условиях - есть. Я чего-то не учитываю? Поясните, можно даже с интегралами...

    AudioKiller добавил 29.04.2006 в 15:18
    Цитата Сообщение от ИГВИН
    А может добавить детскую схемку - для измерения прямого падения на диодах?
    А можно и недетскую - на LM317 в качестве источника тока?
    Это была первая моя мысля. Я ее отбросил - для подбора диода индикации включения собираем схему сложнее, чем сам блок питания

    AudioKiller добавил 29.04.2006 в 16:40
    GREY
    Интересно про блоки питания.
    Блин! Сам собирался нечто подобное написать! Уже и рисунки начал, и осциллограммы сфотографировал... Теперь руки опустились.

    Например, вот - напряжение питания двухтактного усилителя, отдающего ток 3-5 ампер на частоте 80 Гц. Слева емкость фильтров 4700 мк, справа - 4*4700 мк. Везде по вертикали 5 В/дел. Ноль проведен маркером на стекле.
    Последний раз редактировалось AudioKiller; 29.04.2006 в 16:42. Причина: Добавлено сообщение

  18. #18
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Двухполярный блок питания

    Блин, теперь вставки на виду нет - вставить забыл
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	осцилограммы.jpg 
Просмотров:	1150 
Размер:	17.4 Кб 
ID:	10306  

  19. #19
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Двухполярный блок питания

    Ф 100 Гц вообще грустно, наверное выглядит?
    Сергей.

  20. #20
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Двухполярный блок питания

    Чем частота выше, тем пульсации меньше. Это специально для устрашения подобрано, но все реально. Нагрузка 4 Ом. А левый рисунок, когда только одна пара конденсаторов в фильтре символичен - эти кондеры я вынул из саба и заменил их на 10 000 мкФ. Там подобное было с питанием. После замены макс. синусная мощность усилка возросла с 40 Вт до 60 Вт.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •