Страница 11 из 15 Первая ... 910111213 ... Последняя
Показано с 201 по 220 из 291

Тема: ЦАП GUSTARD DAC-X10 DAC ES9018

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для DJBI
    Регистрация
    16.02.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    670

    По умолчанию ЦАП GUSTARD DAC-X10 DAC ES9018

    Уважаемые форумчане, есть ЦАП GUSTARD DAC-X10 DAC ES9018, была проведена его установка по умолчанию входа USBЦАП 96k, и он четко определялся настольным PCчерез установленную программу XMOS USBAUDIO DRV.exe и Thesycon USB Audio Class Driver Control Panel. Все работало нормально, до тех пор, пока не появилась возможность увеличить USBЦАП до 128к. через программу Thesycon USBAudioClassDriverControlPanel. Были получены через интернет от XMOSфайлы для апгрейда Analog_DAC_V3_3.bin и DAC_IV_192kHz_V3_3.bin для апгрейда GUSTARD DAC-X10 DAC ES9018. Произошла, в общем, то досадная ошибка апгрейда, вместо файла DAC_IV_192kHz_V3_3.bin был использован файл Analog_DAC_V3_3.bin. В результате его применения, USBЦАП стало 88,2к и компьютер перестал видеть его как подключаемое к нему устройство. Все остальные входы и выходы ЦАП работают нормально от других источников аудио сигнала. Пробовал переставлять все программы на компьютере связанные с установкой ЦАП, не помогло, по-прежнему не видит ЦАП. Сам ЦАП при выборе входа USBпоказывает соединение 88,2к. Описание и сервисную инструкцию на ЦАП не нашел. Какие могут быть Ваши советы, для возврата ЦАП в первоначальное состояние. Найти в ЦАПе сброс в первоначальные установки? Или все-таки увидеть его на РС програмно, каким то образом и через Thesycon USBAudioClassDriverControlPanelпровести апгрейд через нужный файл DAC_IV_192kHz_V3_3.bin . Но для этого нужно, что бы его видел компьютер.

  2. #201
    Завсегдатай Аватар для Роман М
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,434

    По умолчанию Re: ЦАП GUSTARD DAC-X10 DAC ES9018

    Цитата Сообщение от goose Посмотреть сообщение
    Видно, что на TL072 собрана именно сервоцепь.
    Забавно, но замена этого ОУ сильно влияет на звук.

  3. #202
    Частый гость Аватар для goose
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    269

    По умолчанию Re: ЦАП GUSTARD DAC-X10 DAC ES9018

    Еще сильно должна влиять замена емкости 100 мкф в выходном фильтре этой сервоцепи. Но я пока не пробовал ее менять.
    Каждому - своё

  4. #203
    Завсегдатай Аватар для Роман М
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,434

    По умолчанию Re: ЦАП GUSTARD DAC-X10 DAC ES9018

    Цитата Сообщение от goose Посмотреть сообщение
    Еще сильно должна влиять замена емкости 100 мкф в выходном фильтре этой сервоцепи. Но я пока не пробовал ее менять.
    По идее, да. Туда напрашивается BG.
    По хорошему бы вообще использовать другой буфер и без серво.

  5. #204
    Регистрация не подтверждена Аватар для Marvel_63
    Регистрация
    04.03.2014
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: ЦАП GUSTARD DAC-X10 DAC ES9018

    Серво китайцы поставили именно для транзисторного каскада. Отключаешь серво - амплитуда смещается по постоянке, что мама не горюй ) А влияние на звук - это скорее импульсная хар-ка фильтра с ОС из-за сервоцепи меняется на высоких частотах.

  6. #205
    Завсегдатай Аватар для Роман М
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,434

    По умолчанию Re: ЦАП GUSTARD DAC-X10 DAC ES9018

    Цитата Сообщение от Marvel_63 Посмотреть сообщение
    Серво китайцы поставили именно для транзисторного каскада. Отключаешь серво - амплитуда смещается по постоянке, что мама не горюй ) А влияние на звук - это скорее импульсная хар-ка фильтра с ОС из-за сервоцепи меняется на высоких частотах.
    Если бы только на ВЧ... Характер звучания меняется словно ОУ полностью включен в сигнальный тракт.

  7. #206
    Завсегдатай Аватар для Роман М
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,434

    По умолчанию Re: ЦАП GUSTARD DAC-X10 DAC ES9018

    Поменял тоже у себя номиналы емкостей в постфильтре. Поставил винтажные ERO MKP1837
    ВЧ диапазон действительно заметно лучше стал.

    P.S. Добрые люди дали послушать DAC-X9 на базе WM8741. Позднее будет отчет.

  8. #207
    Завсегдатай Аватар для Роман М
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,434

    По умолчанию Re: ЦАП GUSTARD DAC-X10 DAC ES9018

    Послушал DAC-X9. По сравнению с доработанным DAC-X10 у первого больше "мяса" на низах, но бас собран хуже, СЧ-ВЧ диапазон несколько грязнее, сцена хуже. В целом неплохой ЦАП за свои скромные деньги, но также требует доработки. ОУ судя по всему модифицированы, но выбор несколько странный - OPA627 после WM8741 и AD797 на выходе. Выхлоп по простейшей схеме на одиночных ОУ (я бы сделал иначе).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0194.JPG 
Просмотров:	1213 
Размер:	290.4 Кб 
ID:	227256  

  9. #208
    Завсегдатай Аватар для mr_RBG
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Вашингтон Д.С.
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,034

    По умолчанию Re: ЦАП GUSTARD DAC-X10 DAC ES9018

    А про х-12 можно что-то сказать?

  10. #209
    Завсегдатай Аватар для Роман М
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,434

    По умолчанию Re: ЦАП GUSTARD DAC-X10 DAC ES9018

    Цитата Сообщение от mr_RBG Посмотреть сообщение
    А про х-12 можно что-то сказать?
    Я думаю из русскоговорящей аудитории он мало у кого есть, с учетом курса валют цена просто не гуманная. В X12 для тактирования ES9018 поставили более качественный генератор, выхлоп теперь полностью дискретный, немного изменили питание. В целом я думаю большого прорыва по звуку ждать не стоит.

  11. #210
    Частый гость Аватар для goose
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    269

    По умолчанию Re: ЦАП GUSTARD DAC-X10 DAC ES9018

    Цитата Сообщение от Роман М Посмотреть сообщение
    В целом я думаю большого прорыва по звуку ждать не стоит.
    Особенно в сравнении с доработанной версией DAC-X10.
    Каждому - своё

  12. #211
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: ЦАП GUSTARD DAC-X10 DAC ES9018

    от статики скидываются настройки громкости на 0, я бы поостерегся использовать его как пред к мощным усилам типа nCore400 могёт по ушам дать, а главное по акустике да и с самим усилом что приклучиться никто не знает.
    Интересно а к нему реально дисташку прикрутить простую чтоб кнопки замыкала?

  13. #212
    Завсегдатай Аватар для Роман М
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,434

    По умолчанию Re: ЦАП GUSTARD DAC-X10 DAC ES9018

    Цитата Сообщение от Gofrey Посмотреть сообщение
    от статики скидываются настройки громкости на 0, я бы поостерегся использовать его как пред к мощным усилам типа nCore400 могёт по ушам дать, а главное по акустике да и с самим усилом что приклучиться никто не знает.
    Интересно а к нему реально дисташку прикрутить простую чтоб кнопки замыкала?
    Да, со статикой проблемка есть. ДУ прикручивается легко.

  14. #213

    По умолчанию Re: ЦАП GUSTARD DAC-X10 DAC ES9018

    Китайский кит от Вей Ляня тоже реагирует на статику, легкий щелчек и пропадает звук на секунду, это через хмос. Заземлил плату в указанной точке на корпус напрямую, может стоило через емкость? Видел такое в Роксан сидюке.

  15. #214
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: ЦАП GUSTARD DAC-X10 DAC ES9018

    там может быть болтами общая земля на корпус прикручена, так что ёмкость не особо то и вкрутишь.
    по spdif тоже припадает звук и экран очищается, т.е там где то в мозгах.

  16. #215
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: ЦАП GUSTARD DAC-X10 DAC ES9018

    Гусь начал потихоньку разваливаться , при выключении не сохраняет настроек, теперь при включении всегда юсб и звук 00

  17. #216

    По умолчанию ЦАП GUSTARD DAC-X10 DAC ES9018 (есть вопрос по закрытой теме)

    есть опрос по кристеку с вот этой темы:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1940631

    вы рекомендуете CCHD-575-100.00, ССHD-950-100.00 , второй даже гугл не знает, а он знает все , первый вроде есть на mouser, второй я так понимаю лучше или как?. и плюс на фото я вижу первые два символа как CV а не CC, если можно на него ссылку с моузер ком буду признателен и это внесет окончательную ясность, фотка с отсветом просто не пойму до конца что искать.
    плюс если кому не сложно набросайте конкретную схему как его ключить в этот апарат, вам займет всего минуту, а мне сохранит апарат.
    всем спасибо за помощь.

  18. #217
    Завсегдатай Аватар для Роман М
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,434

    По умолчанию Re: ЦАП GUSTARD DAC-X10 DAC ES9018 (есть вопрос по закрытой теме)

    Здесь перечень кристековских генераторов http://www.crystek.com/home/oscillator/clock.aspx
    Ставьте именно ССHD, CVHD это управляемые напряжением, тоже пойдут, но по джиттеру они похуже.
    Расположение пинов ССHD аналогично тому генератору что стоит штатно, можно просто сделать переходник (обязательно с блокирующей емкостью на нем).
    Лучше сделать на отдельной платке с отдельным стабом и соединить с платой ЦАП микрокоаксиалом.

  19. #218

    По умолчанию Re: ЦАП GUSTARD DAC-X10 DAC ES9018 (есть вопрос по закрытой теме)

    первое, спасибо за быстрый ответ. ко мне можно на ты, я не очень старый всего лишь 43 .
    паяльник в руках когда-то держал, синклер в 80-х заставил, но вот с даками опыт у меня на нуле. поэтому сейчас засыплю вопросами.
    по сылке я остановился на CCHD-950X-25-100.000 , думаю подойдет, правда есть такой-же но без "X", с иксом на 4$ дороже значит лучше .
    теперь по блокируещей емкости, это конденсатор? то какой тип, номинал? на какую ножку кристека в разрыв, куда плюс минус если это электролит?
    я понимаю что для человека который каждый день делает новый цап это смешно, но для человека который первый раз его разобрал это вполне очевидный вопрос.
    стаб, тип, включение, куда подключить на плате? честно, я просто без понятия. а микрокоаксиал это конечно коаксиал только микро, колько как он выгдядит?

    вроде все, по usb есть интересные вопросы, но это потом.

  20. #219

    По умолчанию Re: ЦАП GUSTARD DAC-X10 DAC ES9018 (есть вопрос по закрытой теме)

    вот еще вот это:
    По поводу TL072 - я по началу тоже думал, что это серво, однако это не так. И на звук они влияют весьма и весьма. По питанию кристека - к сожалению там рег один на цифровую часть ES9018 (3.3В) и питание генератора и это не есть гуд. Лучшее решение - выделение для генератора своего малошумящего стаба.
    Что касается замены 100 пФ керамики - совершенно правильное решение.
    взято https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1954272

    где расположен этот 100пф конденсатор на плате? он один?
    p.s. жаль что тему закрыли.

  21. #220
    Завсегдатай Аватар для Роман М
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,434

    По умолчанию Re: ЦАП GUSTARD DAC-X10 DAC ES9018 (есть вопрос по закрытой теме)

    Блокирующая емкость керамика 0.1 мкф, типоразмер 0805, между выводом питания и земли генератора. Стаб желательно ADM7150 на 3.3V по даташитной схеме, перед ним П-фильтр на электролитах и синфазный дроссель. Запитываем от первичного источника цифровой части ЦАП (~8V).
    Керамические емкости 100 пФ частотной коррекции по 2 шт. расположены рядом с OPA1632. Опознать легко - там предусмотрена возможность установки как SMD так и "трухольных" емкостей.

Страница 11 из 15 Первая ... 910111213 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •