Страница 5 из 15 Первая ... 34567 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 291

Тема: ЦАП GUSTARD DAC-X10 DAC ES9018

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для DJBI
    Регистрация
    16.02.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    670

    По умолчанию ЦАП GUSTARD DAC-X10 DAC ES9018

    Уважаемые форумчане, есть ЦАП GUSTARD DAC-X10 DAC ES9018, была проведена его установка по умолчанию входа USBЦАП 96k, и он четко определялся настольным PCчерез установленную программу XMOS USBAUDIO DRV.exe и Thesycon USB Audio Class Driver Control Panel. Все работало нормально, до тех пор, пока не появилась возможность увеличить USBЦАП до 128к. через программу Thesycon USBAudioClassDriverControlPanel. Были получены через интернет от XMOSфайлы для апгрейда Analog_DAC_V3_3.bin и DAC_IV_192kHz_V3_3.bin для апгрейда GUSTARD DAC-X10 DAC ES9018. Произошла, в общем, то досадная ошибка апгрейда, вместо файла DAC_IV_192kHz_V3_3.bin был использован файл Analog_DAC_V3_3.bin. В результате его применения, USBЦАП стало 88,2к и компьютер перестал видеть его как подключаемое к нему устройство. Все остальные входы и выходы ЦАП работают нормально от других источников аудио сигнала. Пробовал переставлять все программы на компьютере связанные с установкой ЦАП, не помогло, по-прежнему не видит ЦАП. Сам ЦАП при выборе входа USBпоказывает соединение 88,2к. Описание и сервисную инструкцию на ЦАП не нашел. Какие могут быть Ваши советы, для возврата ЦАП в первоначальное состояние. Найти в ЦАПе сброс в первоначальные установки? Или все-таки увидеть его на РС програмно, каким то образом и через Thesycon USBAudioClassDriverControlPanelпровести апгрейд через нужный файл DAC_IV_192kHz_V3_3.bin . Но для этого нужно, что бы его видел компьютер.

  2. #81
    Частый гость Аватар для Shadovv
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Великие Луки
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: ЦАП GUSTARD DAC-X10 DAC ES9018

    Какая перемаркировка? Чего курили? Это стандартная SPI flash-память китайского производства.
    Это стандартная новая маркировка от Atmel. Только маркировки с обозначением S1 нет. Плюс чип XMOS имеет совсем китайскую маркировку, про которую официальный сайт ничего не знает...
    Обычная маркировка вот такая http://www.digchip.com/datasheets/ph...A-TQ128-C4.jpg

  3. #82
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для DJBI
    Регистрация
    16.02.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    670

    По умолчанию Re: ЦАП GUSTARD DAC-X10 DAC ES9018

    Цитата Сообщение от Shadovv Посмотреть сообщение
    Это стандартная новая маркировка от Atmel. Только маркировки с обозначением S1 нет. Плюс чип XMOS имеет совсем китайскую маркировку, про которую официальный сайт ничего не знает...
    Обычная маркировка вот такая http://www.digchip.com/datasheets/ph...A-TQ128-C4.jpg
    Насчет чипа XMOS, это я уже давно выяснил, вот это меня и пугает, видимо нужно обращаться как со стеклянной вазой.

  4. #83
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,224

    По умолчанию Re: ЦАП GUSTARD DAC-X10 DAC ES9018

    Цитата Сообщение от Shadovv Посмотреть сообщение
    Плюс чип XMOS имеет совсем китайскую маркировку, про которую официальный сайт ничего не знает...
    Обычная маркировка вот такая http://www.digchip.com/datasheets/ph...A-TQ128-C4.jpg
    Мммм, ну это не совсем так.
    Извиняюсь за качество, телефоном снимал, но вроде разобрать можно.
    Чипы непосредственно от производителя, так что сомнений в подлинности нет
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	xmos2.jpg 
Просмотров:	163 
Размер:	78.2 Кб 
ID:	202824   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	xmos1.jpg 
Просмотров:	152 
Размер:	52.4 Кб 
ID:	202825  
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #84
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,740

    По умолчанию Re: ЦАП GUSTARD DAC-X10 DAC ES9018

    DJBI, Вы микрушку-то по распиновке посмотрите, да осциллом ткнитесь. Клок-то на ней уж всяко быть должен, ежели это флеш. Ежели флешка - к Корнееву доедьте, он разберется, что за микруха и какого объема. Я голосую ха 25х080хх У Димана их как грязи должно быть Если Вам до Калуги не крюк - милости прошу! Порешаем Вашу беду. Только прошивку найдите или экземпляр рабочий. Можно и как Саша писал - затереть пару байтиков в последнем куске. Да и по аналогии, можно попытаться лоадер найти и его в пустую флешку писануть - мож и прокатит. Не знаю, только, там нигде CRC не пишется, ли... Для всей области памяти. Посчитать-то мы ее сможем, а вот куда ее писать... Пробовать надо, в-общем...
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  6. #85
    Частый гость Аватар для Shadovv
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Великие Луки
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: ЦАП GUSTARD DAC-X10 DAC ES9018

    Извиняюсь за качество, телефоном снимал, но вроде разобрать можно.
    Чипы непосредственно от производителя, так что сомнений в подлинности нет
    Значит они тоже наркоманят с китайцами =(
    Вы микрушку-то по распиновке посмотрите, да осциллом ткнитесь. Клок-то на ней уж всяко быть должен, ежели это флеш.
    Да там по фотке видно что дороги идут ко второй ноге XMOS, а вторая нога это как раз SPI...

  7. #86
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,740

    По умолчанию Re: ЦАП GUSTARD DAC-X10 DAC ES9018

    Shadovv, фотки не разглядывал, ибо не на чем сейчас
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  8. #87
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для DJBI
    Регистрация
    16.02.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    670

    По умолчанию Re: ЦАП GUSTARD DAC-X10 DAC ES9018

    Если отключить питание у U18 ATML H850, то XMOS увидит USB и компьютер увидит ЦАП?
    Корнеев не знает такую микросхему. Попросил полазить с осиллогрвфом и посмотреть обмен по ногам чипа с XMOS.

  9. #88
    Частый гость Аватар для Shadovv
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Великие Луки
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: ЦАП GUSTARD DAC-X10 DAC ES9018

    Если отключить питание у U18 ATML H850, то XMOS увидит USB и компьютер увидит ЦАП?
    Корнеев не знает такую микросхему. Попросил полазить с осиллогрвфом и посмотреть обмен по ногам чипа с XMOS.
    Вот вы наркоманы, проще ее выпаять и пробовать считать как 24СХХХ или 25СХХХ. Ибо питание у них одинаковое, а это 100 процентов еепромка из этого семейства.

  10. #89
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для DJBI
    Регистрация
    16.02.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    670

    По умолчанию Re: ЦАП GUSTARD DAC-X10 DAC ES9018

    Цитата Сообщение от Shadovv Посмотреть сообщение
    Вот вы наркоманы, проще ее выпаять и пробовать считать как 24СХХХ или 25СХХХ. Ибо питание у них одинаковое, а это 100 процентов еепромка из этого семейства.
    Ну, а дальше, что, ну считали неправильную прошивку. Нужна хорошая прошивка для загрузки. Кто даст выпаять из работающего аппарата хорошую. У Вас есть такой аппарат?

  11. #90
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: ЦАП GUSTARD DAC-X10 DAC ES9018

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Да и по аналогии, можно попытаться лоадер найти и его в пустую флешку писануть - мож и прокатит. Не знаю, только, там нигде CRC не пишется, ли... Для всей области памяти. Посчитать-то мы ее сможем, а вот куда ее писать...
    Я тут подумал: защищать прошивку же очень желательно - а не сделал ли XMOS её шифрование и привязку к конкретному процу.....
    Но это вопрос для тех, кто пользовал эти процы....
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  12. #91
    Частый гость Аватар для Shadovv
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Великие Луки
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: ЦАП GUSTARD DAC-X10 DAC ES9018

    Ну, а дальше, что, ну считали неправильную прошивку. Нужна хорошая прошивка для загрузки. Кто даст выпаять из работающего аппарата хорошую. У Вас есть такой аппарат?
    Нужно определиться для начала, как считывать еепром. Если вы найдете такой аппарат и будете продолжительное время считывать этот еепром, то хозяин данного аппарата вряд ли обрадуется. А если еще и не считаете, а запорите еепром, то будет вдвойне обидно и не только вам.
    Теоретически возможно даже восстановить запоротую прошивку. Надо считывать и сравнивать с прошивками, которыми вы прошивали свой агрегат.
    Я бы уже давно собрал программатор на коленке и считал хотя бы свой еепром. Хотя у меня и так программатор есть.
    Люди с такими же аппаратами отписывались выше? Причем если еепром действительно SPI, то по идее их можно программировать внутрисхемно не выпаивая. Но я предпочитаю выпаивать т.к. некоторые чипы весьма капризные.
    Я тут подумал: защищать прошивку же очень желательно - а не сделал ли XMOS её шифрование и привязку к конкретному процу.....
    Но это вопрос для тех, кто пользовал эти процы....
    Китайцы конечно наркоманы, но имхо не до такой степени. Если бы у проца была своя память, то такое вполне возможно. Зашифрованных еепромов я еще не видел. Хотя были всякие веселые еепромы в принтерах, которые проверяли тонер.
    Последний раз редактировалось Shadovv; 12.02.2014 в 06:08.

  13. #92
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,224

    По умолчанию Re: ЦАП GUSTARD DAC-X10 DAC ES9018

    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    Я тут подумал: защищать прошивку же очень желательно - а не сделал ли XMOS её шифрование и привязку к конкретному процу.....
    Алексей, я об этом выше уже писал, и рассказывал про механизмы защиты в XMOS.
    Защищается не конкретный экземпляр а конкретное изделие.
    Цитата Сообщение от Shadovv Посмотреть сообщение
    Если бы у проца была своя память, то такое вполне возможно.
    ТАм есть ОТР ROM, специально ля этого, см. выше.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #93
    Частый гость Аватар для Maiden
    Регистрация
    05.04.2005
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    54
    Сообщений
    387

    По умолчанию Re: ЦАП GUSTARD DAC-X10 DAC ES9018

    Имею два (рабочий и не рабочий по USB) сабжа. Проблема та же - после попытки перепрошить чужой прошивкой, по USB видится только в той версии Thesycon в которой шили - но не работает. DFU не сливает с рабочего образ, наверное что-то не так делал. Возьмется кто восстановить ?
    Александр

  15. #94
    Завсегдатай Аватар для Dmitry Korneev
    Регистрация
    27.11.2004
    Адрес
    Павшинская пойма
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: ЦАП GUSTARD DAC-X10 DAC ES9018

    Если пришлете рабочую плату и не рабочую, можем попробовать
    С уважением Дмитрий.

  16. #95
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,740

    По умолчанию Re: ЦАП GUSTARD DAC-X10 DAC ES9018

    Либо Диману, либо мне. Не вопрос!

    Либо в гости приезжайте.
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  17. #96
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для DJBI
    Регистрация
    16.02.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    670

    По умолчанию Re: ЦАП GUSTARD DAC-X10 DAC ES9018

    Цитата Сообщение от Maiden Посмотреть сообщение
    Имею два (рабочий и не рабочий по USB) сабжа. Проблема та же - после попытки перепрошить чужой прошивкой, по USB видится только в той версии Thesycon в которой шили - но не работает. DFU не сливает с рабочего образ, наверное что-то не так делал. Возьмется кто восстановить ?
    О каких конкретно аппаратах идет речь.

  18. #97
    Частый гость Аватар для Maiden
    Регистрация
    05.04.2005
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    54
    Сообщений
    387

    По умолчанию Re: ЦАП GUSTARD DAC-X10 DAC ES9018

    Dmitry Korneev,
    Serge_L,
    Спасибо, сейчас сообщу приятелю что возможно можно зверушку вылечить
    Цитата Сообщение от DJBI Посмотреть сообщение
    О каких конкретно аппаратах идет речь.
    Я думаю о таком же как у вас. Густард, он же Валаб, он же Дак10

    ---------- Сообщение добавлено 19:01 ---------- Предыдущее сообщение было 18:55 ----------


    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Либо в гости приезжайте.
    Лучше Вы к нам )
    Александр

  19. #98
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,740

    По умолчанию Re: ЦАП GUSTARD DAC-X10 DAC ES9018

    Maiden, если делать - то уж нет, Вы к нам!
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  20. #99
    Частый гость Аватар для goose
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    269

    По умолчанию Re: ЦАП GUSTARD DAC-X10 DAC ES9018

    Да... ну вы тут понаписали...

    Никаких перемаркировок в данном девайсе нет, все нормальные миклули, с нормальной маркировкой.
    Стоит чип XMOS серии L, прикладываю даташит к нему.
    XS1-L01A-TQ48-Datasheet(X8338E).pdf
    На плате есть не распаянный разъем JTAG XMOS, но распиновка у него отличается от Атмеловского. Можно пробовать читать и шить через него. Я пока не пробовал по причине, что когда я последний раз использовал JTAG, то у меня был LPT-порт на компьютере и соответственно к нему я делал LPT-Blaster. Я конечно уже заказал у китайцев USB-blaster, но он пока не доехал.
    Более гарантированно и проще, конечно, перешить 8-ми ногую флэш, но это нужно очень хорошо попросить владельца рабочего аппарата.

    для DJBI - USB порт у тебя работает, просто прошивка, которую ты залил не от этого устройства и соответственно драйвера его не опознают, соответственно программно ты с ним ничего не сделаешь.

    Давайте все совместно просить кого-то из владельцев рабочих девайсов слить дамп с флэшки!
    Каждому - своё

  21. #100
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,224

    По умолчанию Re: ЦАП GUSTARD DAC-X10 DAC ES9018


    Offтопик:
    Here the Captain comes...
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 5 из 15 Первая ... 34567 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •