Страница 3 из 15 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 291

Тема: ЦАП GUSTARD DAC-X10 DAC ES9018

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для DJBI
    Регистрация
    16.02.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    670

    По умолчанию ЦАП GUSTARD DAC-X10 DAC ES9018

    Уважаемые форумчане, есть ЦАП GUSTARD DAC-X10 DAC ES9018, была проведена его установка по умолчанию входа USBЦАП 96k, и он четко определялся настольным PCчерез установленную программу XMOS USBAUDIO DRV.exe и Thesycon USB Audio Class Driver Control Panel. Все работало нормально, до тех пор, пока не появилась возможность увеличить USBЦАП до 128к. через программу Thesycon USBAudioClassDriverControlPanel. Были получены через интернет от XMOSфайлы для апгрейда Analog_DAC_V3_3.bin и DAC_IV_192kHz_V3_3.bin для апгрейда GUSTARD DAC-X10 DAC ES9018. Произошла, в общем, то досадная ошибка апгрейда, вместо файла DAC_IV_192kHz_V3_3.bin был использован файл Analog_DAC_V3_3.bin. В результате его применения, USBЦАП стало 88,2к и компьютер перестал видеть его как подключаемое к нему устройство. Все остальные входы и выходы ЦАП работают нормально от других источников аудио сигнала. Пробовал переставлять все программы на компьютере связанные с установкой ЦАП, не помогло, по-прежнему не видит ЦАП. Сам ЦАП при выборе входа USBпоказывает соединение 88,2к. Описание и сервисную инструкцию на ЦАП не нашел. Какие могут быть Ваши советы, для возврата ЦАП в первоначальное состояние. Найти в ЦАПе сброс в первоначальные установки? Или все-таки увидеть его на РС програмно, каким то образом и через Thesycon USBAudioClassDriverControlPanelпровести апгрейд через нужный файл DAC_IV_192kHz_V3_3.bin . Но для этого нужно, что бы его видел компьютер.

  2. #41
    Частый гость Аватар для Shadovv
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Великие Луки
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: ЦАП GUSTARD DAC-X10 DAC ES9018

    Маркировку чипа не видно. В данной случае спасет только полный дамп с рабочего аппарата. Остальные шаманства вилами по воде писаны. Я бы не стал прошивать китайский девайс, т.к. с прошивками у них постоянно бардак и поддержка отсутствует...
    Берется программатор считывается флешь с 8 ногами. Сравниваем дамп с прошивкой которая была залита. Если дамп и прошивка кардинально различаются, то спасет только дамп. Раз вы не ищите легких путей, то предлагаю вам почитать даташит на данный чип и воспользоваться JTAGом =) Хотя сомневаюсь что он поможет. Почитав чуть-чуть мануалы. У этого чипа так же устанавливается режим загрузки(boot mode).
    Грузится он скорее через SPI Flash. Так что все самое интересное в 8 ногой микросхеме =)

    Даааа, сколько геммора поимели, ни когда не понимал тех, кто постоянно что-то перепрошивает, будь то телефоны, смартфоны, или данные девайсы, ведь убить можно незнаючи как два пальца...., не трогай технику она не подведёт!.
    Прошивал все подряд, собирал свои прошивки и ни одного девайса не убил прошивкой. Что я делаю не так?
    Последний раз редактировалось Shadovv; 09.02.2014 в 18:41.

  3. #42
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,987

    По умолчанию Re: ЦАП GUSTARD DAC-X10 DAC ES9018

    Цитата Сообщение от Shadovv Посмотреть сообщение
    Берется программатор считывается флешь с 8 ногами. Сравниваем дамп с прошивкой которая была залита. Если дамп и прошивка кардинально различаются, то спасет только дамп.
    Прошивка - это только часть флешки, см. выше.

    Цитата Сообщение от Shadovv Посмотреть сообщение
    , то предлагаю вам почитать даташит на данный чип и воспользоваться JTAGом =)
    Если он не отключен напрочь.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #43
    Частый гость Аватар для Shadovv
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Великие Луки
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: ЦАП GUSTARD DAC-X10 DAC ES9018

    Прошивка - это только часть флешки, см. выше.
    Как вариант, тогда попробовать выпаять флешку и посмотреть как будет вести себя xmos. Надо понять что прошилось не верно, сам чип или его флешка. Сам чип перепрошить сложнее. Так же интересно сколько весят файлы прошивки.
    Хотя подозреваю что криво прошили сам чип.
    Я так и не понял как у автора определяется чип, идет ли через него звук или он просто определяется но совсем не работает.

  5. #44
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,987

    По умолчанию Re: ЦАП GUSTARD DAC-X10 DAC ES9018

    Цитата Сообщение от Shadovv Посмотреть сообщение
    Как вариант, тогда попробовать выпаять флешку и посмотреть как будет вести себя xmos.
    Он никак себя вести не будет.

    Цитата Сообщение от Shadovv Посмотреть сообщение
    Надо понять что прошилось не верно, сам чип или его флешка. Сам чип перепрошить сложнее.
    "Сам чип" - при апгрейде прошивки не прошивается, у него внутри есть только махонькая область однократно-программируемого ПЗУ (OTP ROM), в которую при изготовлении девайса прописываются криптокоды, а сама програма - всегда во внешней флешке, при включении грузится по SPI в ОЗУ, и с него уже и работает.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #45
    Частый гость Аватар для Shadovv
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Великие Луки
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: ЦАП GUSTARD DAC-X10 DAC ES9018

    "Сам чип" - при апгрейде прошивки не прошивается, у него внутри есть только махонькая область однократно-программируемого ПЗУ (OTP ROM), в которую при изготовлении девайса прописываются криптокоды, а сама програма - всегда во внешней флешке, при включении грузится по SPI в ОЗУ, и с него уже и работает.
    Картина стала ясной, я думал прошивается одной частью чип, а другой частью spi флешь. Хотя по режимам загрузки можно было понять что процессор может грузится только с флешки и jtag. Хотя меня засмущала вот эта строчка:
    boot from ChanEnd 0, enabling XMOS Links E, F, G and H. Also enables XMOS
    Link B when set to boot from XMOS Link.
    Зачем тогда делать два файла прошивки, совсем не понятно. Видимо там фрагменты программы, разбросаны по флешке.
    Тогда выход только один, плакаться китайцам и просить дамп. Ну или искать человека который может снять дамп с рабочего девайса, хотя это очень сложный вариант
    Я так понял у коллеги goose аналогичная проблема. Пытались слить прошивку с моего аппарата для восстановления - пока не удалось.
    А почему не получилось снять дамп? Вроде spi флешки там используются вполне обычные?

  7. #46
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,987

    По умолчанию Re: ЦАП GUSTARD DAC-X10 DAC ES9018

    Цитата Сообщение от Shadovv Посмотреть сообщение
    Зачем тогда делать два файла прошивки, совсем не понятно.
    Можно и один во флеш писать. Но обычно все-же во влешке сидят 2+n файлов: бутлоадер, заводская прошивка + n апгрейдов.
    Цитата Сообщение от Shadovv Посмотреть сообщение
    то процессор может грузится только с флешки и jtag.
    Еще и с линков, но это обычно для многопроцессорной системы. JTAG - при отладке через XTAG.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #47
    Частый гость Аватар для Shadovv
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Великие Луки
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: ЦАП GUSTARD DAC-X10 DAC ES9018

    Можно и один во флеш писать. Но обычно все-же во влешке сидят 2+n файлов: бутлоадер, заводская прошивка + n апгрейдов.
    В других девайсах обычно прошивается все, кроме бутлоадера. Хотя бывают и полные прошивки с бутлоадером, но это весьма редко. Первый раз вижу чтобы так прошивку дробили в относительно простых девайсах. В телефонах только такое встречал. Автору подсказано направление по восстановлению =)

  9. #48
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для DJBI
    Регистрация
    16.02.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    670

    По умолчанию Re: ЦАП GUSTARD DAC-X10 DAC ES9018

    Цитата Сообщение от Shadovv Посмотреть сообщение
    В других девайсах обычно прошивается все, кроме бутлоадера. Хотя бывают и полные прошивки с бутлоадером, но это весьма редко. Первый раз вижу чтобы так прошивку дробили в относительно простых девайсах. В телефонах только такое встречал. Автору подсказано направление по восстановлению =)
    Вы, наверное, не поняли смысл моего вопроса. Все было сделано по инструкции от XMOS и программы были установлены от XMOS: XMOS USBAUDIO DRV.exe и Thesycon USB Audio Class Driver Control Panel и прошивка взята с их сайта. И прогамма сказала ОК про их высланные XMOS bin-овские файлы, да другие она бы и не приняла. И как сделать откат есть в инструкции по установке. Но ЦАП перестал определяться по USB компьютером. Видимо китайченок оказался совсем левым по схемотехнике. Никак не могу найти его производителя! На сайтах его просто продают, и все. Загвоздка в том, что бы сделать так, чтобы компьютер увидел ЦАП. А уж чего далать с прошивкой дело техники и прилагаемой инструкции.

  10. #49
    Частый гость Аватар для Shadovv
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Великие Луки
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: ЦАП GUSTARD DAC-X10 DAC ES9018

    Загвоздка в том, что бы сделать так, чтобы компьютер увидел ЦАП. А уж чего далать с прошивкой дело техники и прилагаемой инструкции.
    Я написал выше как сделать чтобы компьютер увидел ЦАП. Все остальное шаманство, на которое вы потратите время, но вряд ли получите какой-то результат. Говорю вам как человек который восстанавливал бутлоадеры спутниковых ресиверов, извращался над телефонами siemens, собирал прошивки под виндовс мобайл, восстанавливал роутеры по jtag и восстанавливал по разному, большие китайские видеорегистраторы страшными прошивками.
    Считайте что вы затерли процу, ту часть программы которая обеспечивает работу USB и ему теперь совершенно фиолетово что вы там подключаете по USB. Это почти как пытаться прошить роутер по вай фаю у которого слетела прошивка...
    Запороть прошивкой девайс дело пяти минут, а на восстановления иногда уходят дни и недели, а некоторые китайские девайсы и вовсе не возможно восстановить т.к. хз кто их делал.

  11. #50
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для DJBI
    Регистрация
    16.02.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    670

    По умолчанию Re: ЦАП GUSTARD DAC-X10 DAC ES9018

    Спасибо за сответ. Писал письма в XMOS, скачал кучу разной документации по их совету. Но в конце концов все равно отправили к производителю ЦАПа.

  12. #51
    Частый гость Аватар для Shadovv
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Великие Луки
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: ЦАП GUSTARD DAC-X10 DAC ES9018

    Цитата Сообщение от DJBI Посмотреть сообщение
    Спасибо за сответ. Писал письма в XMOS, скачал кучу разной документации по их совету. Но в конце концов все равно отправили к производителю ЦАПа.
    А что вы писали в XMOS? Попросите у них full dump SPI Flash for GUSTARD DAC-X10 если они вам действительно присылали прошивки для GUSTARD DAC-X10 DAC ES9018, то дампы думаю у них должны быть.

  13. #52
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для DJBI
    Регистрация
    16.02.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    670

    По умолчанию Re: ЦАП GUSTARD DAC-X10 DAC ES9018

    От XMOS файлы для апгрейда пришли при установке прогамм с диска в коплекте с ЦАПом по интернету в папку Downloads. Это два файла Analog_DAC_V3_3.bin и DAC_IV_192kHz_V3_3.bin для апгрейда GUSTARD DAC-X10 DAC ES9018. Попробую попросить у них full dump SPI Flash for GUSTARD DAC-X10, но в последних письмах от них они начали отправлять к производителю, мотивируя тем, что они поставляют только микросхемы и програмное обеспечение заказчикам.
    Перечень документации сброшу Вам в личку.

  14. #53
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,987

    По умолчанию Re: ЦАП GUSTARD DAC-X10 DAC ES9018

    Цитата Сообщение от DJBI Посмотреть сообщение
    мотивируя тем, что они поставляют только микросхемы и програмное обеспечение заказчикам.
    Как я и говорил.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #54
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для DJBI
    Регистрация
    16.02.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    670

    По умолчанию Re: ЦАП GUSTARD DAC-X10 DAC ES9018

    Alex Если Вам интересно, то сброшу Вам в личку перечень присланой документации.

  16. #55
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,987

    По умолчанию Re: ЦАП GUSTARD DAC-X10 DAC ES9018

    Цитата Сообщение от DJBI Посмотреть сообщение
    то сброшу Вам в личку перечень присланой документации.
    Зачем? У меня документация по XMOS и так есть, а конкретно этого ЦАПа я все равно не знаю.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для Роман М
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,434

    По умолчанию Re: ЦАП GUSTARD DAC-X10 DAC ES9018

    Цитата Сообщение от Shadovv Посмотреть сообщение
    А почему не получилось снять дамп? Вроде spi флешки там используются вполне обычные?
    Прошивка не выгружается, почему пока не понятно.

  18. #57
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для DJBI
    Регистрация
    16.02.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    670

    По умолчанию Re: ЦАП GUSTARD DAC-X10 DAC ES9018

    Цитата Сообщение от Роман М Посмотреть сообщение
    Прошивка не выгружается, почему пока не понятно.
    С выпаяной микросхемы? Какого ЦАПа хорошего или перепрошитого?

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для Роман М
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,434

    По умолчанию Re: ЦАП GUSTARD DAC-X10 DAC ES9018

    Цитата Сообщение от DJBI Посмотреть сообщение
    С выпаяной микросхемы? Какого ЦАПа хорошего или перепрошитого?
    Нет, попытка была выгрузить прошивку утилитой dfucons из работающего ЦАП.

  20. #59
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для DJBI
    Регистрация
    16.02.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    670

    По умолчанию Re: ЦАП GUSTARD DAC-X10 DAC ES9018

    Цитата Сообщение от Роман М Посмотреть сообщение
    Нет, попытка была выгрузить прошивку утилитой dfucons из работающего ЦАП.
    Ничего не получиться, нужно выпаивать с работающего и неработающего! Перезаписать и снова впаять. Можно, конечно, если найти производителя ЦАПа, то купить у них прошитые микросхемы. Я бы то же поучаствовал в этом мероприятии.

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для Роман М
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,434

    По умолчанию Re: ЦАП GUSTARD DAC-X10 DAC ES9018

    Цитата Сообщение от DJBI Посмотреть сообщение
    Ничего не получиться, нужно выпаивать с работающего и неработающего! Перезаписать и снова впаять. Можно, конечно, если найти производителя ЦАПа, то купить у них прошитые микросхемы. Я бы то же поучаствовал в этом мероприятии.
    Теоретически я могу слить прошивку с микрули если кто-нибудь подскажет наиболее простой и безопасный метод.

Страница 3 из 15 Первая 1234513 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •