Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 51

Тема: 25гдн-5 и 3гд-38. Как оформить?

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Nordom
    Регистрация
    03.02.2014
    Сообщений
    11

    По умолчанию 25гдн-5 и 3гд-38. Как оформить?

    Друзья! Досталось по долгу службы 4 колонки 35гд-3 74-го года (такие), а это 4 штуки 25гдн-5 (такие) и 8 штук 3гд-38 (такие).
    В связи с тем, что сейчас нужен красивый по звуку вариант, взываю о помощи: что из этого сделать?


    Слушаю винил, фк на 6ф12п по схеме Сергеева, ум однотакт на 6п3с, но планирую строить кое-что более мощное.
    Хочется что-то максимально нефорсированное, типа щит или ОЯ, но чтоб звучало насколько возможно полноценно.
    Все в щит? Или может быть ГДН в ящик, а ШП в щит? Чем лучше всего "добить" по ВЧ? Есть ли смысл брать в расчет вариант по две 25ГДН-5 на канал (напр. для их более "расслабленной" работы) или это ерунда? Какие фильтры изобрести? Может быть ШП оставить без фильтров, а НЧ и ВЧ отфильтровать?
    Очень громко не люблю, но люблю очень живо.


    Заранее спасибо.

  2. #2
    Забанен (навсегда) Аватар для ибуки
    Регистрация
    21.12.2013
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    876

    По умолчанию Re: 25гдн-5 и 3гд-38. Как оформить?

    ШП на небольшой щит,НЧ в ЗЯ литров 50,для нч усилок на lm3886 или tda2050,если очень громко не нужно,для сч-вч ламповый усилитель,биампинг с разделом на входе,частота 300...500гц,на вч можно легко пристыковать 2гд36 последовательным фильтром,раздел 8000гц
    подвесы 3гд38 пропитать с двух сторон герленом в бензине,диффузоры не с коем ничем не пропитывать

  3. #3
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,140

    По умолчанию Re: 25гдн-5 и 3гд-38. Как оформить?

    Цитата Сообщение от Nordom Посмотреть сообщение
    Друзья! ... люблю очень живо.
    И что бы это означало на техническом форуме? Чтобы играло как будто музыканты живые? Тогда пропить эти динамики и купить готовые колонки с заведомо таким качеством, если хочется пошалить руками, то купить динамики с заведомо хорошими хар-ками. То что Вы сфотографировали - это очень приятно, но говорит о том, что Вы нулячий (сорри, амиго!).
    1. Замеряйте ТС-параметры - это раз,
    2.сделайте измерения микрофоном:
    _а) АЧХ
    _б) АЧХ под углами 15, 30, 45 градусов
    _в) Искажения (гармоники в полном диапазоне частот)

    И только тогда повторите ваш вопрос, а по фото можно посоветовать вставить в волшебный щит, подключить волшебными полированными проводами через волшебные конденсаторы с волшебным маслом волшебной лампы Алладина, пропитать волшебной спермой и зарегистрироваться на волшебном-портале.

    Любой самый голимый микрофон с самой голимой аудио-картой даст больше информации, чем самые качественные фото, если снимать параметры отказываетесь, то сейчас наползут тролли и посоветуют Вам....даже неважно что...

    Как делать измерения с помощью пяти деталек

    Все

  4. #4
    Регистрация не подтверждена Аватар для fotoberkut
    Регистрация
    12.02.2013
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: 25гдн-5 и 3гд-38. Как оформить?

    Цитата Сообщение от Nordom Посмотреть сообщение
    Друзья! Досталось по долгу службы 4 колонки 35гд-3 74-го года (такие), а это 4 штуки 25гдн-5 (такие) и 8 штук 3гд-38 (такие).
    В связи с тем, что сейчас нужен красивый по звуку вариант, взываю о помощи: что из этого сделать?
    Здравствуйте ! Вы имеете динамики с огромным потенциалом. Пишите в личку. А от последователей Троэлса и "ровных" характеристик длинноходовых динамиков Вы не получите ничего конструктивного, т.к. они "оценивают" динамики, мягко говоря, с "очень низкой метрологической колокольни", и слушают "басы, средние и высокие частоты", а совсем не музыку.
    Демьянов АЕ.

  5. #5
    Забанен (навсегда) Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: 25гдн-5 и 3гд-38. Как оформить?

    Просто клад, а не колонки. 25ватники в обратный рупор. 3ватники в щит. Плюс по бумажному твиттеру на щит...

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Nordom
    Регистрация
    03.02.2014
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: 25гдн-5 и 3гд-38. Как оформить?

    Цитата Сообщение от ибуки Посмотреть сообщение
    ШП на небольшой щит,НЧ в ЗЯ литров 50,для нч усилок на lm3886 или tda2050,если очень громко не нужно,для сч-вч ламповый усилитель,биампинг с разделом на входе,частота 300...500гц,на вч можно легко пристыковать 2гд36 последовательным фильтром,раздел 8000гц
    подвесы 3гд38 пропитать с двух сторон герленом в бензине,диффузоры не с коем ничем не пропитывать
    Спасибо. Хотелось бы избежать в тракте микросхем. Про пропитку почитаю, спасибо.

    ---------- Сообщение добавлено 18:05 ---------- Предыдущее сообщение было 18:04 ----------

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    То что Вы сфотографировали - это очень приятно, но говорит о том, что Вы нулячий (сорри, амиго!).
    Я ничего не фотографировал. Я нулячий. К Вам вопросов больше нет.

    ---------- Сообщение добавлено 18:07 ---------- Предыдущее сообщение было 18:05 ----------

    Цитата Сообщение от SashaNetrusov Посмотреть сообщение
    Просто клад, а не колонки. 25ватники в обратный рупор. 3ватники в щит. Плюс по бумажному твиттеру на щит...
    Это Войт? А почему именно так? А бумажные твиттеры типа каких лучше? Спасибо!

  7. #7
    Регистрация не подтверждена Аватар для fotoberkut
    Регистрация
    12.02.2013
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: 25гдн-5 и 3гд-38. Как оформить?

    Цитата Сообщение от Nordom Посмотреть сообщение
    Спасибо. Хотелось бы избежать в тракте микросхем. Про пропитку почитаю, спасибо.

    ---------- Сообщение добавлено 18:05 ---------- Предыдущее сообщение было 18:04 ----------


    Я ничего не фотографировал. Я нулячий. К Вам вопросов больше нет.

    ---------- Сообщение добавлено 18:07 ---------- Предыдущее сообщение было 18:05 ----------


    Это Войт? А почему именно так? А бумажные твиттеры типа каких лучше? Спасибо!
    Пишу об этом уже 5-й раз : НЕ ВСЯКИЙ ГЕРЛЕН МОЖЕТ БЫТЬ ИСПОЛЬЗОВАН ДЛЯ ПРОПИТКИ ПОДВЕСА, т.к. его компоненты ( 11 шт. ) МЕНЯЮТСЯ в зависимости от наличия их на складе самого производства. Я этим занимаюсь с 1993-го года, поверьте, -- как правило, ГОДЕН 1 "замес" из 15-ти, остальное -- голимая гидроизоляция ! Можно испортить ( что и делают 99,5% любителей "попропитывать" ) динамики. Есть иные способы "снизить" влияние резонанса головки, естественно, акустические. Далее, -- 2ГД-36 и ее "продолжение" НЕ МОЖЕТ СЧИТАТЬСЯ ВЧ-головкой, -- она имеет спад порядка 15 дБ на 12000 Гц, и только к 15- ти "выползает" на - 5 дБ ( относительно 10000 Гц ). Вам нужно искать что-то вроде ВС40 ( если я правильно помню ... ) -- около 47 евро, 94 дБ, 8 Ом, хорошие субъективные оценки прослушивания.
    В любом случае, -- не спешите, -- не стоит "портить" конструкцию всякой "звуковой дешевкой".
    Демьянов АЕ.
    Последний раз редактировалось fotoberkut; 03.02.2014 в 18:31.

  8. #8
    Регистрация не подтверждена Аватар для ks1_
    Регистрация
    18.03.2011
    Адрес
    Степи Донецкие.
    Сообщений
    854

    По умолчанию Re: 25гдн-5 и 3гд-38. Как оформить?

    От замеров параметров тс на 25гдн лучше не отмахиваться.Вещь очень информативная.Ну и магниты на этих динамиках могут размагничиваться от времени из за чего меняются требования к типу оформления.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Nordom
    Регистрация
    03.02.2014
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: 25гдн-5 и 3гд-38. Как оформить?

    Цитата Сообщение от ks1_ Посмотреть сообщение
    От замеров параметров тс на 25гдн лучше не отмахиваться.Вещь очень информативная.Ну и магниты на этих динамиках могут размагничиваться от времени из за чего меняются требования к типу оформления.
    Спасибо. Вы внятно донесли до меня сие знание. Без хамства. Возьмусь за это.

  10. #10
    Регистрация не подтверждена Аватар для ks1_
    Регистрация
    18.03.2011
    Адрес
    Степи Донецкие.
    Сообщений
    854

    По умолчанию Re: 25гдн-5 и 3гд-38. Как оформить?

    Если магниты мало мало живы можно как вариант посчитать тл.Барбарис делал орту на 2а9 и писал что бас был правильный в смысле натуральный.Хотя мелких корпусов на этих динамиках не получится как мне думается.
    На народ не обижайтесь , вылавливайте рациональное зерно.

  11. #11
    Частый гость Аватар для McRAM
    Регистрация
    06.10.2007
    Адрес
    о.Хортица
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: 25гдн-5 и 3гд-38. Как оформить?

    Для топикстартера.

    Как и положено для "Сов. Акустопром" 25ГДН-5 имеют приличный разброс параметров. Предлагаю для старта ТС двух ГГ с крайними значениями параметров, при этом оба в пределах кондиции:
    № .......... 1 ............... 2
    Ro ....... 13,09 ....... 10,00
    Fs ........ 82,5 .......... 54,1
    Qms ..... 7,245 ....... 4,352
    Qts ...... 0,68 ........... 0,48
    Qes ...... 0,752 ........ 0,54
    Vas ....... 35,0 .......... 99,7
    SPL ....... 96,1 .......... 96,7
    Mms ...... 45,9 .......... 37,5
    BL ......... 20,36 ........15,36
    Sd .......... 570 ........... 570
    Динамики сами по себе с огромным звуковым потенциалом, абсолютно недооценённые, что есть хорошо -продаются по бросовым ценам.
    Обязательное условие для звука от них - диффузор должен быть в девственном состоянии, предпочтительней с синим или фиолетовым отливом.
    Успешного Вам конструирования!
    Последний раз редактировалось McRAM; 13.02.2014 в 20:11.

  12. #12
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: 25гдн-5 и 3гд-38. Как оформить?

    Не такие они и страшные. Объем, конечно, немалый понадобится. Я вообще такие ставил-бы в задрапированные открытые ящики, имхо, от них больше толку будет, учитывая количество динамиков у автора. А вот что касается 3гд38, это действительно может быть страшновато .

    Цитата Сообщение от SashaNetrusov Посмотреть сообщение
    Просто клад, а не колонки. 25ватники в обратный рупор. 3ватники в щит. Плюс по бумажному твиттеру на щит...
    Не рупорные они совершенно. Даже не стоит пробовать их так оформлять. То, что кое-где кое-кто пытается совать в как-бы рупоры что попало, не говорит о том, что это на самом деле работает. Merstan, конечно, довольно резко выразился, если перевести, то смысл в том, что возможности у 25гд не бесконечны, нужно здраво отнестись к их реальным параметрам и не питать иллюзий. А получиться может довольно интересно.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  13. #13
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,140

    По умолчанию Re: 25гдн-5 и 3гд-38. Как оформить?

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    смысл в том, что возможности у 25гд не бесконечны, нужно здраво отнестись к их реальным параметрам и не питать иллюзий. А получиться может довольно интересно.
    Будучи голодным студентом и пьяным к тому же, те самые 25гд пошматовал и замордовал отверткой, после чего выбросил через окно к еб...ням - на столько я задолбался под них корпус переделывать. А вот 25ГДН-3-4 (те, что с большим магнитом) - это дело благодарное, если заменить токоподводы на МГТФ и они изначально не трут и не стучат.
    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Merstan, конечно, довольно резко выразился
    Та где-же? Просто народ чувственный пошел (привет Европа!). Хорошо, что у меня есть чердак - буферная зона перед помойкой, и если у меня что-то завалялось, то мне не кажется, что это нужно куда-то обязательно вставить, а если и кажется, то я жду пока грохнет гром, потом крещусь и на чердак, а если идея навязчивая, то втыкаю микрофон во вход звуковухи и все вопросы отпадают.

  14. #14
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: 25гдн-5 и 3гд-38. Как оформить?

    25ГДН3 весчь, только он совсем другой. Что касается лапши, то она обрывалась не только у него, и не из-за ее качества, а по причине того, что пьяные дети пытались все время притопить мощи. И у 6гд6 отрывались, и у 10гд34. Топить не надо, больно им.


    Offтопик:
    Это психоз у вас. Это нормально. У меня вчера был психоз, не ту стиралку жене купил. И что? Пойду угрюмо менять по акции. Посидел, как Будда, под араукарией, будь она неладна, прочувствовал. Теперь достиг полного единения. Чист и свеж. И вы посидите, и тоже достигнете единения .
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  15. #15
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,140

    По умолчанию Re: 25гдн-5 и 3гд-38. Как оформить?

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    не ту стиралку жене купил[/OFF]

    Offтопик:
    Отец меня в детстве воспитывал: "..пишов я твойий мами подарок выбирать, с продавщыцами выбрали, подарыв на 8 марта, а вона кажэ иды сдавай в магазин обратно, ну я сходыв, сдал и бильшэ николы ничого йий не дарыв"

  16. #16
    Регистрация не подтверждена Аватар для ks1_
    Регистрация
    18.03.2011
    Адрес
    Степи Донецкие.
    Сообщений
    854

    По умолчанию Re: 25гдн-5 и 3гд-38. Как оформить?

    Цитата Сообщение от fotoberkut Посмотреть сообщение
    Пишу об этом уже 5-й раз : НЕ ВСЯКИЙ ГЕРЛЕН МОЖЕТ БЫТЬ ИСПОЛЬЗОВАН ДЛЯ ПРОПИТКИ ПОДВЕСА, т.к. его компоненты ( 11 шт. ) МЕНЯЮТСЯ в зависимости от наличия их на складе самого производства.
    А по поводу применения клея для грызунов там полиизобутилен в чистом виде вроде бы что нибудь сказать можете?Можно его применять?

  17. #17
    Забанен (навсегда) Аватар для ибуки
    Регистрация
    21.12.2013
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    876

    По умолчанию Re: 25гдн-5 и 3гд-38. Как оформить?

    можно еще антишумовую мастику шумофф(на авторынке купить) растворить в бензине,только отстоять и отцедить от осадка надо

  18. #18
    Earendel Speakers Аватар для KoenCCXR
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    28
    Сообщений
    1,748

    По умолчанию Re: 25гдн-5 и 3гд-38. Как оформить?

    ибуки, А SGM подойдёт?

  19. #19
    Забанен (навсегда) Аватар для ибуки
    Регистрация
    21.12.2013
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    876

    По умолчанию Re: 25гдн-5 и 3гд-38. Как оформить?

    помоему это одно и то же,должна,но я лично пробовал шумофф

  20. #20
    Earendel Speakers Аватар для KoenCCXR
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    28
    Сообщений
    1,748

    По умолчанию Re: 25гдн-5 и 3гд-38. Как оформить?

    Не знаю как насчёт ШумОфф и SGM, но SGM и STP silver разные. Может мне так просто попалось, но... STP мягче и больше к рукам прилипает. SGM при той же температуре жёстче. Скорее всего и состав отличается.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •