Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Что за выброс на ИЧХ?

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Что за выброс на ИЧХ?

    Измерил ИЧХ и офигел На графике вот такая фигня!

    Ящик: 960*98*145, фазик щелевой, по задней стенке 22*145*340.

    Импеданс целиком, нижняя часть отдельно. Все это два раза, один раз почти голый бокс (на стенках поролон), второй раз с половинкой ватной колбасы от С-90.

    Пики на 152.2, 466.5, 1к240, последний есть всегда (не только в этой АС а вообще у Н1216, совершенно незаметен на АЧХ), это видимо резонанс корзины.

    Это что выходит, стояков в ящике поймал? На слух не заметно, или я не то слушаю.

    И че теперь делать?


    Offтопик:
    Блин думал сегодня АЧХ снять и дома с фильтрами поковыряться, а до микрофона дело не дошло.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ImpFull.PNG 
Просмотров:	194 
Размер:	31.3 Кб 
ID:	10196   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Imp.PNG 
Просмотров:	188 
Размер:	24.0 Кб 
ID:	10197   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ImpFullMeshok.PNG 
Просмотров:	188 
Размер:	30.6 Кб 
ID:	10198   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ImpMeshok.PNG 
Просмотров:	173 
Размер:	23.3 Кб 
ID:	10199  

    Сергей.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Что за выброс на ИЧХ?

    Думаю, ты сам себе и ответил Вот интересно бы и посмотреть, как на ачх отражаются такие изменения ( с колбасой и без). А еще лучше CSD - становятся видны задержанные резонансы - может стояки на ачх не так ужь сильно и видны будут, зато когда сигнал с дифузора перестанет излучаться, накопленная в ящике энергия начнет просачиваться - вот звон и проявится.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Что за выброс на ИЧХ?

    Дык оно внизу диапазона, я не могу измерить АЧХ так низко. Хотя гоню, можно же в ближнем поле.


    Offтопик:
    Блин, надо же домой ехать, спать, а не АЧХ мерить Это же ГГ опять откручмвать!


    Так что, считаешь глушить стояк мешком с ватой и хрен с ним?
    Сергей.

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Что за выброс на ИЧХ?

    Мде, мешок нужен. Сейчас я его засадил выше ГГ, там где пищик. Вот думаю, что еще придется пихать поглотителя. Но настройка ФИ убежит вниз, а я его укоротить ну никак не могу!

    Красным без, синим с мешком. Нижний резонанс пости уходит, а вот верхний просто сдвигается по частоте вниз. Что бы это значило?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	near.PNG 
Просмотров:	184 
Размер:	19.1 Кб 
ID:	10200  
    Сергей.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Что за выброс на ИЧХ?

    Здорово! То что верхний смещается, думаю от неэффективности поглощения - внутренние размеры меняются, а поглощение на средних - уже не очень. Ты ж сам статью писал - экспериментировал с фуфайками и т.п. Вот и сделай. А резонанс - вроде почти и не сдвинулся...

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Что за выброс на ИЧХ?

    Наоборот с ростом частоты поглощатся должно лучшее - длинна волны то меньше! Так что это другое. Может быть я накосорезил увеличивая до беспредела жесткость: нижняя часть корпуса очень вытянутая и тонкая, фазик место отожрал, я там вклеил перемычку, может этот объем с этой перемычкой как резонатор работают?
    Сергей.

  7. #7
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Что за выброс на ИЧХ?

    Сергей, а у тебя между элементами корпуса сантиметров 50
    нигде не получается? Такое впечатление, что ездит провал, а
    не резонанс ( в недоумении)... Вместо мешка не пробовал на
    верхней крышке и на дне с перегородкой войлок или фильц сан-
    тиметра в 2? (Шаманим - с ИЧХ не приходилось сталкиваться ).

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Что за выброс на ИЧХ?

    Вот чертеж, там глюкануло и нет нижней доски, на которой все стоит, но все и так понятно.

    Вообще что делать сейчас и как делать, чтобы потом так не делать и не спрашивать. Каковы условия, при которых стояки возникают лучше всего,
    Offтопик:
    кроме коньяк и хорошая самка?


    У кого такие беды были, чем кончилось?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rear.png 
Просмотров:	197 
Размер:	2.6 Кб 
ID:	10204  
    Сергей.

  9. #9
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Что за выброс на ИЧХ?

    GREY
    А як ты хотел с широкополосником.
    Первая мода ящика - расстояние от диффузора до задней стенки и обратно к диффузору не самая гадкая - но заметна на слух в размыве - замутнении середины . 22 см... следовательно туда-обратно гдето 44см.. стояк на 770гц. Но если есть звукопоглатитель на задней стенке или в ящике - то за счет снижения скорости распространения в звукопоглатителе - появляется эффект увеличения длины по сравенеию с воздухом..... видимо результат на 500 это и есть.

    Далее тут еще и ширина морды по 9см туда обратно =18см... 1800герц стояка )) Вот это самый гадкий резонанс - он замыливает атаку.. и верхний вокал.
    Вторя мода ящика - расстояние от верхней крышки до ввыхода из ФИ (посути нижняя крышка).. 98см... следовательно стоячий резонанс будет какраз на 173гц.... (опять туда-обратно и в диффузор) если в ящике есть некоторое заполеннеи ватой - то за счет снижения скорости в этой вате резонанс опустится примерно до желанных )) 150гц.

    На частотах выше 200 герц отлично спавится с переотражениями полутора-двухсантиметровый войлок. Вот для этого и обклеиваем изнутри стенки АС войлоком при применении широкополосных колонок. а 150Г этим не погасить - тут уже матрас сантитметров 5 в 5 сантиметрах от задней стенки и на нижней крышке( снизу у выхода из порта ФИ) стелить. Если звукопогло(а)щающие )) свойства матраса недостаточны, то отраженный от стенки сигнал придет к диффузору в ослабленном виде, но затянутый о времени.. как бы пробежав большее расстояние в воздухе "настроив" стояк на болии низкую частоту.

    В общем, мне нравится матрасик 5см из ваты или еще лучше базальнового волокна (волокна тоньше) в 5 см от задней сенки напротив динамика, ну и боковые стенки обязательно войлоком 2см... он с частотами более 1000герц справляется отменно. При этом, безусловно нельза забывать, что вход в порт ФИ должен быть открытым.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Что за выброс на ИЧХ?

    Первая мода ящика - расстояние от диффузора до задней стенки и обратно к диффузору не самая гадкая - но заметна на слух в размыве - замутнении середины . 22 см... следовательно туда-обратно гдето 44см.. стояк на 770гц.
    Чертеж я левый прицепил. Надо будет переделать. Там явно на чертеже нет, но я сейчас линекой померил 95мм == 1740 Гц, а это уже будет эффктивно поглащаться.

    Ладно, если одним словом, то надо поглощать. На сколько я понимаю, поглощятся будет эффективнее не у стены, а чем дальше, тем лучше. И чем выше по частоте, тем легче бороться.

    Так это что же выходит, что все прямоугольные АС имеют три резонанса обязательно, а если в плане квадрат, то вообще караул?

    И еще промежуточный вывод. Я совершенно новичек. Надо рабочие диапазоны ящиков устраивать вне резонансов, но это не всегда выполнимо. Вернее почти никогда не выполнимео для двухполоски и широкополсников.
    Сергей.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,707

    По умолчанию Re: Что за выброс на ИЧХ?

    GREY

    Когда мне захотелось заглушить ящичные резонансы, но очень не хотелось менять настройку ФИ, попробовал засунуть в колонку коробку из под десятка яиц. И что удивительно, такая халява прокатила заглохла вся гадость на 500 - 1000 Гц. Я даже оставить ее собирался, но потом решил настройку ФИ поменять, и добавленный синтепон попутно все заглушил.

    Malinovsky D добавил 25.04.2006 в 03:17
    Кстати, наполнитель с толстыми волокнами мало меняет частоту ФИ, но не менее эффективно, по сравнению с тонковолокнистым, убирает стояки. Баловался с двумя видами синтепона. Но добротность ФИ при этом снижается в обоих случаях.
    Последний раз редактировалось Malinovsky D; 25.04.2006 в 03:17. Причина: Добавлено сообщение

  12. #12
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Что за выброс на ИЧХ?

    [quote=Malinovsky D]GREY

    Когда мне захотелось заглушить ящичные резонансы, но очень не хотелось менять настройку ФИ, попробовал засунуть в колонку коробку из под десятка яиц. И что удивительно, такая халява прокатила заглохла вся гадость на 500 - 1000 Гц.


    Offтопик:

    Мы когда-то этими упаковками всё помещение для репетиций
    оклеивали ...


  13. #13
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Что за выброс на ИЧХ?

    ДАк в том то и дело, что если динамик низкочастотный, то все эти стояки поскольку- постольку )) габариты АС и длины волн несопоставими. А как только вылазим за 200герц - то уже и внутренняя геометрия корпуса начинает вляиять на звучание АС в целом в дополнение к эффектам отражения и интерференции от передней стенки АС.
    Потому и желательно избегать паралельных стенок в АС - чтобы избежать стоячих резонансов на середине.
    резонансы выше 300 герц легко гасятся ватными матрасами и войлоком. Либо пользоваться частоколом из пирамидок как это делали B&W ну и ячейки от яиц.

    Но яйца работают )) в пачке по пять таких ячеек ) и если им обрезать вершинки - будет еще лучше.

    А кроме того, при оформлении ФИ вылазит еще один неприятный моментец - через ФИ лезет еще и СЧ срань, в том числе те сдвинутые резонансы внутренние. Поэтому те же Фостексы продают отдельно противорезонансный этакую вазочку )) грибок -как цветок лотоса вовнутрь АС чтобы разбивать поток от диффузора и предотвращать все эти отражения и стояки.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  14. #14
    Частый гость Аватар для Alex_Jet
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    г.Томск
    Возраст
    38
    Сообщений
    391

    По умолчанию Re: Что за выброс на ИЧХ?

    Цитата Сообщение от Gajdar
    На частотах выше 200 герц отлично спавится с переотражениями полутора-двухсантиметровый войлок. Вот для этого и обклеиваем изнутри стенки АС войлоком при применении широкополосных колонок. а 150Г этим не погасить - тут уже матрас сантитметров 5 в 5 сантиметрах от задней стенки и на нижней крышке( снизу у выхода из порта ФИ) стелить. Если звукопогло(а)щающие )) свойства матраса недостаточны, то отраженный от стенки сигнал придет к диффузору в ослабленном виде, но затянутый о времени.. как бы пробежав большее расстояние в воздухе "настроив" стояк на болии низкую частоту.
    Да ячейки явно работают, даже в единичном количесиве: http://alex-jet.narod.ru/acoustics/e...cattering.html

    Цитата Сообщение от Gajdar
    А кроме того, при оформлении ФИ вылазит еще один неприятный моментец - через ФИ лезет еще и СЧ срань, в том числе те сдвинутые резонансы внутренние.
    А из порта ТКУВП почти ничего нет. Поэтому в ТКУВП есть сила )).

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •