Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 45

Тема: Уменьшаются ли требования к усилителю при использовании в системе с многополосным усилением?

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для SoulState
    Регистрация
    25.08.2008
    Возраст
    40
    Сообщений
    131

    Вопрос Уменьшаются ли требования к усилителю при использовании в системе с многополосным усилением?

    Допустим хватит ли усилка на микросхемах для активной 4-х полоски? И будет ли заметен прирост в качестве, если вместо 4-х типичных усилков на lm3886 или 1875 поставить в систему что-то вроде 4 б.у Adcom gfa 454/555 или парасаундов/брайстонов? И в чём будет выражаться этот прирост качества? Что бы вы поставили на усиление в подобной системе? Уровень динамиков - купольные сч Vifa D75 (ScanSpeak D7608), вч что-то вроде ScanSpeak D2905/9700 или D2905/9900, +мидбасы что-то вроде сканов 18W/8542 или карбоновый/гелевый 6" или 8" audax, а может и про дин какой, ещё не решил.
    Просто как понятно 4 полноценных усилка использовать - влетит в копеечку, да ещё где их взять бу... ловить на ибее + доставка тоже не дёшего выйдет, а если ещё грядущие правила принять к сведению, лимит безпошлинный до 150 евро всего... то вообще мрак. Еще думал о варианте использовать для этого какие-нить более-менее качественные советские усилители. Есть ли такие, которые переигрывают усилки на микросхемах? Или в случае пополосного усиления это не играет особой роли? Хотелось бы уложится в 600-1000 долл. на 4 стерео канала. Ну можно на 3 канала. это по 200-300 за стерео усил. А сабы с цифровыми усилками потом можно сделать уже. Или ритмик аудио заказать комплект с сервоприводом.

  2. #2
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Уменьшаются ли требования к усилителю при использовании в системе с многополосным усилением?

    SoulState
    http://www.rt21.getbb.ru/
    http://www.rt21.getbb.ru/viewtopic.php?f=36&t=88886
    после апгрейта на вч и сч для начала пойдёт

  3. #3
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Уменьшаются ли требования к усилителю при использовании в системе с многополосным усилением?


  4. #4
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для SoulState
    Регистрация
    25.08.2008
    Возраст
    40
    Сообщений
    131

    По умолчанию Re: Уменьшаются ли требования к усилителю при использовании в системе с многополосным усилением?

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    http://www.rt21.getbb.ru/viewtopic.php?f=36&t=88886
    после апгрейта на вч и сч для начала пойдёт
    Вы издеваетесь что-ли?))) Есть у меня эта вега, подключенная в обход темброблока - большей ваты в жизни не слышал... ))) мультимедия на lm1875 в разы лучше играет...

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Теорию я знаю. Вопрос был не о преимуществах многополосного усиления с цифровой фильтрацией перед пассивными фильтрами, а о влиянии на звук звена усиления в такой системе, и справедлива ли для подобных систем разница в звучании, которую описывают между усилками на микросхемах и прочих... В АС с пассивными фильтрами нагрузка сложная для усилителя. В системе с пополосным усилением - более простая должна быть. Вот интересует как это может сказаться на звучании если использовать усилки на микросхемах или более сложные усилители. Какая будет разница в звуке, и будет ли вообще.
    Последний раз редактировалось SoulState; 30.01.2014 в 16:29.

  5. #5
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Уменьшаются ли требования к усилителю при использовании в системе с многополосным усилением?

    SoulState, вега как конструктор можно использовать, я об этом.
    600-1000 долл- одкотак на лампе на вч и сч а на нч очень большой выбор
    если заказать узкополосные трансформаторы на вч и сч вот это буден вещь!!!!
    У меня однотакт настолько хорош что о разделе полос пока не идёт речь но в дальнейшем да

    ---------- Сообщение добавлено 19:12 ---------- Предыдущее сообщение было 18:59 ----------

    требования к унч не уменьшаются это однозначно!!!
    усилитель будет более качественно воспроизводить звук

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для SoulState
    Регистрация
    25.08.2008
    Возраст
    40
    Сообщений
    131

    По умолчанию Re: Уменьшаются ли требования к усилителю при использовании в системе с многополосным усилением?

    Корпус и транс веги я как-то думал использовать под микросхемный усил, но впринципе без разницы... можно и с нуля собрать если что...
    А вот про "однотак на лампе на вч и сч" и "если заказать узкополосные трансформаторы на вч и сч" - можно поподробнее? в сторону ламп я ещё как-то не смотрел даже. Можете привести ссылки на пару проектов каких-нибудь? Просто лампы у меня всегда ассоциировались с "красящим" звуком и "ламповым окрасом", а хочется максимально честно и линейно чтоб было, без всякого окраса и "тёплых ламповых искажений"... Хотя если ламповый усил (да и вообще любой) в классе А работает - то по идее там минимальные искажения должны быть и линейность? Вот думаю сильно ли заметна будет разница в такой многополосной системе между А классом, аб, лампой и тп...

    Просто тут ещё вопрос цены, во сколько все эти ламповые примочки обойдутся и вопрос сложности изготовления... И оправдает ли результат трудозатраты...

    А как насчёт такого усилка на STK для начала?
    http://usilok.at.ua/publ/unch/mikroskhema/100_vt_unch_klassa_hi_fi_na_mikroskheme_stk4044xi/6-1-0-2
    По отзывам эта STK даже на датащитном включении переигрывает lm3886...
    Последний раз редактировалось SoulState; 30.01.2014 в 17:34.

  7. #7
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Уменьшаются ли требования к усилителю при использовании в системе с многополосным усилением?

    http://centris.nethouse.ru/
    пишите Василию письмо с вашими пожеланиями.
    сейчас как раз строю ушник на 6э5п с возможность работы на Вч динамик
    В итоге получится
    НЧ секция-проект Zarathustra
    СЧ секция- SE на 300В
    ВЧ секция- SE на 6э5п
    Для новичком лампостроение гораздо более простое чем транзисторное нужен только качественный ТВЗ а не хлам

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: Уменьшаются ли требования к усилителю при использовании в системе с многополосным усилением?

    Цитата Сообщение от SoulState Посмотреть сообщение
    По отзывам эта STK даже на датащитном включении переигрывает lm3886...
    LM3886 самый лучший микросхемный усилитель(ИМХО) . STK выигрывают разве то по мощности. Но требования к мощности усилителя значительно падают при многополосном усилении. Если хочется чистый и не окрашенный звук, то LM3886 будет в самый раз. А на счет ламп, пусть даже это класс А, окрас все равно никуда не девается, да и искажения будут приличные даже в А.
    Я бы больше внимания уделил реализации усилителя. Например при питании нескольких каналов от одной обмотки трансформатора какого то особого качества звучания не добиться, потому что буду неизбежно присутствовать земляные петли.

    PS: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=58364 Вот тут хорошая реализация усилителя на 3886.

  9. #9
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Уменьшаются ли требования к усилителю при использовании в системе с многополосным усилением?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	139109587595134059.jpg 
Просмотров:	419 
Размер:	59.6 Кб 
ID:	201910Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	139109591198523327.jpg 
Просмотров:	422 
Размер:	48.6 Кб 
ID:	201911фото трансформаторов в сравнении с хламом твз 1-6
    с пенопластом ушниковые трансформаторы

  10. #10
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для SoulState
    Регистрация
    25.08.2008
    Возраст
    40
    Сообщений
    131

    По умолчанию Re: Уменьшаются ли требования к усилителю при использовании в системе с многополосным усилением?

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    http://centris.nethouse.ru/
    пишите Василию письмо с вашими пожеланиями.
    сейчас как раз строю ушник на 6э5п с возможность работы на Вч динамик
    В итоге получится
    НЧ секция-проект Zarathustra
    СЧ секция- SE на 300В
    ВЧ секция- SE на 6э5п
    Для новичком лампостроение гораздо более простое чем транзисторное нужен только качественный ТВЗ а не хлам
    Спасибо за ссылочку, посмотрю покумекаю. Мож на лампы пробьёт когда-нить)) тем более что усилки в такой системе можно как хочешь менять. И те и другие попробовать на разных звеньях... Да и ушной усь тоже нужен, пригодится...

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    Я бы больше внимания уделил реализации усилителя. Например при питании нескольких каналов от одной обмотки трансформатора какого то особого качества звучания не добиться, потому что буду неизбежно присутствовать земляные петли.
    Ну у меня была идея под этот проект сделать 3 или 4 полностью отдельных стерео усилка в своих корпусах. Какой-то контакт между ними будет только в сетевой розетке.
    А насчёт 3886 - а что если на сч и вч поставить усил на lm1875? вроде пишут что они лучше 3886 играют... а 3886 на мидбас уже... или лучше все усилки одинаковые на все полосы?

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,380

    По умолчанию Re: Уменьшаются ли требования к усилителю при использовании в системе с многополосным усилением?

    Цитата Сообщение от SoulState Посмотреть сообщение
    для активной 4-х полоски?
    А как планируется деление?

  12. #12
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Уменьшаются ли требования к усилителю при использовании в системе с многополосным усилением?

    нSoulState, берегите динамики
    на Вч усилок питать не более 12в на СЧ 15-18в
    ВЧ подсоединять только через конденсатор
    плюс ещё защита АС на реле

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: Уменьшаются ли требования к усилителю при использовании в системе с многополосным усилением?

    Цитата Сообщение от SoulState Посмотреть сообщение
    А насчёт 3886 - а что если на сч и вч поставить усил на lm1875? вроде пишут что они лучше 3886 играют... а 3886 на мидбас уже... или лучше все усилки одинаковые на все полосы?
    Я думаю так можно. Скорее всего при нормальной реализации ощутимой разницы в звуке между этими микросхемами не должно быть. Только мощность, и стоимость.

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    ВЧ подсоединять только через конденсатор
    Кстати да, поддерживаю!

  14. #14
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Уменьшаются ли требования к усилителю при использовании в системе с многополосным усилением?

    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=53142&page=27
    для НЧ и СЧ секций будет хорош
    защита Ас в этой схеме не нужна

  15. #15
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для SoulState
    Регистрация
    25.08.2008
    Возраст
    40
    Сообщений
    131

    По умолчанию Re: Уменьшаются ли требования к усилителю при использовании в системе с многополосным усилением?

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    А как планируется деление?
    Стерео сигнал с компа или сидюка выводится по цифре в плату minidsp, делится там на полосы, идёт на цапы и усиливается. Плата эта выступает как цифовой кросс+цапы там же распаяны. Управляется в рилтайме по usb, можно сделать фильтры разных порядков, эквализацию каждой полосы, настроить задержки. Единственно жалко что фильтры там не фазолинейные.

  16. #16
    Частый гость Аватар для dasse
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    г. Воронеж
    Возраст
    62
    Сообщений
    412

    По умолчанию Re: Уменьшаются ли требования к усилителю при использовании в системе с многополосным усилением?

    Попробуйте на НЧ канал поставить UcD 180(400) от HYPEX. Будете приятно удивлены качеством баса. На СЧ и ВЧ можно посмотреть и в сторону NCore. Если Вы не ярый противник класса D. Если же придерживаетесь канонов, то я бы посмотрел в сторону публикуемой здесь схемы усилителя PowerAmP-1 (на ВЧ и СЧ каналы).

  17. #17
    Забанен (навсегда) Аватар для pavday
    Регистрация
    04.07.2012
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Уменьшаются ли требования к усилителю при использовании в системе с многополосным усилением?


  18. #18
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Уменьшаются ли требования к усилителю при использовании в системе с многополосным усилением?

    Цитата Сообщение от SoulState Посмотреть сообщение
    По отзывам эта STK даже на датащитном включении переигрывает lm3886...
    Это по сравнениюс лм3886 в даташитовском, она НИ В КАКОМ включении и рядом не стоит.
    С лампами разумеется, ни та ни другая тягаться не может, разве что по мощности.

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    НЧ секция-проект Zarathustra
    СЧ секция- SE на 300В
    ВЧ секция- SE на 6э5п
    А смысл? Я бы еще понял. если бы на СЧ был РР на 300В и SE 6Э5П на ВЧ, а так - я бы оставил один SE 300B на СЧ и ВЧ. Делить СЧ и ВЧ активно большого смысла нет.
    Заратустру на НЧ тоже не думаю что хорошо, разве что если мощности много не надо. Но лучше бы туда класс-Д ватт на 100-200.
    Последний раз редактировалось Alex; 31.01.2014 в 17:23.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #19
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для SoulState
    Регистрация
    25.08.2008
    Возраст
    40
    Сообщений
    131

    По умолчанию Re: Уменьшаются ли требования к усилителю при использовании в системе с многополосным усилением?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Делить СЧ и ВЧ активно большого смысла нет.
    Это да, но удобство настройки частоты раздела на слух "под себя" в риалтайме мне кажется перекрывает экономию на одном усилке... Это потом уже настроенную ас если "в серию пускать", то пассивный фильтр удобней и экономичней... А так для себя для поиграться, лучше всё актив, вдруг потом захочется пищалку поменять или другие попробовать послушать.

    ---------- Сообщение добавлено 06:39 ---------- Предыдущее сообщение было 06:23 ----------

    Цитата Сообщение от dasse Посмотреть сообщение
    я бы посмотрел в сторону публикуемой здесь схемы усилителя PowerAmP-1 (на ВЧ и СЧ каналы).
    Тоже интересный вариант, тем что печатки для него вроде можно приобрести.
    Вообще меня конечно интересовали бы варианты, чтобы на форуме, или ещё где можно было бы купить готовые платы под усилки... Потому что сейчас самому травить их возможности нет, и не знаю когда появится...
    Я вот смотрел поначалу на китайские киты с ибей, под Lm3886 1875 и тп..., так же киты под клоны квадов и прочие... в общем там, где готовые платы есть. У кого нибудь есть опыт сборки подобных "китайских" проектов? Как они на слух? Просто это самый простой и удобный вариант, но я чёт сомневаюсь что китай может выдать достойный звук...

    Ах да забыл, если это важно - музыка будет слушаться преимущественно динамичная/танцевальная, а так же современная электроакустика, насыщенный джаз. (пример EST - Dodge The Dodo, Behind The Yashmak; Floex - Veronika*s Dream) Очень важно, чтобы контрабас отыгрывался отдельными нотами и не сливался в кашу. Очень хочется получить динамичную систему, чтобы усилки не были слабым местом и не сглаживали импульсы и фронты сигнала.
    Последний раз редактировалось SoulState; 31.01.2014 в 06:57.

  20. #20
    Забанен (навсегда) Аватар для ибуки
    Регистрация
    21.12.2013
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    876

    По умолчанию Re: Уменьшаются ли требования к усилителю при использовании в системе с многополосным усилением?

    я бы делил сч и вч последовательным фильтром http://www.avtozvuk.com/az/2010/01/082.htm очень легко стыкуется даже без приборов

Страница 1 из 3 123 Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •