Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 44

Тема: live5.1 sb0100 замена ОУ по фронтальным каналам

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для harmonic
    Регистрация
    21.10.2013
    Сообщений
    19

    По умолчанию live5.1 sb0100 замена ОУ по фронтальным каналам

    Здраствуйте, проблема следующий - хочу в вышеназванной звуковой карточке заменить ОУ 4558с на BCM 6301ksg(это АДСЛ линейный драйвер)
    Только пожалуста ненадо посылать искать даташит броадкомовский, его вроде бы как нет)
    Кратенько обьясню почему такой выбор, и в чем "проблема" есть ненужный модем Д-линк2500У в нем могут быть AD45048 или BCM 6301ksg схемы включения разные, и как я понял вроде у BCM 6301ksg однополярное питание, параметры обоих операционников вроде лучше 4558с, на AD45048 полностью совпадает цоколевка замена возможна просто перепаяв ОУ, в случае с
    BCM 6301ksg как поступить незнаю даташит не смог найти и ничего про цоколевку его тоже, хотя думается что одинакова с 4558с . Мне просто питание взять нужно +5 и 0 вместо +5 и -5???
    Замена не для наушников, хоть ОУ по идее достаточно мощные и должны вытягивать 16-32Ом
    Помогите пожалуйста.
    Я фотки пока не делаю, вроде понятно должно быть все, но если надо, скажите - я сделаю.

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для scarp
    Регистрация
    16.12.2006
    Адрес
    С-Петербург/ Вырица
    Возраст
    61
    Сообщений
    849

    По умолчанию Re: live5.1 sb0100 замена ОУ по фронтальным каналам

    Цитата Сообщение от harmonic Посмотреть сообщение
    параметры обоих операционников вроде лучше 4558с
    Почему "вроде" и что такое "лучше"?
    Далеко не всегда "вроде лучший" ОУ заработает на месте другого без изменения схемы включения.
    Моя система: AMD K2-350->USB->China transmitter->Альпинист-2(все кандёры заменены на Black Gate)

    Питер: http://www.liveinternet.ru/community/1148378/post125261680/

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для harmonic
    Регистрация
    21.10.2013
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: live5.1 sb0100 замена ОУ по фронтальным каналам

    http://www.alldatasheet.net/datashee...D/AD45048.html, в такие же модемы ставят и БСМ6301 то есть эти два ОУ по параметрам мало должны отличатся, просто у второго не могу даташит найти, и параметры довольно хороши в плане нарастания и полосы, в сравнении с этим родным ОУ 4558с http://pdf.datasheetcatalog.com/data...1/112205_3.pdf
    да и вродь как рекомендуют на подобных девайсах заменить ОУ , капы, перемычки на ключи и т. п. шаманство, хотелось бы поменять ОУ для начала (родные Ничиконы устраивают покачто)
    Юзер под ником Nik (может ошибаюсь с ником) как бы менял 4558 на 45048, но они полностью по цоколевке идентичны, звуком человек остался доволен, и даже больше, мне тоже кажется что АД-шка должна была получше зазвучать чем родной.
    А у меня по идее аналогичный по характеристикам ОУ с АД45048, но нету на него даташита, и вроде как средняя точка у него внутри, то есть питание однополярное, ВОПРОС, возможна ли замена напрямую, с учетом того что вместо -5В нужно дать 0В на 4 ногу???

    ---------- Сообщение добавлено 12:15 ---------- Предыдущее сообщение было 12:04 ----------

    Цитата Сообщение от scarp Посмотреть сообщение
    Почему "вроде" и что такое "лучше"?
    Далеко не всегда "вроде лучший" ОУ заработает на месте другого без изменения схемы включения.
    Я спрашиваю потому что отлично это понимаю, просто нету куда заглянуть уточнить, с АД45048 все ясно, с БСМ6301 -нет, хотя взаимозаменяются,но включение разное.

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для scarp
    Регистрация
    16.12.2006
    Адрес
    С-Петербург/ Вырица
    Возраст
    61
    Сообщений
    849

    По умолчанию Re: live5.1 sb0100 замена ОУ по фронтальным каналам

    Цитата Сообщение от harmonic Посмотреть сообщение
    возможна ли замена напрямую
    Да кто его знает, ежели нет даташита.

    Цитата Сообщение от harmonic Посмотреть сообщение
    вроде как средняя точка у него внутри
    Если это правда, то очень похоже, что это полный дифамп, тогда прямая замена невозможна.
    Моя система: AMD K2-350->USB->China transmitter->Альпинист-2(все кандёры заменены на Black Gate)

    Питер: http://www.liveinternet.ru/community/1148378/post125261680/

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Audio-Video
    Регистрация
    18.03.2013
    Сообщений
    1,732

    По умолчанию Re: live5.1 sb0100 замена ОУ по фронтальным каналам

    Смысл замены? Чешутся руки? Зимний авитаминоз?

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для scarp
    Регистрация
    16.12.2006
    Адрес
    С-Петербург/ Вырица
    Возраст
    61
    Сообщений
    849

    По умолчанию Re: live5.1 sb0100 замена ОУ по фронтальным каналам

    Audio-Video, да какая разница? Хочется заменить - пускай заменяет. Человек задал конкретный вопрос про возможность замены.
    Моя система: AMD K2-350->USB->China transmitter->Альпинист-2(все кандёры заменены на Black Gate)

    Питер: http://www.liveinternet.ru/community/1148378/post125261680/

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для harmonic
    Регистрация
    21.10.2013
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: live5.1 sb0100 замена ОУ по фронтальным каналам

    Цитата Сообщение от Audio-Video Посмотреть сообщение
    Смысл замены? Чешутся руки? Зимний авитаминоз?
    Ну блин ну зачем такое писать Вам делать нечего, я Вам таких вопросов без смысла с полсотни сходу могу задать, как и ответов на Ваши придумать, ну если не знаете зачем глупость пишете, постебаться охота?, к зеркалу подойдите постебайтесь с инвертированного сигнала. Не в обиду, просто какие вопросы- такие и ответы, уж извините.

    ---------- Сообщение добавлено 13:40 ---------- Предыдущее сообщение было 13:28 ----------

    Цитата Сообщение от scarp Посмотреть сообщение
    Да кто его знает, ежели нет даташита.


    Если это правда, то очень похоже, что это полный дифамп, тогда прямая замена невозможна.
    Да, вот и я хочу разобраться сначала, опять же ОУ модема нагружен на трансик, и вроде не все ноги МС подключены(могу ошибаться давно смотрел), мб снять напряжения?, там точно на 5и 8 ноге МС +5в, и еще на каких-то ногах по 2,5В. давненько мерял, какие ноги - не помню уже, могу повторить для точности, это подскажет Диференциальный усил это или нет?(имхо врядли судя по АД-шке которая тот же самый АДСЛ драйвер, на таком же модеме, дуал ОУ с двухполярным питанием)

    ---------- Сообщение добавлено 13:59 ---------- Предыдущее сообщение было 13:40 ----------

    Схема подключения в модеме http://my-radio.narod.ru/
    Последний раз редактировалось harmonic; 30.01.2014 в 14:23.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для dalidovich
    Регистрация
    28.11.2006
    Адрес
    Stavropol
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,069

    По умолчанию Re: live5.1 sb0100 замена ОУ по фронтальным каналам

    Если на линейный выход, не на наушники, то можно проводами в экране (такие есть в радиолавках для теле-видео техники) подпаять перед входами операционного усилителя, там конденсаторы электролитические на входах и сразу к усилителю через тюльпаны, штекер 3.5 и т.д. в зависимости от конструктива входов усилителя. Удивитесь качеству звука. Но всё равно в хлам. Я её даже переделывал в прокарту EMU - APS и всё равно звук ужас.
    Если найдёте хорошие конденсаторы полипропилен, полистирол и т.д. то можно и вместо электролитов запаять. У меня там стояли русские К-71-5.
    Лучше купите Тремор. Намного звук лучше.
    Удачи.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для harmonic
    Регистрация
    21.10.2013
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: live5.1 sb0100 замена ОУ по фронтальным каналам

    Спасибо, рассматривал тоже такой вариант- воткнутся между ЦАП и ОУ, если не разберусь с БСМ6301, этот вариант и будет использоваться. Карточка хоть и старенькая, но имхо получше будет в стоке, чем встройка
    Виа Вт1708с или Реалтек ХД887, да и карта нужна для подключения електрогитары(6мс задержки всего с АСИО и КХ -драйверами) кстати непонятно, почемуто КХ пишет что устройство sb0202(на етикетке сб0100)
    А так ничего неможете сказать по БСМ6301, что там за цоколевка, только питанием отличается или и правда дифф.усил ?

    ---------- Сообщение добавлено 23:22 ---------- Предыдущее сообщение было 22:57 ----------

    если кому то надо -по кх-дровам разобрался практически полностью , есть очень серьезные инструменты типа параметрического 10 полосного еквалайзера, компрессор и много много других полезностей, но по дефолту этих вкусностей нет) короче спрашивайте в личку, постараюсь помочь)

    ---------- Сообщение добавлено 23:33 ---------- Предыдущее сообщение было 23:22 ----------

    С капами впринципе все ясно, будут заменены позже, кстати только вот в теме "Конденсаторы" отписал про нормированный Кги, а то выбирают там некторые суперкапы аудиофильские непонятно по каким критериям))), но мне бы про цоколевку BCM 6301ksg ? спасибо

  10. #10
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: live5.1 sb0100 замена ОУ по фронтальным каналам

    Цитата Сообщение от harmonic Посмотреть сообщение
    но мне бы про цоколевку BCM 6301ksg ?
    в модемах где стоит усилитель BCM6301KSG замена тоже возможна
    но в этих чипах используется внутренний делитель напряжения - средняя точка питания - они чисто однополярные в отличие от биполярных ОУ . Нам нужен источник 2,5В для выводов 3 и 5

    поэтому расклад такой APA2308 = BCM6301KSG

    1 = 1
    2 = 7
    3 = делитель
    4 = 3, 2
    5 = делитель
    6 = 6
    7 = 4
    8 = 5, 8
    http://monitor.net.ru/forum/d-link-2...3.html#2801834
    Просто, как руководство к действию
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для harmonic
    Регистрация
    21.10.2013
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: live5.1 sb0100 замена ОУ по фронтальным каналам

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    http://monitor.net.ru/forum/d-link-2...3.html#2801834
    Просто, как руководство к действию
    Блин), спасибо за наводку конешно, читал я это, именно отсюда и стало ясно что ОУ неидентичные , и в данном руководстве именно замена на модеме, и то меняется 6301 на 2308, мне же надо этот ОУ в звучку поставить
    Ну задал же конкретный вопрос, заменить в звуковой карте Оу 4558с на Оу 6301 возможно? подав вместо +5в/0/-5в однополярное 0/+5в.???
    А то Вы мне про замену в модеме написали)),то есть это если сгорела 6301 и ее надо заменить ОУ с двухпол. питанием типа 4558, то тогда делаем делитель и по вышеуказанной ссылке заменяем, мне обратная замена нужна и не в модеме а в звуковухе, просто ОУ с модема.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Audio-Video
    Регистрация
    18.03.2013
    Сообщений
    1,732

    По умолчанию Re: live5.1 sb0100 замена ОУ по фронтальным каналам

    Цитата Сообщение от harmonic Посмотреть сообщение
    заменить в звуковой карте Оу 4558с на Оу 6301 возможно?
    - естественно - это же ОУ , а ты не зная электроники пытаешься что-то делать. Я потому и спрашиваю - зачем это нужно? Мало нормальных обычных ОУ? Не услышишь ты разницу в звуке - гарантирую. Те же 4558 стоЯт в массе аппаратуры ПРОФ и рядомстоящей - отличный ОУ, чем он не устраивает тебя? Гарантирую, что "слепой тест" по звуку ты не пройдешь и уши - не Страдивари и Моцарта! Так зачем создавать проблему на ровном месте?

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для scarp
    Регистрация
    16.12.2006
    Адрес
    С-Петербург/ Вырица
    Возраст
    61
    Сообщений
    849

    По умолчанию Re: live5.1 sb0100 замена ОУ по фронтальным каналам

    Цитата Сообщение от harmonic Посмотреть сообщение
    заменить в звуковой карте Оу 4558с на Оу 6301 возможно?
    Напрямую, простой перепайкой - нет. Можно подвесить на проводках, если ОУ в 4558с используются, как инвертирующие усилители. Если как неинвертирующие, то никак нельзя.
    Моя система: AMD K2-350->USB->China transmitter->Альпинист-2(все кандёры заменены на Black Gate)

    Питер: http://www.liveinternet.ru/community/1148378/post125261680/

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для harmonic
    Регистрация
    21.10.2013
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: live5.1 sb0100 замена ОУ по фронтальным каналам

    Audio-Video , что за беспочвенные заявления??, отсутствие даташита не дает возможностьи сориентироваться, задал конкретный вопрос можно, или нет кинув 0/+5в.?? , а вот если Вы разбираетесь, то что ж тяжело цоколевку 6301 написать???? или это понты погонять решили??
    че Вы мне тут за уши говорите, уши Моцарта - это уши Моцарта, а я 20 лет уж как на гитаре играю, и почти сходу подбираю соло и аккорды к композициям Iron maiden(Железная дева вообще в фаворитах у меня), ария, мастер, не говоря уже про кино Алиса НАУ, и др. руский рок, отлично я различаю звуки инструмента даже на фоне других инструментов.
    Да , уши не Моцарта, но к этому стремлюсь, а вообще есть друзья, некоторые высоту тона упавшего гвоздя или монетки до десятых герца, на ухо слышит и когда это проверялось, я чесно говоря немного в шоке был

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для scarp
    Регистрация
    16.12.2006
    Адрес
    С-Петербург/ Вырица
    Возраст
    61
    Сообщений
    849

    По умолчанию Re: live5.1 sb0100 замена ОУ по фронтальным каналам

    Цитата Сообщение от scarp Посмотреть сообщение
    Можно подвесить на проводках, если ОУ в 4558с используются, как инвертирующие усилители.
    Да и то не факт, зависит от схемы включения.

    ---------- Сообщение добавлено 04:45 ---------- Предыдущее сообщение было 04:39 ----------

    Цитата Сообщение от harmonic Посмотреть сообщение
    но мне бы про цоколевку BCM 6301ksg ?
    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    http://monitor.net.ru/forum/d-link-2...3.html#2801834
    Цоколевку вам показали, тем более, что есть схема подключения
    Цитата Сообщение от harmonic Посмотреть сообщение
    Схема подключения в модеме http://my-radio.narod.ru/
    Что ещё надо то?
    Моя система: AMD K2-350->USB->China transmitter->Альпинист-2(все кандёры заменены на Black Gate)

    Питер: http://www.liveinternet.ru/community/1148378/post125261680/

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для harmonic
    Регистрация
    21.10.2013
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: live5.1 sb0100 замена ОУ по фронтальным каналам

    проверялось через микрофон и прогу АПтюнер он до центов измеряет.
    Зачем это нужно???, да послушать хочу не Моцартовскими ушками, а еще затем что ОУ4558с уже лет как 15 наверно, и параметры 6301 как мне думается несравненно лучше, и хочется послушать его 6301 в звуковом тракте. Только Audio-Video , предвижу что теперь будете рассказывать что надо и в усилителе ОУ менять, разделительные капы выкинуть и т.д., давно всю эту аудиофильскую концепцию знаю, пожалуста учить не надо, знаете цоколевку - напишите, флудить не по теме незачем.
    И как тут правильно заметил товарищ scarp, и кстати спасибо ему помочь пытается, если воткнутся между ЦАПом и ОУ звук несравненно лучше, конкретно ВЧ детальней прозрачней, а что у нас после ЦАПа - вот именно ОУ, теперь смысл замены Вам ясен ?
    Не вопрос, можно попытатся на коленке собрать ушник и поексперементировать, но опять же без шпаргалки мне будет тяжело ибо опыта именно в построении аудио мало, зато есть опыт в ремонте ПК мониторов и их БП, и хоть нет у меня осцилографа(если не считать детский комповый через звучку), всего-то пару вещей не смог починить. Вот я и спрашиваю на форуме где полюбому должны быть спецы у которых опыта поболее моего будет, видимо Audio-Video Вы не из их числа, если ошибся насчет Вас - не пинайте, Вы просто такие вопросы блин задаете и такое пишите, что другого я не могу подумать.
    У меня нет других ОУ, покупать другие нормальные - не буду, я не настолько маньяк карту 15летней давности грейдить современными ОУ по 20$ за штуку. С сд-рома вытаскивать имхо тоже бесполезно(хуже чем 4558с согласен), а вот с сетевых карточек , с модема с ушатанным процем вот это по мне. Просто хочу заюзать то что есть , и лежит без дела, и потом сравнить , оставляя возможность вернуть назад 4558.

    ---------- Сообщение добавлено 06:29 ---------- Предыдущее сообщение было 06:17 ----------

    ну и где тут понять 1 = 1
    2 = 7
    3 = делитель
    4 = 3, 2
    5 = делитель
    6 = 6
    7 = 4
    8 = 5, 8
    хотяб где инвертиующий где неинверт. входы, где выходы? , это схема замены в модеме причем обратной замены. /Я бы и не спрашивал если б имелся даташит или имелся огромный опыт по части аудиотракта.

    ---------- Сообщение добавлено 06:39 ---------- Предыдущее сообщение было 06:29 ----------

    Цитата Сообщение от scarp Посмотреть сообщение
    Да и то не факт, зависит от схемы включения.

    ---------- Сообщение добавлено 04:45 ---------- Предыдущее сообщение было 04:39 ----------



    Цоколевку вам показали, тем более, что есть схема подключения

    Что ещё надо то?
    Вот где цоколевку показали http://www.alldatasheet.net/datashee...D/AD45048.html , а не жалкое подобие + схема подключения обратной замены для модема.

    ---------- Сообщение добавлено 06:48 ---------- Предыдущее сообщение было 06:39 ----------

    Ноги совпадают по назначению?? все совпадает кроме питания? так 4 нога - земля ? 8нога +5?

  17. #17
    Старый знакомый Аватар для scarp
    Регистрация
    16.12.2006
    Адрес
    С-Петербург/ Вырица
    Возраст
    61
    Сообщений
    849

    По умолчанию Re: live5.1 sb0100 замена ОУ по фронтальным каналам

    Цитата Сообщение от harmonic Посмотреть сообщение
    хотяб где инвертиующий где неинверт. входы, где выходы?
    Ну так откройте даташит на APA2308 и посмотрите. Из этой информации всё должно быть понятно:
    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    в модемах где стоит усилитель BCM6301KSG замена тоже возможна
    но в этих чипах используется внутренний делитель напряжения - средняя точка питания - они чисто однополярные в отличие от биполярных ОУ . Нам нужен источник 2,5В для выводов 3 и 5

    поэтому расклад такой APA2308 = BCM6301KSG

    1 = 1
    2 = 7
    3 = делитель
    4 = 3, 2
    5 = делитель
    6 = 6
    7 = 4
    8 = 5, 8
    ---------- Сообщение добавлено 06:49 ---------- Предыдущее сообщение было 06:46 ----------

    Цитата Сообщение от harmonic Посмотреть сообщение
    Вот где цоколевку показали http://www.alldatasheet.net/datashee...D/AD45048.html , а не жалкое подобие
    Вам кто-то должен что-либо показывать, что за претензии?

    ---------- Сообщение добавлено 06:56 ---------- Предыдущее сообщение было 06:49 ----------

    PS. И заканчивайте флудить, а то ветку здесь живенько прикроют и бан выдадут. Вопрос технический в техническом разделе, и ухи Моцарта тут ни причем.
    Моя система: AMD K2-350->USB->China transmitter->Альпинист-2(все кандёры заменены на Black Gate)

    Питер: http://www.liveinternet.ru/community/1148378/post125261680/

  18. #18
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для harmonic
    Регистрация
    21.10.2013
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: live5.1 sb0100 замена ОУ по фронтальным каналам

    Я Вам что претензии предьявляю?? и кто флудил, я на заданный мне Audio-Video вопрос ответил, а Вам показал где по нормальному видна цоколевка и все наглядно и понятно !
    А что это за 4=3,2 и 8=5,8, что тут понять можно, Вы вообще заметили что 2308 еще и перевернули или нет??, а мне точно надо знать где инв. и неинв. входы и где выходы, смотреть даташит 2308 мне незачем, так как 45048-его аналог по цоколевке и распиновку и так ету знаю, а то что я уточнял никто так и не ответил, на 4 ногу земля на 8 ноге + питания, остальные входы выходы идентично 2308 (или идентично перевернутой 2308) ?? Это Вы называете помощью? запутали еще больше))
    Просто ответы странные, наполовину догадывайся сам. А по поводу включения 4558 я то разберусь не переживайте. И лучше бы не угрожали, а нормальный ответ дали, а то кинули перевертышь цоколя и при этом говорите что ноги идентично 2308 вы определитесь пожалуста! чему верить даташиту 2308 с поправкой по питанию 4 нога -земля ? или вот этому

    поэтому расклад такой APA2308 = BCM6301KSG
    1 = 1
    2 = 7
    3 = делитель
    4 = 3, 2
    5 = делитель
    6 = 6
    7 = 4
    8 = 5, 8 ?

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Audio-Video
    Регистрация
    18.03.2013
    Сообщений
    1,732

    По умолчанию Re: live5.1 sb0100 замена ОУ по фронтальным каналам

    Цитата Сообщение от harmonic Посмотреть сообщение
    А что это за 4=3,2 и 8=5,8, что тут понять можно
    - кто знает за какую сторону брать паяльник и есть ЧЕМ понимать сразу скажет на основании информации с форума Монитор, где я модератор и которую тебе дали, что
    2 и 6 - инвертирующие входы у 2308, а 3 и 5 - неинвертирующие, выходы - 1 и 7.
    Ну и уж как сделать делитель "искусственную среднюю точку" знает даже поонЭр в электронике. Ты же даже такого элементарного не знаешь, а лезешь что-то менять!

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для dalidovich
    Регистрация
    28.11.2006
    Адрес
    Stavropol
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,069

    По умолчанию Re: live5.1 sb0100 замена ОУ по фронтальным каналам

    Можно сделать иначе. Ничего не выпаивать. А перевести свои микросхемы в класс А. на выходы операционного усилителя подать через реисторы 1-3кОм.0.25 -0.5Вт (у меня были 1.8Ком) напряжение питания с операционников или плюс или минус. Вот только есть ли на выходах микросхем защитные транзисторы? Я уже и не помню были ли такие на этой карте? Если есть то тогда не надо так делать. А если сделаете так, то переиграет по звуку дорогие операционники. На выходе операционников должны быть также конденсаторы, что бы постоянное напряжение дальше в усилитель не пошло.

    ---------- Сообщение добавлено 14:49 ---------- Предыдущее сообщение было 14:47 ----------

    Можите фото карты в высоком разрешении найти?

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •