Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 23

Тема: Очень простой таймер для санузла - нужна помощь в настройке!

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Barmaley000
    Регистрация
    22.09.2010
    Адрес
    Ukraine, Poltava
    Сообщений
    10

    По умолчанию Очень простой таймер для санузла - нужна помощь в настройке!

    Значит, нашел схему здесь, в 20-м посте. Поскольку исходный вариант не устраивал по причине постоянного присутствия фазы на вентиляторе (отключается ноль а не фаза), я немного ее изменил, см. вложение. В варианте, какой я привел, оптрон не включался; увеличил сопротивление 680(Ом) примерно до 6(кОм) - включился (на входах 1,2 чипа было около 1.7В, после увеличения сопр-я с 680 до 6кОм стало 9В). Но выключаться, гад, почему-то не хочет!
    Даже после разрядки кондера 220(мкФ) на выходах 4,10 микрухи - вроде и нули, т.е. светодиод оптрона закрыт, а симистор - не выключается.
    Мне кажется, что я не до конца понимаю работу оптрона MOS3052 и, возможно, выбрал немного не тот.
    Есть еще в продаже MOC3061..3062 c "Zero voltage crossing" (прошу объяснить, что это такое) - может его надо ставить?
    Прошу профессионалов разъяснить ситуацию и помочь в настройке - осталось совсем немного!

    P.S.
    Я пока "побежал" экспериментировать с оптроном.....
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	VENT_shema_OPT.GIF 
Просмотров:	1605 
Размер:	37.4 Кб 
ID:	201617  
    Последний раз редактировалось Barmaley000; 27.01.2014 в 23:57. Причина: уточнение ссылки

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для al2sav
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Черновцы, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    532

    По умолчанию Re: Очень простой таймер для санузла - нужна помощь в настройке!

    Снабберная цепочка не дает выключиться - у меня было такое, пришлось отказаться от оптосимистора и поставить пускатель - на той нагрузке это можно было.
    Zero crossing - включается при нуле сети и выключаться тоже должен в нуле сети. Наверное, поможет...
    Да, кстати, попробуйте симистор отключить от сети и нагрузить низковольтной нагрузкой с отдельной обмотки трансформатора без снаббера - должен работать; если так, то таки снаббер. А, и еще одно - устойчивость к скорости нарастания напряжения, есть такой параметр, но это уже тонкости.

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для a_lumnus
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    911

    По умолчанию Re: Очень простой таймер для санузла - нужна помощь в настройке!

    Barmaley000,
    ты схемы переделывай аккуратнее
    в исходнике 100к и 680 образуют делитель, питание идет по верхней цепочке... и т.д.
    оторви 680 от стабилитрона и замкни этот конец на ноль

    Надо указать нагрузку -тогда можно понять, подойдет оптрон или нет.
    проверить, исправен ли оптрон -просто -ОТОРВАТЬ диод от схемы.
    СЕйчас очень забавно идет на логику питание .
    Александр

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Barmaley000
    Регистрация
    22.09.2010
    Адрес
    Ukraine, Poltava
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Очень простой таймер для санузла - нужна помощь в настройке!

    Цитата Сообщение от a_lumnus Посмотреть сообщение
    Barmaley000,
    ты схемы переделывай аккуратнее
    в исходнике 100к и 680 образуют делитель, питание идет по верхней цепочке... и т.д.
    оторви 680 от стабилитрона и замкни этот конец на ноль....
    Опс, вот это я лохонулся........ Спасибо за замечание. А я сижу, голову ломаю, что это за резистор?... зачем он там нужен?!....
    Короче, извините, я схему с ошибкой нарисовал - собрал как положено - 680(Ом) вторым концом на ноль, т.е. так и есть 100К-680R - составляют делитель!
    Схему перерисую, проверю и выложу.
    Но все-равно, 680(Ом) я увеличил до ~5(kOm), т.к. напряжение на кондере было 1,5В всего-навсего! После увеличения - стало 9(В).
    Оптрон рабочий - я его проверял отдельно на простенькой схеме, и на постоянном напряжении, и на переменном. схемку вложил. Работает и со снаббером, и без. Проверял при постоянном - U=10-12V; переменном - U=7.5V.
    На постоянном, как и есть - включил и все, горит независимо от состояния светодиода, как и должно быть. На переменном - на входе ~7.5В, на выходе оптрона (нагрузка - лампочка) ~4,3В, т.е., я так понял, в пол-периода, тоже вроде правильно.
    Да, кстати, нагрузка - вентилятор в санузле, ток до 170(мА) при 220(В).

    ---------- Сообщение добавлено 13:27 ---------- Предыдущее сообщение было 13:03 ----------

    Проверил схему и плату - вроде соответствует схеме. Выкладываю исправленную.

    ---------- Сообщение добавлено 13:33 ---------- Предыдущее сообщение было 13:27 ----------

    И еще, а нужна ли снабберная цепочка здесь вообще? Может можно и без нее обойтись?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	схема проверки.GIF 
Просмотров:	261 
Размер:	9.2 Кб 
ID:	201688   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	VENT_shema_OPT_fix.GIF 
Просмотров:	371 
Размер:	38.1 Кб 
ID:	201694  
    Последний раз редактировалось Barmaley000; 28.01.2014 в 15:20.

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для a_lumnus
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    911

    По умолчанию Re: Очень простой таймер для санузла - нужна помощь в настройке!

    Barmaley000,
    перерисуй правильно схему,проставь обязательно номера элементов -R1,C1.... - этожеж упарится можно, объяснять, "..этот..в верхнем правом углу.."
    почитай, что такое триггер Шмидта и при каком напряжении он включается
    Зачем и на каком конденсаторе 9 вольт -?? на питании ( т.е.. на конденсаторе параллельно стабилитрону должно быть номинальное напряжение питание логики, а на первом конденсаторе -НЕТ. заодно подумай, работает ли схема оба полупериода, в какую половину полупериода включается оптрон.... и т.д.

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Barmaley000
    Регистрация
    22.09.2010
    Адрес
    Ukraine, Poltava
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Очень простой таймер для санузла - нужна помощь в настройке!

    Перерисовал, номера проставил.
    Схема, насколько я понял, работает в оба полупериода, т.к. контрольная лампа (40Вт) горит в полный накал, и напряжение на выходе симистора - равно напряжению сети.
    А 9В - на С1 - это "1" на входы 1,2 триггера. По исходной схеме R2=680(Ом), при этом на выходе делителя R2R5 было примерно 1,5-1,7В. Это ну никак не "1". Схема не включалась. Вот поэтому я и увеличил R5 до 5k.
    Кстати, стартует схема с задержкой в неск. секунд после подачи фазы на выключатель (Faza switch) - пока конденсатор наберет напряжение, достаточное для срабатывания триггера. Но это так, мелочи.
    В даташите на MOC3052 описывается на стр.3 ситуация при выключении симистора при переходе фазы через "ноль", рисунок "Figure 5. Minimum Time for LED Turn–Off to Zero. Cross of AC Trailing Edge". Может-кто поподробнее разъяснит эту ситуацию, а то я досконально разобраться пока не могу.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	VENT_shema_OPT_fix.GIF 
Просмотров:	261 
Размер:	40.2 Кб 
ID:	201696  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Barmaley000; 28.01.2014 в 17:33.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,168

    По умолчанию Re: Очень простой таймер для санузла - нужна помощь в настройке!

    Цитата Сообщение от Barmaley000 Посмотреть сообщение
    Может-кто поподробнее разъяснит эту ситуацию, а то я досконально разобраться пока не могу
    Это важно для диммирования (регулировки мощности), для тупого вкл/выкл это не важно.
    Можно поставить не random phase, а zero-cross, тогда симистор будет включаться только в момент перехода через 0, не будет возникать помехи при включении.
    .
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Barmaley000
    Регистрация
    22.09.2010
    Адрес
    Ukraine, Poltava
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Очень простой таймер для санузла - нужна помощь в настройке!

    В схеме проверки работы оптрона, в 4-м посте, при подаче переменного напряжения ~7,3(В), как я писал, на выходе симистора ~4,3(В). Если выключателем замкнуть выводы светодиода (пока я его "замыкаю", на него пару десятков раз подается отрицательное запирающее напряжение), то симистор выключается. Но здесь на светодиод подается обратное напряжение при обратной полуволне, чего нет в схеме регулятора, там или (+), или (0), но никак не (-).
    А насчет zero-cross (MOC3062), Openreel, я и сам думаю - надо сходить купить.
    Кстати, какой лучше взять: 61/62/63 ? У них там небольшие различия есть.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Barmaley000
    Регистрация
    22.09.2010
    Адрес
    Ukraine, Poltava
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Очень простой таймер для санузла - нужна помощь в настройке!

    Кстати, как вариант, можно использовать оптосимистор для управления внешним, по типовой схеме из даташита "3052". Надо попробовать, только предварительно подобрать и купить "внешний". Что скажете?

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,168

    По умолчанию Re: Очень простой таймер для санузла - нужна помощь в настройке!

    Цитата Сообщение от Barmaley000 Посмотреть сообщение
    Надо попробовать, только предварительно подобрать и купить "внешний"
    Сделать можно что угодно, вопрос а зачем. У 3052/62 не хватает мощи крутить вентилятор?
    Ток рабочий/пусковой у вентилятора измерен?

    ---------- Сообщение добавлено 00:43 ---------- Предыдущее сообщение было 00:41 ----------

    Цитата Сообщение от Barmaley000 Посмотреть сообщение
    Кстати, какой лучше взять: 61/62/63
    отличия в токе срабатывания, какой ток желаем такой камень и ставим.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Barmaley000
    Регистрация
    22.09.2010
    Адрес
    Ukraine, Poltava
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Очень простой таймер для санузла - нужна помощь в настройке!

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Сделать можно что угодно, вопрос а зачем. У 3052/62 не хватает мощи крутить вентилятор?
    Я не знаю, как правильно сформировать сигнал (или создать условия) для ВЫКЛЮЧЕНИЯ этого "клятого" оптосимистора по "нулю" на выходе триггера в приведенной мною схеме. И думаю, что в варианте с внешним дискретным симистором может все получиться. Хочу попробовать в паре с симисторами Z0102 / Z0103 / Z0405 (что найду)...
    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Ток рабочий/пусковой у вентилятора измерен?
    Рабочий ток вентилятора (я выше уже писал) не превышает 200(мА).

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Barmaley000
    Регистрация
    22.09.2010
    Адрес
    Ukraine, Poltava
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Очень простой таймер для санузла - нужна помощь в настройке!

    Привожу схемку проверочного макета во вложении. При ~40V симистор нормально выключается, нагрузка - немногим более 200мА. Если вместо ~40V подать ~220V и нагрузить лампой 40Вт - то уже не выключается - та же ситуация что и в "вентиляторе".
    Тут, я так понял, надо знать тонкости работы самого оптосимистора - токи удержания там всякие, как он ведет себя при переходе через нуль и т.д., Если синхронно с фазой будет гаснуть светодиод - и на следующем полупериоде не "засветит", то симистор не включится - проверено, лампа горит в пол-накала (я выше писал, при подаче ~7.3V на выходе только ~4.3V)! Даже на 220В - мерцание невооруженным глазом заметно! А вот в обе стороны на 220 - ... что то надо еще про него знать.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	схема проверки moc3052.GIF 
Просмотров:	574 
Размер:	3.5 Кб 
ID:	201780  

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,168

    По умолчанию Re: Очень простой таймер для санузла - нужна помощь в настройке!

    Цитата Сообщение от Barmaley000 Посмотреть сообщение
    Если вместо ~40V подать ~220V и нагрузить лампой 40Вт - то уже не выключается - та же ситуация что и в "вентиляторе".
    После такого теста он имеет право больше никогда не включаться или не выключаться или еще хуже - работать не стабильно(необратимо деградировать). Измерить сопротивление холодной спирали лампы и посчитать пусковой ток в наихудшем случае(поджиг светодиода в пике напряжения в сети).
    Ну и параллельно симистору снабер для ограничения dU/dt дядя расчитывать/ставить будет?

    Цитата Сообщение от Barmaley000 Посмотреть сообщение
    Тут, я так понял, надо знать тонкости работы самого оптосимистора - токи удержания там всякие, как он ведет себя при переходе через нуль и т.д.,
    Это не тонкости, это основы, надо брать учебник.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  14. #14
    Старый знакомый Аватар для a_lumnus
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    911

    По умолчанию Re: Очень простой таймер для санузла - нужна помощь в настройке!

    Barmaley000, если симистор исправен, после снятия сигнала со светодиода и переходе тока через ноль он должен полностью закрыться -т.е. вообще ток не должен течь, в обе стороны, кроме утечки.
    Если в одну сторону пропускает при отключенном светодиоде - вышел из строя, скорее всего, на маленькое напряжение взял,или подделка..
    тему перенеси в раздел для начинающих - будет больше толку...
    Александр

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Barmaley000
    Регистрация
    22.09.2010
    Адрес
    Ukraine, Poltava
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Очень простой таймер для санузла - нужна помощь в настройке!

    Ну, он (оптрон), видимо, плевал на это "право" и живет себе - поживает, и не один он, т.к. у меня их два - и живут успешно оба после многочисленных (!) экспериментов в разных направлениях и неоднократно повторенных.
    А по поводу основ - тут вы правы, надо брать учебник, но я же не учить меня прошу, а помочь в решении проблемы (для того и создал тему) - раз вы такой ученый, то, пожалуйста, помогите мне, неученому, разобраться, ткните пальцем, что не так.
    Не хочу показаться грубым, но вы же название темы читали - там ясно написано - "нужна помощь в настройке (доработке)", а не "...в обучении".
    Обучение тоже, конечно, не лишним будет, но только после устранения недостатков в схеме.

    ---------- Сообщение добавлено 15:15 ---------- Предыдущее сообщение было 15:12 ----------


    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Ну и параллельно симистору снабер для ограничения dU/dt дядя расчитывать/ставить будет?
    Эт я не умею - надо-таки изучать, а на это много времени пойдет, да еще и на английском, намного больше, чем спросить у знающих. Понятно, что надо изучать, но это - ПОТОМ.

    ---------- Сообщение добавлено 15:27 ---------- Предыдущее сообщение было 15:15 ----------

    Приведу основные параметры оптрона, кому лень даташит читать:
    Светодиод:
    - Reverse Voltage VR - 3V
    - Forward Current Continuous - 60 mA
    симистор:
    - Off–State Output Terminal Voltage - 600V
    - Peak Repetitive Surge Current (PW = 100 µs, 120 pps) - 1A
    ну там, напряжение изоляции еще 7500В.

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Barmaley000
    Регистрация
    22.09.2010
    Адрес
    Ukraine, Poltava
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Очень простой таймер для санузла - нужна помощь в настройке!

    Openreel, спасибо за правильное направление - по вашему совету я экспериментально подобрал параметры снаббера - и все получилось - открывается/закрывается. Как его именно рассчитать я в даташите не нашел, там есть просто схемка (стр.5 Figure 10. "Static dv/dt Test Circuit") как измерить сам параметр dv/dt, а как под него снаббер рассчитать - не нашел.

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Barmaley000
    Регистрация
    22.09.2010
    Адрес
    Ukraine, Poltava
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Очень простой таймер для санузла - нужна помощь в настройке!

    Еще по мелочи осталось кое-что довести:
    -после срабатывания триггера (включения, когда он начинает подавать питание светодиоду) напряжение питания на стабилитроне VD3 сразу проседает с 11.6 (стаб. Д814Д1) до 7,5-8,5В. Я так понимаю, не хватает тока, идущего через R1-VD2-R6 и подпитывающего C2. Т.е. надо немного уменьшить сопротивление в цепи R1-VD2-R6, чтобы суммарно хватало для питания триггера, но в пределах тока стабилизации VD3 (при закрытом триггере, когда он потребляет минимум).
    Или стабилитрон на меньшее напряжение взять, в оригинале, думаю, стоял на меньшее, судя по R5-680(Ом).
    Оно-то в принципе и ничего - ему хватает и на питание и на срабатывание, но все же...
    Последний раз редактировалось Barmaley000; 29.01.2014 в 20:59.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,168

    По умолчанию Re: Очень простой таймер для санузла - нужна помощь в настройке!

    Триггер на фоне светодиода ничего не потребляет. Это легко проверить, отпаяв R7.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Barmaley000
    Регистрация
    22.09.2010
    Адрес
    Ukraine, Poltava
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Очень простой таймер для санузла - нужна помощь в настройке!

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Триггер на фоне светодиода ничего не потребляет. Это легко проверить, отпаяв R7.
    А-а, ну, значит, светодиод вытягивает весь зарядный ток, идущий через R1-VD2-R6. Короче, я в правильном направлении думаю?

  20. #20
    Старый знакомый Аватар для al2sav
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Черновцы, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    532

    По умолчанию Re: Очень простой таймер для санузла - нужна помощь в настройке!

    Цитата Сообщение от Barmaley000 Посмотреть сообщение
    - Peak Repetitive Surge Current (PW = 100 µs, 120 pps) - 1A
    Всего 1 А при 100 мкс?! Так, лампа 220 В 40 Вт в нагретом состоянии (220^2)/40=48400/40=1210 Ом, тогда в холодном состоянии 1210/11,5=105 Ом и 2 А пускового тока в течение миллисекунд (а не 100 мкс) обеспечены. Это так, для справки к вопросу о выживании симисторов.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •