Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 35

Тема: в поисках акустики...

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Maniac
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    г.Тверь
    Возраст
    43
    Сообщений
    565

    По умолчанию в поисках акустики...

    Доброго времени суток.
    Решил вот сделать "апгрейд" (то есть замену) своих АС (Infinity alpha20), качество их звука уже не устраивает (причем давно). Единственно, пожалуй, у них неплохая середина, а вот с остальным как-то не очень, особенно с басом. Его там просто нет
    Душа просила бас, поэтому изготовил саб на 10 дюймовом динамике. Долго крутил это дело, и так и сяк фазу крутил, расположение... ну все равно впечатления совсем не те, какие получаются от двух нормальных напольников (или мониторов с 10* динами).
    Поэтому есть мысль сделать или купить (ну это отдельная тема... со своим гимором ) полноценные так сказать АС для воспроизведения музыки.
    Что-бы было понятно, чего я хочу, опишу имеющийся тракт и предпочитаемую музыку:
    1. Источник ПКД Kenwood 4090(немного доработанный) + внешний ЦАП на ad1853.
    2. Самодельный усилитель на полевиках с токовой ООС, типа Lynx 9, но попроще.
    3. Музыка: Metallca, Nightwish, Lacrimosa, Lake of Tears, Dire Straits, Pink Floyd, Sarah Brightman, Cranberries, DDT... вобщем металл, различный рок...
    Опыта по изготовлению нормальной АС никакого. Делал только саб, ну там ничего сложного... и сейчас мечусь между двуми большими идеями: делать самому или искать что-то готовое (б/у), что меня устроит. Вобще-то уже ищу б/у АС, пока ничего путного не нашел. Рассматриваю так-же проф. мониторы ближнего поля на 8-10" динах...но пока ничего реального.
    У фирменных АС есть несколько вещей которые мне не нрявятся:
    1.Как правило лепят систему 2.5-полосную или D.Appolito на 6.5* динах.
    2.Динамики располагают близко к полу, что приводит к бубнению. Тоже самое порты ФИ - располагают сзади и близко к полу. В итоге получаем чисто "фазоинверторный бас", усиленный комнатой дебилов так на 6-8
    3. Довольно дешевые динамики, и как правило пластиковые (полипропилен).
    Если делать самому, то на хороших динамиках, ваять АС на бюджетных динах нет смысла. Бюджет, кстати мой на это дело 700-800$.

    Начал играться с симуляторами (в т.ч. LEAP)... совещался с одним знакомым (который кстати может привезти динамики) и пришел пока к такой идее: напольник с 8* НЧ-СЧ дином (Morel MW-267, модельку прикрепил) + пищалка Morel MDT30, то есть простая двухполоска. ФИ на морде, расстояние от пола 30-40см. НЧ-СЧ именно 8*, так как от 6.5" не добиться нормального баса. А 10* - уже проблемы с направленностью и кривизной АЧХ на СЧ.
    Модель в LEAP показывает неплохую АЧХ, 40гц -3дб (Чебышев/Бессель). Для моей комнатушки в 13кв.м думаю хватит.
    Трех-полоску я ессно не потяну, поэтому думаю, что двухполоска на этих динах - неплохой компромисс.
    Еще проблема - корпус. Его изготовить дома не смогу (ну собрать из напиленных кусков еще можно), тут только на заказ. Либо к мебельщикам обращаться (полуфабрикат из МДФ) или к мастерам колонкостроения в Москве...
    Вобщем что скажете, стоит ли браться за самодел и как его готовить-то?? или заняться поиском готовых АС (может с заделом на апгрейд)...
    Вложения Вложения

  2. #2
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: в поисках акустики...

    А почему бы не повторить уже отработанную конструкцию, скажем от Троелса? http://www.troelsgravesen.dk/Diy_Lou...r_Projects.htm
    Или от Тони Джи? http://www.humblehomemadehifi.com/

    В таком разе...можно и полноценные 3-и полосы забубенить
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  3. #3
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Maniac
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    г.Тверь
    Возраст
    43
    Сообщений
    565

    По умолчанию Re: в поисках акустики...

    Спасибо за ссылки.
    Ну у Троелса очень дорого: только две головы ScanSpeak 18W уже 400евро!, довольно сложные 3-х полосные проекты и опять-же очень дорогие. Реально можно повторить ProAc 2.5, но мне неинтересно возиться с 6.5" динамиками ну не будет там нормального баса...
    По второй ссылке... мда, очень качественная работа. Идеал для самодельщика Такое повторить у нас просто нереально, да еще динамики не из дешевых... да и опять напольники на 6* динамиках...

    Скажите пожалуйста, неуж-то никто не делал двухполоски на 8* мидбасе? По моему вполне реально согласовать 8* мидбас с 1* твитером, в студийных мониторах широко применяются 8* драйвера... И связка Morel MW-267 + MDT30 помоему вполне нормальна. Единственно, чего я не знаю, как играет басовик Пищалки мореловские слушал, понравились, а басовиков в руках не держал. Но я еще присматривал в качестве НЧ-СЧ SEAS P21REX (он подешевле, но полипропиленовый), как будет играть - без понятия. Пластиковые динамики я не очень то хочу, так как бумажные на слух играют приятней (не смотря на то, что АЧХ далека от идеала).
    Вобщем если мореловские динамики приедут, поможете мне сделать нормальные АС? Надежда только на вас, форумчане ;)

  4. #4
    Частый гость Аватар для Snalan
    Регистрация
    04.12.2004
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    56
    Сообщений
    458

    По умолчанию Re: в поисках акустики...

    А как такие ссылочки http://www.wilsonaudio.com/products/...ppy/index.html ? И можно делать частями, кстати, как - http://users.nac.net/markowitzgd/david/david.htm

    Snalan добавил 23.04.2006 в 23:23
    а стоимость - 20 кбаксов!!! http://kogerer.ru/subj/w6.html
    Последний раз редактировалось Snalan; 23.04.2006 в 23:23. Причина: Добавлено сообщение

  5. #5
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Maniac
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    г.Тверь
    Возраст
    43
    Сообщений
    565

    По умолчанию Re: в поисках акустики...

    Snalan
    Сильно!
    Для начала сложновато, набо быть проще
    Вот нарыл кое-что более "приземное"
    http://www.troelsgravesen.dk/3WClassic.htm
    Динамики вроде доступные, и по деньгам укладывается....
    Стоит ли этот проект повторения?

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: в поисках акустики...

    Цитата Сообщение от Snalan
    А как такие ссылочки http://www.wilsonaudio.com/products/...ppy/index.html ?
    ...а после смерти положите меня в один из этих гробов....

    Это у меня такое впечатление от дизайна возникло - там на верхней фотке, красного цвета, в синей комнате.

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для Targitay
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    РФ г.Тверь
    Возраст
    48
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: в поисках акустики...

    Цитата Сообщение от Maniac
    Snalan
    Сильно!
    Для начала сложновато, набо быть проще
    Дим, а чего сложного то? Вот, смотри, что у меня вырисовывается (потихоньку) : http://www.tarh75.narod.ru/DOC4.html
    Главное - определиться с концепцией, а там, если руки от куда надо ростут, само собой все покатиться, имхо.

    PS В конце месяца обещали отпустить в отпуск. Вот тогда и внешней отделкой займусь...
    Последний раз редактировалось Targitay; 11.11.2009 в 16:54.
    "Авось не Бог, но пол-бога есть..." (Ю.Никитин)

  8. #8
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: в поисках акустики...

    Цитата Сообщение от Targitay
    Дим, а чего сложного то? Вот, смотри, что у меня вырисовывается (потихоньку) : http://www.tarh75.narod.ru/doc4.htm

    Offтопик:

    Targitay, а из каких соображений ориентация пищалки по гори-
    зонтали?


  9. #9
    Старый знакомый Аватар для Targitay
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    РФ г.Тверь
    Возраст
    48
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: в поисках акустики...

    Цитата Сообщение от DECEMBER
    Offтопик:

    Targitay, а из каких соображений ориентация пищалки по горизонтали?
    Это еще не законченная АС. Даже корпуса НЧ-звеньев до конца не доделаны. Корпуса СЧ-ВЧ-свеньев буду тоже переделывать (наращивать толщину стенок + распорка).
    На "писчалку" даже не смотрите. В конечном варианте будет стоять совершенно другая (импортная). Эта (советская) стоит временно (за неимением других). А поставил так, чтобы центры СЧ и ВЧ-голов были поближе (СЧ-головка - 8").
    "Авось не Бог, но пол-бога есть..." (Ю.Никитин)

  10. #10
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: в поисках акустики...

    Цитата Сообщение от Targitay
    Эта (советская) стоит временно (за неимением других). А поставил так, чтобы центры СЧ и ВЧ-голов были поближе (СЧ-головка - 8").

    Offтопик:

    Вообще-то из советских 2ГД-36, 4ГД-56 не самые худшие ...
    Но на частоту раздела 4...5 кГц с 8-ми дюймовиком всё равно не
    попадаете, а панорамка по горизонтали страдает...


  11. #11
    Частый гость Аватар для vasik
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    250

    По умолчанию Re: в поисках акустики...

    Цитата Сообщение от Targitay
    Дим, а чего сложного то? Вот, смотри, что у меня вырисовывается (потихоньку) : http://www.tarh75.narod.ru/doc4.htm
    Главное - определиться с концепцией, а там, если руки от куда надо ростут, само собой все покатиться, имхо.
    А какая концепция была? По Вашей конструкции как-то незаметно. Может, что внутри концептуальное есть?
    Я вижу, например, что-то вроде концертных АС с диаграммой направленности, ну как бы это сказать, чтоб не обидеть? НЧ динамики ДАЛЕКО отстоят друг от друга и от СЧ, что приведет к большой неравномерности по вертикали, как минимум. Эти АС годятся для прослушивания только в да-а-альнем поле, а уж для 13 кв.м - это будет как слон в канареечной клетке. Без обид, дружок, но концепция у тебя явно не просматривается.

  12. #12

    По умолчанию Re: в поисках акустики...

    Цитата Сообщение от Maniac
    Вот нарыл кое-что более "приземное" http://www.troelsgravesen.dk/3WClassic.htm Динамики вроде доступные, и по деньгам укладывается....
    Это действительно недорогой и качественный проект. Но только в смысле головок. Ящик конечно нужно делать другой.

  13. #13
    Частый гость Аватар для vasik
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    250

    По умолчанию Re: в поисках акустики...

    Цитата Сообщение от gross
    Это действительно недорогой и качественный проект. Но только в смысле головок. Ящик конечно нужно делать другой.
    Чем ящик-то не угодил?

  14. #14
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: в поисках акустики...

    Да, ящик просто "старой школы", но это абсолютно не означает что нужно делать только новомодные "столбики"...
    Последний раз редактировалось Ламер со стажем; 05.05.2006 в 19:35.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  15. #15
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Maniac
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    г.Тверь
    Возраст
    43
    Сообщений
    565

    По умолчанию Re: в поисках акустики...

    2 Targitay
    Два по 8* и не гудят? Или они у тебя в ЗЯ?
    СЧ 8* - нафига? Хочешь проблем с состыковкой? Интуиция и уши мне подсказывают, что для СЧ самое лучшее 4-5*. Глянь на досуге АЧХ SEAS H1262, Н1304...
    Я вобще-то не хочу лепить на низ два динамика... лучше один и большой
    Когда закончишь басовые части, стукни. Послушаем... и для такого дела можно мой усилитель притаранить...

    А у меня еще одна идея появилась. Андрей ака anli отдаст мне ящики от старых пионеров. Они "старой школы", 10* басовик. Можно забахать полноценную 3-х полоску на их основе (корпуса сам делать, как Targitay, не возьмусь)... подыскиваю потихоньку динамики по параметрам к ящику 44л, блин не так просто оказывается их найти.
    Среди них: Beyma (дешевле однако!), SEAS (цены в Аркаде пугают). И я понятия не имею, как это будет звучать... С беймой тут кто-нибудь дело имел?
    SEAS Н250 (90евро, блин) понравился по параметрам. Легкий диффузор, небольшая добротность, Vas только великоват имно, а так вобщем то, что нужно...
    Еще мне доступны Morel по нормальной цене (возможно дилерская), но их басовики 10* никакие, СЧ непонятные, только ВЧ хороши, я слушал 29-е и 37-е у себя на своем тракте.
    А в реале смогу воткнуть свой Acalab 2512, послушаю хоть, что из этого выйдет
    Вот такие пироги. Если идея с ящиками покатит, надо будет еще СЧ и ВЧ дины подбирать
    Последний раз редактировалось Maniac; 05.05.2006 в 18:06.

  16. #16
    Старый знакомый Аватар для Targitay
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    РФ г.Тверь
    Возраст
    48
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: в поисках акустики...

    Maniac
    1) Два по 8* и не гудят? Или они у тебя в ЗЯ?
    2) СЧ 8* - нафига? Хочешь проблем с состыковкой? Интуиция и уши мне подсказывают, что для СЧ самое лучшее 4-5*. Глянь на досуге АЧХ SEAS H1262, Н1304...
    3) Я вобще-то не хочу лепить на низ два динамика... лучше один и большой
    4) Когда закончишь басовые части, стукни. Послушаем... и для такого дела можно мой усилитель притаранить...
    1) В ЗЯ, конечно. Меня умные люди с этого форума почти убедили, что для тех голов, что у меня - лучше ФИ, но мне, что-то, не хочется... Хотя дома у Сергея Зотова динамики (по одному) в корпусе с ФИ звучали очень хорошо, думаю, что для моих домашних условиях - лучше ЗЯ (плюс небольшая коррекция на НЧ).
    2) Я сам это понимаю, но очень хотелось съекономить. Последнее фото на указанной выше страничке сделал, честно говоря, для "понту", вот и получил (заслуженно) "по рогам" от спецов. На самом деле давно уже думаю о покупке Fostex Fe166 (как у Мусатова), потому как раздел (причем, активными фильтрами) между НЧ и СЧ (за долго до обубликования Мусатовым конструкции своих АС) планировалось сделать в районе 200Гц. Только денег сейчас на Fostex`ы нет, т.к. недавно купил таки цифровой фотоаппарат (кстати, такой же, как у тебя).
    3) Причин, по которым я решил использовать 2 по 8", - очень много. Здесь, имхо, лучше это не обсуждать.
    4) Обязательно послушаем. Я сам хотел попросить тебя взять твой новый усилитель.

    Targitay добавил 06.05.2006 в 12:04
    Цитата Сообщение от Maniac
    А у меня еще одна идея появилась. Андрей ака anli отдаст мне ящики от старых пионеров. Они "старой школы", 10* басовик. Можно забахать полноценную 3-х полоску на их основе...

    А в реале смогу воткнуть свой Acalab 2512, послушаю хоть, что из этого выйдет
    В ЗЯ должен нормально играть... ...от 50Гц. Он у тебя для ФИ. Vas побольше, чем у 2508, но зато общая добротность меньше. Я бы попробовал.

    Да, а не хочешь еще один сабик, как у тебя, сделать и попробовать состыковать полученные "басовые звенья" со своими "инфинити"?
    Последний раз редактировалось Targitay; 06.05.2006 в 12:04. Причина: Добавлено сообщение
    "Авось не Бог, но пол-бога есть..." (Ю.Никитин)

  17. #17

    По умолчанию Re: в поисках акустики...

    А почему бы вам не поискать готовые АС "старой школы",я например не имея опыта в построении АС,долго пытался найти готовые,заверяю что до 1000 хорших нет! Тогда поискал винтажные,и нашел(все надо слушать)
    Onkio M80,динамики-бумага-78год,пищаль правда мет.купол звук очень хорош,правда у меня триодный усел,на пентодном баса было побольше,но зато он плотный и упругий.Рассмотрите как вариант,нашел по объявлению,и другие были.Винтаж за 600-700,реально!

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: в поисках акустики...

    Maniac, почитал выше. Советов, что делать, давать не буду. Потому как не мой профиль. Просто вижу несколько стереотипов, приведу свои соображения.
    1. Если покупать более-менее приличную акустику, дешевле 1,5 к$ не найти.
    2. Совсем необязательно акустика с полипропиленом звучит плохо. Например, серия А Celestion была сделана вся на полипропилене. А звучит очень прилично. Правда, мои А2 стоили около 2k$.
    3. Почему не подумать о d*Appolito? Можно взять мидбасы меньшего диаметра.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  19. #19
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: в поисках акустики...


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от ИГВИН
    [Советов, что делать, давать не буду.
    Как это - не будешь?? Нет уж, изволь! Нас тут в Твери совсем мало - вегалабовцев-то. Ходим, слоняемся совершенно неосовеченные..

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: в поисках акустики...

    Была серия статей в АудиоМагазине, об акустике. Наверное, многие знакомы.
    Там в конце цикла статья М.Никитина "Если бы акустику делал я" или похожее название. Он предлагает трехполоску: два мидбаса+ВЧ в d*Appolito и сбоку очень низкий басовик (практически саб-бас). Есть полный расчет. Техническое обоснование. Стоит ознакомиться.

    Offтопик:
    Насчет посоветовать - я сам могу только одно - притаранить себе и сравнить с тем, что есть. А без сравнения - никаких выводов .
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •