Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 35 из 35

Тема: в поисках акустики...

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Maniac
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    г.Тверь
    Возраст
    43
    Сообщений
    565

    По умолчанию в поисках акустики...

    Доброго времени суток.
    Решил вот сделать "апгрейд" (то есть замену) своих АС (Infinity alpha20), качество их звука уже не устраивает (причем давно). Единственно, пожалуй, у них неплохая середина, а вот с остальным как-то не очень, особенно с басом. Его там просто нет
    Душа просила бас, поэтому изготовил саб на 10 дюймовом динамике. Долго крутил это дело, и так и сяк фазу крутил, расположение... ну все равно впечатления совсем не те, какие получаются от двух нормальных напольников (или мониторов с 10* динами).
    Поэтому есть мысль сделать или купить (ну это отдельная тема... со своим гимором ) полноценные так сказать АС для воспроизведения музыки.
    Что-бы было понятно, чего я хочу, опишу имеющийся тракт и предпочитаемую музыку:
    1. Источник ПКД Kenwood 4090(немного доработанный) + внешний ЦАП на ad1853.
    2. Самодельный усилитель на полевиках с токовой ООС, типа Lynx 9, но попроще.
    3. Музыка: Metallca, Nightwish, Lacrimosa, Lake of Tears, Dire Straits, Pink Floyd, Sarah Brightman, Cranberries, DDT... вобщем металл, различный рок...
    Опыта по изготовлению нормальной АС никакого. Делал только саб, ну там ничего сложного... и сейчас мечусь между двуми большими идеями: делать самому или искать что-то готовое (б/у), что меня устроит. Вобще-то уже ищу б/у АС, пока ничего путного не нашел. Рассматриваю так-же проф. мониторы ближнего поля на 8-10" динах...но пока ничего реального.
    У фирменных АС есть несколько вещей которые мне не нрявятся:
    1.Как правило лепят систему 2.5-полосную или D.Appolito на 6.5* динах.
    2.Динамики располагают близко к полу, что приводит к бубнению. Тоже самое порты ФИ - располагают сзади и близко к полу. В итоге получаем чисто "фазоинверторный бас", усиленный комнатой дебилов так на 6-8
    3. Довольно дешевые динамики, и как правило пластиковые (полипропилен).
    Если делать самому, то на хороших динамиках, ваять АС на бюджетных динах нет смысла. Бюджет, кстати мой на это дело 700-800$.

    Начал играться с симуляторами (в т.ч. LEAP)... совещался с одним знакомым (который кстати может привезти динамики) и пришел пока к такой идее: напольник с 8* НЧ-СЧ дином (Morel MW-267, модельку прикрепил) + пищалка Morel MDT30, то есть простая двухполоска. ФИ на морде, расстояние от пола 30-40см. НЧ-СЧ именно 8*, так как от 6.5" не добиться нормального баса. А 10* - уже проблемы с направленностью и кривизной АЧХ на СЧ.
    Модель в LEAP показывает неплохую АЧХ, 40гц -3дб (Чебышев/Бессель). Для моей комнатушки в 13кв.м думаю хватит.
    Трех-полоску я ессно не потяну, поэтому думаю, что двухполоска на этих динах - неплохой компромисс.
    Еще проблема - корпус. Его изготовить дома не смогу (ну собрать из напиленных кусков еще можно), тут только на заказ. Либо к мебельщикам обращаться (полуфабрикат из МДФ) или к мастерам колонкостроения в Москве...
    Вобщем что скажете, стоит ли браться за самодел и как его готовить-то?? или заняться поиском готовых АС (может с заделом на апгрейд)...
    Вложения Вложения

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,608

    По умолчанию Re: в поисках акустики...

    Ссылку http://www.troelsgravesen.dk/3WClassic.htm мы собрали уже неделю назад, для человека с доисторическими взглчдами на акустику и ламповым усилком (8 Вт SE), так вот, скажу я Вам, не зря я уважаю автора этого проекта. Более чем серьезная вещь у него получилась. К сожалению, не было времени попробовать поменять СЧ голову на Н1262, но, похоже она там придется ео двору. Рекомендую. Кстати, а такой "супермонитор" в черном дереве и с небольшой подставкой, смотрится весьма и весьма недурственно.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  3. #22
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Maniac
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    г.Тверь
    Возраст
    43
    Сообщений
    565

    Сообщение Re: в поисках акустики...

    Цитата Сообщение от DIM-AudioPortal
    Ссылку http://www.troelsgravesen.dk/3WClassic.htm мы собрали уже неделю назад, для человека с доисторическими взглчдами на акустику и ламповым усилком (8 Вт SE), так вот, скажу я Вам, не зря я уважаю автора этого проекта....
    Спасибо за ответ. Я конечно не доисторических взглядов и усилитель у меня транзисторный (самодел), просто хочу полноценную АС, что-бы приятно играло.
    Сейчас вырисовывается из тумана будущая АС Почти определился с динамиками, вот:
    1. НЧ Beyma SM-110
    2. СЧ Fostex FF125K
    3. ВЧ Fostex FT7RP
    Немного напишу почему именно так. Во первых бейма имеет чуйку 91.5 дБ (см. картинку), поэтому нужен соответсвующий средник. Таких из 4-5 дюймовых очень мало, SEAS, Vifa, Morel таких не делает, по крайней мере я не нашел. И вот чудо, глянул на параметры фостексов, как раз чуйка 92дб. АЧХ его довольно любопытна, плавно поднимается вверх, почти до 100дБ.
    Думаю играть нормально будет. Хотя хотелось бы спросить того, кто пользовал эти динамики...
    Ну пищалку выбрал из тех соображений, что Костя Мусатов ее применил в своей новой АС и хорошо о ней отзывался, да и характеристики радуют (импеданс - линейка, внеосевое излучение лучше любых куполов).
    Сам я этих динов не слышал, поэтому приходится искать инфу о их звучании... Нехорошо, но что поделаешь.
    Что скажете насчет такой груды динамиков, товарищи? Состыковать реально?
    Корпус (объем 44л), как уже писал, будет от старых пионеров. Возможно это временное решение, пока не найдутся люди, сделающие не очень дорого нормальные корпуса для АС, а не мебель-тумбочку.

    Offтопик:
    ...вот так и докатился до 3-х полоски
    Вложения Вложения

  4. #23
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: в поисках акустики...

    В зависимости от ширины морды (я сейчас про АС ) и расстановки в комнате, баффл-степ съест от 3дБ до 5дБ от НЧ. А реальное чуйвство у Беймы порядка 93,5дБ. Т.е. грубо получается, что СЧ и ВЧ не менее 90дБ вынь да полож.
    Обрати внимание что у средника запаса по ходу на 0,15мм, это означает, что лишь выше 1кГц ты его сможешь пользовать с уровнем 100дБ - ниже уже запаса асболютно никакого не будет. А он должен быть ИМО. Хотя, тут еще варианты для раздела, конечно же.
    Пищаль, ну да, ленточник, чуйвство хорошее, но цена...
    Нет, я не отговариваю от Фостексов, но 90дБ это уже всяко вариантов побольше для рассмотрения...
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  5. #24
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: в поисках акустики...


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    В зависимости от ширины морды...
    Михаил, я тебе в личку писал, от своей ширины морды Получил?

  6. #25
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: в поисках акустики...


    Offтопик:
    Андрей, привет.
    Да получал и в тот же день отписал тебе на е-мыло, что во втором сообщении. Письмо не дошло? Окей, сейчас тогда в личку продублирую.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: в поисках акустики...

    Maniac, я пишу со слов Бокарева Александра, моего хорошего друга. У него нет инета, связь по телефону.
    По поводу средника Fostex FF125K - жуткая визгливая дрянь. Ничего хорошего диаметром 5-6 дюймов у Фостекса нет. Рекомендую меньшей чувствительности (примерно 88-89 честных децибел) их динамик FE127Е.
    Очень ровный звук, ровная АЧХ. Не верьте красивым паспортным картинкам АЧХ Фостекс. Они сильно приглажены.
    Еще как вариант 103-й или 107 Фостекс. Всё, что больше, имеет дефекты в звуке.
    Сами обманулись, клюнули на красивую паспотную АЧХ FF225K. В результате на середине в самом неприятном районе 2-3 кГц сильный выброс за счет центрального купола. Его нет на паспортной АЧХ. Валяется в хламе.
    Категорически не советую использовать все динамики их серии Сигма с пулей в центре. Дичайшая АЧХ. Совершенно непонятно, почему их применяют в высококачественных акустических системах.
    Диме Чуманову - сердечный привет!

    ИГВИН добавил 10.05.2006 в 23:14
    Еще он (А.Бокарев) добавил, что все динамики с блестящим средним пятачком звучат с дефектами, а если в середине пятачок бумажный - гораздо лучше.
    От себя напишу, что Саша перепробовал вживую очень многое из Фостекса, знает не понаслышке.
    Последний раз редактировалось ИГВИН; 10.05.2006 в 23:14. Причина: Добавлено сообщение
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  8. #27
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: в поисках акустики...

    А Beyma на СЧ кто пробовал?

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,608

    По умолчанию Re: в поисках акустики...

    Для ИГВИН: спасибо за привет , передайте, пожалуйста и мои самые лучшие пожелания Александру.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  10. #29
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Maniac
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    г.Тверь
    Возраст
    43
    Сообщений
    565

    Сообщение Re: в поисках акустики...

    Цитата Сообщение от ИГВИН
    По поводу средника Fostex FF125K - жуткая визгливая дрянь. Ничего хорошего диаметром 5-6 дюймов у Фостекса нет. Рекомендую меньшей чувствительности (примерно 88-89 честных децибел) их динамик FE127Е.
    Во как. Теперь буду знать. FE127Е кстати был у меня в списке вторым. Но если чуйка реальная 88-89, то значит он не подходит?
    Вот еще нарыл это:
    http://www.fostexinternational.com/d...pdf/fe126e.pdf
    Хороший динамик? И чуйка заявленная 93дБ. Вроде то что доктор прописал
    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    В зависимости от ширины морды (я сейчас про АС ) и расстановки в комнате, баффл-степ съест от 3дБ до 5дБ от НЧ. А реальное чуйвство у Беймы порядка 93,5дБ. Т.е. грубо получается, что СЧ и ВЧ не менее 90дБ вынь да полож.
    Обрати внимание что у средника запаса по ходу на 0,15мм, это означает, что лишь выше 1кГц ты его сможешь пользовать с уровнем 100дБ - ниже уже запаса асболютно никакого не будет. А он должен быть ИМО. Хотя, тут еще варианты для раздела, конечно же.
    Пищаль, ну да, ленточник, чуйвство хорошее, но цена...
    Нет, я не отговариваю от Фостексов, но 90дБ это уже всяко вариантов побольше для рассмотрения...
    Так модель в LEAP 5.0 не должна врать, бафл там учитывается. Я симулировал в ящике (заглушеная камера, размерами с комнату). Смотрим, по даташиту на бейму 95 дб/2.83В/м @2пи. Как раз вычитается 3-4дб.
    То есть средник должен иметь чуйку как минимум 91дБ, так?
    Мне еще нравится SEAS H1262 (кстати в Аркаде они есть), заявленная чуйка 90дб. Такой динамик подойдет к бейме?
    Пищалка - так сказать безкомпромисное решение. Пусть и дорого, но зато потом мучаться не буду
    И что скажете о СЧ бейма? Мне не нравятся горбы на 4к, а так вроде неплохие динамики...
    http://beymapro.ru/products/item-109.htm
    http://beymapro.ru/products/item-110.htm
    http://beymapro.ru/products/item-143.htm
    http://beymapro.ru/products/item-146.htm
    ЗЫ. Еще мне кажется 6 дюймов для СЧ многовато, в плане веса диффа, его раннего "излома", направленности...
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf h1262.pdf (248.2 Кб, Просмотров: 117)

  11. #30
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: в поисках акустики...

    Можно взять FE166/167 отклеивать колпак, вставлять пулю, короче делать все по методе Кости Мусатова

    ZugDuk добавил 11.05.2006 в 13:04
    ИГВИН
    Спроси пожалуйста мнение Саши Боки по поводу FE166/167
    Интересно, что ответит.

    Если в отстой, то спроси на счет FE126
    Последний раз редактировалось ZugDuk; 11.05.2006 в 13:05. Причина: Добавлено сообщение

  12. #31
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: в поисках акустики...

    Maniac

    Файлик из LEAP не заметил, да и вообще, ты же уже это все выше написал Не внимателен был. Да, на 90-91дБ примерно и стОит ориентироваться.
    H1262 мне очень нравятся, настолько, что нацелился их в будущем попробовать на серединку.
    Средники от Беймы, к сожалению не щупал...

    PS А чем обусловлен выбор на НЧ именно SM-110? Высокой чувствительностью? Усилитель у тебя каменный, можно в угоду другим параметрам и немного пожертвовать чуйвством, мне кажется. Может что-то из студийной серии присмотреть.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,608

    По умолчанию Re: в поисках акустики...

    Н1262 - офигительные головы, им только греться надо пару недель. Цена/качество - супер. В Аркаде живьем их нет. В Самоделке можно заказать, если подсуетитесь, получите примерно через неделю. Есть вероятность, что у них останется что-то от партии, которая сейчас едет а Питер.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  14. #33
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Maniac
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    г.Тверь
    Возраст
    43
    Сообщений
    565

    По умолчанию Re: в поисках акустики...

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    Maniac

    Файлик из LEAP не заметил, да и вообще, ты же уже это все выше написал Не внимателен был. Да, на 90-91дБ примерно и стОит ориентироваться.
    H1262 мне очень нравятся, настолько, что нацелился их в будущем попробовать на серединку.
    Средники от Беймы, к сожалению не щупал...

    PS А чем обусловлен выбор на НЧ именно SM-110? Высокой чувствительностью? Усилитель у тебя каменный, можно в угоду другим параметрам и немного пожертвовать чуйвством, мне кажется. Может что-то из студийной серии присмотреть.
    Эх жаль, что H1262 имеет чуйку 90дб, по параметрам весьма привлекательно смотрится.
    SM-110 выбрал по нескольким причинам:
    1. Отлично встает в ящик (ФИ) 44л
    2. Достаточно жесткий подвес (Vas 65л, Fs 43 Гц), что хорошо подходит в ФИ.
    3. Цена, 65$ за такой динамик не деньги.
    4. Чуйка, да подарочек еще тот. В этом есть плюс, усилитель можно не выводить из класса А ;)
    А из студийной серии есть такой 10BR60. Вроде ничо дин и стоит немного, но меня добивает Qts 0.47. В ФИ трудновато лезет, горбик на АЧХ имеется. Хотя групповая задержка не велика: 10-13мс (зависит от настройки порта).
    Но есть еще кандидат, SEAS H250. Хороший вуфер (кто нибудь слушал его?), но слишком "мягкий" (Vas 188л, Fs 24Гц), боюсь "болтанка" будет и как следствие размазанный бас. Хотя моделируется прекрасно в 44литрах. И цена великовата, 91евро в Аркаде (а где дешевле достать не знаю). Его кстати можно без проблем состыковать с H1262...
    Цитата Сообщение от DIM-AudioPortal
    Н1262 - офигительные головы, им только греться надо пару недель. Цена/качество - супер.
    Вы меня заинтриговали В Аркаде они вроде живьем есть, они на сайте писали в новостях о прибытии...
    Последний раз редактировалось Maniac; 12.05.2006 в 21:13.

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,608

    По умолчанию Re: в поисках акустики...

    Возможно моя информация и устарела, настаивать не буду. Я себе уже четыре пары приобрел, собираюсь "поженить" с Vifa M26, этих тоже закупил много. Еще приличный вуфер Vifa M21. Я их оба гонял, звук - очень неплох, бумага все-таки. Правда ящичек там получится побольше...
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  16. #35
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Maniac
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    г.Тверь
    Возраст
    43
    Сообщений
    565

    Внимание! Re: в поисках акустики...

    Купил все таки Fostex FE127E. Помоделировав еще SM110, пришел к выводу, что вполне срастется с фостексом. На днях планирую заняться НЧ и СЧ секцией. И надо думать уже о пищалке.... есть интересное предложение: Bohlender Neo3FP (не юзанные, но подешевле обещают). Но напрягает импеданс - 4Ом (Re 3.5). Как оно состыкуется с 8-ми омными СЧ и НЧ? И еще маленькая засада, в корпус чутка не влазиет, расфрезеровка требуется. Как делать ее, без понятия...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	NEO3FP_data.jpg 
Просмотров:	197 
Размер:	166.9 Кб 
ID:	11196  

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •