Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 44

Тема: Подскажите пожалуйста по тестированию советских проигрывателей винила!

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для eugene888
    Регистрация
    31.12.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    27

    По умолчанию Подскажите пожалуйста по тестированию советских проигрывателей винила!

    Уважаемые форумчане не подскажете по тестированию советских проигрывателей?!
    По случаю в разное время моей жизни мне достались три проигрывателя Электроника Б1-011 с головкой ГЗМ-108, Электроника-017 с головкой ГЗМ-028 и Ария-102 с головкой ГЗМ-155-1—классическая комплектация. Я понимаю, что техника не Хай энд, но решил провести тестирование на чём звук будет лучше. Под рукой оказалась пластинка заунывных песен иеромонаха Романа под гитару. Тестирование производил Электроника б1-011 с дешёвеньким корректором Projekt Phono Box II, Электроника-017 со встроенным корректором, Ария через корректор Брига-001. Projekt Phono Box II и Электроника-017 также подключались к Бригу, как к усилителю мощности. Слушал через советские наушники ТДС-7. Результаты получились такие: Меньше всего фона получилось у Арии и корректором Брига, очевидно винил, отпечатанный на Ленинградском заводе также, хоть и до того прослушанный один раз но качества не высокого. Поэтому характер и рисунок шума между отдельными песнями на всех проигрывателях был одинаков. Самый тихий сигнал получился на Электронике-017 со встроенным фонокорректором, также щелчки пластинки больше слышны, чем у соперников. На Арии и Электронике-017 больше всего ощущалось Цыканье на высоких частотах при отдельных буквах поющего. Лучший по объёмности звук оказался у Электроники Б1-011 с Projekt Phono Box II, цыканье меньше, чем у двух других проигрывателей, однако фона и щёлканий пластинки было побольше, чем у Арии с Бригом. Я понимаю, что всё это старая техника, не заслуживающая вашего внимания, но всё же, у меня есть два вопроса.
    1. Неужели встроенный предусилитель в Электронике-017 так плох, что и уровень сигнала ниже комбинации у соперников и фона с щелчками наоборот больше, а также цыканья по высоким частотам. Или тут дело ещё и в головке звукоснимателя? Казалось бы Ария должна быть хуже всех, однако технологического шума (фона) очевидно связанного или с записью или с производством самой массы пластинки оказалось меньше, чем у соперников. (Это не фон вызванный наводкой от проводов, между двух отдельных песен на всех проигрывателях, если на полную громкость, то прослушивается один и тот же гул, как от протаскивания бревна, между другими песнями такого нет). К стати, на Электронике-017 я поменял иглу, благодаря этому звук стал пообъёмнее, стало больше басов.
    2. Цыканье певца на отдельных буквах вызвано некачественной записью, расположением микрофона, низким качеством и производством винила? Или головками звукоснимателя? И почему его гораздо меньше на Электронике б1-011 с Projekt Phono Box II. Казалось бы голова ГЗМ-108 должна быть хуже ГЗМ-128. Насколько фотокорректоры могут глушить это цыканье или оно ещё может усиливаться качеством иглы?
    По объёмности и окраске звука лучше Электроника Б1-011, на втором месте могла бы быть Электроника-017, и если б не назкий уровень сигнала и наличие большего уровня низкочастотных шумов она заняла бы второе место, но у связки Арии с Бригом эти показатели выше. Поэтому Арию с Бригом ставлю на второе место.
    Вот всё, что я хотел спросить, извините, если неграмотно, так как не технарь.
    С Уважением Евгений

  2. #21
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для eugene888
    Регистрация
    31.12.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Подскажите пожалуйста по тестированию советских проигрывателей винила!

    у арии шнур менять придётся, так как переходника у меня нет, а к 017 в брюхо лезть, т. к. там на выходе предыдущий хозяин повесил 2 колокольчика, а как внутри обойти корректор я пока не разбирался, пока времени нет.

  3. #22
    Частый гость Аватар для simple_t
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    273

    По умолчанию Re: Подскажите пожалуйста по тестированию советских проигрывателей винила!

    Цитата Сообщение от pantelei4 Посмотреть сообщение
    Потому, что там говённый УК. Корректоры, которые я делал, в большей или меньшей степени тсыкали на ВЧ.
    Радикально уменьшить перегруз удалось введением пасивной коррекции 75мкс по входу на ямаховской схеме (просто оказалась под рукой для экспериментов), без отвратительного тсыкания и других артефактов стали играть большинство безнадёжных пластинок фирмы Мелодия.
    Ну да. Все массовые фонокорректоры на малошумящих ОУ с биполярным входом склонны превращать любую пылинку или шипяще-свистящие звуки в шумовую вспышку (перегрузка по входу уводит входной каскад в клип с разрывом ООС и сносом крыши у всего усилителя на несколько мс). коррекция по входу - вещь не универсальная (входное сопротивление надо точно подбирать под индуктивность каждой головки). Входной каскад на полевиках (jfet-ах) в большинстве случаев рещает проблему. Даже для прессов неважного качества или состояния

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Подскажите пожалуйста по тестированию советских проигрывателей винила!

    Фонокорректор на лампе решает проблему?

  5. #24
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для eugene888
    Регистрация
    31.12.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Подскажите пожалуйста по тестированию советских проигрывателей винила!

    спаял шнур для Арии, заиграла через проджект фонобокс 2! Получается в Бриге фонокорректор или хуже или подсел со временем?!?

    ---------- Сообщение добавлено 23:36 ---------- Предыдущее сообщение было 23:33 ----------

    а может звук хуже из-за старых электролитов в корректоре Брига становиться, или если они подсели, то скорее вообще какой-либо канал не стал бы работать?

    ---------- Сообщение добавлено 23:46 ---------- Предыдущее сообщение было 23:36 ----------

    Цитата Сообщение от pantelei4 Посмотреть сообщение
    Потому, что там говённый УК. Корректоры, которые я делал, в большей или меньшей степени тсыкали на ВЧ.
    Радикально уменьшить перегруз удалось введением пасивной коррекции 75мкс по входу на ямаховской схеме (просто оказалась под рукой для экспериментов), без отвратительного тсыкания и других артефактов стали играть большинство безнадёжных пластинок фирмы Мелодия.
    А другие пластинки, кроме Мелодии какой звук при этом давали?

    ---------- Сообщение добавлено 29.01.2014 в 00:05 ---------- Предыдущее сообщение было 28.01.2014 в 23:46 ----------

    ещё вопрос, заметил, что когда делаешь громкость до упора в Бриге, то начинает тихонько прослушиваться эльдорадио, если переключаешь селектор с AUX на TUNER, то радио ещё больше прослушивается. В чём проблема и как от этого избавиться. Приёмника поблизости при этом нет.

  6. #25
    Частый гость Аватар для pantelei4
    Регистрация
    28.09.2006
    Возраст
    55
    Сообщений
    403

    По умолчанию Re: Подскажите пожалуйста по тестированию советских проигрывателей винила!

    Цитата Сообщение от eugene888 Посмотреть сообщение
    спаял шнур для Арии, заиграла через проджект фонобокс 2! Получается в Бриге фонокорректор или хуже или подсел со временем?!?
    А другие пластинки, кроме Мелодии какой звук при этом давали?
    В Бриге тоже не фонтан, иначе кто покупал бы эти фонобоксы... Заставить винил играть пристойно по моему опыту непросто. Чтоб оценить как играет у людей на хороших аппаратах можно качнуть чужие оцифровки - дисков которые имеются в своей коллекции. К примеру несколько разных рипов Арсенал - Второе дыхание сравнивал со своим и не нашёл ни одного, который звучал как хотелось бы, какой лучше, какой хуже...

    У меня фирменного винила кот наплакал, нет статистики. А пластинки сохраняю чтоб поностальгировать иногда. Феникс 008 - Shure M75-6S.
    Последний раз редактировалось pantelei4; 29.01.2014 в 00:44.

  7. #26
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для eugene888
    Регистрация
    31.12.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Подскажите пожалуйста по тестированию советских проигрывателей винила!

    Что-то качал я на трекере и Диплов и Хендрикса и ещё разное в формате Flac. Честно говоря качеством не остался доволен, некоторые вообще хреново сделаны. У меня на проигрывателе лучше звучит, чем во flac через звуковую карту esi-julia с выходом на тот же бриг. Может не то качал не с тех аппаратов запись была...

  8. #27
    Частый гость Аватар для pantelei4
    Регистрация
    28.09.2006
    Возраст
    55
    Сообщений
    403

    По умолчанию Re: Подскажите пожалуйста по тестированию советских проигрывателей винила!

    Цитата Сообщение от eugene888 Посмотреть сообщение
    Честно говоря качеством не остался доволен, некоторые вообще хреново сделаны.
    Это винил-рипы? Что и следовало доказать.
    У меня есть дубли винил/cd, некоторые пластинки играют по своему хорошо в сравнении, но таких мало - в основном уступают.

  9. #28
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для eugene888
    Регистрация
    31.12.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Подскажите пожалуйста по тестированию советских проигрывателей винила!

    Цитата Сообщение от eugene888 Посмотреть сообщение
    спаял шнур для Арии, заиграла через проджект фонобокс 2! Получается в Бриге фонокорректор или хуже или подсел со временем?!?

    ---------- Сообщение добавлено 23:36 ---------- Предыдущее сообщение было 23:33 ----------

    а может звук хуже из-за старых электролитов в корректоре Брига становиться, или если они подсели, то скорее вообще какой-либо канал не стал бы работать?

    ---------- Сообщение добавлено 23:46 ---------- Предыдущее сообщение было 23:36 ----------


    А другие пластинки, кроме Мелодии какой звук при этом давали?

    ---------- Сообщение добавлено 29.01.2014 в 00:05 ---------- Предыдущее сообщение было 28.01.2014 в 23:46 ----------

    ещё вопрос, заметил, что когда делаешь громкость до упора в Бриге, то начинает тихонько прослушиваться эльдорадио, если переключаешь селектор с AUX на TUNER, то радио ещё больше прослушивается. В чём проблема и как от этого избавиться. Приёмника поблизости при этом нет.
    Про радио в усилке никто из спецов не ответил...........!!!!!!!!!!! А хотелось бы.

  10. #29

    По умолчанию Re: Подскажите пожалуйста по тестированию советских проигрывателей винила!

    Цитата Сообщение от eugene888 Посмотреть сообщение
    Про радио в усилке никто из спецов не ответил...........!!!!!!!!!!! А хотелось бы
    1. Где-то что-то не заземлено, наводки, в каком-то транзисторе детектируется в звук. Корпус закрывать пробовал?
    2. Всё заземлено, но сигнал очень сильный, пробивается.
    3. Поставить простейший отсасывающий фильтр из двух деталек на вход. Эээээ.... последовательный колебательный контур, формула расчёта в физике для 9 класса.

  11. #30
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для eugene888
    Регистрация
    31.12.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Подскажите пожалуйста по тестированию советских проигрывателей винила!

    Ну на счёт 9-го класса Вы погорячились, особенно, если школа закончена почти 30 лет назад, правда закон Ома из физики помню, и общие представления в голове есть. И профессия не техническая..... Так что как и из чего этот фильтр рассчитать увы, не знаю, вот по готовой картинке бы сообразил ))

  12. #31
    Старый знакомый Аватар для vasa1970
    Регистрация
    17.04.2010
    Адрес
    Крым Керчь
    Возраст
    60
    Сообщений
    749

    По умолчанию Re: Подскажите пожалуйста по тестированию советских проигрывателей винила!

    Цитата Сообщение от eugene888 Посмотреть сообщение
    Что-то качал я на трекере и Диплов и Хендрикса и ещё разное в формате Flac. Честно говоря качеством не остался доволен, некоторые вообще хреново сделаны. У меня на проигрывателе лучше звучит, чем во flac через звуковую карту esi-julia с выходом на тот же бриг. Может не то качал не с тех аппаратов запись была...
    Вероятней всего это потому что вы слушали через комп ( у меня flac через асус ст звучит неважно(вызывает утомление) а переконвертированый в Двд-аудио на Пионере 610 замечательно)

  13. #32
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для eugene888
    Регистрация
    31.12.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Подскажите пожалуйста по тестированию советских проигрывателей винила!

    Надо будет попробовать, а что за асус? Асус-асусу рознь, асус-карта в основном для игр и просмотра кино предназначена!?!?! Цап то в карте Julia вроде бы не самый плохой?!? Музыканты как о своей первой карточке с теплотой отзываются...

  14. #33
    Частый гость Аватар для pantelei4
    Регистрация
    28.09.2006
    Возраст
    55
    Сообщений
    403

    По умолчанию Re: Подскажите пожалуйста по тестированию советских проигрывателей винила!

    Цитата Сообщение от vasa1970 Посмотреть сообщение
    ( у меня flac через асус ст звучит неважно(вызывает утомление) а переконвертированый в Двд-аудио на Пионере 610 замечательно)

    Offтопик:
    Некратная передискретизация может только ухудшить звук, да и 610 по аналогу так-себе, а как транспорт для истинного DVDA нормально при хорошем внешнем цапе.

  15. #34
    Старый знакомый Аватар для vasa1970
    Регистрация
    17.04.2010
    Адрес
    Крым Керчь
    Возраст
    60
    Сообщений
    749

    По умолчанию Re: Подскажите пожалуйста по тестированию советских проигрывателей винила!

    Цитата Сообщение от pantelei4 Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Некратная передискретизация может только ухудшить звук, да и 610 по аналогу так-себе, а как транспорт для истинного DVDA нормально при хорошем внешнем цапе.
    Ну какая передискретизация?- извлекакается waw и с тойже разрядностью и частотой создается DVDA (другое дело что исходный материал должен быть качественым- 24\96 а еще лучше 24\192 ) что до внешнего цапа то сказаное верно -но я говорил о звучании железного плеера по сравнению со встраиваемой звуковой картой.

    ---------- Сообщение добавлено 09:27 ---------- Предыдущее сообщение было 09:24 ----------

    Цитата Сообщение от eugene888 Посмотреть сообщение
    Надо будет попробовать, а что за асус? Асус-асусу рознь, асус-карта в основном для игр и просмотра кино предназначена!?!?! Цап то в карте Julia вроде бы не самый плохой?!? Музыканты как о своей первой карточке с теплотой отзываются...
    Я указал что за асус-Asus Xonar ST- на сегодняшний день не топ но во всяком случае чуть лучше чем Julia

  16. #35
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для eugene888
    Регистрация
    31.12.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Подскажите пожалуйста по тестированию советских проигрывателей винила!

    А может подскажете какую-нибудь схему фильтра от фона радио. Шнуры разные пихал и советские и новые, все экранированные. Без шнуров не фонит, Во входе Фоно (ЗС) также не фонит, как начинаешь засовывать шнуры во все другие входы, то на громкости получается радио. От земли в усилителе протянул медный шнур к батарее, стало вроде потише (может уже кажется). Может с питанием что? На другой квартире такого не замечал. Может есть у кого-нибудь мысли?!!!!!

  17. #36
    Частый гость Аватар для pantelei4
    Регистрация
    28.09.2006
    Возраст
    55
    Сообщений
    403

    По умолчанию Re: Подскажите пожалуйста по тестированию советских проигрывателей винила!

    eugene888, клипсы ферритовые попробуй на шнурки, в том числе на сетевой.

  18. #37
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для eugene888
    Регистрация
    31.12.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Подскажите пожалуйста по тестированию советских проигрывателей винила!

    В общем у меня на усилке сидюшник лежал, странно, но часть проблемы решилась, запитал сидюшник из другой розетки (сразу фон пропал), отставил на метр от усилка под определённым углом и радио исчезло. Фигня какая-то.

    ---------- Сообщение добавлено 02:54 ---------- Предыдущее сообщение было 02:51 ----------

    про клипсы-хорошая идея, спс

  19. #38
    Новичок Аватар для Andrewsochi
    Регистрация
    23.10.2011
    Адрес
    Sochi, Russia
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Подскажите пожалуйста по тестированию советских проигрывателей винила!

    Были все 3 проигрывателя, только 017 была без фонокорректора. Самый интересный по звуку на мой взгляд это Б1-01.
    У Арии не совсем удачный тонарм и транзисторные ключи в цепи, портящие звук. Но при небольшой доработке звучит тоже весьма неплохо.
    Вот моя Ария 102

    Был установлен новый картридж Grado Prestige Black, транзисторные ключ заменены на герконовое реле (подробная статья тут) и заменены выходные провода на микрофонные.
    В Электронике 017 мне понравился штатный провод с двойным экранированием, но у меня был без встроенного фонокорректора. Я не менял в ней проводку,только нарастил 2 кусочка с RCA разъемами, а также выкусил шунтирующие конденсаторы из цепи головки звукоснимателя.
    В Б1-01 также исключил конденсаторы и заменил провода на микрофонные.
    На мой взгляд Б1-01 самый серьезный аппарат по звучанию из всех трех, хоть и самый некрасивый внешне как мне кажется. Мой экземпляр был неухожен и с кривым столом, эстетического удовлетворения я не получал от него, но звучал он очень прилично.

    Сравнивать проигрыватели на разных головках и фонокорректорах не совсем правильно. Нужно еще учесть тот факт, что иглы могут быть по разному изношены. Фонокорректоры тоже по разному звучат. Да и пластинки "Мелодия" не самый лучший выбор для определения качества, хотя есть и неплохие экземпляры.
    Да и нужно знать, что с чем будет использоваться. Если будет ProJect, то конденсаторы я бы исключил из цепи головки, если фонокорректор советский, то я думаю нужно оставить. Я так понимаю, они нужны для согласования с входной емкостью советских фонокорректоров. В фирменных они не нужны и излишняя емкость режет верха. Я это так понимаю, если кто больше в теме, пусть меня поправит.

  20. #39
    Частый гость Аватар для irk2010
    Регистрация
    02.05.2010
    Сообщений
    423

    По умолчанию Re: Подскажите пожалуйста по тестированию советских проигрывателей винила!

    Andrewsochi, эксплуатировал Ария 102, разочарование в том, что у нее высокий уровень рокота, ошибка следования тонарма в горизонтальной плоскости очень большая, корпус очень легкий, детонация высокая, корпус не демпфирован (паразитная акустическая связь проявляется даже на малых уровнях громкости). До уровня hi-fi не дотягивает вообще. На качество звука с ней даже не следует расчитывать.

  21. #40
    Частый гость Аватар для PRO-AUX
    Регистрация
    14.04.2011
    Сообщений
    194

    По умолчанию Re: Подскажите пожалуйста по тестированию советских проигрывателей винила!

    Цитата Сообщение от irk2010 Посмотреть сообщение
    эксплуатировал Ария 102, разочарование

    Цитата Сообщение от irk2010 Посмотреть сообщение
    у нее высокий уровень рокота
    Цитата Сообщение от irk2010 Посмотреть сообщение
    детонация высокая,
    Вы ничего не путаете ?

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •