Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 44 из 44

Тема: Подскажите пожалуйста по тестированию советских проигрывателей винила!

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для eugene888
    Регистрация
    31.12.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    27

    По умолчанию Подскажите пожалуйста по тестированию советских проигрывателей винила!

    Уважаемые форумчане не подскажете по тестированию советских проигрывателей?!
    По случаю в разное время моей жизни мне достались три проигрывателя Электроника Б1-011 с головкой ГЗМ-108, Электроника-017 с головкой ГЗМ-028 и Ария-102 с головкой ГЗМ-155-1—классическая комплектация. Я понимаю, что техника не Хай энд, но решил провести тестирование на чём звук будет лучше. Под рукой оказалась пластинка заунывных песен иеромонаха Романа под гитару. Тестирование производил Электроника б1-011 с дешёвеньким корректором Projekt Phono Box II, Электроника-017 со встроенным корректором, Ария через корректор Брига-001. Projekt Phono Box II и Электроника-017 также подключались к Бригу, как к усилителю мощности. Слушал через советские наушники ТДС-7. Результаты получились такие: Меньше всего фона получилось у Арии и корректором Брига, очевидно винил, отпечатанный на Ленинградском заводе также, хоть и до того прослушанный один раз но качества не высокого. Поэтому характер и рисунок шума между отдельными песнями на всех проигрывателях был одинаков. Самый тихий сигнал получился на Электронике-017 со встроенным фонокорректором, также щелчки пластинки больше слышны, чем у соперников. На Арии и Электронике-017 больше всего ощущалось Цыканье на высоких частотах при отдельных буквах поющего. Лучший по объёмности звук оказался у Электроники Б1-011 с Projekt Phono Box II, цыканье меньше, чем у двух других проигрывателей, однако фона и щёлканий пластинки было побольше, чем у Арии с Бригом. Я понимаю, что всё это старая техника, не заслуживающая вашего внимания, но всё же, у меня есть два вопроса.
    1. Неужели встроенный предусилитель в Электронике-017 так плох, что и уровень сигнала ниже комбинации у соперников и фона с щелчками наоборот больше, а также цыканья по высоким частотам. Или тут дело ещё и в головке звукоснимателя? Казалось бы Ария должна быть хуже всех, однако технологического шума (фона) очевидно связанного или с записью или с производством самой массы пластинки оказалось меньше, чем у соперников. (Это не фон вызванный наводкой от проводов, между двух отдельных песен на всех проигрывателях, если на полную громкость, то прослушивается один и тот же гул, как от протаскивания бревна, между другими песнями такого нет). К стати, на Электронике-017 я поменял иглу, благодаря этому звук стал пообъёмнее, стало больше басов.
    2. Цыканье певца на отдельных буквах вызвано некачественной записью, расположением микрофона, низким качеством и производством винила? Или головками звукоснимателя? И почему его гораздо меньше на Электронике б1-011 с Projekt Phono Box II. Казалось бы голова ГЗМ-108 должна быть хуже ГЗМ-128. Насколько фотокорректоры могут глушить это цыканье или оно ещё может усиливаться качеством иглы?
    По объёмности и окраске звука лучше Электроника Б1-011, на втором месте могла бы быть Электроника-017, и если б не назкий уровень сигнала и наличие большего уровня низкочастотных шумов она заняла бы второе место, но у связки Арии с Бригом эти показатели выше. Поэтому Арию с Бригом ставлю на второе место.
    Вот всё, что я хотел спросить, извините, если неграмотно, так как не технарь.
    С Уважением Евгений

  2. #41
    Частый гость Аватар для irk2010
    Регистрация
    02.05.2010
    Сообщений
    423

    По умолчанию Re: Подскажите пожалуйста по тестированию советских проигрывателей винила!

    Цитата Сообщение от PRO-AUX Посмотреть сообщение
    Вы ничего не путаете ?
    Не путаю, сам купил себе такой в начале 90-х. О его проблемах знаком не понаслышке. Может я излишне категоричен в суждении, но добиться оптимальной работы от этого проигрывателя так и не смог.

  3. #42
    Новичок Аватар для Andrewsochi
    Регистрация
    23.10.2011
    Адрес
    Sochi, Russia
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Подскажите пожалуйста по тестированию советских проигрывателей винила!

    Да, проигрыватель не самый лучший, но и не так все ужасно. Возможно рокот это особенность именно вашего экземпляра. У меня был еще в заводской пленке, пролежал нетронутым у дедушки на антресолях. Возможно у Вас уже выработан вал. Что касается тонарма, параллельность теряется к концу пластинки и то не критично. Во всяком случае я не услышал разницы и не проверял это. Но я склонен верить, тем кто это замерял.
    Можете послушать оцифровку с него, не знаю, услышите ли Вы рокот.

  4. #43
    Частый гость Аватар для irk2010
    Регистрация
    02.05.2010
    Сообщений
    423

    По умолчанию Re: Подскажите пожалуйста по тестированию советских проигрывателей винила!

    Цитата Сообщение от Andrewsochi Посмотреть сообщение
    Да, проигрыватель не самый лучший, но и не так все ужасно. Возможно рокот это особенность именно вашего экземпляра. У меня был еще в заводской пленке, пролежал нетронутым у дедушки на антресолях. Возможно у Вас уже выработан вал. Что касается тонарма, параллельность теряется к концу пластинки и то не критично. Во всяком случае я не услышал разницы и не проверял это. Но я склонен верить, тем кто это замерял.
    Можете послушать оцифровку с него, не знаю, услышите ли Вы рокот.
    Покупал новым, в тогда еще существовавших магазинах Орбита.

  5. #44
    Новичок Аватар для Andrewsochi
    Регистрация
    23.10.2011
    Адрес
    Sochi, Russia
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Подскажите пожалуйста по тестированию советских проигрывателей винила!

    Возможно брак был


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Страница 3 из 3 Первая 123

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •