Показано с 1 по 10 из 10

Тема: ремонт ВЕГИ 109 стерео (усилитель звука)

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ampl99
    Регистрация
    25.01.2014
    Сообщений
    8

    По умолчанию ремонт ВЕГИ 109 стерео (усилитель звука)

    Добрый день, Уважаемые форумчане)

    Есть у меня АС Вега Ас-25 101 и остатки ВЕГА 109 стерео (фотки ниже. Извините за паршивое качество)

    Есть 2 пути развития ситуации:

    1) Можно ли попробовать включить проигрыватель ВЕГУ и использовать в роли усилителя? Он остался в ней?...Проблема в том, что нет сетевого шнура. И я не могу разобраться куда подать 220 В. Вы могли бы помочь мне в этом?

    2) Сделать усилитель на микросхемах типа TDA2050 или TDA7294 или LM3886. Но паять самому нет времени и навыков((((. Значит, купить готовую микросхему, которая подходила бы к этой АС. Вопрос: где в Украине с доставкой это можно сделать?...Как запитать эту плату?...Можно ли что-нибудь выдернуть с проигрывателя ВЕГА и использовать в качестве питания? Конкретно что?

    Планируется в качестве источника сигнала использовать ноутбук.

    Уважаемые форумчане, посоветуйте пожалуйста по какому пити мне пойти, и будьте так лыбезны ответьте на вопросы
    Заранее огромное спасибо!

    ув. модераторы, извините, если опять ошибся темой!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Picture 9.jpg 
Просмотров:	2300 
Размер:	673.1 Кб 
ID:	201430Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Picture 3.jpg 
Просмотров:	2155 
Размер:	644.7 Кб 
ID:	201424Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Picture 5.jpg 
Просмотров:	1345 
Размер:	653.3 Кб 
ID:	201426Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Picture 7.jpg 
Просмотров:	1465 
Размер:	810.1 Кб 
ID:	201428Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Picture 1.jpg 
Просмотров:	3253 
Размер:	802.3 Кб 
ID:	201422Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Picture 2.jpg 
Просмотров:	1195 
Размер:	668.1 Кб 
ID:	201423Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Picture 8.jpg 
Просмотров:	982 
Размер:	734.3 Кб 
ID:	201429Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Picture 4.jpg 
Просмотров:	1511 
Размер:	445.6 Кб 
ID:	201425Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Picture 6.jpg 
Просмотров:	1237 
Размер:	673.3 Кб 
ID:	201427

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,591

    По умолчанию Re: ремонт ВЕГИ 109 стерео (усилитель звука)

    В 15АС-109 стоит 25ГДН-3-4 (не совсем уж плохая акустика, аналог S30-B, наверно даже получше). Так что ей нужно ну хотя бы 30 Вт усилитель, а не дохленький "контрольный" в проигрывателе. Так что нужно купить готовый усилитель типа Амфитона или Радиотехники за 50$ и радоваться!


    PS. Дешёвый, практически бесплатный усилитель получается из платы от автомагнитолы и компьютерного БП. Единственный нюанс - усилитель в магнитоле должен быть либо мостовым, либо с преобразователем.

    Пример - собирал когда-то товарищу 4-канальный усилитель на KIA8251 (выпилил из магнитолы), трансформатор от UPS (ну а чо, 100 Вт он долговременно выдаёт, на UPS было написано 400 Вт ), мостик диодный из магазина, конденсаторы из усилителя радиотелефона (корпус от него же), два сдвоенных переменных резистора, разъёмы, ручки от магнитофона маяк вроде. У заказчика в играх и фильмах квадро-звук, щастье )

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1010411.jpg 
Просмотров:	1621 
Размер:	1.55 Мб 
ID:	201465 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1010418.jpg 
Просмотров:	1283 
Размер:	1.43 Мб 
ID:	201463 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1010420.jpg 
Просмотров:	1377 
Размер:	1.39 Мб 
ID:	201464
    Последний раз редактировалось Станислафф; 25.01.2014 в 21:17.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ampl99
    Регистрация
    25.01.2014
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: ремонт ВЕГИ 109 стерео (усилитель звука)

    Цитата Сообщение от Станислафф Посмотреть сообщение
    В 15АС-109 стоит 25ГДН-3-4 (не совсем уж плохая акустика, аналог S30-B, наверно даже получше). Так что ей нужно ну хотя бы 30 Вт усилитель, а не дохленький "контрольный" в проигрывателе. Так что нужно купить готовый усилитель типа Амфитона или Радиотехники за 50$ и радоваться!


    PS. Дешёвый, практически бесплатный усилитель получается из платы от автомагнитолы и компьютерного БП. Единственный нюанс - усилитель в магнитоле должен быть либо мостовым, либо с преобразователем.

    Пример - собирал когда-то товарищу 4-канальный усилитель на KIA8251 (выпилил из магнитолы), трансформатор от UPS (ну а чо, 100 Вт он долговременно выдаёт, на UPS было написано 400 Вт ), мостик диодный из магазина, конденсаторы из усилителя радиотелефона (корпус от него же), два сдвоенных переменных резистора, разъёмы, ручки от магнитофона маяк вроде. У заказчика в играх и фильмах квадро-звук, щастье )

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1010411.jpg 
Просмотров:	1621 
Размер:	1.55 Мб 
ID:	201465 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1010418.jpg 
Просмотров:	1283 
Размер:	1.43 Мб 
ID:	201463 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1010420.jpg 
Просмотров:	1377 
Размер:	1.39 Мб 
ID:	201464
    я не очень в этом разбираюсь, вы могли бы мне подобрать двухканальный, который оптимально подошел бы к данной акустике (ВЕГА АС 25 101) здесь: http://master-kit.com/catalog/1124/

    или этот подойдет?, например: http://kiev.ko.slando.ua/obyavlenie/...tml#50c7ad3661

    в качестве питания подойдет БП компьютера???, например http://www.nix.ru/autocatalog/power_...70W_98771.html

    спасибо
    Последний раз редактировалось ampl99; 25.01.2014 в 22:17.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,591

    По умолчанию Re: ремонт ВЕГИ 109 стерео (усилитель звука)

    Компьютерный БП подойдет для любого автомобильного усилителя из набора "сделай сам". Для 7294 или 3886 естественно не подойдёт - у них двуполярное питание.

    Ну и радиатор для микросхемы НЕОБХОДИМ - без него нельзя включать даже "я только на пару секунд, проверить".

  5. #5

    По умолчанию Re: ремонт ВЕГИ 109 стерео (усилитель звука)

    я не очень в этом разбираюсь, вы могли бы мне подобрать двухканальный, который оптимально подошел бы к данной акустике (ВЕГА АС 25 101) здесь
    Какая цель всего этого?
    Если просто слушать, то вот, ищи в своём городе аналогичный, торгуйся до 500 рублей и забирай.
    Если же хочешь попробовать паяльник как хобби, то на тебе схему
    http://rw6ase.narod.ru/000/rez1/wega109s.html

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ampl99
    Регистрация
    25.01.2014
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: ремонт ВЕГИ 109 стерео (усилитель звука)

    привет
    включил я ВЕГУ...включилась)
    сначала вставил лампочку в выход на АС
    один канал-лампочка горит
    другой не горит
    менял местами платы...дело не в них...

    ладно...подключил я видеоплеер касетный)...там моно выход...(давно покупал переходник с 5 контактного штекера на 2 тюльпана "мама")...подключил с помощью этого штекера....один канал работает...другой тоже но очень тихо (если ухом к динамику)...ручки крутил все...Как думаете в чем может проблема быть?...я надеюсь что это в контактах...схему смотрел но не понял....Вы можете пож-ста мне сказать какие контакты нужны (номера сказать). я предполагаю что 5 и 3 а 2 общий...боюсь спалить АС ибо когда пробовал методом тыка, то уже спалил два маленьких старых динамичка

    Схему прикрепил

    Спасибо!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	p0012.png 
Просмотров:	1782 
Размер:	130.5 Кб 
ID:	201538  

  7. #7

    По умолчанию Re: ремонт ВЕГИ 109 стерео (усилитель звука)

    Скрытый текст

    Антон взял листок и стал читать вполголоса:
    — «Лучезарному колесу в золотых мехах, носителю грозной стрелы, слуге под самым седалищем Великого и могучего утёса, сверкающего боя, с ногой на небе, живущего, пока не исчезнут машины, к ступне повергает это донесение ничтожный стражник из рода вихрей, носитель отличного меча. Доношу первое: большая машина „воин–купол“ пришла в движение от пальца в отверстии пятом и от пальца в отверстии сорок седьмом, и движение было неодолимое, быстрое и прямое.……
    [свернуть]


    Общий принцип поиска неисправностей: покаскадное, от выхода ко входу. Поставь ручку громкости в среднее положение и подай сигнал (обязательно через конденсатор ёмкостью 10 мкФ) на контакт 5 оконечного усилителя. Что будет?

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для alex000
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    г.Павлодар
    Сообщений
    593

    По умолчанию Re: ремонт ВЕГИ 109 стерео (усилитель звука)

    смотри выходники

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ampl99
    Регистрация
    25.01.2014
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: ремонт ВЕГИ 109 стерео (усилитель звука)

    с распиновкой разобрался...ситуация осталась

    так я вот и не пойму какой канал не исправен)?...который работает, но вместо АС может и лампочка гореть и "моторчик"?
    или тот который играет очень тихо с шумом?...но звук слышен, но на этом канале лампочка и тд не горит)

    может кондер какой-то здох вот и тихо так играет?

    блин жалко пролежал лет 5 на балконе...только сейчас вспомнил о нем...жаль...так что с ним не стоит возится?...мастеру относить? или дешевле на микросхеме сделать? или купить советский бу Вега усилитель?

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,591

    По умолчанию Re: ремонт ВЕГИ 109 стерео (усилитель звука)

    Цитата Сообщение от ampl99 Посмотреть сообщение
    или купить советский бу Вега усилитель?
    Чукча не читатель, чукча писатель? Уже советовали - Радиотехнику или Амфитон. Нафига это г-но (ВЕГУ) покупать? "Чтоб назывались одинаково"?

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •