Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 23

Тема: Inizio-301- 2- полоска на Visaton

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для chert_kol
    Регистрация
    06.01.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    49

    По умолчанию Inizio-301- 2- полоска на Visaton

    Предлагаю для повторения чертежи 2-х полосной акустической системы Inizio-301 на базе динамических головок Visaton.
    Отличительные особенности:
    - композитный корпус ДСП 16 мм + Массив сосны 16 мм.
    - Динамические головки WS-17E/8 (2 шт.) SC-10N/8 (1 шт.)

    Главная задача которую преследовали при разработке: Доступные по цене музыкальные напольные АС, как альтернатива тому что продается в магазине по цене 25-45 тыс. руб.

    За основу сначала взяли проект CLOU (Visaton), но полностью пришлось переработать.

    Что касается недостатков: получились весьма громоздкие 1200х200х340 мм.

    Все чертежи в pdf выкладываю, а так же сам проект (в формате файла Boxsim 120).

    Так что критикуйте спрашивайте…
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	i-301_v10.jpg 
Просмотров:	1085 
Размер:	715.3 Кб 
ID:	201381   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	i-301_v11.jpg 
Просмотров:	590 
Размер:	624.3 Кб 
ID:	201382  
    Вложения Вложения

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,834

    По умолчанию Re: Inizio-301- 2- полоска на Visaton

    День добрый.Какой сакральный смысл брать высокодобротные динамики для ФИ...ну,кроме дешевизны конечно?Если визатон,почему не S-серия?На мой взгляд,применение СЧ/НЧ Peerless SDS 6.5" 8 Ohm 830657 ,который стоит столько же,но явно выше классом,было бы более оправдано.Для чего такой сложный конструктив для головок 6.5",которые не отличаются большой мощьностью...?Для повторения нужен более адекватный проект.

    С уважением,Алексей.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для chert_kol
    Регистрация
    06.01.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: Inizio-301- 2- полоска на Visaton

    Алексей,
    WS-17E/8 оказался сам подходящим вариантом (из того что было доступно на момент запуска проекта), с S серией я сейчас вожусь в аналогичном корпусе, но правда думаю туда попробовать G25FFL8.
    WS-17E/8 довольно не плохо играет, меня она приятно удивила, на мой взгляд. Конечно может не докрутил её конкурентов.
    На счет 830657, спасибо за совет надо будет приобрести для пробы, не попала она в моё поле зрения. Какая у неё чувствительность?
    Что касается корпуса, много с ним провозился, перепробовал разные сочетания материалов, но оно стоит того, разность звучания становится заметной даже на мощности 5-7 Вт (в сравнении с MDF 19 мм).

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,834

    По умолчанию Re: Inizio-301- 2- полоска на Visaton

    830657 позволит Вам нормально,снаружи поставить головки без фрезеровки(корзина позволяет),объем понадобится для двух головок около 50 литров,что тоже не мало,но меньше чем с визатоном.Но я бы добавил третью полосу и использовал ВЧ ,скажем ВЧ Vifa DX25TG-09-04,для бюджетного проекта отличная головка.
    С уважением,Алексей.

  5. #5
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,476

    По умолчанию Re: Inizio-301- 2- полоска на Visaton

    Очень низко свели 1800 Гц, при резонансе пищалки 1700 Гц. Визатон однозначно пишет - пищит от 3000 Гц.
    Ниже это искажухи и/или смерть пищалке.
    Повторили бы уже CLOU штоли до конца.
    А зачем проект перелапачивали?

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для chert_kol
    Регистрация
    06.01.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: Inizio-301- 2- полоска на Visaton

    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    Очень низко свели 1800 Гц, при резонансе пищалки 1700 Гц. Визатон однозначно пишет - пищит от 3000 Гц.
    Ниже это искажухи и/или смерть пищалке.
    Повторили бы уже CLOU штоли до конца.
    А зачем проект перелапачивали?
    Inizio-301 это и есть развитие CLOU. Первый шаг и был повторение CLOU, но звучание ни как не впечатлило, сухо и скучно, опустил частоту раздела до нынешней и звук стал сразу теплым приятным... ну а потом понеслось... Сейчас в в подобном корпусе работают W170S8 2 шт., которые наводят на мысль что за сухость отвечали WS17E8

    Алексей, где же взять 50 литров, в данном корпусе меньше 40 литров...
    Vifa DX25TG-09-04 чувствительность шикарная, с мощность как обстоят у неё дела?

  7. #7
    Забанен (навсегда) Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: Inizio-301- 2- полоска на Visaton

    ...Если хочется колонку покомпактнее , то можно парочку WF152BD01 применить. Только СЧ-ВЧ к ним где нить от 1 кГц подобрать...

  8. #8
    Новичок Аватар для Brink
    Регистрация
    03.09.2009
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Inizio-301- 2- полоска на Visaton

    За объявленную цену (30-45тр) не напрягаясь с выбором, можно купить из новодела, например парадигм монитор.
    Из винтажа - вообще тьма хороших моделей и марок. В чем смысл изготовления альтернативы, кроме процесса творчества?
    Честно - Вам не кажется, что даже по внешнему виду S-90 времен СССР в хорошем состоянии, внешне симпатичнее таких вот столбиков?
    Посмотрел эльдорадотехносилупульт, вот яма за 10т, или верфидейл за 20т, ну а чем ваша АС будет интереснее?
    Простите за вопросы такого типа, интересно понять логику.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для chert_kol
    Регистрация
    06.01.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: Inizio-301- 2- полоска на Visaton

    Цитата Сообщение от Brink Посмотреть сообщение
    За объявленную цену (30-45тр) не напрягаясь с выбором, можно купить из новодела, например парадигм монитор.
    Из винтажа - вообще тьма хороших моделей и марок. В чем смысл изготовления альтернативы, кроме процесса творчества?
    Получение в рамках того же бюджета более качественного звука!

    Цитата Сообщение от Brink Посмотреть сообщение
    Честно - Вам не кажется, что даже по внешнему виду S-90 времен СССР в хорошем состоянии, внешне симпатичнее таких вот столбиков?
    Скорее дело вкуса, низкие колонки всё равно придется ставить настойки, ведь верно??? Площадь в комнате они занимают больше, я прав??? Глубина мебели от 40 до 60 см, таким образом по бокам мебели можно расположить АС, при этом мебель прибавит в габарите 40-50 см, а не 72-90 см.
    Ну про то, что передняя панель должна быть как можно уже, тут на форуме и так много раз говорили люди, которые на много опытнее меня...

    Цитата Сообщение от Brink Посмотреть сообщение
    Посмотрел эльдорадотехносилупульт, вот яма за 10т, или верфидейл за 20т, ну а чем ваша АС будет интереснее?
    Простите за вопросы такого типа, интересно понять логику.
    Я не знаю из какого Вы региона, но если будете в Санкт-Петербурге, приходите в гости послушаете Inizio-301, а так же другие АС моей работы... Я Вас уверяю, ответ придет к Вам в голову сам...

  10. #10
    Новичок Аватар для Brink
    Регистрация
    03.09.2009
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Inizio-301- 2- полоска на Visaton

    Виноват, не посмотрел сколько стоят головки. Действительно это эконом вариант.
    Вопрос получения качественного звука упирается в комнату и настройку под нее, скорее так да?
    Стойки под красивые АС, это одно, "скворечники" это другое. Извиняюсь, не я так их назвал первым.
    Они не только площадь занимают больше (АС типа S-90), они и лопухи имеют соответствующие. Вы же стремились к более качественному звуку.
    Передняя панель с маленькой площадью, это клево на столе по бокам от монитора, места обычно не хватает там.
    Бафлофобия как начало деградации баса. У Вас калибр для баса самый стартовый, так вы еще и площадь панели урезали - я думаю так хуже.
    Вот мои сомнения:
    Сечение корпуса - и получилась почти квадратная труба, это на форуме такое советуют? А стояк давим звукопоглотителем?
    Напольник и 2 полосы, не солидно, зачем вы туда ставили 2-ой мидбас, можно обойтись и одним, чуйка-то не выросла,
    а бас получают другими рецептами обычно.
    Композит с сосной и дсп, чем лучше просто дсп одного? Вам интересней с "подпеванием" дерева?
    Фазик так низко у пола, это почему, Вы его как то подбирали по расположению?
    Раз уж ставите 2 головы на мидбас, да еще и при таком высоком корпусе, не логичнее ли разместить пищик между мидбасами?
    А почему не попробоватьтрансмиссию в Вашем корусе. Всего 1 перегородка, сужающийся канал 60-70Гц. рез?

    Спасибо за приглашение. Я далеко от Вас живу, зайти не смогу.
    У меня ниже 8" на НЧ даже в 2х полосках нет, кроме комповых. А средняя по квартире 12", поэтому и вопросы

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для samodelkin
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    Москва, Геленджик, и еще дальше, где полицейских хрен встретишь...
    Сообщений
    1,338

    По умолчанию Re: Inizio-301- 2- полоска на Visaton

    На мой взгляд непонятная задумка. Типа "На тебе, дешево и сердито"
    То есть, ни как не преследовалась цель сделать что-то правильное.
    Всегда!!!

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для chert_kol
    Регистрация
    06.01.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: Inizio-301- 2- полоска на Visaton

    Цитата Сообщение от Brink Посмотреть сообщение

    Вопрос получения качественного звука упирается в комнату и настройку под нее, скорее так да?
    Да, но при наличии изначально весьма играющих АС, мне кажется что так.

    Цитата Сообщение от Brink Посмотреть сообщение

    Сечение корпуса - и получилась почти квадратная труба, это на форуме такое советуют? А стояк давим звукопоглотителем?
    Напольник и 2 полосы, не солидно, зачем вы туда ставили 2-ой мидбас, можно обойтись и одним, чуйка-то не выросла,
    а бас получают другими рецептами обычно.

    Три полосы- разделительные фильтры вышли бы дороже и сложнее.

    Цитата Сообщение от Brink Посмотреть сообщение

    Композит с сосной и дсп, чем лучше просто дсп одного? Вам интересней с "подпеванием" дерева?

    Как раз два разных по акустическим свойствам материала компенсируют свои резонансы, сводя к минимуму призвуки корпуса да же на большой громкости.

    Цитата Сообщение от Brink Посмотреть сообщение

    Раз уж ставите 2 головы на мидбас, да еще и при таком высоком корпусе, не логичнее ли разместить пищик между мидбасами?

    Предложение по существу, стоит попробовать.

    Цитата Сообщение от Brink Посмотреть сообщение

    А почему не попробоватьтрансмиссию в Вашем корусе. Всего 1 перегородка, сужающийся канал 60-70Гц. рез?

    Цель не стояла выколачивать из данной модели бас там где его нет, сами ниже пишите о своих головках 8-12 дюймов. На мой взгляд, трансмиссия проигрывает фазоинвертору в музыкальности и в скорости.

    Цитата Сообщение от Brink Посмотреть сообщение

    У меня ниже 8" на НЧ даже в 2х полосках нет, кроме комповых. А средняя по квартире 12", поэтому и вопросы
    Преклоняюсь перед Вашим талантом, но при 8 дюймах в 2-х полоске не получалось у меня добиться хорошей середины.

    ---------- Сообщение добавлено 08:34 ---------- Предыдущее сообщение было 07:36 ----------

    Господа, прошу Вас по существу конструкции....

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,834

    По умолчанию Re: Inizio-301- 2- полоска на Visaton

    Цитата Сообщение от chert_kol Посмотреть сообщение
    Алексей, где же взять 50 литров, в данном корпусе меньше 40 литров...
    Vifa DX25TG-09-04 чувствительность шикарная, с мощность как обстоят у неё дела?
    Уменьшить чрезмерную толщину панелей корпуса,укрепив ребрами жесткости...До перлесов я делал на W170S двухполоски,сейчас бы не стал их использовать,перлес этот лучше и стабильнее по параметрам,не в пример визатону....Vifa DX25TG-09-04 предлагал для трехполоски...для двухполоски ,в любом случае лучше вашей визатоновской.Вопрос по мощности не корректен.Во-первых,зависит от порядка фильтра и частоты раздела,во-вторых-избыточную чувствительность придется "душить" делителями,следовательно рассеиваемая мощность на головке надает...
    С уважением,Алексей.


    ---------- Сообщение добавлено 10:54 ---------- Предыдущее сообщение было 10:45 ----------

    Цитата Сообщение от chert_kol Посмотреть сообщение
    Господа, прошу Вас по существу конструкции....
    Самый большой вопрос по конструкции,на мой взгляд,-неоправданно трудоемкий корпус для в общем-то слабых головок...и это в конструкции для повторения...Избыточные затраты на корпус лучше направить на головки более высокого уровня...Для 6" головок достаточно мдф 16-18мм,укрепленного ребрами жесткости по всему периметру в несколько ярусов,коль корпус высокий.Имеет смысл разделить объемы для головок жесткой наклонной перегородкой,что еще добавить жесткости и позволит корректно настроить ФИ под каждую головку....
    С уважением,Алексей.

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для chert_kol
    Регистрация
    06.01.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: Inizio-301- 2- полоска на Visaton

    Алексей, спасибо, Ваши предложения понятны. Вопрос к Вам, не в контексте данного проекта, Динамические головки Visaton, в основной своей массе, объективно хуже Vifa, Peerless???

    Просто люди приходят ко мне с небольшим бюджетом, пока получается в рамках бюджета превзойти магазинные образцы, но это бюджет максимум 45000 рублей.


  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,834

    По умолчанию Re: Inizio-301- 2- полоска на Visaton

    Я тоже ,как и Вы,работаю с малыми бюджетами.Начинал с АСА и визатона.Но после продукции перлес и вифа,к визатону не хочется возвращаться...Из бюджетных ВЧ-любимая серия ХТ.Что касается СЧ-НЧ динамиков,перлес и сканспик дискавери,дайтон-аудио(купить несколько трудновато).Как пример https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=57132 .
    С уважением,Алексей.

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для chert_kol
    Регистрация
    06.01.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: Inizio-301- 2- полоска на Visaton

    Алексей,
    Да, АСА тоже пробовал, ну как то так...

    Ко мне уже пол года ходят люди просят сделать АС в габаритах (ВхШхГ) 80х20х10 см, приблизительно понимаю откуда ноги растут... но отговорить ну ни как, уже 6 человек вчера обратился... я им мол полочник на в разы будет лучше и не в какую...

    Может я чего-то не понимаю, отстал от жизни.... По опыту думаю что будет проблема с длиной 80 см+ маленький объем.... Не занимались проектом плоских и сверх плоских АС???

  17. #17
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,141

    По умолчанию Re: Inizio-301- 2- полоска на Visaton

    Цитата Сообщение от chert_kol Посмотреть сообщение

    Ко мне уже пол года ходят люди просят сделать АС в габаритах (ВхШхГ) 80х20х10 см,

    По опыту думаю что будет проблема с длиной 80 см+ маленький объем.... Не занимались проектом плоских и сверх плоских АС???
    проблемы здесь нет никакой, берите любой соответствующий динамик, ну из дешевых, например:
    http://www.audiosila.com/product/sch...-8-16om-100db/

    например в России у них:
    http://www.prestige-sound.ru/kontakty

    Моделирование показывает такой объем (3,5 литра на голову):

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Скриншот 2014-01-27 12.06.27.png 
Просмотров:	669 
Размер:	26.3 Кб 
ID:	201585

    Вообще смотрите на параметр "вэ ас", ясно, что ни один домашний дин не станет в такой маленький объем... разве что с потерей чувствительности. Резонанс насильно улетает вверх, за пределы используемого диапазона.

  18. #18
    Новичок Аватар для Brink
    Регистрация
    03.09.2009
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Inizio-301- 2- полоска на Visaton

    Резонанс панели зависит от размера и толщины материала. У Вас узкая панель, при толщине ДСП 16мм жесткости достаточно.
    Разные материалы, это ДСП и например МДФ. А деревяшка с направлением волокон вдоль - это для сустейна на электрогитарах.
    В Вашей конструкции, от дерева пользы меньше чем вреда, касательно вибрации материалов. Дерево поддерживает вибрации от струны.
    Если бы гитару делали с ДСП, звук ее был бы паршивый. Не верите - пообщайтесь с теми кто делает электрогитары.
    Я нашел только пару технологических преимуществ от применению дерева - не надо клеить шпон, и можно строгать углы рубанком (вырезать узоры и т.п. украшения).

    Если цели получить бас нет, зачем Вам оформление ФИ? Половина форума "болеет" лабиринтами, а Вам кажется, что бас там не тот, посмотрите отзывы.
    Собственно все что хотелось предложить Вам, уже реализовано в соседней ветке "TQWP на 2-х диманиках, ЕТР -158-2"
    Это и оформление ТЛ, подходящее под Ваш габарит и использование более дешевых головок, (экономия же была в основе проекта) от Альфард.
    И переход на 1 мидбас, вместо 2х.
    Хотя я бы для себя ширину АС увеличил такой как на фото: пост#1481, Тема: "5-гдш-4 в колонках", Аудиопортал, раздел Акустика.

    Откуда растут ноги у желающих получить звук из габарита 80х20х10см?
    Например АИЕ предлагает слушать почти голый широкополос в минимальном щите. Это же возле телека вдруг стало мало места, народ затребовал компактную акустику.
    Если пойдти по пути уменьшения габаритов АС, бас вырождается и остается палка из набора ДК, точнее пара напольных фронтов.
    Проект сверхплоских АС от визатон (название -"Портрет", если ссылка не работает). http://www.visaton.com/en/bauvorschl...ait/index.html Сойдет?
    Жаль NXT технологию прикрыли, звук классный.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для samodelkin
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    Москва, Геленджик, и еще дальше, где полицейских хрен встретишь...
    Сообщений
    1,338

    По умолчанию Re: Inizio-301- 2- полоска на Visaton

    Одни динамики, говорят хорошие, другие плохие.
    Давайте определимся чем плохи или хороши. Звучит/не звучит - такой ответ "не канает".
    Вличина неравномерности частотки, неудачный qts , высокий резонанс? Резонанс в рабочем диапазоне?
    Я собрал тестовый ящичек сч+вч на визатонах ws130-8 + 25FFL-8 - замечательно! Звук как ширик или трехполоска.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	vvv.png 
Просмотров:	649 
Размер:	54.6 Кб 
ID:	202052 - только сейчас увидел что режектор на 2,8 кгц отвалился поэтому и пичок есть...
    Это, конечно с сабом в комнате. Фаза, лепесток, водопад - все нормально.
    Раздел на 2,5 видите?
    КОму надо, дам проектик. Кстати на sc20 8 тоже самое достигается...
    Ну и чем визатоны плохи?
    Только про мистику не надо, что-нибудь объективное?
    Последний раз редактировалось samodelkin; 01.02.2014 в 23:35.
    Всегда!!!

  20. #20
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,141

    По умолчанию Re: Inizio-301- 2- полоска на Visaton

    G 25 FFL/8 VISATON - за свои деньги просто отличный динамик, судя по обзору кланг-тон 2013г май страница 17 (но там он с рупорком)
    W 130 S VISATON - обычный малочувствительный середнячок за пустячную цену кланг-тон 2010г январь стр 59
    Тот же Fountek FW146 5-1/4" на голову выше, но немного дубовее.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •