Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 27 из 27

Тема: Влияние цифрового источника

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Украина, Харьковская обл.
    Сообщений
    70

    По умолчанию Влияние цифрового источника

    Здравствуйте. Может уже где обсуждалось, не нашел. Если у ЦАПа стоит пересборка битов, к примеру возьмем ПК с АСИО и по юсб передаем в ЦАП данные(у ЦАПа асинхронный приемник), у ЦАПа при этом имеется битперфект потока и свой клок для пересборки данных, вопрос: почему звук меняется в зависимости от операционки и софтового плеера на ПК ? если драйвер АСИО гарантировано дает битперфект(или не гарантированно ?), а юсб-приемник у ЦАПа асинхронный, то теоретически звук никак не должен зависить от ПК. Но почему-то ставят ТиниМПД - говорят звук улучшается, размер буфера АСИО меняют и меняется звук, разные софтовые плееры звучат по разному(ну тут может просто есть какая-то обработка данных и плеер выдает данные не соотв. данных аудиоФайла).

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,584

    По умолчанию Re: Влияние цифрового источника

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    Вот я и говорю, что не в битперфекте щасте.
    Правильно, поскольку первый же каскад ЦФ не оставляет от него камня на камне. И каждый ЦФ делает это по-своему.

  3. #22

    По умолчанию Re: Влияние цифрового источника

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Правильно,
    чо, потеряем пару разрядов и пох? или засрем...
    ЦФ все "спишет"?

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: Влияние цифрового источника

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Правильно, поскольку первый же каскад ЦФ не оставляет от него камня на камне. И каждый ЦФ делает это по-своему.
    Вот тут я не согласен. ЦФ, конечно, сделает свое дело в этом смысле, но сигнал до него лучше бы донести в максимально исходном виде.

  5. #24
    Частый гость Аватар для VR.j
    Регистрация
    27.12.2012
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    124

    По умолчанию Re: Влияние цифрового источника

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    сигнал до него лучше бы донести в максимально исходном виде
    А судя по тому что пишут тут "старшие и опытные" товарисчы разному цапу разные фронты подавай! и по разному они критичны к цифре принимаемой.
    Цитата Сообщение от топикстартер
    ну тут может просто есть какая-то обработка данных и плеер выдает данные не соотв. данных аудиоФайла
    Да,да. Я как много работающий с программистами знаю, что в коде часто 2+2="может три с половиной, может четыре...". У кого-то асио нативное, кто-то через костыль асиоДляфсех. У меня префект есть с фубара, но фубаром не слушаю. Ну не звучит у меня он что-то.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Влияние цифрового источника

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Правильно, поскольку первый же каскад ЦФ не оставляет от него камня на камне. И каждый ЦФ делает это по-своему.
    ну.. так уж и "камня на камне"..
    Самый тяжелый и наименее качественный режим 8х у большинства нормальных ЦФ дает отклонения в PassBand на уровне ниже -110 дБ.
    То есть для 16-ти битных сигналов точность оказывается на уровне "побитовой" с запасом в 2-3 бита (на дизеринг там или на хайрез).
    Фактически, степень "точности ЦФ" выше точности самого ЦАП.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,227

    По умолчанию Re: Влияние цифрового источника

    Насколько я понял из своих собственных экспериментов и своего понимания сути проблемы разные софтовые плееры могут играть по разному только в случае вывода из компа на внешний ЦАП SPDIF поток, где ЦАП затем восстанавлаивает мастерклок из этого потока. Если же ПК подосединяется к ЦАПу по I2S (через Фламенко, например), то разницы между плеерами, которые гарантируют побитовую точность, нет и быть не может. А тех, кто ее слышит, надо заставить провести слепое прослушивание.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  8. #27
    Частый гость Аватар для VR.j
    Регистрация
    27.12.2012
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    124

    По умолчанию Re: Влияние цифрового источника

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    разницы между плеерами, которые гарантируют побитовую точность, нет и быть не может. А тех, кто ее слышит, надо заставить провести слепое прослушивание.
    Я себе проводил. Разницу слышал. Вас в этом не убеждаю. Привожу как имхо и как мнение. Вы ведь же меняете 1 конденсатор в питании цифры (не аналога замечу, а там где только 00110101) и явственно слышите разницу почемуто. А ну ка заставьте себя оттеститься!

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •