Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 27

Тема: Влияние цифрового источника

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для DodgeR
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Украина, Харьковская обл.
    Сообщений
    70

    По умолчанию Влияние цифрового источника

    Здравствуйте. Может уже где обсуждалось, не нашел. Если у ЦАПа стоит пересборка битов, к примеру возьмем ПК с АСИО и по юсб передаем в ЦАП данные(у ЦАПа асинхронный приемник), у ЦАПа при этом имеется битперфект потока и свой клок для пересборки данных, вопрос: почему звук меняется в зависимости от операционки и софтового плеера на ПК ? если драйвер АСИО гарантировано дает битперфект(или не гарантированно ?), а юсб-приемник у ЦАПа асинхронный, то теоретически звук никак не должен зависить от ПК. Но почему-то ставят ТиниМПД - говорят звук улучшается, размер буфера АСИО меняют и меняется звук, разные софтовые плееры звучат по разному(ну тут может просто есть какая-то обработка данных и плеер выдает данные не соотв. данных аудиоФайла).

  2. #2
    Частый гость Аватар для VR.j
    Регистрация
    27.12.2012
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    124

    По умолчанию Re: Влияние цифрового источника

    Цитата Сообщение от DodgeR Посмотреть сообщение
    у ЦАПа при этом имеется битперфект потока
    Да вроде цапы по такому параметру не оцениваются. Они ж итак "вольные певцы" - кто как сможет напеть то что принял.

    Цитата Сообщение от DodgeR
    и свой клок для пересборки данных
    Вот тут все и происходит. Были ноты (условно) - переведены в цифру. А дальше кто только как эту папку с нотами (и режисерскими/дирижерскими) пометками друг-другу не передает. И ксероксом снимает (рипит лучем), и жмет побитово-точным сжатием (перемешал листы, упаковку выбросил), потом транспорт расспаковывая - восстанавливает (папка - да, была, зеленая наверно . Потом бросают друг-другу через KS,Wasapi,Asio (типа транспортная компания - кто авиа (но заморозил в небе, кто поездом - пересушил) с допиской 24-16, с битпрефектом - ("у меня по накладной 30 страниц и папка - получите расспишитесь") а цвет? А пометки? А где скрепки?. Мы битпрефект то в "тишине" проверяем, а как с точностью "когда война?" - на сложном музыкальном материале?
    А в конце говорим цапу: играй! и начинаем "подкидывать" странички с нотами. А кому-то подносят - это типа влияние БП, джитер и взаиморасположение компонентов.
    Да и 000+111 не то чтобы прямо нолики... имхо.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для DodgeR
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Украина, Харьковская обл.
    Сообщений
    70

    По умолчанию Re: Влияние цифрового источника

    VR.j, чего-то я не понимаю, возмем ПСМ поток(к примеру 16/44), имеем кадры размером в два байта, последовательно идущие друг за другом, при 44.1 их должно 44тыс. в секунду подаваться в буфер приемника ЦАПа, софтПлеер из аудиофайла распаковывает и отдает их последов-но на юсб. Верно ? Или я не верно понимаю ПСМ - он ведь такой - музыка это сложная синусоида, которая при ПСМ описывается пакетами последовательными - один пакет(2байта) это координата У на графике синусоиды, а Х смещается при каждом пакете на 1/44тыс. так ведь ?

  4. #4
    Частый гость Аватар для VR.j
    Регистрация
    27.12.2012
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    124

    По умолчанию Re: Влияние цифрового источника

    Ну в теории да. Этого достаточно чтобы все работало.
    Поясню что я пытался сказать выше: есть заказ - сделать лестницу 44/16, Вот 44 ступени, вот 16 этажей. Все так, но некоторые ступеньки "чуть-чуть другие", и уже и целый этаж "чуть кривит".

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для DodgeR
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Украина, Харьковская обл.
    Сообщений
    70

    По умолчанию Re: Влияние цифрового источника

    Цитата Сообщение от VR.j Посмотреть сообщение
    ступеньки "чуть-чуть другие"
    а почему они другие ? ну точнее ЦАП на основе генератора своего может неточности и вносить(этож и есть джиттер верно ? - дрожание 1/44ой), но ПК то тут причем ? ПК в буфер юсб-приемника ЦАПа загоняет эНное кол-во пакетов, и ЦАП уже делает с ними свое дело. Как ПК при таком раскладе может вносить искажения ?

  6. #6
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,263

    По умолчанию Re: Влияние цифрового источника

    Цитата Сообщение от DodgeR Посмотреть сообщение
    ну точнее ЦАП на основе генератора своего может неточности и вносить(этож и есть джиттер верно ? - дрожание 1/44ой), но ПК то тут причем ?
    Сам ЦАП джиттер не вносит (он его принимает), его вносит источник и весь тракт передачи данных от него до ЦАПа.
    Читай тут: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=64369
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для DodgeR
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Украина, Харьковская обл.
    Сообщений
    70

    По умолчанию Re: Влияние цифрового источника

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    его вносит источник и весь тракт передачи данных от него до ЦАПа
    Я читал это. Вы видимо не уловили суть моего вопроса. Я же написал что у ЦАП совой генератор и ЦАП делает пересборку битов на основе его, по этому ждиттер будет давать только генератор ЦАПа верно ? А основной мой вопрос где в ПК идут искажения ? при таком раскладе(анинхр юсб передатчик)

  8. #8
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,263

    По умолчанию Re: Влияние цифрового источника

    Цитата Сообщение от DodgeR Посмотреть сообщение
    Я читал это.
    Значит, или ты плохо читал, или я плохо написал
    Есть X, есть Y - для 100% точной передачи данных в ЦАП этого достаточно.
    Но на сам звук еще могут влиять уже только шумы, помехи, наводки, что к передаче напрямую не относится.

    Цитата Сообщение от DodgeR Посмотреть сообщение
    по этому джиттер будет давать только генератор ЦАПа верно ?
    Да, но вопрос в том, что такое:

    Цитата Сообщение от DodgeR Посмотреть сообщение
    ЦАП делает пересборку битов
    Тут не совсем понято что такое "пересборка", реклок? Тогда оно не гарантирует долговременной битперфектности. Что еще?

    Цитата Сообщение от DodgeR Посмотреть сообщение
    А основной мой вопрос где в ПК идут искажения ? при таком раскладе(анинхр юсб передатчик)
    Асинхронный, это имеется ввиду тактируемый от ЦАПа, типа Фламенко, Болеро и т.п? Там искажений (джиттера) при передаче нет.
    Битперфектность, при надлежащей настройке компа - присутствует.
    ПК на качество звука может влиять своими шумами и помехами, особенно, если между USB интерфесов и ЦАПом нет гальванической развязки.
    А все остальное, типа различное звучание плееров, так эти аудьйофылы тебе еще и не то расскажут, например что у тебя USB-кабель не правильный, нужно как минимум баксов за питсот, тогда заиграет.
    У них с переходом на ПК отняли зеленый фломастеры, вот они и волнуются.
    Последний раз редактировалось Alex; 26.01.2014 в 14:16.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для DodgeR
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Украина, Харьковская обл.
    Сообщений
    70

    По умолчанию Re: Влияние цифрового источника

    Alex, прошу прощения, пересборку битов это я приплел для СПДИФ, она при асинхр юсб не нужна. У асинхр-юсб на основе данных из буфера юсб-приемника и клока ЦАПу идет поток, с этим все понятно. Что я хочу спросить, сами лично еще не проверял, так как качественной аппаратуры еще нет, но некоторые люди вместо к примеру Винды ставят ТиниМПД и говорят что Тини улучшает звук - дает больше объема и др., но как так если и в Винде при выводе через АСИО и так битПерфект ? или здесь речь о тех помехах которые лезут по сигналному проводу юсб, а у Тини просто уменьшено кол-во процессов загружающих проц и соотв. уменьшение помех попадающих в юсб. Но такие помехи - это фоновые шумы они разве могут повлиять на такой параметр как объемность/плоскость звука ?

  10. #10
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,263

    По умолчанию Re: Влияние цифрового источника

    Цитата Сообщение от DodgeR Посмотреть сообщение
    пересборку битов это я приплел для СПДИФ, она при асинхр юсб не нужна.
    Для СПДИФ-а я тоже не очень понял термина "пересборка".

    Цитата Сообщение от DodgeR Посмотреть сообщение
    но некоторые люди вместо к примеру Винды ставят ТиниМПД и говорят что Тини улучшает звук
    Это не ко мне, по компьютерному звуку есть более грамотные товарищи, и самое главное - это совсем другой раздел форума, с соотвествующими темами. Поэтому с ПК лучше туда.

    Цитата Сообщение от DodgeR Посмотреть сообщение
    а у Тини просто уменьшено кол-во процессов загружающих проц и соотв. уменьшение помех попадающих в юсб.
    Если "помехи поникают в USB" - значит нарушится битперфектность. Но это уже надо сильно постараться, в основном помехи на ЦАП воздействуют, на его аналоговую часть.
    Цитата Сообщение от DodgeR Посмотреть сообщение
    это фоновые шумы они разве могут повлиять на такой параметр как объемность/плоскость звука ?
    Еще как....
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для DodgeR
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Украина, Харьковская обл.
    Сообщений
    70

    По умолчанию Re: Влияние цифрового источника

    Ясно, благодарю. Пересборка - я имел ввиду - по СПДИФ или по др. соеденению приходят данные, а цап на основе своего клока переберая каждый кадр заново формирует кадр чтобы уменьшить джиттер, или такого не делают и я что то не так понял ?

  12. #12
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,263

    По умолчанию Re: Влияние цифрового источника

    Цитата Сообщение от DodgeR Посмотреть сообщение
    а цап на основе своего клока переберая каждый кадр заново формирует кадр чтобы уменьшить джиттер, или такого не делают и я что то не так понял ?
    Если под "ЦАПом" подразумевать саму микросхему ЦАПа, то я не помню таких чтобы это делали.
    Если же под "ЦАПом" подразумевается какое-то готовое устройство, то там может быть все что угодно (например - JKILL внутри )
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #13
    Частый гость Аватар для VR.j
    Регистрация
    27.12.2012
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    124

    По умолчанию Re: Влияние цифрового источника

    Цитата Сообщение от DodgeR Посмотреть сообщение
    люди вместо к примеру Винды ставят ТиниМПД и говорят что Тини улучшает звук ?
    Ты сам попробуй разные программы для воспроизведения на винде к примеру - настрой на каждой Битпрефект - а результат будет (по звуку) разный. Если услышишь .

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,349

    По умолчанию Re: Влияние цифрового источника

    Не валите все в одну кучу, джентльмены. Побитовая точность есть условие необходимое, но недостаточное для правильного воспроизведения, сто раз уже копья ломались. Она гарантирует только логическое соответствие сигнала на приемной стороне исходному. Она не гарантирует временнОе соответствие. Она не гарантирует отсутствие помех на стороне приемника по воздуху и по кабелю. Взятая в отрыве от остального побитовая точность есть вакуумный сфероконь.

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для КСИВ
    Регистрация
    10.02.2008
    Сообщений
    488

    По умолчанию Re: Влияние цифрового источника

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    Она не гарантирует отсутствие помех на стороне приемника по воздуху и по кабелю.
    И что, эти помехи (непонятно какие) "то явятся то растворятся" при смене программного плеера?

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,349

    По умолчанию Re: Влияние цифрового источника

    Вряд ли. А что, я где-то именно это сказал? Или у Высоцкого именно о помехах поется в Тау Кита?

  17. #17
    Частый гость Аватар для VR.j
    Регистрация
    27.12.2012
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    124

    По умолчанию Re: Влияние цифрового источника

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    Взятая в отрыве от остального побитовая точность есть вакуумный сфероконь
    Точно.
    Меня вот беспокоит "потеря точности" при реальном воспроизведении, то есть в лабораторных условиях пустив "короткие" сигналы - точность есть, а "запело-заиграло" - и возможно что ее и нет тогда. Может по этому и нет "простого идеального источника".

  18. #18
    Старый знакомый Аватар для КСИВ
    Регистрация
    10.02.2008
    Сообщений
    488

    По умолчанию Re: Влияние цифрового источника

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    я где-то именно это сказал?
    вопрос: почему звук меняется в зависимости от операционки и софтового плеера на ПК ? -это вопрос автора темы, а Ваш ответ
    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    не гарантирует отсутствие помех на стороне приемника по воздуху и по кабелю

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,349

    По умолчанию Re: Влияние цифрового источника

    Цитата Сообщение от КСИВ Посмотреть сообщение
    вопрос: почему звук меняется в зависимости от операционки и софтового плеера на ПК ? -это вопрос автора темы, а Ваш ответ
    А чуть дальше вопрос автора темы не пробовали почитать? Ну там где про битперфект и прочее? Вопрос автора был несколько ширше.
    Цитата Сообщение от DodgeR Посмотреть сообщение
    .... если драйвер АСИО гарантировано дает битперфект(или не гарантированно ?), а юсб-приемник у ЦАПа асинхронный, то теоретически звук никак не должен зависить от ПК.
    Вот я и говорю, что не в битперфекте щасте.

  20. #20
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,263

    По умолчанию Re: Влияние цифрового источника

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    Вот я и говорю, что не в битперфекте щасте.
    ТАк расскажи в чем?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •