Страница 1 из 8 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 145

Тема: фильтры по методике одесситов

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    Вопрос фильтры по методике одесситов

    Статья тут: http://www.sky.od.ua/~eugeny/ статья
    фильтры, часть 1.На мой взгляд метода очень интересная.
    Кто нибудь делал фильтры по этой методике?
    Также интересно услышать мнение бывалых колонкостроителей,касательно такого способа построения фильтров.Какие тут могут быть подводные камни?
    Последний раз редактировалось PSV; 21.04.2006 в 15:42.
    Сергей.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: фильтры по методике одесситов

    так которая из всей кучи?
    но, вообще-то это уже обсуждалось, правда не слишком интенсивно. собсна, мне эта "метода" представляется надуманной и неточной (если я правильно припоминаю суть дела).

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: фильтры по методике одесситов

    авторские статьи : расчёт и изготовление фильтров в акустических системах. часть 1.
    собсна, мне эта "метода" представляется надуманной и неточной
    почему?
    Сергей.

  4. #4
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: фильтры по методике одесситов

    угу, это как примерно: усилитель должен быть линейным от 0 до 100к, для этого надо поставить хорошие активные элементы. где их взять мы не знаем.

    местами там любопытно, тестирование голов, к примеру, но реально построить такие примитивные и результативные фильтры никогда не выйдет, на мой взгляд. все намного хуже!

    серега, а ты алдошиной книжку прочитал. там весьма информативно про фильтры. у меня лежит, если что.

    зы гурк! заглавные буквы то есть, то нету.
    Сергей.

  5. #5
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: фильтры по методике одесситов

    сам эти фильтры не делал, а успокоился на 0+1 порядке. но очень понравился метод ушного тестирования пары гг ("образ одесситов"). именно благодаря ему решился на 0+1.

    делал сергей рубцов.

    Что-то не хочет заглавные буквы брать после перестройки. RSD, не обижайся

  6. #6
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: фильтры по методике одесситов

    угу, это как примерно: усилитель должен быть линейным от 0 до 100к, для этого надо поставить хорошие активные элементы. где их взять мы не знаем.
    ну это не так уж трудно,особенно с оос,по крайней мере до 20к,вопрос надо ли?я понял так,что эти фильтры меньше требуют линейности выходного сопротивления усилителя и его низких величин,так как импеданс ас получается довольно линейный,в том числе и по фазе.конечно кроме областей резонанса голов.
    серега, а ты алдошиной книжку прочитал. там весьма информативно про фильтры. у меня лежит, если что.
    я у тебя её и качал, :ку!,читал .
    успокоился на 0+1 порядке.
    андрей,а 0+1 это когда фильтр первого порядка только на вч?
    Сергей.

  7. #7
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: фильтры по методике одесситов

    == андрей,а 0+1 это когда фильтр первого порядка только на вч?
    Ага. Отслушивал мидбасы - во всём диапазоне образ не гулял. Но у этого десятидюймовника масса Mms 30г, и пропитан Воробьёвым. До переделки АС также этой методой проверял АС целиком - страшные метания образа на частоте резонанса твитеров (других твитеров, штатных APT, а сейчас Beyma) и на нижней частоте раздела (там были фильтры 2+2, но частоты раздела разные, с провальчиком на стыковке).

  8. #8
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: фильтры по методике одесситов

    андрей,очень интересно.ачх низкочастотника не снимал.у них часто бывают выбросы в районе 2-3к.интересно как это проявляется на слух.
    не пробовал ли сделать 1+1 ради ровного импеданса и фазы на частоте раздела.
    я промоделил тут эквивалентные схемы голов с фильтрами по одесситам в микрокапе.согласовал по импедансам .потом эти номиналы поставил в лспкад.красота!на частоте раздела нулевой скачёк фазы по зд и по импедансу!может в этом вся фишка.только пока не получилось согласовать головы по чуствительности.видимо надо выбирать их с близкими сопротивлениями.
    Сергей.

  9. #9
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: фильтры по методике одесситов


    Offтопик:
    Сергей, вот здесь это обсуждалось. Там и ссылки на измерения есть, и горб есть, и удовольствие

    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=4185&page=6

    Я тебя в твоей же ветке на офтоп сманил, получается

    1+1 не пробовал, так как и так понравилось. Что касается импеданса, то он не кривой (или, скажем, почти не кривой), так как у твитера чувствительность на 9db выше, и с ним последовательно не только конденсатор 1uF, но и 4.7 ома.



  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,849

    По умолчанию Re: фильтры по методике одесситов

    я делал по этой методике фильтры (двухполоска на визатонах). зырил звуковой образ - он был стабилен на нч до 2,4 кгц. в результате применения оной методики и при наличии цепей цобеля на каждом динамике, импеданс ас перестает практически зависеть от частоты.

  11. #11
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: фильтры по методике одесситов

    По их методике:
    1. Берем десяток динамиков (для Hi-End по 300 евро за штучку) и выбираем из них подходящую пару. (остальные выбрасываем?).
    2. Делаем фильтры. Поскольку каждый динамик в фильтре влияет на все остальные, то действуем методом последовательных приближений: отстраиваем, например, НЧ звено, при этом меняем катушки и кондеры в СЧ и ВЧ (это я грублю, но близко к истине).

    Так что меньше, чем 10 000$ я за такую работу не возьму.

    А если серьезно - идея определения частоты раздела кроссовера на слух не так уж и плоха - если ее использовать совместно с другими методами. Только нужно делать 2 опыта - в первом колонки повернуть лицом к слушателю, а во втором поставить ровно - чтобы учесть направленность...

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,705

    По умолчанию Re: фильтры по методике одесситов

    может, суть заключается в том, что в двух полосах остается идеология широкополосника: "фиг с ней, с частоткой - зато вставляет не по-детски"?

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: фильтры по методике одесситов

    Цитата Сообщение от GREY

    местами там любопытно, тестирование голов, к примеру, но реально построить такие примитивные и результативные фильтры никогда не выйдет, на мой взгляд. все намного хуже!
    Вот именно! Такие методики имели право на жизнь в те времена, когда измерить небыло никакой возможности! А теперь - нафиг надо - геморроя выше крыши, а вот получится ли что из этого...
    Конечно я не возражаю против того, чтобы кроме микрофона еще и непосредственно оценивать звучание - на каких-то стадиях разработки и в конце, при доводке. Но заменять ими инструментальный анализ - мракобесие полное.

  14. #14
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: фильтры по методике одесситов

    Fenyx,

    == Но заменять ими инструментальный анализ - мракобесие полное.

    Там этого не происходит. Как раз в смысле измерений там - выше крыши, и подбор с большой точностью. Что-то за внешним фасадом потерялась суть. Она же - в выравнивании (я бы сказал, в вылизывании) импедаса по частоте (вторая часть предполагалась как раз о Цобелях для каждой ГГ, и импеданс выравнивался на стыке). А АЧХ - уж какая получится. То есть, АЧХ "настраивается" выбором ГГ, которые должны быть ровными в своей полосе пропускания для каждой ГГ. Разность чувствительности там также сшивается строго.

    Никто не доказал, что наировнейшая АЧХ важнее наировнейшего импеданса. По крайней мере, для каких-то усилителей и музыкальных предпочтений и, в конце концов, опыта прослушивания подход одесситов может оказаться как раз более предпочтительным. Более того, я не встречал ни одного отрицательного отзыва от тех, кто сдюжил и настроил свои АС по методе одесситов. С тем, что подобрать подходящую четвёрку ГГ очень непросто, я, очевидно, согласен. Моя не подошла

  15. #15
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: фильтры по методике одесситов

    Если УНЧ с нулевым сопротивлением и переносит сложную нагрузку, то нафига ровнять ИЧХ? Это если лампа или что то ИТУНистое тогда очень даже надо, а так?
    Вернее ровная ИЧХ это конечно полезно, но какой ценой? И еще. Я возился раз как раз для того, чтобы определить для себя, что будет лучше пытаться строить фильтр с Цобелем или без. В результате возьни получил две АС с одинаковыми головами, очень близкими АЧХ, одна с Цобелем, другая без. Без было лучше, конечно эксперемент очень грязный, но все же.
    Тут такая еще мысль: Цобель образует контур с ГГ, а так как он от УНЧ отделен фильтром, то шунтируется он именно ГГ, а не УНЧ, может здесь как раз и плохо?
    А вообще это такие тонкости, что в каждом конкретном случае надо решать компенсировать индуктивность ГГ или нет. Но я больше склоняюсь к НЕТ.
    Сергей.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: фильтры по методике одесситов

    Да, разногласия начинаются вроде бы и не с чего, а копнешь, оказывается, что одни имеют в виду каменный усилитель, а другие совсем даже пузырьковый! Отсюда и разница в требованиях - уточнять нужно, для каких целей мы пыжимся!
    На счет цобеля. Вместе с катушкой динамика он представляет собой не что иное, как колебательный контур, но о-о-очень низкой добротности (из-за высокого сопротивления потерь на резисторе цобеля и активном сопротивлении катушки). Для себя я пришел к выводу, что на нч он (цобель) обязателен (а вреда там не дает, по крайней мере я не заметил), а на вч его лучше избегать по возможности.

  17. #17
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: фильтры по методике одесситов

    == Если УНЧ с нулевым сопротивлением и переносит сложную нагрузку,
    == то нафига ровнять ИЧХ?

    Сергей,

    Очень даже фига Меняется импеданс - меняется ток. Меняется ток - меняется все параметры выходного транзистора (и токовые, и частотные).

    Может сложиться впечатление, что я сторонник ровного импеданса. Это не так. В данный момент я сторонник того, что у меня есть (0+1 порядок, по предложению, кстати, А.Воробьёва). Там - ни АЧХ не вылизана, ни импеданс.

    Просто хочу сказать, что не надо абсолютизировать один подход и отметать все остальные. Раз кто-то как-то делает, и ему это нравится, значит кусочек "общей правды" и у него есть

  18. #18
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: фильтры по методике одесситов

    Цитата Сообщение от Fenyx
    ...Для себя я пришел к выводу, что на нч он (цобель) обязателен (а вреда там не дает, по крайней мере я не заметил), а на вч его лучше избегать по возможности.
    Во-во. Это как раз согласуется с тем, что основные пуки мощности (тока) на НЧ, где и важно сохранить режим выходного транзистора, о котором писал выше.

  19. #19
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: фильтры по методике одесситов

    Так я же не против. Но нужно в каждом случае пробовать и так и так, а по прослушивании-измерении решать что очтавлять. Я когда для кино АС делал, ну те, которыми хвастался, там вышло один раз БЕЗ, и два С.
    В конечном результате, мне кажется, чем прощще фильтр - тем лучше. А что бы фильтр был простым нужнвы ГГ хорошие, значит очень дорогие. Для нас, обладающих конечными деньгами, простые фильты - утопия! Так то. Дешевле купить резик и кондер, чем голову с неизменным импедансом.
    Сергей.

  20. #20
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: фильтры по методике одесситов

    Сергей,

    == там вышло один раз БЕЗ, и два С

    Без - на тылах и центре?

Страница 1 из 8 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •