Страница 3 из 8 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 145

Тема: фильтры по методике одесситов

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    Вопрос фильтры по методике одесситов

    Статья тут: http://www.sky.od.ua/~eugeny/ статья
    фильтры, часть 1.На мой взгляд метода очень интересная.
    Кто нибудь делал фильтры по этой методике?
    Также интересно услышать мнение бывалых колонкостроителей,касательно такого способа построения фильтров.Какие тут могут быть подводные камни?
    Последний раз редактировалось PSV; 21.04.2006 в 15:42.
    Сергей.

  2. #41
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: фильтры по методике одесситов

    Цитата Сообщение от anli
    Это как если бы жениться на том, кто просто согласен, а потом их этого лепить любовь и идеал
    Ну, знаешь! Жениться надо не на том, а на той . Однако жениться на той, что не согласна ещё труднее. А вообще, если есть хороший выбор из тех, что согласны, то чего тебе ещё надо ?

    Это в другую ветку надо бы. Классная, кстати, тема для флейма .
    С уважением, Сергей.

  3. #42
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: фильтры по методике одесситов


    Offтопик:

    1. "Томтой" исправил
    2. Если можешь не жениться - не женись.


    Ну дык а по теме? Я сам, например, сторонник того, что многие проблемы в усилителях решаются схемотехнически часто легче, чем бесконечный круг отслушивания раздетых конденсаторов и т.д. Но динамик - такая штука, что, кроме как композитом Воробьёва, на него в отведёном ему для жизни диапазоне больше никак и не подействовать.

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: фильтры по методике одесситов

    Цитата Сообщение от anli
    Каким бы ни было идеально подобранное оформление НЧ, супер-пупер фильтры с катушками из золота в пять квадратов, всё равно звучать будет технология изготовления динамиков.
    Еще много чего будет определятся комнатой, где они будут стоять, и их месторасположением там. А технология - фильтрами можно любую испохабить

  5. #44
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: фильтры по методике одесситов

    Цитата Сообщение от anli
    Ну дык а по теме? Я сам, например, сторонник того, что многие проблемы в усилителях решаются схемотехнически часто легче, чем бесконечный круг отслушивания раздетых конденсаторов и т.д. Но динамик - такая штука, что, кроме как композитом Воробьёва, на него в отведёном ему для жизни диапазоне больше никак и не подействовать.
    А что ты хочешь услышать по теме? Тема у нас одесская метода. Это лишь один из вариантов создания звучащей акустики. Не лучше и не хуже других. В определённой ситуации он, таки да, может быть эффективен. В большинстве случаев ничего хорошего от его применения не выходит. Здесь я склонен согласиться с Гайдаром: Женя и Игорь (одесситы) попытались предложить всем нам универсальный инструмент для достижения цели, но то ли забыли, то ли не захотели рассказать всей технологии . Их позиция по жизни - предлагать не готовые решения, а указывать общее направление изысканий, чтобы активизировать серое вещество искателей .
    С уважением, Сергей.

  6. #45
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: фильтры по методике одесситов

    Цитата Сообщение от anli
    ...что динамики надо подбирать не к методу, а к ушам...
    Упрощаете все, товарисчщ! Еще нужен деликатный подход к кошельку, т.к. несколькими натурными опытами подтверждено, что у нормальных брендов дорогое лучшее, однако!

    В принципе, ни чем особенным ваши одесситы от всего мира не отличаются: фильтровать надо просто, но не всегда получается. ГГ надо брать с хорошими параметрами, тогда и напрягаться, отлалвливая-выслушивая не придется, можно будет просто быстро посмотреть в даташит.


    Offтопик:
    А с жениться вы зажгли здорово!
    Сергей.

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: фильтры по методике одесситов

    Цитата Сообщение от anli
    Но динамик - такая штука, что, кроме как композитом Воробьёва, на него в отведёном ему для жизни диапазоне больше никак и не подействовать.
    А вот это неверно - на динамик можно действовать очень многими способами и получать разные результаты. Но у каждого дина есть свой потолок, который чаще всего не достигнут из-за экономии в производстве, но до которого можно дотянуться его доработкой, а перепрыгнуть через голову - увы.

  8. #47
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: фильтры по методике одесситов

    Fenyx,
    Верно... Неверно... Легко тебе. А у меня нет истины. А если есть, то размазана где-то между
    Конечно, частично ты прав. Но, скажем, купив пару за 600 у.е., я бы не решился на опыты. Получается, надо тренироваться с парой за 50 у.е., что уже не так интересно

  9. #48
    Новичок Аватар для Gudwin
    Регистрация
    24.06.2005
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: фильтры по методике одесситов

    Всем привет.

    Методика Одесситов не учитывает ваших материальных затрат и справедливо будет, если этот вопрос решается сугубо лично колонкостроителем.
    Методика не гарантирует успешного использования имеющихся динамиков, но она гарантирует, что если динамики соберутся в пары, вы будете счастливыми обладателями хороших АС. У меня большие сомнения, что сторонняя фирма сделает АС на этих парах лучше, чем вы сами.
    Определение рабочей полосы пары динамиков сильно зависит от лично принятых компромисов по стабильности образа. На 99 % при бескомпромиссном подходе не удасться скомплектовать две пары динамиков для двухполоски, потому что образ провалится уже на 300...500 Гц для мидбаса, а пищали на такую частоту нет. Эти ранние провалы занимают очень узкую частотную полосу, здесь и начинается компромисс. Придется делать честную трехполоску.
    Мой компромисс - конец на 900 с небольшим Гц, хотя на 360 уже есть провал.
    Нмкакой метрологической альтернативы предложенному Одесситами методу по образу нет и вряд ли будет. Пока уши самый точный инструмент.
    Опасения, что получится горбатая АЧХ напрасны, т.к. там где начинается горбатость АЧХ исходных динамиков одесского образа не получить.
    Широкополосные фостексы не выдерживают конкуренции по стабильности образа со скан спиками. Это очень компромиссные широкополосные динамики и с ними нужно очень аккуратно

    Пример для опоры со стороны. Возьмем (с возвратом) два человека, у которых есть общие знания в некоторой области и прогоним их через опросный тест по этой области. С бОльшей вероятностью будут совпадать пары правильных ответов, чем ложных. Число совпадений будет бОльшим для человеков, обладающих бОльшими знаниями. С парой динамиков аналогичная ситуация.

    Так что оставте надежды, что с имеющимися у вас динамиками получится лучшая АС по методике отличной от Одесской. У вас получится АС, которая на время утешит ваше самолюбие и не более того.

    Совершенно прав в оценках Сергей Рубцов. Дело это муторное, весьма затратное и с труднопредсказуемым концом. На фирмах производителях АС не лаптем щи хлебают и деньги считать умеют, чего и вам желаю.

    Виктор Павлов.

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: фильтры по методике одесситов

    anli, кто тебе сказал, что я знаю истину? Я писал только, что знаю способы воздействия на динамики. И что при этом обычно можно ожидать...

  11. #50
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: фильтры по методике одесситов

    Цитата Сообщение от Gudwin
    ...
    Так что оставте надежды, что с имеющимися у вас динамиками получится лучшая АС по методике отличной от Одесской. У вас получится АС, которая на время утешит ваше самолюбие и не более того.
    ...
    Виктор Павлов.
    Виктор,

    Вы так скопом все имеющиеся у нас динамики приговорили? Или Вы имеете ввиду какую-то конкретную пару?

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,719

    По умолчанию Re: фильтры по методике одесситов

    Интересно, а насколько корректно проверить поведение образа в готовых колонках? Тут и фильтры - караул, и все остальное...

  13. #52
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: фильтры по методике одесситов


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Fenyx
    anli, кто тебе сказал, что я знаю истину? Я писал только, что знаю способы воздействия на динамики. И что при этом обычно можно ожидать...
    Fenyx, шутка. Просто ты с динамиками ковырялся больше чем многие, и, тем более, я.


    anli добавил 01.05.2006 в 00:27
    Цитата Сообщение от Malinovsky D
    Интересно, а насколько корректно проверить поведение образа в готовых колонках? Тут и фильтры - караул, и все остальное...
    А что ту некорректного? Я с этого и начал (описывал выше). Главный момент - частота всё время должна медленно меняться.
    Последний раз редактировалось anli; 01.05.2006 в 00:27. Причина: Добавлено сообщение

  14. #53
    Новичок Аватар для Gudwin
    Регистрация
    24.06.2005
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: фильтры по методике одесситов

    Цитата Сообщение от anli
    Виктор,

    Вы так скопом все имеющиеся у нас динамики приговорили? Или Вы имеете ввиду какую-то конкретную пару?
    Скопом, все. Но разница есть конечно, чем выше класс динамиков, тем шанс получить хорошие АС возрастает.

    Gudwin добавил 01.05.2006 в 11:34
    Цитата Сообщение от Malinovsky D
    Интересно, а насколько корректно проверить поведение образа в готовых колонках? Тут и фильтры - караул, и все остальное...
    Совершенно корректно. Но это получаются справочные результаты, что будет, то и будет

    Я образы гонял на испытуемых динамиках в уже готовых корпусах, потому что все уже было сделано (и фильтры тоже), а методика только появилась.
    Старые фильтры после этого однозначно на запчасти.
    Последний раз редактировалось Gudwin; 01.05.2006 в 11:34. Причина: Добавлено сообщение

  15. #54
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: фильтры по методике одесситов

    Цитата Сообщение от Gudwin
    Скопом, все. Но разница есть конечно, чем выше класс динамиков, тем шанс получить хорошие АС возрастает.
    Виктор,
    А можете привести примеры пар мидбас-твитер со стопроцентным шансом?

  16. #55
    Новичок Аватар для Gudwin
    Регистрация
    24.06.2005
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: фильтры по методике одесситов

    Цитата Сообщение от anli
    Виктор,
    А можете привести примеры пар мидбас-твитер со стопроцентным шансом?
    Нет. Даже если очень хочется, истна жороже.

    Оставь надежду всяк сюда входящий

    Безисходность заложена в принципе действия современных ГГ. Это опора на вынужденные колебания резонансной колебательной системы.

  17. #56
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: фильтры по методике одесситов

    Цитата Сообщение от Gudwin
    Нмкакой метрологической альтернативы предложенному Одесситами методу по образу нет и вряд ли будет. Пока уши самый точный инструмент.
    Виктор,расскажите как стыковали головы по чуствительности.Тоже с помошью ушей?
    Сергей.

  18. #57
    Новичок Аватар для Одессит
    Регистрация
    09.06.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    54
    Сообщений
    76

    По умолчанию Re: фильтры по методике одесситов

    Здравствуйте.
    Случайно заглянул, а тут такое
    Попытаюсь ответить всем.
    Первое.
    На что претендует и не претендует наша методика - сказано во вступительной части. Там же сказано о практической невозможности изменения звучания готовых ГГ.
    Второе.
    Извинительная часть.
    Лично мне, по ряду сугубо личных причин, сейчас мало интересно заниматься проблемами звукопередачи. Поэтому появление второй части "Фильтров" маловероятно. В близком будущем, по крайней мере.
    Третье.
    По поводу уравнивания чувствительности.
    Здесь всё-таки желательно иметь измерительный микрофон. Не обязательно супер-пупер. Точности в 0,5 дБ вполне достаточно. Чувствительность следует измерять в районе планируемой частоты раздела с "раскачиванием" +/-0,5 октавы, с тем, чтобы избежать искажений результата ввиду возможного пика/провала на конкретной (одной) частоте.
    При измерениях на ГГ подаётся ОДИНАКОВОЕ НАПРЯЖЕНИЕ. Затем, по полученным результатам, определяется коэффициент ослабления для одного из двух тестируемых ГГ (путём обычного деления). Если вы проводите измерения в децибеллах, не забудьте перевести полученные результаты в "разы". Имея такие цифры и зная Re ГГ очень просто расчитать делитель из ДВУХ резисторов (один параллельно ГГ, второй последовательно этой спарке).
    Здесь уместна небольшая ремарка.
    Предпочтительно иметь более чувствительный излучатель ВЧ (СЧ) с более высоким (по отношению к НЧ) Re. В противном случае вполне вероятно ухудшение демпфирования НЧ ГГ. Хотя тут всё зависит от конкретной ситуации.
    Четвёртое.
    К выбору ГГ.
    А кто обещал, что будет легко?
    Прочитав всю ветку, я лишний раз убедился, что приличных ГГ очень мало...
    Только и всего. Хотя (если следовать "Фильтрам", никто не запрещает наращивать количество "полос").
    Более того, там же рекомендовано попробовать "подвигать" частоту раздела для используемой пары "туда-сюда". Это, конечно, ещё более усложняет задачу, но... Вам чего надо-то? Звука хорошего или чтоб быстренько и наверняка? Второе маловероятно

    Пятое.
    Предлагаемая методика нуждается в доработках и дополнениях, естесственно. Эффективные предложения приветствуются. Жаль, но пока их не поступало.

    За сим разрешите откланятся.
    С конкретными вопросами и предложениями звоните по адресу: eugeny(дуля)sky.od.ua, в теме звонка указывайте что-то вроде "Про фильтры в АС". В противном случае есть все шансы сразу попасть в "Удалённые". Спам и так замучал.

    С уважением - Евгений Бабиченко.

  19. #58

    По умолчанию Re: фильтры по методике одесситов

    Евгений, пока ты здесь - вопрос относительно помещения и его влияния на образ. В твоих (ваших) исследованиях проводились сравнительные исследования, скажем, пары головок, получившей "первое место" в различных помещениях? То есть, на сколько пара зависима/независима от помещения?

  20. #59
    Новичок Аватар для Одессит
    Регистрация
    09.06.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    54
    Сообщений
    76

    По умолчанию Re: фильтры по методике одесситов

    Цитата Сообщение от gross
    То есть, на сколько пара зависима/независима от помещения?
    Чем меньше помещение - тем больше зависимость. Частный случай - закрытая АС
    Кстати, действительно дипольная АС (ОЯ) стоящая посередине комнаты, менее всего подвержена влиянию свойств помещения (имеются ввиду отражения от стен-полов-потолков попадающие обратно на диффузор ГГ), как ни странно.

  21. #60
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: фильтры по методике одесситов

    Евгений,спасибо большое за ответ.
    Можно ещё вопросик?На всякий случай здесь,думаю Ваш ответ будет интересен не только мне.
    Приветствуется ли ,в рамках Вашей методики, применение режекторов,для выравнивания импеданса и предотвращения её перегрузки на резонансе ВЧ головы?Как их лучше выполнять,последовательно или параллельно по отношению к голове?
    Сергей.

Страница 3 из 8 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •