Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 27 из 27

Тема: кто нибудь на Uc3825 серьёзно проектировал шим стабилизированные источники?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    185

    По умолчанию кто нибудь на Uc3825 серьёзно проектировал шим стабилизированные источники?

    такая проблема - возбуждается усилитель ошибки с частотой преобразования. коэф передачи = 1 частота среза 100гц. причём дёргается тока верхнее плечо. кто имел с ней дело?

  2. #21
    Новичок Аватар для Stasyan
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    38
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: кто нибудь на Uc3825 серьёзно проектировал шим стабилизированные источники?

    Появилась новая проблема,преобразователь устойчиво работает на частотах более 90 кгц, ниже тоже устойчиво только если частоту изменять на работающем бп, затем выкл. вкл. и ток потребления возрастает до 4А(на моей нагрузке норма 1,25А)форма импульса корявая.(под нагрузкой около 300вт выбило ключи и шим-ку) Что интересно с отцепленными ключами все идеально.Подумал, что не хватает силенок у uc3825, но ведь с ростом частоты ей сложнее перезаряжать затворы, а мне нужно понизить! Считаю , что частота в 90кгц слишком большая для феррита 2000 нм1, хотя я выжимал с него 300ватт на выходе усила(на входе не мерил) Номинал Ст 4,7нФ Rт 1,38 ком

  3. #22
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    185

    По умолчанию Re: кто нибудь на Uc3825 серьёзно проектировал шим стабилизированные источники?

    Нельзя менять частоту под нагрузкой в работающем источнике, это опасно, возможен перекос верхний имп шире или уже нижнего, насыщение сердечника и копут. Кстати 90кГц вполне нормально можно и больше, главное чтоб сердечник не грелся, до 100град норма. Кстати посчитай количество витков первички - минимальную частоту преобразования (чтоб не было насыщения B=0.25Т).

    Алижан добавил 12.09.2006 в 14:04
    да, вот ещё что сделай поставь последовательно со средней точкой первички транса кондёр полипропиленовый 50-100в с маленьким тангенсом потерь. 0.1-0.5проц. Ёмкость выбирай так чтобы реактвное сопротивление было много меньше нагрузки (приведёной на 12в - нагрузка/коэффициенттрансформации*2 ) это спасёт ключи при перекосе
    Последний раз редактировалось Алижан; 12.09.2006 в 14:04. Причина: Добавлено сообщение

  4. #23
    Новичок Аватар для Stasyan
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    38
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: кто нибудь на Uc3825 серьёзно проектировал шим стабилизированные источники?

    у меня первичка 4 витка каждая полуобмотка

    Как можно рассчитать минимально необходимую емкость в фильтре вторички при заданной мощности и частоте преобразования. Также интересует если делать без стабилизации, то нужен ли дроссель после диодного моста?

    есть какие-нубудь догадки почему на частоте ниже 90 не работает нормально?

  5. #24
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    185

    По умолчанию Re: кто нибудь на Uc3825 серьёзно проектировал шим стабилизированные источники?

    если ниже не работает то транс насыщается больше витков нужно, посчитай транс по ссылке там есть рассчёт. можно без дросселя если стабилизацию выкинуть, но тогда пуск надо делать более длительный чтоб зарядить выходные банки.

  6. #25
    Новичок Аватар для Stasyan
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    38
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: кто нибудь на Uc3825 серьёзно проектировал шим стабилизированные источники?

    Привет, как там у тебя успехи с этой зверушкой...
    Хочу попробывать знизить частоту со 100 до 50 кгц, т.к. под нагрузкой проседает напряжение на выходе(с 60 до 45)вдруг поможет...
    С=5,62 , при увеличении сопротивления Rt на работающем под небольшой нагрузкой преобразователе все прекрасно...форма импульсов идеальна.
    Однако при перезапуске импульсы не разворачиваются полностью! растет потребление тока...вообщем все плохо.
    на плавном запуске стоит 0,1 мкФ. Думаю дело в ней...тока не могу понять запускать надо плавнее...или резче? на выходе кондеры 4х4700 мкф.
    Подсоби чем можешь.

  7. #26
    Старый знакомый Аватар для strannicmd
    Регистрация
    28.04.2006
    Адрес
    Modena (I)
    Возраст
    61
    Сообщений
    903

    По умолчанию Re: кто нибудь на Uc3825 серьёзно проектировал шим стабилизированные источники?

    Stasyan,
    Может это поможет? https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=1146&page=166 Пост 3306...
    Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь...

  8. #27
    Новичок Аватар для I.Cherry
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    УКРАИНА
    Возраст
    55
    Сообщений
    57

    По умолчанию Re: кто нибудь на Uc3825 серьёзно проектировал шим стабилизированные источники?

    Цитата Сообщение от strannicmd Посмотреть сообщение
    Stasyan,
    Может это поможет? https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=1146&page=166 Пост 3306...
    strannicmd, вы уже пробовали делать этот БП.. с таймером ? или пока моделируете?.. Дело в том, что я один раз попробовал на 3825.. не получилось, а точнее получился "ПШИК" ..потом закинул это дело.. там и вправду с этой микросхемой заморочки с разводкой платы.. Теперь если что надо, то переделываю из БП АТХ.. но больше 300Вт выжать не могу.. эт и понятно..
    Сегодня знакомый пришел..он Усилок делает где то 2х500Вт.. ну и теперь нужен Бп.. явно , что мои переделки не подойдут..хотя , думаю, если с заменой ключей и сил. транса то может что и получится..
    чаще всего ковыряю КОДЕГЕНы.. http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=10619&st=20 пост: #15 и #22
    http://forum.cxem.net/index.php?act=...e=post&id=5031

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •