Показано с 1 по 18 из 18

Тема: усилитель на Stk4241ii.

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Avenger
    Регистрация
    01.10.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    36
    Сообщений
    421

    По умолчанию усилитель на Stk4241ii.

    Такая микруха стоит у нас в районе 300 рублей, при этом это не подделка
    Тут-же возникли вопросы:
    1. Куда девать ноги 1, 2, 21, 22 ? Можно-ли их просто откусить или впаять в плату ни с чем не соединив? Судя из даташитовской схемы включения можно. Но я хочу удостовериться
    2. Какое минимальное питание можно подать при испытании микрухи при первом включении? +-25 вольт хватит? Просто у меня пока нету больше В окончательном варианте буду юзать питалово +-66 вольт 500 ватт
    3. Какая площадь радиатора оптимальна для данного усилителя? Если размышлять, исходя из КПД АВ-усилка и его мощности, никак не меньше 2 тыс. квадратов, а то и больше
    Вот, прилагаю печатку для этого усилка в Sprint Layout, ненужные ноги 1, 2, 21, 22 просто сидят на плате
    Вложения Вложения
    Всё гениальное просто

  2. #2
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: усилитель на Stk4241ii.

    я использовал эту микруху, покупал гдето за 250р но не оригинал :-d .крайние ноги не использовал. при питании +-25 звук не совсем хороший, на маленькой громкости слышны искажения. может китайская микруха виновата...
    радиатор судя по всему надо просто огромный! и лучше с вентилятором! )

  3. #3
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: усилитель на Stk4241ii.

    я обычно новое изделие подключаю к питанию через мощные резисторы ом по 10. чтобы не спалить ненароком. а если в режиме покоя все ок - резисторы и убираю...

  4. #4
    Новичок Аватар для djsnap
    Регистрация
    16.08.2005
    Адрес
    Украина, Хмельницкая обл.
    Возраст
    46
    Сообщений
    99

    По умолчанию Re: усилитель на Stk4241ii.

    Если уверен в том, что правильно запаял, то можешь включать смело. Я делал на этой микрухе несколько вариантов усилков, все они изумительно запускаются с пол-тыка. Ноги, указанные выше просто не впаивал потому, что во втором класе 4241-ІІ, они всеравно не используются. Радиатор применял от усилителя Радиотехника, длиной примерно 25см., высота 6см., ребра 3см. Этого вполне достаточно, правда я ее использовал на дискотеке, то на всякий случай прилепил куллер от комповского блока питания. Единственный нюанс, микруха не имеет никаких защит, и при коротком замыкании очень быстро выходит из строя. Это можно устранить, если применить одну из многочисленных схем защиты от КЗ, а еще лучше применить токовою защиту которая есть в Даташите на STK4241-II, просто скачай и обязательно примени, и некаких проблем при эксплуатации у тебя не будет. Если нужно могу подкинуть свой вариант схемы, который уже второй год безотказно пашет.

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Avenger
    Регистрация
    01.10.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    36
    Сообщений
    421

    По умолчанию Re: усилитель на Stk4241ii.

    Цитата Сообщение от djsnap
    Единственный нюанс, микруха не имеет никаких защит, и при коротком замыкании очень быстро выходит из строя. Это можно устранить, если применить одну из многочисленных схем защиты от КЗ, а еще лучше применить токовою защиту которая есть в Даташите на STK4241-II, просто скачай и обязательно примени, и некаких проблем при эксплуатации у тебя не будет. Если нужно могу подкинуть свой вариант схемы, который уже второй год безотказно пашет.
    Давай, был-бы рад Вообще-то я никогда не ставлю защит, т.к. никогда не делаю КЗ, но на всякий случай не помешает
    Всё гениальное просто

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,116

    По умолчанию Re: усилитель на Stk4241ii.

    Цитата Сообщение от Stalin2005
    В окончательном варианте буду юзать питалово +-66 вольт 500 ватт
    это как? если мостом то крякнет, там вроде +-56в на 8 ом , т.е. мостом на 16 ом, да ещё если питание выше, как бы в морду не прилетело
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Avenger
    Регистрация
    01.10.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    36
    Сообщений
    421

    По умолчанию Re: усилитель на Stk4241ii.

    Цитата Сообщение от MikeF
    это как? если мостом то крякнет, там вроде +-56в на 8 ом , т.е. мостом на 16 ом, да ещё если питание выше, как бы в морду не прилетело
    У этой микрухи максимальное питалово +-77В, рекомендуемое +-53 Так что запас будет. Просто вчера собрал макет на ней, она с трудом запустилась при питании +-20В, потом попробую +-35. А окончательный вариант именно +-60-66В будет, т.к. должны притащить транс с двумя обмотками на 48 вольт и кондёры 10000 мкф на 80 В. Использовать буду не мостом, а стерео.
    Всё гениальное просто

  8. #8
    Регистрация не подтверждена Аватар для aknodik
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,065

    По умолчанию Re: усилитель на Stk4241ii.

    Может кто что про эту микруху в практике скажет STK4048II

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Avenger
    Регистрация
    01.10.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    36
    Сообщений
    421

    По умолчанию Re: усилитель на Stk4241ii.

    Вот фото макета на STK4241II. В окончательном варианте будет уже купленный игольчатый радиатор на 2 тыс. квадратов.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0563.jpg 
Просмотров:	1738 
Размер:	46.0 Кб 
ID:	12685   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0562.jpg 
Просмотров:	1521 
Размер:	59.1 Кб 
ID:	12686  
    Всё гениальное просто

  10. #10
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Avenger
    Регистрация
    01.10.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    36
    Сообщений
    421

    По умолчанию Re: усилитель на Stk4241ii.

    Возник один вопросец. В БП хочу поставить кондёры КЕА-II, 33 тыщи мкф 63В. По 2 в плече. Т.е 66 тыщ. микрофарад Не вынесет-ли диоды КД213 зарядным током таких кондёров???
    Всё гениальное просто

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: усилитель на Stk4241ii.

    Stalin2005
    СТК у тебя не родная. всё что с индексом GET это не санью семикондуктор. Лёха где-то помню в своё время расписывал....
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  12. #12
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Avenger
    Регистрация
    01.10.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    36
    Сообщений
    421

    По умолчанию Re: усилитель на Stk4241ii.

    Знаю. 2GET. Белый китай. TongYet electronics вроде. Но в прайсе была как родная. И несмотря на все пессимистические базары, шо мол сдохнет, она прекрасно работает при питании +-47В, разрывая в клочья пару S-90, Звук отличный. Гораздо лучше звука центра Sharp, где стоит оригинальная японская 4241
    ЗЫ: А вопрос про кондёры?
    Всё гениальное просто

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: усилитель на Stk4241ii.

    Stalin2005
    Софт старт. Иначе твои 213е вышибет, да и зарядные токи такие как-то не приятно это всё...
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  14. #14
    Частый гость Аватар для ostrige
    Регистрация
    12.01.2005
    Адрес
    Украина, Киев
    Возраст
    35
    Сообщений
    328

    По умолчанию Re: усилитель на Stk4241ii.

    Stalin2005
    Offтопик:
    Сори за офф, но какой версией Рара ты архивировал печатку, а то выдает, что типа архив поврежден.

  15. #15
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Avenger
    Регистрация
    01.10.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    36
    Сообщений
    421

    По умолчанию Re: усилитель на Stk4241ii.


    Offтопик:
    Winrar 3.00. RUS. Всё должно работать, на всякий случай выложу второй раз
    Вложения Вложения
    Всё гениальное просто

  16. #16
    Новичок Аватар для Electrik
    Регистрация
    30.08.2005
    Адрес
    Боровичи
    Возраст
    34
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: усилитель на Stk4241ii.

    ДА интересная микруха
    Кста я когда то хотел собрать но так и не досовершил ето дело и плата есть и микруха, ток деталек прикупить и БП намотать(1КВт)
    Стоит ли колоночек в даный момент помимо S-30 нету как я их не порву при пробном пуске
    Кста если надумаю шас собирать я по схеме Алексея, где б через интернет заказать проводов для намотки транса?

  17. #17

    По умолчанию Re: усилитель на Stk4241ii.

    Добрый день, господа карифеи. Вот, решил собрать схему из журнала Радио №11 на STK 2431, но т.к. опыта у меня мало, сразу возникли вопросы. Не понятен смысл фразы:" Следует также учесть поправку к этой статье: вывод 12 DD3.2 (см. схему на рис. 2 в статье) должен подсоединяться к выводу 3 DD3.1, а не так как показано в схеме. ". Это как? В схеме я не нашел микросхемы DD3 с количеством контамтов большим 12-ти. Ближайшая предполагаемая микросхема это DA2, но тогда не понятно, почему 12 выход должен соединятся с 3-м.Просьба тех, кто делал усилитель на STK4231 по мостовой схеме прояснить этот момент. Где ошибка в схеме? Заранее благодарен за ответ.

  18. #18
    Маленькая уточка Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: усилитель на Stk4241ii.

    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=782
    Ветка по STK
    Если ее мало будет, то в ней в первом посте есть ссылка на мой личный форум, где по STK собрано много чего: куча схем, даташитов, ссылок, описаний, фото, только что порнухи с STK нету, а так всего хватает.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •