Показано с 1 по 18 из 18

Тема:

1. Частый гость
    Автор темы

По умолчанию усилитель на Stk4241ii.

Такая микруха стоит у нас в районе 300 рублей, при этом это не подделка
    Тут-же возникли вопросы:
    1. Куда девать ноги 1, 2, 21, 22 ? Можно-ли их просто откусить или впаять в плату ни с чем не соединив? Судя из даташитовской схемы включения можно. Но я хочу удостовериться
    2. Какое минимальное питание можно подать при испытании микрухи при первом включении? +-25 вольт хватит? Просто у меня пока нету больше В окончательном варианте буду юзать питалово +-66 вольт 500 ватт
    3. Какая площадь радиатора оптимальна для данного усилителя? Если размышлять, исходя из КПД АВ-усилка и его мощности, никак не меньше 2 тыс. квадратов, а то и больше
    Вот, прилагаю печатку для этого усилка в Sprint Layout, ненужные ноги 1, 2, 21, 22 просто сидят на плате
    Вложения Вложения
    Всё гениальное просто

2. Регистрация не подтверждена Аватар для TDA

По умолчанию Re: усилитель на Stk4241ii.

я использовал эту микруху, покупал гдето за 250р но не оригинал :-d .крайние ноги не использовал. при питании +-25 звук не совсем хороший, на маленькой громкости слышны искажения. может китайская микруха виновата...
    радиатор судя по всему надо просто огромный! и лучше с вентилятором! )

3. AudioKiller Аватар для AudioKiller

я обычно новое изделие подключаю к питанию через мощные резисторы ом по 10. чтобы не спалить ненароком. а если в режиме покоя все ок - резисторы и убираю...

4. Новичок Аватар для djsnap

Если уверен в том, что правильно запаял, то можешь включать смело. Я делал на этой микрухе несколько вариантов усилков, все они изумительно запускаются с пол-тыка. Ноги, указанные выше просто не впаивал потому, что во втором класе 4241-ІІ, они всеравно не используются. Радиатор применял от усилителя Радиотехника, длиной примерно 25см., высота 6см., ребра 3см. Этого вполне достаточно, правда я ее использовал на дискотеке, то на всякий случай прилепил куллер от комповского блока питания. Единственный нюанс, микруха не имеет никаких защит, и при коротком замыкании очень быстро выходит из строя. Это можно устранить, если применить одну из многочисленных схем защиты от КЗ, а еще лучше применить токовою защиту которая есть в Даташите на STK4241-II, просто скачай и обязательно примени, и некаких проблем при эксплуатации у тебя не будет. Если нужно могу подкинуть свой вариант схемы, который уже второй год безотказно пашет.

5. Частый гость
    Автор темы

Цитата Сообщение от djsnap
    Единственный нюанс, микруха не имеет никаких защит, и при коротком замыкании очень быстро выходит из строя. Это можно устранить, если применить одну из многочисленных схем защиты от КЗ, а еще лучше применить токовою защиту которая есть в Даташите на STK4241-II, просто скачай и обязательно примени, и некаких проблем при эксплуатации у тебя не будет. Если нужно могу подкинуть свой вариант схемы, который уже второй год безотказно пашет.
    Давай, был-бы рад Вообще-то я никогда не ставлю защит, т.к. никогда не делаю КЗ, но на всякий случай не помешает
    Всё гениальное просто

6. Завсегдатай Аватар для MikeF

Цитата Сообщение от Stalin2005
    В окончательном варианте буду юзать питалово +-66 вольт 500 ватт
    это как? если мостом то крякнет, там вроде +-56в на 8 ом , т.е. мостом на 16 ом, да ещё если питание выше, как бы в морду не прилетело
    С уважением,
    Михаил

7. Частый гость
    Автор темы

Цитата Сообщение от MikeF
    это как? если мостом то крякнет, там вроде +-56в на 8 ом , т.е. мостом на 16 ом, да ещё если питание выше, как бы в морду не прилетело
    У этой микрухи максимальное питалово +-77В, рекомендуемое +-53 Так что запас будет. Просто вчера собрал макет на ней, она с трудом запустилась при питании +-20В, потом попробую +-35. А окончательный вариант именно +-60-66В будет, т.к. должны притащить транс с двумя обмотками на 48 вольт и кондёры 10000 мкф на 80 В. Использовать буду не мостом, а стерео.
    Всё гениальное просто

8. Регистрация не подтверждена Аватар для aknodik

Может кто что про эту микруху в практике скажет STK4048II

9. Частый гость
    Автор темы

Вот фото макета на STK4241II. В окончательном варианте будет уже купленный игольчатый радиатор на 2 тыс. квадратов.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0563.jpg 
Просмотров:	1069 
Размер:	46,0 Кб 
ID:	12685   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0562.jpg 
Просмотров:	937 
Размер:	59,1 Кб 
ID:	12686  
    Всё гениальное просто

10. Частый гость
    Автор темы

Возник один вопросец. В БП хочу поставить кондёры КЕА-II, 33 тыщи мкф 63В. По 2 в плече. Т.е 66 тыщ. микрофарад Не вынесет-ли диоды КД213 зарядным током таких кондёров???
    Всё гениальное просто

11. Завсегдатай Аватар для SinteZ

Stalin2005
    СТК у тебя не родная. всё что с индексом GET это не санью семикондуктор. Лёха где-то помню в своё время расписывал....
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

12. Частый гость
    Автор темы

Знаю. 2GET. Белый китай. TongYet electronics вроде. Но в прайсе была как родная. И несмотря на все пессимистические базары, шо мол сдохнет, она прекрасно работает при питании +-47В, разрывая в клочья пару S-90, Звук отличный. Гораздо лучше звука центра Sharp, где стоит оригинальная японская 4241
    ЗЫ: А вопрос про кондёры?
    Всё гениальное просто

13. Завсегдатай Аватар для SinteZ

Stalin2005
    Софт старт. Иначе твои 213е вышибет, да и зарядные токи такие как-то не приятно это всё...
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

14. Частый гость Аватар для ostrige

Stalin2005
    Offтопик:
    Сори за офф, но какой версией Рара ты архивировал печатку, а то выдает, что типа архив поврежден.

15. Частый гость
    Автор темы

Offтопик:
    Winrar 3.00. RUS. Всё должно работать, на всякий случай выложу второй раз
    Вложения Вложения
    Всё гениальное просто

16. Новичок Аватар для Electrik

ДА интересная микруха
    Кста я когда то хотел собрать но так и не досовершил ето дело и плата есть и микруха, ток деталек прикупить и БП намотать(1КВт)
    Стоит ли колоночек в даный момент помимо S-30 нету как я их не порву при пробном пуске
    Кста если надумаю шас собирать я по схеме Алексея, где б через интернет заказать проводов для намотки транса?

17. Зарегистрировался Аватар для saniok_san

Добрый день, господа карифеи. Вот, решил собрать схему из журнала Радио №11 на STK 2431, но т.к. опыта у меня мало, сразу возникли вопросы. Не понятен смысл фразы:" Следует также учесть поправку к этой статье: вывод 12 DD3.2 (см. схему на рис. 2 в статье) должен подсоединяться к выводу 3 DD3.1, а не так как показано в схеме. ". Это как? В схеме я не нашел микросхемы DD3 с количеством контамтов большим 12-ти. Ближайшая предполагаемая микросхема это DA2, но тогда не понятно, почему 12 выход должен соединятся с 3-м.Просьба тех, кто делал усилитель на STK4231 по мостовой схеме прояснить этот момент. Где ошибка в схеме? Заранее благодарен за ответ.

18. Симтех, remcomplekt.ru Аватар для Black_Panther

http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=782
    Ветка по STK
    Если ее мало будет, то в ней в первом посте есть ссылка на мой личный форум, где по STK собрано много чего: куча схем, даташитов, ссылок, описаний, фото, только что порнухи с STK нету, а так всего хватает.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права