Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 80

Тема: Выходной каскад на пентоде с местной ООС

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для теоретизирующий практик
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию Выходной каскад на пентоде с местной ООС

    Нарисовал простенькую схему лампового УНЧ с выходным каскадом на пентоде. Для устранения недостатков пентода пририсовал местную ООС с анода на сетку в выходном каскаде с относительно небольшой глубиной (внешний резистор вместо внутреннего электрического поля в триоде). По понятиям, в результате получу выходную мощность как у пентода, а характеристики как у триода. Графически, методом пяти отрезков, получается выходная мощность 10,5 Вт при второй гармонике - 11%, третьей - 2%. Это без ООС.
    Четвёртую считать не стал в связи с малой точностью имеющихся ВАХ. Глубина ООС несколько меньше 20дБ, зависит ещё от номинала резистора R6, который (номинал) определяется минимальным током стабилитрона КС1. Прошу высказать мнения о целесообразности воплощения замысла в железе.

    Ниже приведены изменения в схеме по результатам обсуждения.

    P.S. Если результирующая кривизна выходного пентода получится меньше кривизны пентода - драйвера, то взаимной компенсации нелинейности не получится, и будет целесообразно в катод драйвера поставить резистор местной ООС, с соответствующим изменением напряжения Б (батарейки). удалением батарейки.

    Как отметил fakel в #5 C5 можно безболезненно убрать. Этот конденсатор был ошибочно поставлен с целью увеличения коэффициента усиления системы стабилизации тока выходного каскада. Но не было учтено, что на постоянном токе напряжение на аноде Л2 практически не меняется, за счёт малого омического сопротивления трансформатора, так что по постоянке усиление сохранится на достаточно высоком уровне. В то же время R2 нежелательно убирать, нужно просто несколько увеличить его сопротивление для компенсации подкачки постоянного тока тока через R3 . Без этого резистора относительное изменение анодного тока драйвера за счёт тока сигнала будет приближаться к 100%, что сильно скривит его передаточную характеристику.

    Изначально был принят входной ток сигнала оконечного каскада (ток через R3) +/- 2 мА, поэтому номинал R3 надо уменьшить до 90 кОм. При этом для доведения чувствительности до 1 В эфф. в катодную цепь Л1 надо включить резистор 600 Ом.

    Как заметил stan marsh в #11 сопротивление утечки первой лампы R2 (только что заметил одинаковое обозначение разных резисторов) недопустимо велико. Целесообразно уменьшить его до 100 кОм. Подавление ООС с катода Л2 на первую сетку Л1 всё равно должно радикально уменьшиться за счёт низкого сопротивления источника сигнала. При сопротивлении источника в 1 кОм подавление будет на уровне 40 дБ, но нужно соответственно взять номинал входной разделительной ёмкости побольше. Иначе на НЧ возможно некоторое увеличение выходного сопротивления усилителя.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УНЧ_на_ пентодах.jpg 
Просмотров:	3050 
Размер:	22.6 Кб 
ID:	200755  
    Последний раз редактировалось теоретизирующий практик; 21.01.2014 в 20:20.
    Анатолий

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,225

    По умолчанию Re: Выходной каскад на пентоде с местной ООС

    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    Моя эротическая фантазия на предмет съема сигнала ООС с анода выходной лампы...

    Offтопик:
    Стройная блондинка - вот правильная эротическая фантазия на предмет съёма.

  3. #22
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для теоретизирующий практик
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию Re: Выходной каскад на пентоде с местной ООС

    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=61081
    Предлагаемая Вами концепция существенно отличается. Общая ОООС, охватывающая два каскада. Да и глубина ООС, полагаю, недостаточная. Всё таки 6Ж53П имеет довольно значительный потенциал усиления по напряжению, и высокую крутизну при большом входном сопротивлении, что позволяет "усугубить" ООС в каждом из каскадов до 20 дБ.

    Проект так и не был воплощён?
    Анатолий

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,329

    По умолчанию Re: Выходной каскад на пентоде с местной ООС

    Цитата Сообщение от теоретизирующий практик Посмотреть сообщение

    Проект так и не был воплощён?
    Был. Там дальше в топике фото готовой конструкции и результаты замеров.

    В настоящее время усилитель находится в эксплуатации. Звуком я доволен.

  5. #24
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,276

    По умолчанию Re: Выходной каскад на пентоде с местной ООС


    Offтопик:

    Цитата Сообщение от теоретизирующий практик Посмотреть сообщение
    Но эти "шедевры" кроме того пылятся в глубинах не утилизированного "железа".Препятствий в применении пока не обнаружены.
    Ты знаешь, не так давно случайно обнаружил "в закромах" коробку КТ315Г, может их тоже куда-то применить?
    А уж сколько у меня бесплезных лампочек валяется - и выкинуть жалко, и на 99% применения им не будет. Одних 6П3С была туева хуча, слава богу ест один знакомый их любитель, у которого была кучка 6Н6П, так часть 6П3С на них поменя, остальнеы валяюются.


    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    Моя эротическая фантазия на предмет съема сигнала ООС с анода выходной лампы:

    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=61081
    Для Вегалаба - слишком "эротично", больше для ПерлоПортала подходит.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,329

    По умолчанию Re: Выходной каскад на пентоде с местной ООС

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение

    Для Вегалаба - слишком "эротично", больше для ПерлоПортала подходит.
    Не подходит. На Портале любая попытка применить транзисторы в ламповой схеме, кроме типовых "гибридов", вызывает нервную реакцию модераторов со сносом темы во флейм. Знаю на собственном горьком опыте.

    А насчет "эротичности" схемы - я в своем топике подробно описал, зачем применил именно такую схему. И результат меня устроил. Имеющийся до того усилитель на микросхеме - не устраивал.

  7. #26
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для теоретизирующий практик
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию Re: Выходной каскад на пентоде с местной ООС

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    КТ315Г, может их тоже куда-то применить?
    Коробка - не ящик, может куда нибудь пригодятся... да хоть в качестве маломощных стабилитронов на 7 В .

    Alex, ну не делать же мне драйвер да 2х 6Н6П каскодом, хотя обнаружил в мешочке и такие "трубки" (не всё там разбилось, большая часть уцелела). Да и не думаю что такой каскод будет лучше, чем просто пентод.

    Вот никто не покритикует способ задания тока выходного каскада. Мне уже "сквозная стабилизация" и не так нравится. (Нерешительный я). Думаю разорвать гальваническую связь первого и второго каскада, и применить или фиксированное смещение выхода, или автосмещение. Но не знаю что предпочтительнее с точки зрения качества звука, и приемлемо ли фиксированное смещение на 6П45С. На выходную лампу хочу поставить ребристый теплоотвод для снижения тепловой нагрузки. Так делают, или применяют только вентиляторы, и только для сильно нагруженных ламп? На картинке анод загружен под 90%. В справочнике упоминается, что лампа часть времени рессурса может эксплуатироваться и при мощности на аноде больше номинальной, в моменты превышения напряжения в питающей электросети. Весьма расплывчатая формулировка для справочника, однако.
    Анатолий

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,225

    По умолчанию Re: Выходной каскад на пентоде с местной ООС

    Цитата Сообщение от теоретизирующий практик Посмотреть сообщение

    На выходную лампу хочу поставить ребристый теплоотвод для снижения тепловой нагрузки.
    Хоть в жидкий азот, это никак не уменьшит нагрев внутри лампы. Вакуум не теплопроводен, это любой школьник подтвердит.
    Но, справедливости ради, некоторую пользу обдув (но не теплоотвод механический!) принесёт, снизит температуру баллона, и вокруг.

  9. #28
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,276

    По умолчанию Re: Выходной каскад на пентоде с местной ООС

    Цитата Сообщение от теоретизирующий практик Посмотреть сообщение
    Да и не думаю что такой каскод будет лучше, чем просто пентод.
    А я думаю, что как драйвер - будет лучше.
    Вон казалось бы - EL84 (6Н14П), раскачивается чем угодно, а как поменял 6Н8С на 6Н6П - так заиграло гораздо лучше!
    Цитата Сообщение от теоретизирующий практик Посмотреть сообщение
    На выходную лампу хочу поставить ребристый теплоотвод для снижения тепловой нагрузки. Так делают,
    Делают, и радиаторы такие продаются.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #29
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для теоретизирующий практик
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию Re: Выходной каскад на пентоде с местной ООС

    Цитата Сообщение от stan marsh Посмотреть сообщение
    Вакуум не теплопроводен
    Но есть ещё и лучистый теплообмен, припоминаю пропорциональный 4й степени от температуры обменивающихся теплом тел. Всё зависит от прозрачности стекла для инфракрасных лучей. Для стального баллона точно эффективно. Ну раз теплоотводы в применении не замечены, то экспериментировать не стоит.

    Ну вот, пока писал, получил второй ответ противоположного содержания . Вывод. Принудительный обдув, если без шума, точно будет полезен
    Анатолий

  11. #30
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,276

    По умолчанию Re: Выходной каскад на пентоде с местной ООС

    Цитата Сообщение от stan marsh Посмотреть сообщение
    Вакуум не теплопроводен, это любой школьник подтвердит.
    Он также подтверит 4 способа передачи тепла.

    ---------- Сообщение добавлено 18:56 ---------- Предыдущее сообщение было 18:54 ----------


    Цитата Сообщение от теоретизирующий практик Посмотреть сообщение
    Ну раз теплоотводы в применении не замечены,
    Да уж конечно!
    http://www.partsconnexion.com/tube_cool_pearl.html
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,225

    По умолчанию Re: Выходной каскад на пентоде с местной ООС

    Такие теплоотводы эффективны для развода радиолюбителей на деньги. Очень, надо сказать, эффективны!

  13. #32
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для теоретизирующий практик
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию Re: Выходной каскад на пентоде с местной ООС

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    EL84 (6Н14П)
    Опечатка? Логически рассуждая 6Н14П раскачивать... Значит 6П14П, а то без практики уже забыл аналоги.

    Обдув - это хорошо, но хорошо ли фиксированное смещение? Часто бывает, что проще не значит лучше.

    А на радиаторах меня на бабки не разведёшь. Мне проще на токарном станке выточить, да к другу зайти и дофрезеровать. Ну может на КТП потратиться придётся.

    Ещё вспомнил! На старинных радиорелейках клистроны для гетеродинов запаковывали в приличного вида радиатор из алюминиевого сплава.
    Последний раз редактировалось теоретизирующий практик; 20.01.2014 в 21:24.
    Анатолий

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для avkmar
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,035

    По умолчанию Re: Выходной каскад на пентоде с местной ООС

    Цитата Сообщение от теоретизирующий практик Посмотреть сообщение
    Думаю разорвать гальваническую связь первого и второго каскада, и применить или фиксированное смещение выхода, или автосмещение. Но не знаю что предпочтительнее с точки зрения качества звука, и приемлемо ли фиксированное смещение на 6П45С. На выходную лампу хочу поставить ребристый теплоотвод для снижения тепловой нагрузки.
    Предпочтительней с точки зрения качества звука лучше включить 6П45С триодом. Что касается смещения, то лучше фиксированное или смешанное. 6П45С крайне редко идут в саморазогрев. У меня одна ушла в однотакте на работе и то б/ушная проработавшая еще 4 года по 8 часов в день в классе А. Дома у меня однотакт на 6Э5П и 6П45С (за основу взята схема Манакова) триодом в классе А по 12Вт на канал. Режим 6П45С Ua=250В и Iк=165мА. Насчет охлаждения выходной лампы радиатором, это лишнее, вспомните в каких условиях она работала в телевизорах. Лампы лучше располагать вертикально, если горизонтально, то нужно что бы прямоугольные дырочки в аноде были сверху и снизу. Почитай
    http://tubeaudio.ucoz.ru/publ/odnota..._6p45s/1-1-0-1
    Вложения Вложения

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,225

    По умолчанию Re: Выходной каскад на пентоде с местной ООС

    Цитата Сообщение от теоретизирующий практик Посмотреть сообщение
    ...хорошо ли фиксированное смещение?
    Хорошо, и даже лучше. Однако...

  16. #35
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для теоретизирующий практик
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию Re: Выходной каскад на пентоде с местной ООС

    Цитата Сообщение от avkmar Посмотреть сообщение
    Предпочтительней с точки зрения качества звука лучше включить 6П45С триодом.
    "Нормальные герои всегда идут в обход". Наверное и я, как те пираты, пытаюсь идти в обход, иначе не открывал бы эту ветку .

    avkmar, спасибо за информацию. Наверное действительно 6П45С имеет достаточный запас надёжности. У меня в пентоде со 100% загрузкой анода расчёт получатся около 11-12 Вт. А с учётом небольшого запаса по мощности анода 10,5 Вт. Отказался "выдавливать" 0,5 - 1 дБ выходной мощности, которые трудно улавливаются ухом.
    Анатолий

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,225

    По умолчанию Re: Выходной каскад на пентоде с местной ООС

    Есть ещё забавный способ - раскачка по экранной сетке. Но, ток кушает.

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,172

    По умолчанию Re: Выходной каскад на пентоде с местной ООС

    Цитата Сообщение от stan marsh Посмотреть сообщение
    Есть ещё забавный способ - раскачка по экранной сетке. Но, ток кушает.
    Жестоко в плане драйвера

  19. #38
    Старый знакомый Аватар для al2sav
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Черновцы, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    532

    По умолчанию Re: Выходной каскад на пентоде с местной ООС

    6П45С при управлении по экранной сетке очень линейна, ток экранной сетки не превышает 7 мА (кажется; надо найти ВАХ, снимал несколько лет назад), но внутреннее сопротивление повыше чем в триоде, мягко говоря (что-то помнится около 2 кОм). Если кого заинтересует, подыму бумажный архив и приведу снятые данные.

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,172

    По умолчанию Re: Выходной каскад на пентоде с местной ООС

    Вот только ток экр сетки очень нелинеен, что накладывает жесткие ограничения на вых сопро драйвера. А в сумме с большим размахом напряжения и вовсе делает драйвер малореализуемым. При этом пентотдное выходное сопро каскада никуда не девается. Имхо, пустая затея. Проще и лучше реализовать ультралиней или ООС со вторрички на катод.

  21. #40
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для теоретизирующий практик
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию Re: Выходной каскад на пентоде с местной ООС

    Цитата Сообщение от al2sav Посмотреть сообщение
    6П45С при управлении по экранной сетке очень линейна
    Вообще это заметно из справочника по сеточным (1я + 2я сетка) характеристикам. Но действительно, драйвер должен быть с большим размахом выходного напряжения, да ещё с неопределёнными, возможно нелинейными токами на нагрузке ( 2й сетке выхода), да ещё при неопределённой проходной ёмкости выходного каскада.
    Анатолий

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •