Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 31

Тема: Клон PROAC

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Scandinav79
    Регистрация
    16.01.2014
    Возраст
    44
    Сообщений
    545

    По умолчанию Клон PROAC

    Здравствуйте, форумфане! собираюсь сделать таблетку по чертежам Г. Крылова. Только вместо дина morel собираюсь использовать Vifa dx25 tg09-04. Не подскажете что нужно изменить в схеме фильтра? Заранее благодарен!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фильтр 1.gif 
Просмотров:	762 
Размер:	5.9 Кб 
ID:	200742
    Последний раз редактировалось Scandinav79; 16.01.2014 в 22:18.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для samodelkin
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    Москва, Геленджик, и еще дальше, где полицейских хрен встретишь...
    Сообщений
    1,338

    По умолчанию Re: Клон PROAC

    Scandinav79, во первых, если хочется правильный звук то надо делать замеры - замены номиналов, если и так сойдет то собирай да слушай.
    Если сделать правильно, то не лениться и раздобыть микрофон и скачать программу для измерения АЧХ
    Просто расчеты могут что-то поправить но результат непредсказуем.
    MOREL 8 ом, VIFA 4 ома значит R1 R2 будут другие и соответвенно С1 и L1 другие.
    Более того, если диаметры диффузоров пищалок отличаются то и положение пищалки на корпусе хорошо бы изменить. По тому что Крылов скорее всего подгонял положение пищалки на передней панели по минимуму влияния баффла (отражения от передней панели)
    НА самом деле пробная симуляция с "некоторым приближением" показала что достаточно С1 вместо 3,3 поставить 4.7 то графики почти совпадают. Но R1 придется подбирать, если не по микрофону то по слуху, а R2 убрать совсем.
    ВОТ такой упрощенный выход.
    Всегда!!!

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для msgkras
    Регистрация
    18.05.2006
    Сообщений
    1,880

    По умолчанию Re: Клон PROAC

    Цитата Сообщение от Scandinav79 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, форумфане! собираюсь сделать таблетку по чертежам Г. Крылова. Только вместо дина morel собираюсь использовать Vifa dx25 tg09-04. Не подскажете что нужно изменить в схеме фильтра? Заранее благодарен!
    Не надо приментья другую пищалку, это ничем хорошим не кончится, делай в строгом соответствии и получишь отличный звук.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для locki
    Регистрация
    03.06.2008
    Адрес
    Москва/Дубна 5/2
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,214

    По умолчанию Re: Клон PROAC

    Если ставить другую пищалку кончится, это тем, что на других (возможно и этом) форуме появится еще одним сообщением больше, о том, что таблетка Крылова плохая-))) и не повторяйте проекты Крылова -))))))))))))))
    "Мой князь - Князь Тишины..."

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для UFHBY
    Регистрация
    20.05.2008
    Адрес
    Ханты
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Клон PROAC

    mdt30s ещё вполне доставаемы и покупаемы.

  6. #6
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Scandinav79
    Регистрация
    16.01.2014
    Возраст
    44
    Сообщений
    545

    По умолчанию Re: Клон PROAC

    Спасибо за инфу, но может у кого-то есть схема Proac Tablette Reference 8. Заранее спасибо!!!
    Последний раз редактировалось Scandinav79; 17.01.2014 в 20:19.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для msgkras
    Регистрация
    18.05.2006
    Сообщений
    1,880

    По умолчанию Re: Клон PROAC

    Цитата Сообщение от Scandinav79 Посмотреть сообщение
    Спасибо за инфу, но может у кого-то есть схема Proac Tablette Reference 8. Заранее спасибо!!!
    Не припомню, чтобы на этом форуме была схема данной Proac. Но учти, что все твои телодвижения по поводу самому чего-то смоделировать без знания вопроса приведут только к одному - к бесцельно потраченным деньгам и неудовлетворительному результату. Совет делать как у Георгия он не просто так дается, это гораздо дешевле будет, продай вифы и купи у Георгия Морели 30-е.

  8. #8
    Частый гость Аватар для NIKOLS
    Регистрация
    05.11.2006
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    60
    Сообщений
    336

    По умолчанию Re: Клон PROAC

    Да и по звуку эти пищалки сильно разные, результат другой это точно.

  9. #9
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Scandinav79
    Регистрация
    16.01.2014
    Возраст
    44
    Сообщений
    545

    По умолчанию Re: Клон PROAC

    Интересно, когда Стюарт Тайлер (Proac Tabblette)или Сами Пенттила (Penaudio Rebel 3)выдумывали свои шедевры им тоже говорили купи у Крылова и не морочь ...уши, а? Тем более я слышал звон , что морели через пяток лет усыхаются, и звуку попа, это правда?

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для msgkras
    Регистрация
    18.05.2006
    Сообщений
    1,880

    По умолчанию Re: Клон PROAC

    Цитата Сообщение от Scandinav79 Посмотреть сообщение
    Интересно, когда Стюарт Тайлер (Proac Tabblette)или Сами Пенттила (Penaudio Rebel 3)выдумывали свои шедевры им тоже говорили купи у Крылова и не морочь ...уши, а? Тем более я слышал звон , что морели через пяток лет усыхаются, и звуку попа, это правда?
    Нет, не правда, все нормально с Морелями. Что до Тайлера, то он инженер и знает что как делать, а ты нет. В общем поступай как знаешь, но потом не пиши, что получилось плохо. Готовых фильтров от Проак здесь точно нет. Поэтому есть только один способ адекватно свести - учебники в руки, измерительный микрофон, специализированное ПО, 3 мес. свободного времени и бюджет на эксперименты тысяч 20 - это на детали фильтров с разными номиналами и варианты ФИ, подбирать придется. Кроме того макет корпуса лучше предварительно изготовить, но чтобы как у Проак - надо сперва сходить в магазин и обмерить их снаружи, тогда примерно можно будет внутренний объем прикинуть уменьшив его на толщину стенки.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для samodelkin
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    Москва, Геленджик, и еще дальше, где полицейских хрен встретишь...
    Сообщений
    1,338

    По умолчанию Re: Клон PROAC

    Scandinav79, а почему мини таблетки? Вы их слушали? Вы будете их использовать самостоятельно или с сабом?
    И еще "колонки - шедевр" - не понятное сочетание. Есть колонки бюджетные (абы как), средней категории (проверенные честные, объективно правильные) и шедевры (с неоправданной ценой и мифом особенного звучания из-за отклонений частотно фазовой характеристики, делающих звучание колонок особенным, подчас "очень на любителя"). Я любитель мониторного звука, окрашенность не люблю.
    Но если бы была задача повторить признанный вариант, то делал бы трех-полоску Крылова. Если у Вас нет своего предпочтения по "нюансам - отклонениям частотки - окрасу" делайте трехполоску на купольнике - это как бы стандарт - устроит в большинстве случаев. Все остальное - мнение единиц пытающихся вытянуть звучание каких то фонограмм особенностями звучания "приятно кривоватых" колонок.
    Рассуждать о колонках как о музыкальных инструментах не правильно, например бас рекен бекер я не люблю, фендер - прекрасно, а ямаха 5-струнный - всегда удобно и универсально.
    Всегда!!!

  12. #12
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Scandinav79
    Регистрация
    16.01.2014
    Возраст
    44
    Сообщений
    545

    По умолчанию Re: Клон PROAC

    У нас в Украине выбор динов ничтожно мал, нет ни аркад ни аудиоманий. Один человек в Днепропетровске покупает дины на медисаунде. Поэтому что смог выцепить и то хорошо. Да и цена динов сильно кусается с нашими Украинскими зарплатами. А я хочу сделать мониторчики для себя, как моим ушам угодно, а схему прошу что-бы знать откуда отталкиваться. а покупать системы Крылова с сантехническими принадлежностями и кучей пластилина не охота, он бы еще дины гвоздями прибивал. Никакой эстетики.
    samodelkin, Вам большое спасибо за дельные советы, а не то, что остальные купи слона, купи слона.
    Последний раз редактировалось Scandinav79; 18.01.2014 в 12:45.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для samodelkin
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    Москва, Геленджик, и еще дальше, где полицейских хрен встретишь...
    Сообщений
    1,338

    По умолчанию Re: Клон PROAC

    Цитата Сообщение от Scandinav79 Посмотреть сообщение
    окупать системы Крылова с сантехническими принадлежностями и кучей пластилина не охота, он бы еще дины гвоздями прибивал. Никакой эстетики.
    Неее , не говорите так... Подчас эстетика и звук несовместимы, например взять расположение динов и переднюю панель. Расчет требует одного, дизайн другого. Погорячились - уберите эту фразу из сообщения.
    После этой фразы не хочется что-то писать, да и видно Вы далеки от "понятий"...
    Всегда!!!

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,834

    По умолчанию Re: Клон PROAC

    Цитата Сообщение от Scandinav79 Посмотреть сообщение
    А я хочу сделать мониторчики для себя, как моим ушам угодно, а схему прошу что-бы знать откуда отталкиваться. а покупать системы Крылова с сантехническими принадлежностями и кучей пластилина не охота, он бы еще дины гвоздями прибивал. Никакой эстетики.
    Добрый день.Как-то не очень дружелюбно...не хотите -не покупайте,прикручивайте свои дины золотыми саморезами,от этого они явно лучше будут звучать...и схемы никакой не нужно-напрямую,ну в крайнем случае,через конденсатор,ноухау свое так сказать...главное провода "правильные" и можно еще лейбл "ПРОАК" приклеить-максимум звука сразу,за минимум денег...
    С уважением,Алексей.

  15. #15
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Scandinav79
    Регистрация
    16.01.2014
    Возраст
    44
    Сообщений
    545

    По умолчанию Re: Клон PROAC

    Цитата Сообщение от samodelkin Посмотреть сообщение
    Неее , не говорите так... Подчас эстетика и звук несовместимы, например взять расположение динов и переднюю панель. Расчет требует одного, дизайн другого. Погорячились - уберите эту фразу из сообщения.
    После этой фразы не хочется что-то писать, да и видно Вы далеки от "понятий"...
    Но засовывать трубу от параши и замазывать пластелином отверстиято эстетично? Если нет подходящей трубы побегай закажи где-то, как придумали в пенаудио аллюминий. Посмотрите на любую акустику даже со смешным расположением динамиков, на неё приятно смотреть, а у Крылова все замазано, залапано, как вроде руки нельзя помыть?

    ---------- Сообщение добавлено 13:20 ---------- Предыдущее сообщение было 12:55 ----------

    Цитата Сообщение от msgkras Посмотреть сообщение
    Не надо приментья другую пищалку, это ничем хорошим не кончится, делай в строгом соответствии и получишь отличный звук.
    Что значит отличный звук? Тоже самое можно сказать отличная погода-это как? Кому-то нравится прохлада кому-то тепло, жара и т.д. Тоже среди женского пола (бдондинки,брюнетки, толстые, худые) кому какие, а правильный звук, где он, какой он?

  16. #16
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,235

    По умолчанию Re: Клон PROAC

    Цитата Сообщение от Scandinav79 Посмотреть сообщение
    Тем более я слышал звон , что морели через пяток лет усыхаются, и звуку попа, это правда?
    Вранье, у меня и у друзей работают значительно дольше.

    Цитата Сообщение от Scandinav79 Посмотреть сообщение
    когда Стюарт Тайлер (Proac Tabblette)или Сами Пенттила (Penaudio Rebel 3)выдумывали свои шедевры им тоже говорили купи у Крылова и не морочь ...уши, а? Т
    Так бери ИХ проекты, повторяй один-к-одному, и "не морочь... уши"
    А если взялся повторять проект Крылова - то повторяй его.

    Но засовывать трубу от параши и замазывать пластелином отверстиято эстетично? Если нет подходящей трубы
    Если не устраивает пластиковая труба "от параши", то есть масса других вариантов, например трубы из толстого картона, на которые наматывают полиэтиленовую пленку для упаковок.
    Можно и самому скатать такое-же, типа "папье-маше", хоть из газет.
    Можно и на ПарстЭкспрессе купить специальные пластиковые трубы-ФИ, даже с регулировкой.
    Проще всего конечно щелевой ФИ их материалов корпуса, но это уже будет другая конструкция, например такая:
    http://altor.sytes.net/DIY_Hobby/Fri...ark_morel.html
    Но придется повозится, т.к. если МДТ30 еще можно найти, то Н6.1 - проблематично , я с завода чуть ли не последние забрал.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  17. #17
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Scandinav79
    Регистрация
    16.01.2014
    Возраст
    44
    Сообщений
    545

    По умолчанию Re: Клон PROAC

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Вранье, у меня и у друзей работают значительно дольше.

    Так бери ИХ проекты, повторяй один-к-одному, и "не морочь... уши"
    А если взялся повторять проект Крылова - то повторяй его.
    У вас есть эти проекты?

  18. #18
    Старый знакомый Аватар для Ст.Мельник
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    Вологда - Плесецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    956

    По умолчанию Re: Клон PROAC

    Scandinav79, с моей точки зрения, не имея теоретических познаний и отсутствию опыта в данном направлении, а также, когда нет средств измерений, браться за разработку/изготовление/сведение АС не стоит. Но если очень хочется построить АС, стоит лучше, по совету форумчан, выбрать подходящий проект и реализовать его максимально точно. Возможно, в этом случае, первый блин не будет сильно большим комом Про сан.трубы успокойтесь и дышите глубже, в ПроАке они тоже применяются.

  19. #19
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Scandinav79
    Регистрация
    16.01.2014
    Возраст
    44
    Сообщений
    545

    По умолчанию Re: Клон PROAC

    Я думаю что гениями не рождаются и Москва не сразу строилась, у всех бывают взлеты и падения. например динаудио в Европе очень ценят , а у нас забрасывают помидорами! Но когда-то нужно начинать, тем более есть интерес, а вы палки в колеса. Динамики сеас, вифа, морель не были придуманы конкретно для Крылова, возмите к примеру сонус фабер минима и корпус другой я уверен и начинка тоже!!!

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,834

    По умолчанию Re: Клон PROAC

    Цитата Сообщение от Scandinav79 Посмотреть сообщение
    Я думаю что гениями не рождаются и Москва не сразу строилась, у всех бывают взлеты и падения. например динаудио в Европе очень ценят , а у нас забрасывают помидорами! Но когда-то нужно начинать, тем более есть интерес, а вы палки в колеса. Динамики сеас, вифа, морель не были придуманы конкретно для Крылова, возмите к примеру сонус фабер минима и корпус другой я уверен и начинка тоже!!!
    Напоминает разговор слепого с глухонемым...Вы пришли на форум за помощью..Вам её пытаются оказать,...но похоже Вы пришли просто потрепаться,наверное форумом ошиблись...
    С уважением,Алексей.
    P/S откуда такая неприязнь конкретно к Георгию...?!

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •